О "платно-бесплатной" рыбалке - 2

Нормативные акты, литература, квоты, лицензии, рыбинспекция, карты, навигаторы, космоснимки, координаты + расписания + погода и др.

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение sergey24 » 27 дек 2016, 21:27 » #1671366

Фёдорыч писал(а):к тому все идет!

Весь вопрос во времени, когда включат этот насос. :kovar Дай Бог не застанем. :agree
Аватара пользователя

sergey24
Мастер

 
Сообщения: 951
Стаж: 9 лет 11 месяцев 12 дней
Откуда: онега
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Сообщение Хожалый » 27 дек 2016, 21:37 » #1671380

sergey24 писал(а):
Фёдорыч писал(а):к тому все идет!

Весь вопрос во времени, когда включат этот насос. :kovar Дай Бог не застанем. :agree

Включают быстро,выключать забывают.
Не догоним на горке-поймаем под горой
Аватара пользователя

Хожалый
Профи

 
Сообщения: 4188
Стаж: 12 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1672 раз.

Сообщение rodger » 27 дек 2016, 21:41 » #1671387

ть фу не так понял
если не отвечаю - пишите в личку
Аватара пользователя

rodger
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1031
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Сообщение MAKS29RUS » 06 ноя 2017, 17:51 » #1844433

Решил не плодить темы, а сбросиhttp://www.rusfishing.ru/newsfishworld/9874-06112017-lyubitelskuyu-rybalku-xotyat-perevesti.html?utm_referrer=https%http://www.rusfishing.ru/newsfishworld/9874-06112017-lyubitelskuyu-rybalku-xotyat-perevesti.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com3A%2F%2Fzen.yandex.comть информацию сюда. Вот, что нашол на Русфишинге.
MAKS29RUS
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 420
Стаж: 9 лет 9 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Сообщение yusokrat » 18 окт 2018, 19:10 » #2018566

Новости рыболовного мира

17.10.2018 Платную рыбалку отменят



С 1 января 2020 года любителей порыбачить ждут серьезные изменения. Как стало известно «Комсомольской правде», во вторник правительство внесло в Госдуму поправки к законопроекту о любительском рыболовстве, которые упорядочивают рыбную ловлю в стране.

Закон о любительском рыболовстве не могут принять уже 6 лет. В 2012 году правительство внесло законопроект в Госдуму. Спустя год депутаты приняли его в первом чтении, а потом все заглохло. Спустя несколько лет о законопроекте вспомнили на форуме Общероссийского народного фронта. После этого Владимир Путин дал поручение правительству доработать законопроект. «Комсомолка» изучила подготовленные правительством поправки.

Итак, что же нового ждет рыболовов - любителей.

1) Правительство будет утверждать специальный перечень ценных видов рыб. Для вылова таких рыб нужно будет получить именное разрешение рыболова – это документ строгой отчетности с серией и номером по типу охотничьего билета. В разрешении будет прописана индивидуальная норма добычи водных ресурсов с указанием объема (веса и количества), орудий добычи, сроков и места вылова.

2) Законопроект уточняет понятие «суточная норма добычи» (это касается ловли любой рыбы, а не только ценных видов). Для разных видов биоресурсов суточная норма устанавливается в количестве экземпляров или по весу.

3) Запрещается ловить рыбу с помощью сетей, взрывчатых и химических веществ, электротока.

4) Запрещается подводная охота в местах массового отдыха граждан.

5) Запрещается использование индивидуальных электронных средств обнаружения рыб под водой, использование аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов.

Орудия, используемые для подводной охоты, запрещается применять над поверхностью воды. В правительстве это объясняют соображениями безопасности, а также тем, что любительское рыболовство зачастую превращается в настоящий рыбный промысел, ведущий к истреблению водных биоресурсов.

6) С 1 января 2021 года в России исчезнут участки для платной рыбалки. Заключенные владельцами рыбопромысловых участков договора будут действовать год с момента вступления законопроекта в силу - до 31 декабря 2020 года. Как пояснили корреспонденту «Комсомолки» в правительстве, нынешние владельцы различных баз для любительского и спортивного рыболовства смогут по-прежнему оказывать услуги по предоставлению рыбакам в аренду снастей, лодок, гостиничных услуг, питания, но не смогут взимать плату за вылов рыбы, за исключением аквакультурных хозяйств.

ЗА КАРАСЯМИ - С ВЕСАМИ?

После прочтения подготовленного правительством документа у нас возникла уйма вопросов. Рыбалка для многих россиян не только хобби, но и способ прокормиться, а власти вдруг решили подчинить это дело нормам и правилам. Это что ж получается: перед тем, как закинуть удочку, нужно будет 20 раз подумать – вдруг выловишь ценную рыбину или наловишь сверх суточной нормы. Что тогда? Вот, например, рыболов вместо двух лещей по килограмму поймал трех по 700 граммов. Его что, как браконьера задержат и оштрафуют? Не говоря о том, что на рыбалку, видимо, придется ходить с весами!

- В том случае, когда суточная норма добычи установлена по весу и выловлен 1 экземляр с весом, превышающим суточную норму добычи, штрафовать любителя-рыболова не будут, - пояснил корреспонденту «Комсомолки» источник в правительстве. - Суточные нормы вылова рыбы уже установлены действующим законом о рыболовстве для всех регионов России. Максимальные объемы вылова на человека в сутки определяются для каждого рыбохозяйственного бассейна, по видам водных биоресурсов и водоемам.

Утвержденные цифры учитывают состояние запасов, особенности рыболовства в конкретном регионе и мнение рыбаков. Например, в Мурманске, где возможна морская рыбалка, суточная норма по вылову трески и пикши - 50 кг, а в Астраханской области - 5-10 кг в зависимости от вида. Нормы вылова прописаны в правилах рыболовства: они есть в открытых источниках, в том числе на сайте Росрыболовства и его территориальных управлений в регионах.

В правительстве утверждают: законопроект закрепляет право на свободную и главное - бесплатную рыбалку для граждан! Ужесточения вводятся лишь для того, чтобы устранить возможность подмены любительского вылова промышленным.

- Существует практика, когда под видом любителей заготовители вылавливают значительные объемы рыбы для дальнейшей коммерческой реализации. Для того, чтобы заниматься промышленным рыболовством на внутренних пресноводных водоемах нужно заключить соответствующий договор, - поясняет собеседник «КП» в правительстве.

«ЗОЛОТЫЕ» ХВОСТ И ЧЕШУЯ

Самый чувствительный момент для рыболовов-любителей – это получение именного разрешения. В первоначальном варианте правительственного законопроекта «О любительском рыболовстве» говорилось, что такой документ будет давать право на вылов 14 видов ценных биоресурсов – от кеты с горбушей до камчатского краба. В подготовленных правительством поправках к законопроекту жесткий перечень ценных видов биоресурсов не закреплен. Он будет устанавливаться правительством по представлению губернаторов на основании научных исследований состояния водоемов. Причем, такие исследования станут для регионов обязательными.

- В перечень будут внесены те виды рыб, которые относятся к ценным и особо ценным (например, атлантический лосось или сима). Это будет небольшой перечень, который касается только тех видов, запасы которых невелики и нуждаются в особом отношении. Всю остальную рыбу ловить можно без каких-либо разрешений, - пояснили корреспонденту «Комсомолки» в правительстве.

ПОЙМАЛ ЦЕННЫЙ ВИД — ОТПУСТИ ОБРАТНО

- Допустим такую ситуацию: пришел человек без именного разрешения к реке с удочкой посидеть. И вместо банального окуня выловил какую-нибудь редкую рыбину, ну повезло человеку. Ему что делать: отпустить эту рыбину обратно в водоем, иначе он будет нарушителем? Или за одну «драгоценную» рыбу не накажут?

- Да, при вылове ценной рыбы без именного разрешения ее необходимо отпустить обратно в естественную среду обитания, иначе это будет нарушением, - уточняет собеседник «КП» в правительстве.

- Как сейчас регулируется вылов рыбы, которая будет внесена в особый перечень и для вылова которой понадобится именное разрешение? Сейчас можно ловить, сколько хочешь?



- В настоящее время вылов таких видов рыб осуществляется только на участках для спортивного и любительского рыболовства на платной основе. Законопроект о любительском рыболовстве упраздняет институт таких участков, то есть обычному рыболову станет проще выбирать место для рыбалки. Вместе с тем, будет необходимо получить именное разрешение, которое можно будет оформить, в первую очередь, в территориальных управлениях Росрыболовства, а также в других специально предусмотренных местах. Будут созданы все условия, чтобы обычному рыбаку можно было быстро и без проблем приобрести данное разрешение.

- За именное разрешение рыболова придется заплатить?

- Оформление будет бесплатным, но необходимо будет оплатить небольшой сбор за саму рыбу (меньше, чем сейчас составляет плата на участках для любительского и спортивного рыболовства). Оплата будет производится при получении разрешения. На каждый вид рыбы – разные ставки сбора. Пока они не утверждены, - рассказал источник в правительстве.

СТАРИК НЕВОД НЕ ЗАКИНЕТ

С теми, кто привык ловить рыбу с помощью сетей в правительстве решили не церемониться.

- Динамитом глушить рыбу преступно, но поставить сеть-закидушку на Дону или Волге - что тут преступного, если она не перегораживает реку от берега до берега, а заброшена в омут метрах в 10 от береговой линии? Окажутся ли вне закона любые сети?

- Практически все эти ограничения уже предусмотрены действующими правилами рыболовства для каждого водохозяйственного бассейна. Использование любых сетных орудий превращает любительское рыболовство фактически в рыболовный промысел. Кроме того, сетные орудия лова в силу своей финансовой доступности не представляют ценности для их владельцев, очень часто бросаются в водоемах, засоряют водоемы и представляют опасность для окружающей среды, водных биоресурсов, а в некоторых случаях и для человека, - замечает собеседник в правительстве.

За нарушения закона о любительском рыболовстве будут привлекать к административной и уголовной ответственности.

- Возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам, будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Усиления ответственности не предусматривается, - пояснили «КП» в правительстве.



ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Алексей Иванов: Гайки не закрутили - уже спасибо

Закон о любительской рыбалке - один из тех, который затрагивает, действительно, огромную часть российского населения. По статистике хотя бы изредка поудить ходит каждый пятый житель страны. Но до сих пор в России процветала, в основном, «дикая» рыбалка. И необходимость создания цивилизованной отрасли любительского рыболовства понимали все - чиновники, ученые и, прежде всего, сами рыбаки.

Но законопроект рождался в муках, тонул в дискуссиях. Искали баланс между необходимость создавать эту самую цивилизованную инфраструктуру (а стало быть, брать на это откуда-то деньги) и интересами простого населения, для которого разного рода «рыбацкие сборы» могли бы стать костью в горле. Социальный взрыв никому не нужен.

В результате - компромисс. Не закручивание гаек, но упорядочивание отрасли.

Правительство отказалось от идеи введения обязательной фиш-карты (билета рыболова) поголовно для всех, кто решил закинуть удочку в речку. Это было бы воспринято как еще один налог. Именные лицензии вводятся только на вылов особо ценных видов рыб. Что логично: сохранить их - задача первостепенной важности.

Второй принципиальный момент - участки для платной рыбалки. Их решено отменить вовсе. В конце концов, реки, озера, море - это часть общего народного достояния. Например, как лес - мы же не вздумаем брать плату с грибников! И ситуация, когда некоторые пруды (как правило, лучшие) были закрыты для бесплатного доступа воспринималась населением как несправедливая.

Но это не означит, что арендаторы платных участков должны обанкротиться, и сервиса, так полюбившегося многим завзятым рыбакам, теперь можно не ждать. Во-первых, им сохранят бизнес на 2 ближайших года. Ведь они уже вложили в него деньги - пусть отобьют затраты. А во-вторых, дальше пусть учатся зарабатывать на береговой инфраструктуре - домиках, мангалах, аренде снастей и так далее. Кстати, аналогично в России освободили доступ к частным пляжам. Берег у кромки воды - бесплатный для всех, а хочешь отдых со всеми удобствами - в 20 метрах турбаза.



Остался, пожалуй, только один насущный вопрос. Кто будет все это контролировать? Нормы вылова, запрет на сети, бесплатный доступ к водоемам. Рыбохраны сегодня считайте что нет - ее штатная численность на всю страну - около 2 тысяч человек. Явный дефицит кадров. Хорошо бы правительство за всеми нововведениями не забыло и об этом.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Солопов, профессиональный рыболов, ведущий канала podsekai.tv:

- Реформировать отрасль любительского рыболовства, безусловно, надо. Во-первых, необходимо возрождение рыбохраны. Сейчас порой один рыбохраник приходится на 3-4 крупных водохранилища. Нужно в разы больше - как было в советские времена. И чтобы эти люди занимались зарыблением водоемов, сборкой мусора, гоняли браконьеров, а не просто штрафовали законопослушных рыбаков за неправильную парковку автомобиля у берега.

Повышение популярности спортивного рыболовства - еще одна важная задача. В России 60 миллионов человек хотя бы раз в жизни держали в руках удочку. Индустрия тут может и должна сложиться интересная.

Что касается введения фиш-карт, то я за. Главное, чтобы собранные деньги шли на поддержку рыболовной отрасли, а не терялись где-то в карманах чиновников.

Александр Савельев, руководитель Информационного центра по рыболовству:

- Предстоящую отмену платных участков считаю ошибкой. Объясню почему. Да, кому-то достаточно выйти на околицу села, закинуть удочку и половить рыбу. Но, я думаю, как минимум 20% рыболовов-любителей - это те, которым нужно куда-то приехать, остановиться на ночь, получить определенные услуги. Да хотя бы берег чистый от мусора. Владельцы рыбопромысловых участков такие возможности для них создавали. При этом число платных участков сейчас ничтожно мало, это не более 5% от площади всех акваторий. В первой редакции законопроекта предлагалось ограничить площадь платных участков 10 процентами акватории. Увы, теперь арендаторами грозит потеря бизнеса. А это минус налоги, рабочие места и так далее.

По материалам: tula.kp.ruhttp://www.rusfishing.ru/newsfishworl ... yandex.com
Suzuki DT9.9AS CompAs 380s
Аватара пользователя

yusokrat
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1463
Стаж: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: новодвинск
Благодарил (а): 1817 раз.
Поблагодарили: 468 раз.

Сообщение shumilovsasha » 18 окт 2018, 19:24 » #2018581

5) Запрещается использование индивидуальных электронных средств обнаружения рыб под водой,


эээ, эхолотам и подводным камерам кирдык?
shumilovsasha
Супер-профи

 
Сообщения: 5329
Стаж: 8 лет 22 дня
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.

Сообщение Мартовский кот » 18 окт 2018, 19:28 » #2018583

тоже заметил этот момент...
Первая рыбка-моя! А вторая-моя! А третья-вот такая-моя!
Аватара пользователя

Мартовский кот
Супер-профи

 
Сообщения: 6148
Стаж: 10 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Большая деревня в Архангельской губернии
Благодарил (а): 500 раз.
Поблагодарили: 771 раз.

Сообщение disitax » 18 окт 2018, 19:35 » #2018591

shumilovsasha писал(а):эхолотам

Эхолот не для рыбы,а для того чтоб видеть рельеф дна,и глубину!А то, ;) что он видит рыбу ?Уж извиняйте ;)
Флагман 330 NM 9,8 Мотодог 15 л.с
950 661 45 74 921 085 74 10
Аватара пользователя

disitax
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4997
Стаж: 14 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Шанхай
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2703 раз.

Сообщение Алексей214 » 18 окт 2018, 19:48 » #2018613

3 пункт (до запятой) никто и не заметил (((
Аватара пользователя

Алексей214
Старейшина

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 9402
Стаж: 15 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 11924 раз.
Поблагодарили: 3275 раз.

Сообщение Виталич » 18 окт 2018, 21:35 » #2018742

shumilovsasha писал(а):5) Запрещается использование индивидуальных электронных средств обнаружения рыб под водой,

Касаемо подводной охоты.
С уважением, Александр Виталич)))
+7-960-001-4566
Аватара пользователя

Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2045
Стаж: 13 лет 3 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 863 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Сообщение сашаК2 » 18 окт 2018, 21:47 » #2018752

Никто ничего не отменят, ещё никто в России не отказывался от бабла, которое само в карман падает. Ну может чуть грубо сказал, звиняйте. ;)
ММС Делика , Помор 500 про
Аватара пользователя

сашаК2
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8519
Стаж: 8 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2609 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.

Пред.След.


Вернуться в Нормативные акты, графики, расписания, погода

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика