Нормально ли с головой ?

Нормативные акты, литература, квоты, лицензии, рыбинспекция, карты, навигаторы, космоснимки, координаты + расписания + погода и др.

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение AlexIN » 20 май 2016, 20:39 » #1555691

Причём тут свобода-не свобода, тюрьма-не тюрьма. Если утеряны этические нормы, надо установить законодательные. Нарушил, получи по полной программе, что-бы больше не возникало желания к повтору. А одними запретами проблему не решить. Правильно, ранее родители прививали с детства нормы поведения. Сейчас, отец с детьми готовит шашлыки на природе, кругом кучи мусора и нет желания навести порядок, после себя оставить чистоту. Вот он пример поведения. Мне до конца жизни не забыть, сидя у костра, очистил яйцо прямо под ноги, друг (сейчас уже ушёл в мир иной)мне такой выговор объявил.....

За это сообщение автора AlexIN поблагодарил:
eunick (20 май 2016, 21:17)
Рейтинг: 1.3%
 
AlexIN
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1273
Стаж: 15 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

Сообщение рамзес2 » 20 май 2016, 21:26 » #1555727

chiefset писал(а): Вас своя грань разумного, у меня другая. У третьего третья.
Я, например, сопоставляю разные обстоятельства и требования, случаи запрета. Для меня требование должно быть единым, уникальным, общую для всего закономерность,

Ну дак и в чём проблема то? Всё едино и уникально - костров разводить нельзя. Об чём речь то тогда? :lool
рамзес2
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 8 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Сообщение alex69 » 20 май 2016, 21:29 » #1555731

Саша писал(а):Вчера проливной дождь хлестал, все залило. К шести лишь распогодилось, машины по лужам сплошным шли, брызги поднимали, да и сейчас в городе сыро, про тайгу и говорить нечего, все залило :-)

Вот и думаю, чего я вчера курил и я ли


:lool :lool :lool :lool

рас.jpg
рас.jpg (51.58 КБ) Просмотров: 1004
Изображение
alex69
Супер-профи

 
Сообщения: 5779
Стаж: 12 лет 27 дней
Откуда: Виноградовский р-он
Благодарил (а): 2201 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение рамзес2 » 20 май 2016, 21:35 » #1555735

AlexIN писал(а):надо установить законодательные.

А вроде всё есть. ;) Следующий этап - на плакате выше :lool
При разведении костров в лесу (статья 8.32 КоАП).

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах
1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. При разведении костров в прочих местах (статья 20.4 КоАП).
Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Итак, первое на что в данном случае стоит обратить внимание - особый противопожарный режим.
Это понятие расшифровывается в статье 30 федерального закона "О пожарной безопасности":
Статья 30. Особый противопожарный режим
В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).
рамзес2
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 8 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Сообщение AlexIN » 20 май 2016, 21:58 » #1555754

Это всё по разведению огня. Посмотрите, что творится на дачах, сплошные нарушения противопожарных расстояний, леса завалены спиленным сушняком. Могу назвать ещё кучу примеров, способствующих пожарам. И где пожналзор?
AlexIN
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1273
Стаж: 15 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

Сообщение SusSanyaus » 20 май 2016, 22:23 » #1555766

chiefset писал(а):
SusSanyaus писал(а):Вот в голову один пример сразу приходит.Разрешили на скутерах ездить без прав.Дык в сопли пьяные по всей набережной носились,людей сбивали,машины чужие коцали,да сами головы себе сворачивали.Сделали езду по правам.Сразу праведный гнев народа "За что?". Да за то,что многие в нашей стране так и не научились разделять понятия свобода и вседозволеность.

Не разрешали, а не было отрегулировано это.
До сих пор разрешено пешеходам по дорогам ходить без прав ,) Может тоже - к правам представлять?
Лет через "дцать" возможно кто-то аналогично скажет "Разрешили людям ходить без прав. Дык в сопли пьяные по всей набережной ходят, людей бьют, машины и магазины чужие коцают, да сами головы себе сворачивают".
SusSanyaus писал(а):Как говорил профессор Преображенский у Булгакова "Разруха,она не в клозетах,она в головах!"

""Разруха,она не в клозетах,она в головах!" - все бы понимали (видели), что стоит за этими вроде бы ничего не значащими фразами. :thank
Чтобы решить проблему - нужно понять проблему. Махнуть палкой и появится хлеб, приказать что-то сделать - это не чудо. Чудо, когда человек отказывается от наркотиков. от курева, от злоупотребления алкоголя, когда не поддается искушению и др.

Ну про права у пешеходов вы подзагнули и прошу не передёргивать и писать фразы что,кто-то типа меня это предложит.Вы меня не знаете.Вроде описал ситуацию верно,не призывая топить и расстреливать скутеристов.Или вы за то,чтоб и дальше чудики на скутерах в усмерть бухие продолжали гонять везде?Спор ниочём.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
SusSanyaus
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 216
Стаж: 9 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Сообщение рамзес2 » 20 май 2016, 23:08 » #1555802

AlexIN писал(а):И где пожналзор?

в лесу сушняк, в ресторанах тараканы, за рулём бухие и т.д. И где все? ;)
рамзес2
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 8 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Сообщение chiefset » 20 май 2016, 23:55 » #1555821

рамзес2 писал(а):
chiefset писал(а): Вас своя грань разумного, у меня другая. У третьего третья.
Я, например, сопоставляю разные обстоятельства и требования, случаи запрета. Для меня требование должно быть единым, уникальным, общую для всего закономерность,

Ну дак и в чём проблема то? Всё едино и уникально - костров разводить нельзя. Об чём речь то тогда? :lool

Костер - костром, а спичка, пикарда? А бутылки, линзы, очки?
Огонь возникает при наличии условия, что в одной точке пространства, в одно время возникает три фактора: горючее вещество, окислитель, источник зажигания. И сравните, я не говорю: бензин, воздух и пламя - это частные факторы.
Кто-то запрещает костры, но вроде не запрещает использовать паяльную лампу. Разница есть. Костер - на земле (хотя не исключено, что его можно возвысить над землей), паяльная лампа вроде не землю нагревать - но не факт, что не землю греть или специально не жечь.
Но повторюсь - я запрет на разведение костров не так близко к сердцу воспринимаю, так как я использую костры крайне редко.
Я больше ближе принимаю - запрет на свободу перемещения, потому что кто-то боится, что кто-то из нас может поджечь.
"Завтра" умные люди примутся паяльные лампы использовать, или примусы...Не факт, что реальная статистика пожаров от использования примусов вместо костров снизится. Кое-кто обратит на это внимание и запретит примусы. Но вряд ли кто придумает вместо "экстрасенсов" на ТВ показывать пропагандистические образовательные программы в этом (и другом) ракурсе.
Вместо чтобы учить, развивать, соблюдать безопасные условия использования - одно направление "запрет".
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 20 май 2016, 23:58 » #1555823

AlexIN писал(а):Это всё по разведению огня. Посмотрите, что творится на дачах, сплошные нарушения противопожарных расстояний, леса завалены спиленным сушняком. Могу назвать ещё кучу примеров, способствующих пожарам. И где пожналзор?

Смотрит, что рядом и бумаги.
Я не видел в лесу ни лесничего, ни охотинспектора, ни пожарного с контрольной функцией. Все они наверно "легкими" путями - на дорогах.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 21 май 2016, 00:19 » #1555833

SusSanyaus писал(а):Ну про права у пешеходов вы подзагнули и прошу не передёргивать и писать фразы что,кто-то типа меня это предложит.Вы меня не знаете.Вроде описал ситуацию верно,не призывая топить и расстреливать скутеристов.Или вы за то,чтоб и дальше чудики на скутерах в усмерть бухие продолжали гонять везде?Спор ниочём.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Извините, если Вы сочли это передергиванием.
"Кто-то типа меня" - извиняюсь за Ваши догадки. Я вовсе не имел кого-то вроде Вас и не думал в том, что Вы всеми руками за внедрение прав для скутеристов.
Описали ситуацию верно, но я не вижу в чем верно по причинно-следственной связи с их пьянью и сбиванием людей.
Пьянь, хамство, нарушение правил (нарушение ПДД конечно не может быть не связано с незнанием правил) далеко не в причине незнания правил. Это воспитание, культура. Хоть тридцать три права и дипломов у человека. Но он будет пить, сбивать, нарушать права и правила.
И это человек, а не симбиоз человека и машины, человека и скутера, человека и велосипеда, человека и тапок, действие совершает человек, а не машина, скутер, велосипед или тапки.
"Или вы за то,чтоб и дальше чудики на скутерах в усмерть бухие продолжали гонять везде?" - нет. Я не за то, чтобы пьяные чудики на скутерах продолжали гонять. Но я и не за то, чтобы бухие пешеходы на дорогах шатались и приставали к прохожим.
Я стараюсь не ставить никого выше или ниже других по признаку оседланного транспортного средства, родства, должности, пола, цвета кожи и пр.
Конкретно к вопросу о правах - не в правах. как документе, дело, а дело в человеке.
Поэтому заставили скутеристов сдавать на права, носить шлем. Хотя да, Вы правы. До этого они не знали, что пьяным ездить нельзя, теперь знают, поэтому меньше нарушают. Остается ответить на вопросы: пьяный велосипедист опасен? пьяный пешеход опасен? Или велосипед не машина - убить не может, человек не машина - тоже не "задавит". Видимо раз права скутеристам помогли исключить, что они пьяными ездили, то такое же действие и в отношении велосипедистов им пешеходов? Скутеристы не знали - нарушали, узнали (с правами) - перестали нарушать. Велосипедисты не знали - нарушали. Велосипедисты до сих пор не знают (прав нет) - видимо до сих пор нарушают...Пусть нарушают?
"Спор ни о чем" - что уж говорить. Если на моей работе, где кто-то предлагает, а кто-то принимать должен решения, почти все совещания заканчиваются пустым результатом, на уровне государства - зачастую все меры по ужесточению наказания, а результат где и воз из басни, то чего же говорить о форуме, где никто друг другу не начальник, ни советник...
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение рамзес2 » 21 май 2016, 03:27 » #1555852

chiefset писал(а):Кто-то запрещает костры, но вроде не запрещает использовать паяльную лампу. Разница есть. Костер - на земле (хотя не исключено, что его можно возвысить над землей), паяльная лампа вроде не землю нагревать - но не факт, что не землю греть или специально не жечь.

С вашей логикой только теорию возникновения галактики обсуждать. :lool Любой парламент повесится законы придумывать... :lool

За это сообщение автора рамзес2 поблагодарили: 3
AlSkr11 (21 май 2016, 09:12), eunick (21 май 2016, 09:01), sniper29 (21 май 2016, 11:54)
Рейтинг: 3.9%
 
рамзес2
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 8 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Пред.След.


Вернуться в Нормативные акты, графики, расписания, погода

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика