Советы, наблюдения, опыт...

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вованыч » 13 янв 2009, 14:46 » #100158

Соломбалец

Лёша! Самое главное правило при переходе трясины (болота) - это не соваться в него в одиночку! Никогда!!!!!!!!!! Если уж очень надо, или ситуёвина безвыходная, то постарайся найти звериную тропу. Звери умнее нас и в болотах не тонут - иди по их следам. В этом году, когда на Канине важенка к нам прибилась - обратил внимание, что она по болоту идёт очень разборчиво, копыто ставит не абы куда. И ведь ни разу не ошиблась! Ещё одно правило - обязательно вырубить шест!!! Провалившись, на него можно будет лечь грудью, если будет возможность, конечно. И не паниковать! Не барахтаться, как это обычно утопающие делают, а постараться трезво оценить обстановку. Если на плечах ноша, скинуть её к чёртовой матери. Пусть тонет, жизнь дороже. А то рассказывали мне про одного чудика, который, тонув в болоте, всё никак не хотел подобранные рога лосиные выбросить.
Если вдвоём - тогда проще. Можно протянуть товарищу тот же шест. А в идеале перед переходом связать друг друга страховочным концом.
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Соломбалец » 13 янв 2009, 14:47 » #100160

tyrist
про такие не слышал, интерестно, а если идти будешь против небольшого ветерка, запах сносить будет.... надо проверять... а где видел?
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение Вованыч » 13 янв 2009, 14:48 » #100164

Да! Если переход топкого болота заранее известен, можно сделать перед походом "болотоступы" из фанеры. Чем больше площадь ступни - тем меньше шансов провалится.
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Соломбалец » 13 янв 2009, 14:53 » #100172

Вованыч
да, я думал про старые лыжи... часто при весенней охоте на гуся, он падал посредине подозрительной болотины... подходить страшно, а бросить нельзя! Кое как ползли.. вот и думал занести на болото лыжи старые, на них не так страшно.... Ещё заметил, что по болоту иной раз лучше идти не вслед, вслед, а чуть в сторонке ногу ставить, сантиметров на 10 хотябы... Были случаи, когда по одному и тому же следу идя, со временем он проваливался совсем... видать слой мха местами не очень толстый и выдавить его можно....
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение Вованыч » 13 янв 2009, 14:58 » #100175

Насчёт след в след - правильно говоришь! А вообще идеальный вариант - это по кочкам передвигаться. Если они есть...
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение tyrist » 13 янв 2009, 15:01 » #100180

видел в рыболовном павилионе у "Диеты"
Здесь описание производителя http://rusinhim.ru/company/news/archive/312648.html
А здесь отзывы с сайта призводителя, то биш реклама http://rusinhim.ru/company/news/archive/312705.html
километры не считают,их идут
Аватара пользователя

tyrist
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 540 раз.

Сообщение Соломбалец » 13 янв 2009, 15:05 » #100182

а что делать, когда скажем в лесу потерялся с кем-то... докричаться скажем не можешь до друга? бегать искать - можно ещё больше заплутать, может стучать по деревьям или ещё что....
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение Вованыч » 13 янв 2009, 15:10 » #100186

Можно и покричать.... На дерево высокое залезть. Костёр разжечь.... Масса вариантов - по ситуации надо действовать, я думаю. Слух напрячь - я как то в районе Тучкино заплутал - на вертолёт вышел. Опять же главное - это сохранять спокойствие.
А в идеале компас с собой брать! Обязательно даже при наличии ЖПС. У ЖПС батарейки могут сесть.
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Вованыч » 13 янв 2009, 15:13 » #100188

И не брать с собой в лес (маршрут, поход) необразованных в плане ориентирования на местности людей. Как бы они не просили! ИМХО!
Иначе их гибель будет на твоей совести. И с этим придётся жить :(
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Соломбалец » 13 янв 2009, 15:16 » #100192

мне вот стыдно, но компасом по настоящему пользоваться не умею... а точнее ориентироваться на местности....
всё хочу научиться, но как-то литературы подходящей ещё не видел...
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение Вованыч » 13 янв 2009, 15:26 » #100195

Лёша, а вот Voron на первой странице грамотную вещь про два выстрела написал. Тем более ты охотник.

Соломбалец писал(а):но компасом по настоящему пользоваться не умею... а точнее ориентироваться на местности....
всё хочу научиться, но как-то литературы подходящей ещё не видел...


Да ладно тебе! столько литературы на эту тему написано. А теперь ещё и интернет есть. Где то была у меня хорошая книга "В мире ориентиров", правда давно её на полках у себя не видел, может зачитал кто... Если найду - подкину. Очень доступно описаны все методы ориентирования от звёздного неба до компаса.
Можно ещё проще поступить. Возьми обычный школьный учебник географии. Там тебе и про азимут и про всё на свете. Класс за 5-й наверное.
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Пред.След.


Вернуться в Туризм

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика