магнитное склонение
Модератор: Kjamus
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Сообщений: 27
• Страница 1 из 3 • Перейти на страницу… • 1, 2, 3
вопрос к знающим людям. на километровых картах есть направление "север-юг" в виде стрелок в середине карты. вопрос такой: эти стрелки показывают север по меридиану или по магнитной стрелке компаса? (направлены они немного наискосок от вертикали карты, а насколько я знаю в районе архангельска магнитное склонение +13 градусов)
Ловись рыбка больша
-
Allexxey - Профи
- благодарности: 2
- Сообщения: 4155
- Стаж: 11 лет 3 месяца 4 дня
- Откуда: Маймакса
- Благодарил (а): 1227 раз.
- Поблагодарили: 884 раз.
Алексей -бери направление по компасу- не ошибёшься! Когда не было "нафигаторов" я пользовался только километровкой и компасом и выходил за много километров к маленьким озёрам блюдцам( естествено ползуясь за орриентир квартальной сетью)
-
Порядин Дмитрий - Мастер - наставник
- Сообщения: 1822
- Стаж: 15 лет 1 месяц 23 дня
- Откуда: г.Архангельск
- Благодарил (а): 288 раз.
- Поблагодарили: 231 раз.
Порядин Дмитрий писал(а):бери направление по компасу- не ошибёшься!
спасибо, конечно, но вопрос скорее познавательный, куда всё-таки стрелка кажет?
Ловись рыбка больша
-
Allexxey - Профи
- благодарности: 2
- Сообщения: 4155
- Стаж: 11 лет 3 месяца 4 дня
- Откуда: Маймакса
- Благодарил (а): 1227 раз.
- Поблагодарили: 884 раз.
Allexxey писал(а):куда всё-таки стрелка кажет?
Стрелка на карте кажет на магнитный север. Совпадает с севером на реальном компасе.
километры не считают,их идут
- Рейтинг: 1.3%
-
-
tyrist - Мастер - наставник
- Сообщения: 2232
- Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
- Откуда: архангельск
- Благодарил (а): 109 раз.
- Поблагодарили: 545 раз.
Allexxey писал(а):а насколько я знаю в районе архангельска магнитное склонение +13 градусов
16° уже
http://www.ngdc.noaa.gov/geomag-web/
- За это сообщение автора Mikhail поблагодарили: 2
- Allexxey (13 фев 2014, 22:17), vladimir glinnik (14 фев 2014, 11:41)
- Рейтинг: 2.6%
-
-
Mikhail - Профи
- Сообщения: 3207
- Стаж: 16 лет 6 месяцев 8 дней
- Откуда: Архангельск
- Благодарил (а): 1086 раз.
- Поблагодарили: 820 раз.
Allexxey писал(а):Mikhail писал(а):16° уже
о как! В 95 году в морских навигационных картах 13 везде стояло. быстро бегает магнитный полюс, однако))
Там же указано годовое изменение,а прошло почти 20 лет.
Лучше летом у костра,чем зимой под солнцем!
- Evgeniy
- Мастер - наставник
- благодарности: 1
- Сообщения: 1029
- Стаж: 15 лет 3 месяца 30 дней
- Откуда: архангельск
- Благодарил (а): 93 раз.
- Поблагодарили: 93 раз.
Как влияет склонение в наших краях?
Вот наглядный пример: Собрались мы с Воскресенской (4 точка) пойти на Кегостров (5 точка). Промеряли по карте транспортиром и получили угол 253 градуса (это истинный азимут и не учитывает магнитное склонение).
Выставили этот угол на компасе и потопали – и придем в точку 6.
Получили ошибку в 640 метров.
А как надо:
С карты на компас - Азимут магнитный = Азимут карты – Магнитное смещение
С компаса на карту – Азимут карты = Азимут магнитный + Магнитное смещение
А уж 13 или 16 градусов при делениях на компасе в 5 градусов не имеет большого значения
В навигаторах берется для нас склонение 15 градусов.
Вот наглядный пример: Собрались мы с Воскресенской (4 точка) пойти на Кегостров (5 точка). Промеряли по карте транспортиром и получили угол 253 градуса (это истинный азимут и не учитывает магнитное склонение).
Выставили этот угол на компасе и потопали – и придем в точку 6.
Получили ошибку в 640 метров.
А как надо:
С карты на компас - Азимут магнитный = Азимут карты – Магнитное смещение
С компаса на карту – Азимут карты = Азимут магнитный + Магнитное смещение
А уж 13 или 16 градусов при делениях на компасе в 5 градусов не имеет большого значения
В навигаторах берется для нас склонение 15 градусов.
- Вложения
-
- Склонение.JPG (42.59 КБ) Просмотров: 3702
- HunterFish
- Мастер
- Сообщения: 560
- Стаж: 15 лет 5 месяцев 25 дней
- Откуда: г. Архангельск
- Благодарил (а): 29 раз.
- Поблагодарили: 236 раз.
HunterFish, так вопрос то был: куда на километровке стрелка кажет? если, как сказали выше, на магнитный полюс, то ничего прибавлять не надо
Ловись рыбка больша
-
Allexxey - Профи
- благодарности: 2
- Сообщения: 4155
- Стаж: 11 лет 3 месяца 4 дня
- Откуда: Маймакса
- Благодарил (а): 1227 раз.
- Поблагодарили: 884 раз.
HunterFish писал(а):Промеряли по карте транспортиром и получили угол 253 градуса (это истинный азимут и не учитывает магнитное склонение).
Все проблемы от того что земля не плоская, как оказалось. Да ещё и магнетизьм…
По карте вы измеряете транспортиром угол между северным направлением вертикальной линии координатной сетки и направлением на определяемый объект, т.е. дирекционный угол. Для того чтобы перейти к географическому (истиному) азимуту нужно учесть сближение меридианов.
С учетом сближения меридианов и магнитного склонения, общая поправка для перехода к магнитному азимуту от дирекционного угла для координат Архангельска будет +1,4 - 16 = -14,6, с округлением -15
С учетом цены деления и точности компаса формула может иметь вид: дирекционный угол +/- трамвайная остановка.
ага, он такойAllexxey писал(а):быстро бегает магнитный полюс, однако
-
Mikhail - Профи
- Сообщения: 3207
- Стаж: 16 лет 6 месяцев 8 дней
- Откуда: Архангельск
- Благодарил (а): 1086 раз.
- Поблагодарили: 820 раз.
Сообщений: 27
• Страница 1 из 3 • Перейти на страницу… • 1, 2, 3
Объявления Advertisement Management. Перевод от FladeX.