Троллинг. Рембуево

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 25 июл 2012, 10:17 » #626125

...
... Троллинг. Рембуево

Многообразие мест для троллинга в Северной Двине удивляет. Куда бы не поехал, везде можно найти бровки и скаты, неровности дна, перекаты и перекатики, заструги, каменистые россыпи. Великолепный коряжник располагается практически под каждым подмытым берегом.
Плывешь в лодке, рассматриваешь рельеф дна в мониторе эхолота и диву даешься, до чего он разнообразен. Открытие для себя нового вида рыбалки, нового видения подводного мира поразило меня до глубины души.

Внимательно слежу за прогнозом погоды, совпадение штиля и солнечной погоды в лето 2012 года на Северах настоящая проблема. Неделями, то льёт дождь, то дуют мощные ветры с Белого моря. С нескрываемой завистью вспоминаю прошлый сезон, когда штиль стоял неделями, и знойное небо наполнило Северное лето южным теплом.

Что ж нам не привыкать. Сегодня вторник, до обеда ясно с легким ветерком, там, будь, что будет!

Вырываемся с напарником Михаилом из лап по рабочему гудящего города, обходим по Объездной, и по знакомой десятки лет трассе уносимся в сторону Пинежья. Через 70 км потрепанной дождями отсыпки сворачиваем к Северной Двине. Помнится, был подъезд по бетонным плитам прямо к воде. Увы, плит нет, на спуске образовалась ступенька с ледохода. Так её никто и не сравнял, хотя именно тут находится переправа на ближайший островной поселок. Как люди туда попадают, загадка.

Мишин подготовленный джипик легко спрыгивает к воде, разворачивается и кузовом тыкается к береговой бровке. Приехали. Выгружаемся. Кайф! Кайф начинается с самого начала. Лодка в 60 кг выгружается прямо на каменистый пляж. Переносить не надо. Тольк сгрузил, раскладываем, накачиваем, собираем. Что удивляет, приобретенный мной «Компас» собирается быстро, пайолы и стрингера вставляются без каких-либо усилий. Всё входит, подходит, качество нравится. Бережно устанавливаем ПХШку на воду, поворачиваем транцем к берегу, крепим 9-ти сильный мотор, грузим вещи.

Блин, как это так, даже не вспотел и уже можно предаться любимейшему моему увлечению – рыбалке. Последнее время, как-то поостыл к ней, больше нравилось у костра посидеть, на небо, солнце и звёзды посмотреть, облака посчитать. Не понимал, чего так. Сейчас ясно. По тайге пару десятком километров попродираешься, мошка, комар нос о меня поточит, то дождик обмоет, то солнце нажарит. К озеру, речке явишься, какая там рыбалка, полежать, да и только. Здесь же - полон сил и настроения.
Отталкиваемся от берега. Подкачиваю ручной помпой неспешно бензин, слушаю карб, чтоб заполнился до отказа. Закрываю заслонку, дырг, пыхтанул, утих. Дырг, дырг, забухтел, резко набирая обороты двигатель, выкинул сизоватого дыма. Легко поворачиваю ручку газа против часов, затих, заработал спокойно, без перебоев. Нравится новая техника. Душевно с ней обращаться. Сейчас с жутью вспоминаю 90-е, мой мотор от муравья, шесть огромных колес караката, и мороз под двадцать. Забираешься в кузов, сам же думаешь: «Заведется, не заведется!» Вот такая она раньше была рыбалка.

Странно, люди не понимают, или не хотят принимать блага цивилизации, нарекая троллинг – «ленивой рыбалкой», или «рыбалкой для лентяев». Ведь именно отдыхая, неспешно ловя рыбу в творческом процессе, перебирая воблеры, курсы лодки, скорости, глубины, можно одновременно в удовольствие зрить на природу, расслабиться, отрешиться. Иногда вообще забыть, что ты есть и чувствовать лишь легкий ветерок, тепло солнца, легкое гудения уды в руке.

Иногда встречаешься с мнением, что троллинг – это совсем неинтересно. Когда разбираешься, то оказывается, рыбака взяли с собой в лодку. Посадили на сидение, всучили в руки спин-палку, нацепили блесну - воблер и сказали, держи. После такой рыбалки человек делает заключение, не понимая того, что его не посвятили в суть. Ведь он не сидел вечером над картами, не думал, как пройти, по какой глубине, не смотрел погоду, не прикидывал, какие воблера будут работать, какие нет, не подбирал их цвет, заглубления, игру. Он пропустил самый основной момент, с чего начинается настоящая троллинговая рыбалка – с подготовки. В катере, как правило он даже не понимает, почему надо обойти мыс с права, насколько держать от берега лодку, какую скорость выбрать. Об игре удой, это отдельная еще не до конца мной понятая и осмысленная тема, он вообще не подозревает. И делает вывод: не интересно. Наверно, этот вывод сродни пассажиру на заднем сидении автомашины, который оценивает драйв авто и эмоции водителя.

И самое интересно, чаще всего отрицательное мнение о предмете высказывают люди либо им не занимающиеся, либо не являющиеся профессионалами в данной области. Вспоминается интервью, Жванецкого спросили: « Как вы относитесь к строительству небоскреба в Питере?» Он достойно ответил: «Как отношусь? Я же не архитектор. Спросите у них!» Золотое правило, которому и стараюсь придерживаться в жизни.

И еще пример: Недавно возникла темы о гибели речки Золотицы с весьма претенциозным названием. Когда начали разбираться, муть в реке появилась после дождя. Она в реке всегда появляется, потому что берега глинистые. Да могло быть нарушение, дак ведь вначале надо разобраться, потом вставать на баррикады и махать флагами. Пожалуй, всё. Накипело, помыслил написал…

Моторчик весело затарахтел, упруго толкая северные воды назад. Приманки запущены за борт. Сегодня тестируем новые воблеры. Глубина проходки выбрана не случайно два метра. Еще в прошлые разы мне показалась, что рыба стоит мельче. Вода в реке так и не прогрелась, и рыба, даже крупная предпочитает кормиться на мелях, не говоря уж о мелочи.

У Михаила занырен Воблер AQUA BUBA 95mm, цвет 102. У меня поставлен, понравившийся в прошлый раз Воблер AQUA GRAND SR 90mm, цвет 048. Только у сегодняшнего заглубление от 1-го до 3-х метров. В прошлый раз у Воблер AQUA GRAND 90mm, цвет 100 заглубление было от 2-х до 5-ти метров.

Начинаем рыбалку со спуска. Встреченные нами троллингисты сообщили, что с утра на реку лег плотный туман. Лишь сейчас разогнало. Особого клёва не наблюдается. Пару потяжек. Лады.

Держу глубину два метра, скорость по звуку мотора пытаюсь определить. Потом понимаю, что звук то одно, да течение быстрое, надо и его учесть. Прошу Михаила включить джипиэс. О! Ужас! Скорость выше 7-ми километров в час. Как только наши приманки из воды не выпрыгнули. Ухожу на самые малые обороты двигателя. Скорость снижается до пять. Хоть как-то ограничиться. Миновали обрывистый берег. Огромные валуны угадываются в уходящих в глубь косах. Эхолот мечется в переборе цифр. Только показывал 3.5 метра и вдруг, 1.1. Опасаюсь за винт, одного булыжника хватит, чтобы вызвать повреждения. Выдыхаю, глубина вновь уходит к 2.5. На мониторе четко прорисовывается подводный пик. Показываю напарнику пальцем. Вместе поражаемся тому, что на сильном течении может находиться не замытая поперечная стенка. Открытия следуют за открытиями. Дальше наблюдаем ровные, как столы камни. Лежат через несколько метров друг от друга.

Поклёвка! Спин резко сгибается. Отыгрываю подсечкой, двигатель на нейтраль, скидываю газ. Начинаю выводить. Издалека вижу, рыба появилась на поверхности. По резким рывкам и проблескам красных плавников, окунь. Пытаюсь его принудить уйти в глубину. Кончик спина пихаю в воду. Поздно. Проказник, побороздив по поверхности воды, последний раз рванувшись, уплывает на свободу. Несколько расстраиваюсь. Первая поклёвка и досадный сход.

Дальше потычек длительное время нет, хотя место, судя по показаниям эхолота перспективнейшее. Уж на подходе к конечной точке маршрута у Михалила цепкая потяжка. Товарищ взмахивает удилищем: «Есть!». Стоп машина. Хватаю подсак, готовлюсь принять первую рыбку настоящей рыбалки. Рыба сопротивляется, не хочет идти, сильно подтаскивает плетенку на себя. Наверно, сказывается мощное течение вдоль берега. Метрах с семи видим шучку. Миша подводит к борту, я ж подхватываю снизу подсачником

Первая есть!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27798 раз.

Сообщение Саша » 25 июл 2012, 10:19 » #626126

Сколько радости и искристых брызг в глазах, «Виват, победа!» - на устах

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27798 раз.

Сообщение Саша » 25 июл 2012, 10:19 » #626127

Первооткрыватель рыбалки - Воблер AQUA BUBA 95mm, цвет 102

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27798 раз.

Сообщение Саша » 25 июл 2012, 10:19 » #626128

Погодка не особо радует. Низкая облачность наползает с северо-запада

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27798 раз.

Сообщение Саша » 25 июл 2012, 10:20 » #626129

По реке пробегает первая зыбка от свежего порыва

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27798 раз.

Сообщение Саша » 25 июл 2012, 10:20 » #626130

Лишь, где-то над городом заблудилось небольшое окошко голубого неба

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27798 раз.

Сообщение Саша » 25 июл 2012, 10:22 » #626131

Странно, мы не испытываем дискомфорта. Наоборот внутри поёт, на душе радость и мы остаемся один на один с миром. Мы-рыбаки и Она-рыбалка. И больше никого. Может в любом деле, главное душа и, когда она поет, чем я бы не занимался – это и есть кайф! Опаньки, тут и до смысла жизни не далече остается.

Приберегаем философские разговоры на обратный путь. Перебираемся от коренного берега под остров. Глубины почти не меняются, у самого начала в нижнем течении несколько песчаных ям, и дальше равнейшее поле вдоль берега. Мы расслабляемся, отдыхаем. И понимаем, что для рыбалки вполне достаточно даже состоявшихся у нас двух поклёвок. Щучка весело подпрыгивает в ведерке. Класс!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27798 раз.

Сообщение Саша » 25 июл 2012, 16:49 » #626273

Доходим до бакена, отсюда решаем, пересекая пороги под углом, уйти к южному берегу. Странно в каменистых грядах ни единого выхода. Я то предполагал, что отличное место для укрытия хищника. Видать ошибался. Недостаточный опыт в ловле на троллинг сказывается. Ближе к берегу пороги заканчиваются, выплываем на песчаное русло. У Михаила тычок, он разбирается со спином, и тут же у меня потяжка. Весело мотаем катухи, тут же переговариваясь, как будем выводить вместе рыбу. Подсак то один, да и у обоих руки спинами заняты. У Михаила сход. Я стараюсь вести рыбу плавно без рыков, даю ей отыграть потяжки и вновь постепенно сокращаю расстояние между нами. Проказница пытается обойти лодку кругом. Встаю повыше, поворачиваю кончик удилища ближе к напарнику. Из глубины поднимается окушок. Михаил подхватывает подсачником.

Попался!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27798 раз.

Сообщение Саша » 25 июл 2012, 16:50 » #626274

Яркая раскраска, красные перья, четкие тигровые полоски
Почему его ни тигренком назвали?

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27798 раз.

Сообщение Саша » 25 июл 2012, 16:50 » #626275

Окрас несколько схож с окрасом воблера

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27798 раз.

Сообщение Саша » 25 июл 2012, 16:51 » #626276

Дальше уходим вдоль берега вверх по течению. Поклевка у Михаила на Бубу.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27798 раз.

След.


Вернуться в Записки троллингиста

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика