Нормально ли с головой ?

Нормативные акты, литература, квоты, лицензии, рыбинспекция, карты, навигаторы, космоснимки, координаты + расписания + погода и др.

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Фёдорыч » 20 май 2016, 12:17 » #1555477

starosta
Без головы-да,нормальный лесовик прежде чем разжечь костер,десять раз подумает о последствиях,даже в сушь.
У человека нет возраста,есть состояние души.
Аватара пользователя

Фёдорыч
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 6342
Стаж: 8 лет 17 дней
Откуда: г Архангельск. Левобережье.
Благодарил (а): 6034 раз.
Поблагодарили: 4573 раз.

Сообщение TOKMAKOB » 20 май 2016, 12:28 » #1555481

Саша писал(а):Вот и думаю, чего я вчера курил и я ли

Тоже получил. Это для юга области, у нас весь мая солнце.
Хотя я не понимаю нашу страну запретов и наказаний. Боитесь пожаров, запрещайте разводить костры. Или до кучи введите запрет на курение в лесу :)
Но почему всем в лес нельзя не понятно. Поэтому забиваю обычно на эти запреты :( Хотя я хреновый лесовик, даже спичек в лес не беру, как - то не нужны они мне на рыбалке без ночевки. :p
Аватара пользователя

TOKMAKOB
Мастер

 
Сообщения: 669
Стаж: 14 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Сообщение chiefset » 20 май 2016, 13:19 » #1555494

TOKMAKOB писал(а):
Саша писал(а):Вот и думаю, чего я вчера курил и я ли

Тоже получил. Это для юга области, у нас весь мая солнце.
Хотя я не понимаю нашу страну запретов и наказаний. Боитесь пожаров, запрещайте разводить костры. Или до кучи введите запрет на курение в лесу :)
Но почему всем в лес нельзя не понятно. Поэтому забиваю обычно на эти запреты :( Хотя я хреновый лесовик, даже спичек в лес не беру, как - то не нужны они мне на рыбалке без ночевки. :p

Это политика государства Российского в лице определенных людей.
Я по многим фактам и обстоятельствам вижу за этим "легкость" управления. Намного легче запретить, чем сделать так, чтобы было возможно и безопасно.
Другая сторона дела, что многие запреты никто так и не может обосновать четкой причинно-следственной связью.
Да, не проконтролировать, что человек не будет жечь костер и тем более не будет специально поджигать лес. Так же как и на дорогах не проконтролировать за каждым соблюдение скоростного режима и прочего.
Признать немощность гордости у многих не хватит. Сделать - средств. Остается только подручное - нельзя. "Я не поймаю за поджиганием леса - но я могу увидеть, что ты идешь в лес (из леса)".
Вон у нас на предприятии. Что не несчастный случай "где-то там"- так внеплановый инструктаж, проверять и проверять. недавно несчастный случай произошел от наведенного напряжения, в апреле наверно. Так до сих пор стоит запрет на работы на ВЛ под наведенным напряжением. Пока в Питере с нас бумажки не получат, якобы мы провели всем внеочередную проверку знаний....До сих пор "стоим".
Запреты повсюду и везде. Чуть что, нельзя, проверять....Но пока этих случаев (даже не у нас, а где-то "там") - как там в Н.Помпилиусе "никто и не думает, куда Титаник плывет". Никого не интересует ни качество работы с персоналом, ни возможность....Это уже отдельная истоия, на которую можно сосласться как "таколва система" - система управления - оно же как государство. И священник с судьей спорят всю ночь, чья же в этом вина. И при свете молний...."
Скажу так, ко многому, что одним из критериев к руководителю (или должностному лицу), кто принимает решения, должно быть то, что он решения должен уметь объективно пояснять (знать, что за этим стоит, видеть...). Хотя многое что переходит по наследству от .... кочует и кочует.
Я, например. не вижу опасности нахождения в лесу человека. Ибо он же сколько опасен для леса, столько же опаксен и для "города".
Разводить костры, ближе к объективности опасности для леса, но опять же можно установить требования к безопасным кострам или их "заменителям". Но в силу "лени" многие таких требований выполнять однозначно не будут. Потому что уверен, что будут установлены такие требования, что или смысла в них не будет, или никто даже думать об этом не станет.
Идеально безопасного ничего нет. Ни автотранспорт, ни огонь, ни человек.
"Чтобы кем-то не могло сделано какого-либо действия с каким-то объектом, нужно чтобы не было самого этого объекта или не было кого-то". Грани разумного скрываются под масками ....
И одним из критериев к решениям, если не явный результат, то результат статистический по пользе.
Я считаю, у нас на предприятии никто о пользе выхлопа не думает, потому что нет критерия ответственности и спроса в силу такого-же полдхода.
У нас по планам повторные инструктажи, включащие вопросы наведенного напряжения. После несчастного случая (статус - никто ничего не знает) в апреле внеплановый инструткаж по наведенному напряжению. Потом в конце апреля - указание, что всем провести внеочередную проверку знаний по наведенному напряжению. теперь пришло очередное - в тему повторных инструктажей (май-июнь) включить снова вопросы наведенного напряжения. Так и хочется спросить того, из всей власти кухарок, человек уже ничего не может помнить больше одного месяца? Тогда нужно или ктриерии по работе с персоналом менять в сторону снижения сроков (до этого месяца), или снижать объем знан7ий, которые человек можэет эффективно помнить.
И кто-нибудь спрашивает с шеф-поваров, где выхлоп? Вы потратили 100 единиц ресурсов, а польза от этого где? Эффект снизился на 10 единиц, от того, что было до ваших решений.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8226
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение SusSanyaus » 20 май 2016, 13:49 » #1555500

Так-то леса и во время дождя от молний бывает загораются.
SusSanyaus
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 216
Стаж: 9 лет 1 месяц 2 дня
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Сообщение Sedov » 20 май 2016, 14:05 » #1555509

В 2010 году в июле тушили пожар на одном из островов Волдозера. Возгорание произошло скорее всего от донышка разбитой водочной бутылки. Стояла жара под 35 градусов. Сосновый бор с беломошником. Свежих следов прибывания людей не было. Выгорело пятно метров 70 в диаметре, хорошо деревья не успели загореться. Почти в середине гари и лежало это донышко.
Sedov
Мастер

 
Сообщения: 981
Стаж: 8 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 546 раз.

Сообщение starosta » 20 май 2016, 14:10 » #1555512

В общем все считают что не надо запрещать, это все фигня лес все равно загорится или от молнии или от бутылки. А запреты это только для того чтоб чиновникам хорошо жилось. А что бВы господа сделали на месте этих чиновников?
"Патронов бывает очень мало и мало, но больше уже не унести." Б. Громов
Аватара пользователя

starosta
Мастер

 
Сообщения: 880
Стаж: 16 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Sedov » 20 май 2016, 14:47 » #1555521

Я в первую очередь восстановил бы лесничества с необходимым количеством лесников и лесоохрану. У меня отец работал лесником лет 20, даже когда на пенсии был. Леса тогда так не горели, потому что успевали в зародыше пожар тушить. А сейчас чиновники работают только на бумаге. На Волдозере в нашей команде был офицер МЧС, который после сказал "На бумаге я пожаров 40 потушил, а по-настоящему первый раз".

За это сообщение автора Sedov поблагодарили: 2
chiefset (20 май 2016, 16:18), Nik (20 май 2016, 20:36)
Рейтинг: 2.6%
 
Sedov
Мастер

 
Сообщения: 981
Стаж: 8 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 546 раз.

Сообщение Онега2011 » 20 май 2016, 14:51 » #1555522

Саша писал(а):Мне не понято, почему после ливня в лесу нельзя костёр разводить.

Это тебя готовят к очередной Робинзонаде.
Чтобы на горячую пищу не рассчитывал, а заготавливал и ел сырые коренья :lool
Аватара пользователя

Онега2011
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 9609
Стаж: 13 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: С Юга (Белого моря)
Благодарил (а): 1299 раз.
Поблагодарили: 5446 раз.

Сообщение starosta » 20 май 2016, 14:53 » #1555523

Угу на какие извините шиши? Нет если в качестве чиовнника вы на место ВВП метите то может быть. А вот на месте например начальника арх МЧС( есть такой?)?
"Патронов бывает очень мало и мало, но больше уже не унести." Б. Громов
Аватара пользователя

starosta
Мастер

 
Сообщения: 880
Стаж: 16 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение starosta » 20 май 2016, 14:57 » #1555524

Кстати в сот " малиновка" дождя и не было считай даже пыль не прибило. А это всегото километров 10 к югу от Северодвинска
"Патронов бывает очень мало и мало, но больше уже не унести." Б. Громов
Аватара пользователя

starosta
Мастер

 
Сообщения: 880
Стаж: 16 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение chiefset » 20 май 2016, 16:47 » #1555567

starosta писал(а):В общем все считают что не надо запрещать, это все фигня лес все равно загорится или от молнии или от бутылки. А запреты это только для того чтоб чиновникам хорошо жилось. А что бВы господа сделали на месте этих чиновников?

Я считаю, что не нужно все запрещать не из-за того, что "все равно все загорится".
Я бы на месте чиновника снял бы часть чиновников с бумажных мест и направил на передовую (в леса..) лесничими.
Потому что хотеть, выдавать задания, команды, говорить что надо, что не надо - достаточно "легко", но чтобы это не оставалось на бумаге, нужно чтобы были силы для выполнения этого в нужные сроки и в нужном объеме.
Считаю, что это одна из базисных причин, которую нужно решать в первую очередь - чтобы реальность выполнения была сопоставима с выдаваемыми решениями.
Повторюсь, нельзя за каждым приставить по охранику и контролеру. Да и контроль должен быть реальным, а не заочным.
Возможно как вариант, чтобы воспитать людей нужно в первый период обсуществлять облавный контроль, чтобы люди поняли, что так нельзя, чтобы у них в рефлекс вошло это. Но это один шаг из..Возможно после воспитания, уже потребуются меньшие контролирующипе силы и люди уже после своего воспитания будут воспитывать другое поколение.
Если мы сейчас в людях запустим воспитание наглости, безразличия, пофигизма, хамства, неуважения и ... то это потом будет продолжаться по поколениям. Воспитание может быть общее в государстве. Даже если в конкретной семье правильное воспеитание, а где-то на улице бродит "плохое", то от этого далеко можно не оградить.
Каждый уровень власти должен рубить свой "корень проблемы" на своем уровне.
Не выглядело бы это как "тюрьма" для челвоека в природе - заключение в городе.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8226
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Пред.След.


Вернуться в Нормативные акты, графики, расписания, погода

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика