Советы, наблюдения, опыт...

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Бонч » 13 янв 2009, 16:01 » #100232

Elena_P
вот тут про мишек писали, про х повадки http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php ... c&start=50
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Elena_P » 13 янв 2009, 16:08 » #100235

Бонч
Спасибо, я этой темы не читала...Про песни понравилось:)) С моими песнями ко мне не только медведь не подойдёт, собратья-рыбаки бы не сбежали;) ;) ;)
- По коням! - вскричали рюкзаки...
Аватара пользователя

Elena_P
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 17 лет 5 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Бонч » 13 янв 2009, 16:13 » #100236

Elena_P писал(а):С моими песнями ко мне не только медведь не подойдёт, собратья-рыбаки бы не сбежали;) ;) ;)

:-D

Змеелов советовал там таскать с собой свисток, дешево, и мишку испугает! ,)
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Elena_P » 13 янв 2009, 16:17 » #100239

Бонч
Свисток есть. Его и в дальний поход можно носить.
- По коням! - вскричали рюкзаки...
Аватара пользователя

Elena_P
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 17 лет 5 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Nik » 13 янв 2009, 16:23 » #100244

Соломбалец писал(а):Часто в лесу ещё встречал охотников, которые устраивают лежаки себе такие, может кто не встречал, может пригодиться:
разводиться костёр, желательно побольше, да так, чтобы его площадь была как можно шире... Затем когда всё прогорит, угли разравниваются и присыпаются землёй, далее на подостывшие угли (чтоб не загорелось) укладывается ельник и спать! Тёплая постелька наверное получается... мне не доводилось, я как-то всё в спальничке, да на коврике....

Однажды на притоке Полты плутанул да затемнял охотясь, лет 9 назад, пришлось так и ночевать на углях в октябре, из одежды камуфляж да разгрузка, ночка правда была не очень холодной, ничего, перебичевал, тепло было. Правда я лапник не укладывал, спалил пару здоровенных сушин которые смог найти-дотащить, потом лапником угли в стороночку сгреб на новый костер на прогретую землю улегся, рябчика поджарил и спать. Ну а утром батя мне люлей вставил, чтоб больше не терялся. С тех пор с топографией стараюсь дружить ))))
--ОНИ говорят о любви, возведя в добродетель ЗАКОН
Но, когда всходило солнце, закон позволял ИМ стрелять...-- (К.Кинчев, -АЛИСА- "Солнце встает")

За это сообщение автора Nik поблагодарил:
Саша (09 авг 2014, 04:23)
Рейтинг: 1.3%
 
Nik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1354
Стаж: 17 лет 4 месяца 20 дней
Откуда: Привокзальный р-н
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Сообщение Соломбалец » 13 янв 2009, 16:37 » #100250

Nik
Коля и как на долго хватает прогретой земли?
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение Nik » 13 янв 2009, 16:45 » #100254

Соломбалец
Леш, ну во сколько в начале октября темнеет? Гдето около 7 вечера. Костер горел часа 3, ну будем считать что в 10 я лег, тепла мне хватило часов до 4-5 утра, помню точно, но повторюсь, в лесу очень тепло ночью было, и заморозков до этого еще не было, земля не мерзлая была. А так думаю что тепла не хватит больше чем на 3-4, максимум 5 часов (если без спальника). Плюс у меня рядом всю ночь костер горел, от него же тоже грело.... А спал правда я не очень, всю ночь кто-то рядом ветками трещщал, лосяра наверно ))))
--ОНИ говорят о любви, возведя в добродетель ЗАКОН
Но, когда всходило солнце, закон позволял ИМ стрелять...-- (К.Кинчев, -АЛИСА- "Солнце встает")
Nik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1354
Стаж: 17 лет 4 месяца 20 дней
Откуда: Привокзальный р-н
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Сообщение Nik » 13 янв 2009, 16:48 » #100257

Соломбалец
Ну и тут еще имеет время фактор времени: чем дольше греешь землю, и чем жарче дрова, тем естественно теплоотдача дольше будет.
Nik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1354
Стаж: 17 лет 4 месяца 20 дней
Откуда: Привокзальный р-н
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Сообщение chiefset » 30 апр 2009, 19:47 » #131248

Про медведей и других... Из каких-то передач запомнил, что зверь (если не голодный в упаль) услышит издалека звук человека, то сам постарается ретироваться, еслим же медведь будет застигнут врасплох, да еще с детенышами, то в таких случаях они (чаще) проявляют агрессию и бросаются на опасность (в чем видят человека).
Применительно к охотникам не так подходимо, но если в лес идти не на охоту (скрадывая зверя), то лучше издавать шум (разговоры, топот и т.п.).
Основываясь на инстинктах животных, когда они пассуют перед более большыми существами, то наверно в случае агрессии зверя нужно иммитировать, что ты больше его, вытягиваяь, становясь на что-то, поднимая руки (иноые вещи) вверх.
Я хожу в лес не задумываясь про это, наверно у нас здесь вблизи Архангельска нет медведей.
Только лоси, но они пока (не в период гона) мирные.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Dozi » 30 апр 2009, 19:50 » #131249

А вот у нас в Северодвинске, милиционеры прямо в городе медведей отстреливают..
Люблю сходить в интернет пабальшому...
Аватара пользователя

Dozi
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1046
Стаж: 16 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 499 раз.

Сообщение vasilii » 30 апр 2009, 20:14 » #131256

Nik
Учитывая переход на зимнее ,в Октябре темнеет часа в 4 по полудни(16 .00).(для ориентира)
Осенью в лесу времени катастрофически не хватает.Осенью же происходят медвежьи свадьбы,т.е. самки зачинают плод ,который увидит свет будущей весной.Начинается эта катавасия в сентябре.В этот период медведи наиболее опасны.Естесственно,что инстинкт самосохранения гонит их от человека,но попав в безвыходную ситуацию ,горазды на многое.Самое оптимальное-извещать их о своем присутствии(разговором,различным шумом) и тогда можно надеятся,что все будет в порядке....
Всем привет
Василий
Аватара пользователя

vasilii
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1963
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Сыктывкар,Гарья.
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Пред.След.


Вернуться в Туризм

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика