Гренландия. Фото. На этот раз лето :)

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Валерия Глухова » 11 окт 2011, 12:29 » #444610

Привет, форумчане ;)
Рада, что у вас все наладилось и решила напомнить о себе :agree
Разместила я наконец Гренландские фотки. Много льда, снега, и много цветов. Айсберги, арки, овцебыки - это еще не все чудеса...
Фото идут в хронологическом порядке, с комментариями, так что получился фотодневник.
Все фото мои. Фото друзей, возможно, добавятся чуть позже.
Велкам :)
Изображение

Надеюсь, получилось, смотрите с удовольствием :)

Отдельно получился фотоальбом по Исландии, с ЕЁ чудесами
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение игорь 1960 » 11 окт 2011, 12:47 » #444615

просмотрел два альбома.слов нет-великолепно!!!спасибо .как будто я с вами там побывал.люблю крайний север. :thank
http://igor60.gallery.ru/
Тел-911-55З-417З
Аватара пользователя

игорь 1960
Советник

 
Сообщения: 11335
Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.

Сообщение Einsof » 21 окт 2011, 13:17 » #450490

Как добирались до Гренландии?
Einsof
 
Зарегистрирован:

Сообщение Анатолий2 » 21 окт 2011, 18:37 » #450659

Красиво. Раньше только от друзей моряков слышал, но рассказами так не опишешь.
Хороша природа там где нет человека.
Аватара пользователя

Анатолий2
Мастер

 
Сообщения: 656
Стаж: 13 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Сообщение Саша » 21 окт 2011, 21:23 » #450837

Валерия Глухова
Привет! рад тебя очень видеть, за делами тему чуть не проскочил!
Красотища не бывалая :-D

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Наталия » 30 окт 2011, 16:41 » #454923

Валерия Глухова

Просто волшебство какое-то!!! Спасибо! :thank
"Я всегда ищу в людях только хорошее. Всё плохое они покажут сами" (В.Высоцкий)
Аватара пользователя

Наталия
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 3075
Стаж: 16 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4535 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.

Сообщение Avtoprima » 30 окт 2011, 17:03 » #454934

Просто КРУТО!!!! :cool
Аватара пользователя

Avtoprima
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2063
Стаж: 14 лет 7 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 351 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение Spilberg » 30 окт 2011, 17:19 » #454937

С огромным удовольствием просмотрел альбомы. Шикарно! Качество фотографий придаёт реалистичности! :thank
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение GORGON77 » 30 окт 2011, 18:27 » #454955

Не верится, что такая красота существует :shock: ! Спасибо Валерии за виртуальное путешествие :thank !
НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ!
Аватара пользователя

GORGON77
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 214
Стаж: 13 лет 5 месяцев 7 дней
Откуда: СевероЯгры
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 12 дек 2011, 22:24 » #484504

Einsof писал(а):Как добирались до Гренландии?

Извините, не видела вопрос.
На восточное побережье есть постоянные рейсы из Исландии, из Рейкьявика. А в Рейкьявик летают европейские авиакомпании - через Осло, Стокгольм или Хельсинки.
У нас логистика была такой - Москва-Хельсинки (поезд), потом перелет Хельсинки-Рейкьявик- Constable Point. Так называется аэропорт.

По возвращении я написала маленький очерк. Вот он.

В районе фьорда Scoresbysund к моменту нашего прилета туда была совсем ранняя весна. Еще в самолете, увидев фьорд с неба, у меня зашевелились волосы: зима!! Окрестные горы в снегу, океан полон ледяных полей, а все фьорды забиты битым льдом.
Трансфер из аэропорта Constable Point оказался затейливым - до поселка Скорбезунд (так сформировалась наша собственная транскрипция этого названия) по воде пока не добраться - льда слишком много, он постоянно движется то в одну, то в другую сторону, моторки не ходят, а пассажиры нашего рейса куда-то рассосались - кто на вертолет, кто этим же бортом полетел дальше. Мы-то были уверены, что моторки тут снуют постоянно, особенно в дни рейсов из Рейкьявика (т.е. по средам и субботам). Опросив всех обитателей аэропорта о ледовой обстановке, решили двигаться своим ходом в поселок Скорбезунд (на некоторых картах у него другое название - Иллоккортоормиут), выяснить обстановку и закупиться продуктами, что и сделали.
По итогам переговоров с Йеном Йоханссеном, отвечающим за что-то типа лодочной станции, но при этом имеющим в своем распоряжении интернет и актуальные карты ледовой обстановки
http://ocean.dmi.dk/arctic/Ittoqqortoormiit.php
пришли к выводу, что фьорд закрыт и для нас, но остается более-менее осуществимый вариант выхода из фьорда на восток и далее вдоль побережья на север, до одного из глубоких фьордов, с целью выхода в горы, а потом и волока через перевал к реке и последующим спуском по ней в сторону аэропорта. Так и пошли.
В первый же день недалеко от аэропорта к своему изумлению увидели овцебыков, правда далековато для съемки.
Пытались ставить сети : ловились "черти", как мы их назвали - растопырчатые колючие морские бычки с оранжевым пузом, огромной головой и маленьким туловищем. После непродолжительных дебатов - может ли этот яркий рыб быть ядовитым - сварили уху и отдали ей должное.
Ближе к морю появилось множество айсбергов различных форм, напоминающих какие-нибудь фигуры. Чаще почему-то грибы. Меня расстраивало одно: цвет их был синим только под водой, надводная же часть, разъеденная солнцем была матовой. И только свежеперевернувшиеся льдины имели чистейшую голубизну, так впечатлившую меня в зимнем походе 2010 года.
http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?712
На айсберг "Башмак" - такое название мы дали огромной плавучей ледяной горе, залезли под вечер одного из дней, дико замерзли ( в резиновых-то сапогах да на льду заснеженном!), поэтому без лишних восторгов деловито отметили этот факт и поспешили к земле - греть ноги.
Позже были еще айсберги - неспеша, с восторгами и восхождениями. Они были разными - на одном из-за наметенной зимой пыли под лучами солнца образовались вытаявшие круглые лунки глубиной чуть больше, чем по колено и диаметром от полсантиметра до метра - этакие ванны со сложной донной структурой, покрытые сверху ажурной хрустальной ледяной росписью.
Там-то и оценили мы Катин сюрприз: сушеные бананы на айсберге! Да и мыльные пузыри пришлись кстати: они прилипали на снег рядом с круглыми лунками, но не лопались, а начинали подмерзать - из радужных становиться матовыми! Удивительное зрелище - замерзающие полусферы мыльных пузырей на снегу!
Спасибо, Катя!Порадовала!
Поверхность еще одного айсберга напоминала лунную - мы так его и назвали - "Лунный". Еще один - "Парус" - удивительно острый ломтик, обращенный в небо, подняться на него и даже просто выйти не было никакой возможности: подножие подмыто морскими волнами и представляет собой отрицательную ледяную стену, к тому же в кошках прямо из резиновой лодки выйти довольно проблематично
Передвигались мы разными способами - от прямой гребли, осложненной расталкиванием смыкающихся льдин
до волока по плоским ледяным полям, когда надоедало плутать в узких ледяных лабиринтах.
Частенько прямо возле берега шла полоса чистой воды - крупные айсберги, севшие на мель, не пускали к берегу простые плоские льдины.
Пользуясь этой полосой, мы исследовали берег и он оказался исключительно интересен - мы открыли несколько скальных арок, не видных с воды.
Через несколько дней мы уперлись в паковый лед: Йен Йоханссен нам рассказывал, что эта зима была очень снежной, восточные фьорды были погребены под массами снега, потом он спрессовался в толстый лед и не вскрылся до сих пор. Если на указанном сайте ледовой обстановки вы найдете снимки за середину июля, то увидите четкую границу между сплошным белым полем и ломаным. Вот в этот паковый лед мы и уперлись. Ни о каком входе во фьорды и волок через горы не было и речи - лыж у нас нет. Отсюда мы повернем обратно.
Сходив в радиалку в горы поснимали поразительные виды остроконечных хребтов, погоняли зайцев - почему-то совершенно белых, вдоволь пофотографировали травки-цветочки, по которым соскучился глаз. Птичьи базары образовывали прямо у нас на глазах : огромные стаи гомонящих птиц с гвалтом проносились над головами, описывали множество кругов, иногда присаживались на выступы, как бы примериваясь к скалам с точки зрения будущих гнездовий, снова взлетали и снова носились.
Во время прогулок были найдены множество скелетов нарвалов и череп овцебыка - с совершенно целыми рогами, который вместе с позвонками китов станет теперь украшением домашней коллекции одного из участников.
Во время одной из прогулок получилось даже целое сафари на овцебыка. Огромная рогатая копна шерсти, свисающей клочьями до земли и колыхающейся при каждом шаге была спугнута нами и быстро ретировалась в небольшой овражек. Но мы, растянувшись цепью, вооруженные фоторужьями, окружили матерого зверя и приблизились до расстояния метров в 15. Ближе животное не подпускало. Да и страшновато было - кто его знает, как ведут себя окруженные людьми овцебыки.
Бык вел себя более чем достойно - постоянно поворачивался, держа в поле зрения всех нас, хотя мы и прятались поначалу, бежать не пытался, иногда рыл копытом землю, но не агрессивно. Когда мы выпрямились и стали уже разговаривать вслух друг с другом, поведение овцебыка не изменилось, но мы не стали сужать круг. Наоборот, собрались вместе, не скрываясь и спокойно переговариваясь, снимая и комментируя происходящее на видео. Но бык все равно не стал уходить. Он-то дома - это мы здесь гости. Ситуация затягивалась - мы ждали, что будет делать бык, а он, видимо, ждал, что же будем делать мы. В какой-то момент нам показалось, что рыть пыль бык стал более активно, а изо рта пошла слюна, мы предпочли ретироваться. Не скажу, что чувствовали себя победителями в этой ситуации. Возбужденно обсуждая произошедшее и двигаясь в сторону палатки, натыкаемся на еще одного быка. И тут происходит забавная ситуация. Услышав нас, бык, лежавший до этого, вскочил на ноги. А когда Лешка Егоров в шутку закричал: " Эй, давай, иди сюда!" , бык немедленно бросился галопом в нашу сторону. Жутковатое ощущение, хочу заметить. Мы, усевшиеся было наблюдатели, вскочили на ноги, готовые куда-то и зачем-то бежать. Не знаю, что хотел сказать этим бык, но пробежав немного остановился, и потрусил в обратную сторону - от нас, к фьорду. Может быть, раньше опасность приходила к нему со стороны фьорда, и он привычно бросился в глубину родной долины?
Одним словом, прогулка оставила глубочайшее впечатление, сравнимое по остроте разве что с ощущением плавания среди движущихся льдов, когда намеченный тобой проход смыкается, и резиновую лодку затирает высокими краями льдин.
Вернувшись в поселок (здесь весна явно уже вошла в более позднюю стадию) и договорившись о переоформлении авиабилетов, улетаем из Гренландии на неделю раньше намеченного. Нам здесь больше нечего делать. Сюда надо ехать минимум на две недели позже, когда откроются водные просторы. Грустно, жаль, но это так. Спасибо тебе, Гренландия! Спасибо погоде, баловавшей нас солнцем абсолютно все время,кроме последнего утра, когда пролился единственный за все 12 дней коротенький дождик. Спасибо людям, помогавшим нам.
Но у нас еще есть Исландия! И целая неделя!
Каждый из семи дней, проведенных на исландской земле был все чудесатей и чудесатей, все страньше и страньше!
Удивительная земля! Мы видели и гейзеры и фумаролы, множество водопадов всех форм и структур, подземную речку смогли пройти под скалами, видели тюленей и лунди ( или паффина) - символ Исландии,маленького толстенького "пингвинчика" с характерным красным клювом. И увидели, наконец, рождение айсбергов - то, до чего добраться в Гренландии не смогли. Этот "роддом" был гигантским ледником, впадающим в озеро, и родившиеся здесь айсберги, похоже, здесь же и умирали, но все же и еще одна мечта стала явью.
Удивительное по остроте и насыщенности путешествие получилось у нас. Спасибо судьбе и друг другу!
Спасибо болельщикам, Мише и Ко !!!
Спасибо, всем, кто читал, написать-то каждый может! :agree
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 12 дек 2011, 22:35 » #484514

Фильм о зимнем лыжном походе в Гренландию зимой 2010 года можно посмотреть здесь.
А еще можно его же скачать здесь.

По летнему походу этого года ( по которому, собственно, и начала эту тему) видео еще нет.
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

След.


Вернуться в Туризм

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика