Юридическая защита в Интернете

Нормативные акты, литература, квоты, лицензии, рыбинспекция, карты, навигаторы, космоснимки, координаты + расписания + погода и др.

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение bullion » 17 фев 2011, 17:09 » #349777

Как защитить себя от нападок в интернете? Что делать по закону, если меня оскорбили?
Какие последствия могут быть для меня, если я с кем-то поругался на страницах форума?
И многие другие правовые вопросы:

Самая часто применяемая статья:

УК РФ: Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Нашим участникам это надо? - Нет.
Нашему форуму это надо? - Нет.

Случаи судебных решений:
http://lenta.ru/news/2007/12/10/tashlykov/
http://www.66.ru/news/internet/57125/
http://www.rg.ru/2010/09/03/set.html
Аватара пользователя

bullion
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 17 лет 10 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение bullion » 17 фев 2011, 17:24 » #349791

За критику никто и не наказывает - наказываем за оскорбления, угрозы, нецензурные слова.

А зачем нам надо, чтобы разбирались? Лучше мы сами кого-то излишне сурово осадим, чем будут последствия.


Вот подробнее чем они отличаются с юридической точки зрения - весьма полная статья.
http://litzona.net/show_23023.php

"В отличие от клеветы, при оскорблении не имеет значения, соответствует ли действительности отрицательная оценка личности пострадавшего."
Аватара пользователя

bullion
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 17 лет 10 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение bullion » 17 фев 2011, 18:25 » #349822

Вот ещё классный пример http://grani.ru/Internet/m.184705.html
Парню дали год условно за оскорбление президента РФ.


За последние несколько лет судебные приговоры за экстремизм в интернете стали частой практикой, однако до сих обвиняемых приговаривали к выплате штрафа или условным срокам наказания. Так было, в том числе, и по делам об оскорблении Владимира Путина. В 2005 г. за создание сайта с оскорблениями президента России суд Центрального района Красноярска приговорил активиста Национал-большевистской партии Андрея Сковородникова к шести месяцем исправительных работ и уничтожению компьютера.

А в 2006 г. суд Иваново за статью "Путин - фаллический символ России" приговорил редактора интернет-газеты "Курсив" Владимира Рахманькова к выплате штрафа в размере 40 тысяч рублей. Единственный реальный срок - 1,5 года в колонии-поселении - был в 2006 г. назначен жителю Санкт-Петербурга Александру Втулкину, но тогда речь шла о размещенных им на интернет-форумах угрозах убийства в адрес губернатора города Валентины Матвиенко.
Аватара пользователя

bullion
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 17 лет 10 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение bullion » 17 фев 2011, 18:30 » #349826

Жительницу Первоуральска оштрафовали на 15 тысяч за оскорбление в «Одноклассниках»:
цитата:
Первоуральск, Свердловская область, Июль 16 (Новый Регион, Елена Таскина) – Беспрецедентный случай произошел в Первоуральске: суд оштрафовал местную жительницу за оскорбление в социальной сети.
Как сообщает пресс-служба Первоуральского городского суда, 23-летняя жительница Первоуральска нанесла оскорбление своей оппонентке на популярном сайте «Одноклассники». В ходе судебного заседания было установлено, что она нанесла оскорбление, выраженное в крайне неприличной форме, в СМИ – то есть публично унизила честь и достоинство другого лица. Так, 10 и 13 февраля гражданка Казанцева, используя страницу пользователя с вымышленными данными, разместила сообщения на странице другого пользователя социальной сети, в которых в крайне негативной форме нанесла оскорбление, комментируя внешность и семейное положение пользователя, используя нецензурные выражения
В результате потерпевшая обратилась в городское УВД с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, разметившего порочащую ее информацию на сайте, которая стала доступной широкому кругу лиц. При назначении наказания были учтены характер и степень общественной опасности и было признано, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Суд признал обидчицу виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 130 УК РФ («Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации») и назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей в пользу потерпевшей, а также возмещение расходов на оплату услуг представителя. На данный момент приговор уже вступил в законную силу.


Уральского мэра оштрафовали на 20 тысяч за мат в интернете:
цитата:
Заречный, Свердловская область, Август 06 (Новый Регион, Елена Таскина) – Градоначальник города Заречный в Свердловской области был оштрафован за мат в интернете.
Как рассказали «Новому Региону» в районном суде Заречного, на минувшей неделе к ответственности был привлечен мэр Андрей Кислицын. Поводом для иска потерпевших стало оскорбление, нанесенное на одном из интернет-форумов: в беседе со своим оппонентом Владиславом Городецким градоначальник позволил себе нецензурные высказывания. Так, Кислицын обвинил супругу потерпевшего в том, что она, будучи работником товарищества собственников жилья, вымогает и крадет деньги. В виртуальном пространстве мэр Заречного не стеснялся в выражениях.
В результате судебного заседания иск потерпевших супругов Городецких был удовлетворен. За причиненный моральный ущерб Андрей Кислицын был оштрафован на 20 тысяч рублей. 5 тысяч полагались оскорбленной работнице ТСЖ, 15 – ее супругу, участвующему в споре с мэром.
Аватара пользователя

bullion
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 17 лет 10 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение mss » 19 апр 2011, 16:05 » #382060

Правительство РФ заказало отчет о регулировании интернета
Правительство РФ на сайте госзакупок разместило заказ на исследование зарубежного опыта регулирования интернета. Информация по контракту была обнародована 14 апреля 2011 года.
Стоимость контракта - 973 тысячи рублей, отчет должен быть готов к 1 ноября 2011 года. Согласно техническому заданию, авторы исследования должны проанализировать и выявить особенности правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности в США, Великобритании, Франции, Германии, Китае, Канаде, Казахстане и Белоруссии.
В отчете следует определить круг информации, за размещение которой наступает юридическая ответственность, и выяснить, какие действия рассматриваются как правонарушение при размещении информации в интернете. Кроме того, нужно ответить на вопрос о том, установлено ли в соответствующих странах право блокирования сайтов или приостановки доступа к ним, кому предоставлено такое право и на каких условиях.
Правительство также желает знать, как закрывать в национальном сегменте интернета сайты, содержащие информацию, распространение которой запрещено национальным законодательством, в том числе в интересах обеспечения информационной безопасности, и как блокировать доступ к таким сайтам, находящимся за рубежом.
Наконец, авторам отчета следует определить, на кого возлагается ответственность за содержание размещаемой в интернете информации и характер этой ответственности.
Как отмечается в техзадании, этот научный отчет может быть использован при разработке мер по совершенствованию российского законодательства в части ответственности за содержание размещаемой в интернете информации, а также в целях "гармонизации российского законодательства с международными нормами".
На появление заказа на сайте госзакупок обратил внимание блогер Алексей Навальный, а затем радиостанция "Эхо Москвы". Последняя отмечает, что в Китае, Казахстане и Белоруссии, опыт которых должен быть изучен среди прочих, власти существенно ограничивают возможности интернет-пользователей.
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.



Вернуться в Нормативные акты, графики, расписания, погода

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика