Походы выходного дня

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение vaspo59 » 08 авг 2021, 15:07 » #2371196

А у людей может быть 1 путишествие
Аватара пользователя

vaspo59
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 5226
Стаж: 13 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 1956 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 08 авг 2021, 15:19 » #2371197

Маршруты для водных ПВД в окрестностях Архангельска, которые мне нравятся:
1. Река Ваймуга, Самодед - Новая Ильма, 36 км одним днем. Или за два дня, тогда можно идти очень неспеша или совсем неопытным составом.
2. Чуплега 45 км, два дня. Или один день непрерывной гребли.
3. Кельда или Полта, от Луковецкой дороги до дер. Кулой, примерно 100 км - два дня с мотором. На веслах тоже можно, но грести придется много, и заехать надо в пятницу. Мотор нужен, чтобы быстрее пройти плесы в нижней части рек. Опять же, без мотора лучше идти по высокому уровню воды.
4. Лапоминка - Мудьюг через Венжу и Сухое море, потом - обратно. Если подобрать безветренную погоду и использовать отлив на пути туда и прилив на пути обратно, то будет довольно комфортное небольшое путешествие.
5. Северная Двина, Копачево - Новинки.
Также ходят реку Ижма в мае-июне по высокому уровню воды одним днем. Ходят нижнюю Пинегу от дер. Петухово до Усть-Пинеги. Но их я не ходил.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
Саша (11 сен 2021, 14:37), Piv-13 (09 авг 2021, 14:06)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 08 авг 2021, 15:20 » #2371198

chiefset » 8.08.2021 14:59 писал(а):45 км против течения?

Нет, по течению. Против течения там проблемно будет, местами только по берегу идти.
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение rivarh » 08 авг 2021, 15:30 » #2371199

Можно на веслах по Юрасу от Уемского моста до моста на Талажском шоссе. Ходится за день
Движенье - жизнь!
Аватара пользователя

rivarh
Мастер

 
Сообщения: 504
Стаж: 6 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 344 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 08 авг 2021, 15:35 » #2371200

vaspo59 » 8.08.2021 15:07 писал(а):А у людей может быть 1 путишествие

Да я шутя, даже смайлик поставил. Все равно, считаю, цель должна быть амбициозна. Байдарка дает максимальный переход 50 км в день по стоячей воде, если на следующий день не работать совсем. Опыт этой весны на Ваймуге группы из 5 человек: два сплавных каяка, двухместная байдарка, пакрафт. 36 км за 7 часов, но это еще примерно 2 часа на обед ушло и технические остановки, чаю попить. Течение было приличное, но весь состав участников зимой нигде не сплавлялся, поэтому физическая форма оставляла желать лучшего.
Отсюда 15 км на байдарке - это примерно 3 часа чистой гребли в отсутствие течения. А дальше надо учитывать состав экипажа, погоду, физическую выносливость и склонность к рыбалке. Рыбаки 5 км за день проходят, и то не всегда - надо же обловить все перекаты, курьи и прочие интересные места.
Когда я иду, я практически не ловлю рыбу, т.к. обычно маршрут рассчитан так, чтобы пройти большое расстояние за небольшое свободное время, на рыбалку остается час в день примерно. Повезет - поймаю чего-нибудь, нет - и без рыбы хорошо. Поэтому могу покрыть приличное расстояние.
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Petr78 » 08 авг 2021, 15:46 » #2371201

Григорий, мы оччень начинающие. Это второй выход. Первый был по ТЭЦ каналу от стоянки до примерно третьей ямы. Так сказать силы испытать. Да и с заброской сложно - жену прошу, а она тоже хочет сплавиться :)

За это сообщение автора Petr78 поблагодарил:
Григорий Домосед (08 авг 2021, 21:00)
Рейтинг: 1.3%
 
Petr78
Мастер

 
Сообщения: 521
Стаж: 7 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 604 раз.
Поблагодарили: 573 раз.

Сообщение chiefset » 10 сен 2021, 18:57 » #2376170

Вышел на свою "туристическую" охоту в первый раз в сезон. Решил новые для места посмотреть, посмотреть где ягодки, где грибы, да и как местность, ну и заброшенский интерес. Ноги у меня не сидючие, поэтому к концу похода уставшие.
Зашел с Звездочки. Прошел немного по дороге. Зашел по лесорубке в лес и лесом параллельно дороги пошел. Глухо началось по дичи, но потом вроде отсвистелся ряб. Пошел тропить, но неудачно. То ли очередные бегунки, то ли бесшумные летунки. Пока бродил и не заметил, как перемахнул через то, что считал лесной дорогой. Там петлял и гонял ряба. неуспешно и отступился. ЧТо на одном месте изноняться. Не получилось так в ином месте посмотреть, да и виды посмотреть. По навигатору попутно посмотрел где нахожусь, так и понял-что "дорога" стала по иную сторону. Дорога кончилась-перешла в заросшую просеку, которую я принял за одну из пногочисленных "лесорубок". Ладно. По просеке тропа-пока по ней. Иду по ней, местами захожу петлей в лес. Лес пока еловый. Пока все глухо по дичи.
На "дороге" натыкаюсь на первые следы "сивилизации": сначала кусок оконной рамы без стекла, затем баллон:
IMG_0306.JPG

IMG_0308.JPG

Иду далее. К повороту "дороги" местность меняется на более зарослевую, кустарниковую. Вскоре тропа уходит в лес, а по дороге "зарослятник". поворот. Тропа с "дороги" уходит в сторону, я примерно начинаю догадываться куда она ведет. Хотя не знаю утвердительно, что там есть. А есть там:
IMG_0309.JPG

IMG_0310.JPG

IMG_0312.JPG

Вполне ухоженная. Видимо охотничья изба, рек крупных рядом нет. Лявля и та еще в сотне, иной метров.. От избы лесом в стиорпону пересечения "дорогой" р. Лявля. натуцкаюсь на паралельную просеку, сначала по ней до реки. Перехода нет. Отходжу назад и по склону до "дороги" (рядом). Там моста (как думал по космоснимку) оказалось нет, но то ли брод, то ли навал гшрунтка, когда просеку "рубили" к ее цели. Перешел.
Вроде вполне уютняя просека-тропа по кромке. Вроде и хоженная, след утоптанный. Со временем начинается березняковый лес. Погода солнечная. Как-то и не приметил-но листвы на березняке уже мало, от чего березняковый лес светлый. С дичью глухо, поднялся сильный ветер. Шумно. Не слышно кто где отлетал.
Впереди новый овраг, внизу ручей. Ширина наверное с метр. Переходя нет, но видно - вытоптыши на берегу. На дне ручья островок, вродле плотный. Начинаю думать-запуск 100 кг по балистике пройдет успешно или нет? :kovar К тому же по часам уже полдень с лишним. Половина пути не пройдена, впереди неизвестная местность. Идти до моей цели или нет. Посмотрел по навигатору-прикинул иной путь-ну тогда вперед. "Перешагнул" этот ручей.
Не останавливаюсь. Вроде усталости нет-> перекус-чуть позже. В итоге оказалось, что просека, по которой шел и "дорога"-это параллельные рядом расположенные объекты.
Иду-сквозь низкоросль вижу длиноствольную "пизантийскую" сосну:
IMG_0317.JPG

Издали не стал фотографировать, а снизу вид не очень, но на вервый взор при солнечном дне смотрится издали по просеке вполне красиво.
Где-то ряб взлетел с земли, сел, но вскоре, не дожидаясь подхода, трусливо спешно усвистал в неизвестность. Среди ветра даже не слышно как он сел и счел ли вообще (ни треска березовых веток, ни шума еловых лап..).
Дошел до некой первой "ориентироной" поляне. Моховая поляна среди березняка (в основном) с плотным грунтом. Слева заметил новые следы "сивилизации":
IMG_0318.JPG

То лои сенокосная изба, то ли временный домик на дачном участке. Ранее были дачные участки, но я вовремя не съериентировался по навигатору, поэтому пропустил. Там все не обходишь, если целенаправленно идти ради этого.
По дичи все глухо. Отсвистов нет.
Далее дотянулась моя нога до северной просеки. У меня по планам было выйти на широкую просеку, но эта вроде тянется далеко на юг примерно в область моей "туристической" цели и вполне "натоптнанная", решил по ней. Как ни тсранно-местность то ли от малых дождей летом, то ли так по себе не сырая. Плотный мох. По просеке появляются иные следы "сивилизации"-сначала дощатые мостовые, затем березовые мостовые: чтобы видимо на сыром участке лечче проходить. Хотя некоторые доски и поломаны, но выглядят доски и березины вполне свежими.
Тяжесть начинает появляться, но пока больше от духоты.
Наконец появляется просвет в березовой пуще. Ожидаю увидеть "разруху"-но вижу вполне еще "сивильные" постройки. Один участок считаю используется, так как не заросший, дровишки имеются и вполне не гнилушки. Забор только повален. Да простит меня хозяин, котиорого не оказалось, хотел поспрошать, как они тут в дали от цивилизации. Грядок естественно нет, как и на "сивильном" "Бобровском рейде". Другие участки в этом "поселке" заброшены. Хотя некторые металлические части не искорродированы (хотя под навевсом).
IMG_0319.JPG

IMG_0321 — копия.JPG

IMG_0323 — копия.JPG

IMG_0324.JPG

IMG_0325.JPG

IMG_0327 — копия.JPG

IMG_0328.JPG

IMG_0330 — копия.JPG
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарили: 2
Саша (11 сен 2021, 14:38), Весёлый Alex (10 сен 2021, 20:05)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 10 сен 2021, 19:20 » #2376177

IMG_0332.JPG

На "свежем" участке есть телевизионная антенна с проводами. На ином участке-подобные провода к столбу. Видимо откуда-то кто-то и как-то генерировал электричество. Линий электропередачи не видно как в реали, так и из
космоса, а на такое расстояние от цивилизации до "сивилизации" уже 6-10 кВ только (я так прикидываю).
Вот такой вид мне открылся в этой "заброшенской" цели. Местность конечно красивая (на впервой увиденный вид): березовый лесок, светлый лесок в солнечный день и ...грибы под ногами.
Далее по карте какая-то дорога должна быть, но натолкнулся на тропу и сначала по ней. По ней вышел к р. Лявле, а у ней старая уже покосившасяся изба
IMG_0333 — копия.JPG
.
Рядом мостки верез речку, но целевая дорога в ином месте-пошел искать эту дорогу. Дороги не нашел, возможно не дошел. Но на том берегу вроде просенка в этом месте имеется, но перехода нет.
Вернулся к старой избе, там перешел и ...тропа. Ну быть как быть. Думаю идет на юг, так мимо газопровода не выведет. Походу эта тропа и есть тиа дорога. ибо проекция совпадает.\
Где-то спугнул ряба. березовый лес, думаю ну как-то должден увидеть. Заметил какой-то пролет. Он-не он. Сдвинулся-он, сидит. Но не успел. Не хватает резвости, чтобы взмахом вцелиться и выстралить. Как-то все-медленно, чтобы не вспугнуть. Ряб ушел.
ВОт и выбрался на газопровод. Сама центральная часть просеки заросшая - не хоженная. Пошел по краю. Усталости дикой пока нет. Где места "асфальтные", где болото, но вполне не топкое. Но затем начали попадаться трудные места, заводеннные и с травой. Глубюоко в лес уходить не хотел, по лесу валкий мох....На просеке вода. Как-то незаметно, но быстро прибежала усталость. Впереди еще р. Лявля. надеюст по виду с космоса там есть мостик, иначе....."иди ищи". Иду...долго. Вот и овраг. Ну значит речка, не иначе. Долгий более пологий спуск. Мостик есть. затем более короткий, но и более крутой подъем.
Никто не откликается. а за усталостью в и восе перестаю думать об охоте. Взглянул на время и в навигатор. Тьфу, еще только половина пути. начинаю думать, как кто-то в фильмах думает, что проклянет тот день....
Затем вспоминаю, отчего могло стать так тяжело: я же по пути нахатал несколько крибов, что прнивесило вес рюкзака. Нет. не до того "проклинают тот день", чтобы выбросить....так, философские мысли, до какой грани можно дойти, чтобы проклянать те дни. Тьфу, я до такого не дошел. :lool :lool :lool :lool :lool :lool
К тому же натянулись тучи, солнечный день превратился в какой-то дождливый вечер. Хоть не ливень, но растительность успел смочить. Участок по газопроводу километра в три, но в 16 часов на него вышел, вышел на дорогу наверное под 19 часов.
Вышел.........
А ведь джавеча думал, что выйду вблизи точки высадки и поблизости еще погоняю какую дичь, хоть до сумерков, ведь усталости нет. :p
А в тему пеших походов написал, потому что это получилось больше как разведывательная прогулка, а не как охота.
Да и прошел какие-то намерянные по прямой траектории окорло 11 км
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарили: 3
Саша (11 сен 2021, 14:41), Григорий Домосед (13 сен 2021, 17:09), виктор1978 (10 сен 2021, 19:57)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Саша » 11 сен 2021, 14:37 » #2376325

Rommario, как все близко и понятно smailikai/tup

@"chiefset", заброшенные дачи. Жаль, но похоже они так и зарастут. раньше туда тропа с 32 км была. Далеконько Денис ты ушел от Двины :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 11 сен 2021, 14:46 » #2376327

Григорий Домосед писал(а):Поход на выходные с сыном, река Чуплега от технологической дороги до деревни Леуново, 45 км примерно. Без мотора, только весла

Хорошо! Даешь теперь пешку smailikai/lo
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 13 сен 2021, 17:28 » #2376740

Саша » 11.09.2021 14:46 писал(а):
Григорий Домосед писал(а):Поход на выходные с сыном, река Чуплега от технологической дороги до деревни Леуново, 45 км примерно. Без мотора, только весла

Хорошо! Даешь теперь пешку smailikai/lo

Надо придумать адекватный маршрут. Пока только что-то водное изобретается. Из последнего, тебе, Саша, спасибо за советы по веломаршрутам.
1. Кемский
2. Левый берег
И то, и другое понравилось, Кемский - не только мне, но и супруге тоже, на левый берег её пока не таскал, сам на разведку сгонял.
Вложения
photo_2021-09-10_22-27-02.jpg
photo_2021-09-10_22-21-30.jpg
IMG_20210910_094524_441.jpg
IMG_20210910_094529_893.jpg
IMG_20210910_185328.jpg
IMG_20210910_190811.jpg
IMG_20210910_201834.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (23 сен 2021, 07:18)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Пред.След.


Вернуться в Туризм

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика