Советы, наблюдения, опыт...

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Elena_P » 13 янв 2009, 15:28 » #100197

А меня интересует вопрос как от медведя или кабана в лесу отбиваться...
Вот например компания из 3-х человек, из снаряжения - удочки и ножи, ружей нет...Ну не дай бог, решит медведь напасть, и что делать??? Не уплыть, на дереве не спастись, бегством тем более... Страшновато мне иногда... :sorry
- По коням! - вскричали рюкзаки...
Аватара пользователя

Elena_P
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 16 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Вованыч » 13 янв 2009, 15:34 » #100200

Лёша, вот тебе ссылка на ориентирование по компасу. Легко и просто
http://entus.narod.ru/Schk_wisiwan_orient.html

Elena_P
Самому интересно... Когда по лесу или тундре хожу - не думаю об этом особо. А ведь и вправду случись встретиться.... Чё делать то??? :shock:
Охотников у нас много, подсказали бы. Повадки звериные ведь знают - опытные люди. Вот Володя Ermolay и на тех и на других охотится.
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Соломбалец » 13 янв 2009, 15:37 » #100204

Elena_P
я бы увидев зверя и будучи безоружным, стал кричать, орать что есть мочи... бежать ни в коем случае наверное бы не нужно, но не стоять на пути зверя... отойти или отскочить в сторону.... встать за дерево, куст... если есть удочки, то наверное махать бы стал, нахлыстовики бы отдыхали, это уж точно :p
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение Бонч » 13 янв 2009, 15:40 » #100208

tyrist писал(а):видел в рыболовном павилионе у "Диеты"
Здесь описание производителя http://rusinhim.ru/company/news/archive/312648.html
А здесь отзывы с сайта призводителя, то биш реклама http://rusinhim.ru/company/news/archive/312705.html

это наверно для южных комаров...
нашего северного хоть в диэтилтолуамиде искупай, он, гад, вырывается и норовит укусить!
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Вованыч » 13 янв 2009, 15:40 » #100210

Ну да, слышат они лучше нас - крик наверное поможет. Открытого огня они ещё боятся. Вот только времени может не быть для разведения костра))))))))))
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Соломбалец » 13 янв 2009, 15:44 » #100213

Часто в лесу ещё встречал охотников, которые устраивают лежаки себе такие, может кто не встречал, может пригодиться:
разводиться костёр, желательно побольше, да так, чтобы его площадь была как можно шире... Затем когда всё прогорит, угли разравниваются и присыпаются землёй, далее на подостывшие угли (чтоб не загорелось) укладывается ельник и спать! Тёплая постелька наверное получается... мне не доводилось, я как-то всё в спальничке, да на коврике....
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение Бонч » 13 янв 2009, 15:46 » #100218

еще к словам Вованыча добавить....
если уж случилось разминуться с кем нибудь в лесу, не надо носиться по лесу и кричать друг друга. делайте паузы тишины. Крикнул, свистнул, и стой прислушивайся. примерно тоже самое, что и Voron сказал, только без ружья.
Иначе, когда вдвоем зовете друг друга, можно не услышать.
А в незнакомое болото лучше не соваться. лучше его все таки обойти... Хотя, о чем говорю, сам напролом лезу. раза три проваливался. Слава Богу сам выбирался.

Elena_P
У нас здесь на форуме где то про медведей уже писали, и кто т из охотников. Весьма грамотно, и толково.
Главное не вставать между медведицей и медвежатами.
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение tyrist » 13 янв 2009, 15:50 » #100221

Вованыч писал(а):Лёша, вот тебе ссылка на ориентирование по компасу. Легко и просто

http://entus.narod.ru/Schk_wisiwan_orient.html

Вот из этой ссылки:
/Есть просто анекдотичные случаи. Так, один мой знакомый собрался выкинуть компас, который, по его мнению, «испортился». Оказывается, он пытался ориентироваться, держа в той же руке, что и упомянутый прибор, ножик для срезки грибов./
Я сам собирая грибы попадал в такую ситуацию, а закончив сбор долго не мог понять где я и как сюда попал!
километры не считают,их идут
Аватара пользователя

tyrist
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 540 раз.

Сообщение Бонч » 13 янв 2009, 15:50 » #100222

Соломбалец
Не знаю насчет палками махать перед медведем, но мишка подслеповат, близорукость однако. Он боиться тех кто выше ростом. Был какой то старый фильм, когда маленький мальчик, типа чукча, заблудился в лесу, увидев медведя, встал не пенек и вверх поднял палки. так чтоб быть выше медведя. мишка ретировался
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Elena_P » 13 янв 2009, 15:51 » #100224

Как вариант, если нападение в лагере - огонь...взять может ветку какую-нибудь горящую и размахивать??
- По коням! - вскричали рюкзаки...
Аватара пользователя

Elena_P
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 16 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Бонч » 13 янв 2009, 15:53 » #100228

Вованыч писал(а):И не брать с собой в лес (маршрут, поход) необразованных в плане ориентирования на местности людей. Как бы они не просили! ИМХО!
Иначе их гибель будет на твоей совести. И с этим придётся жить :(

Их наверно можно брать в лес, только таскать сзади на привязи. Был у меня случай, когда двое взрослых, вполне вменяемых, как мне казалось, ушли на прямки к избушке (как им казалось напрямки) вопреки моим воозражениям. пришлось их полтора часа в темноте искать... после этого тащил на привязи! ,)
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Пред.След.


Вернуться в Туризм

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика