В походах за подлещем :)

Модератор: Dokc

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 11 июл 2013, 09:54 » #863028

...
............................................................................................. « Если б можно было…"
................................................................................................... (Река Детства)

В походах за подлещем:)))

Давно хотелось побывать на лещовом эльдорадо – острове Кегострове. И настало утро, старый немецкий теплоходик до военной постройки весело молотит просторы Двины. Холодный утренний ветерок забирается под куртку и, оставив красоты реки на вечер, с Семкой и Михаилом забираемся в переднюю пассажирскую каюту. Вроде только присели обсуждать рыболовные новости, ан теплоход сбавил скорость и причалил к старенькой обшарпанной пристани. Приехали.

Две остановки на автобусе и с километр пешком. Заброшенный зарастающий молодой прибрежной порослью причал бывшего могучего лесозавода встречает нас.
Где ловить?
Михаил посоветовал выбрать выше по течению почти у кегостровского водозабора свал в яму. Лады. Место интересное. На косе метров пять глубиной у берега, дальше вдоль берега постепенный спуск до восьми метров.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 11 июл 2013, 09:54 » #863029

Оснащаю фидер кормушкой, вяжу на поводках два крючка,

Изображение

Насаживаю по несколько опарышей. Обычно начинаю с пяти, потом каждый раз подсаживаю по одному свеженькому. Через пять-шесть забросов на крючках получается смачный пучок.

Изображение

Первый заброс метров на двадцать пять-тридцать. Дальше не нужно. Глубина рядом. Устанавливаю удилище на импровизированную подставку.

Изображение

Придаюсь созерцанию Двины да перекидываюсь с Семкой словами. Он, у меня уж строить опять чего начал. От строитель неутомимый растет, то город, то шалаш, то лежак.
Минут десять не поклёвки. Решаю чуток сдвинуть кормушку на дне, чтобы пошевелить в достаточной степени к тому времени намокшую в воде прикормку. Замечал, если медленно протащить кормушку на две-три четверти, то иногда поклёвки следуют молниеносно. Полагаю, что размокшая прикормка вываливается из контейнеров и образует ароматно пахнущее облачко. Рядом находящаяся рыба устремляется к кормушке и с ходу атакует прикормку и пошевелившиеся крючки с опарышем.

Подмотал, поклёвки нет. Поджидаю пару минут. Пора перекинуться, запустив в выбранную точку новую партию прикормки. Место, куда была послана прикормка, отметил, закрепив нитку на катушке за клипсой. Теперь дальность заброса станет постоянной, единственно надо учитывать направление заброса, скорость течения, которое в Двине изменяется в день по несколько раз. И важно при вылете нитки со шпули отводить кончик удилища назад, смягчая рывок по окончанию нити, как бы при потяжке, сопровождая кончиком удилища приманку вниз, к воде.

Постепенно нарабатываемая техника и знания здорово, да рыбалка диктует свои правила. Мах удилища на себя и мощный зацеп. Жалко, да приходится обрывать кормушку вместе с крючками. Ворчу на себя, что, не проверив дно, сделал потаскивание кормушки по дну. Вот и расплата за легкомысленность и поспешность. Можно было первые закормочные забросы провести без таскания кормушки у дна, просто сразу, рывком поднимать её вверх. Оставшийся корм легко в этом случае освобождается, и быстро подматывать нитку, помогая кормушке всплывать. Форма кормушки, типа небольшой книжечки мне и понравилась. Во-первых, можно поместить прилично прикормки для закормки места, во-вторых, при рывке на себя, кормушка начинает всплывать, минуя возможные зацепы.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 11 июл 2013, 09:55 » #863030

И так счет один – ноль в пользу рыбы.

Перевязываюсь, набиваю кормушку смесью, оснащаю поводки крючками. Заброс, приземление примерно в туже точку. Жду пока груз достигнет дна. Нитка ослабевает. Быстро выматываю слабину, не давая нити запарусить на течении. Устанавливаю фидер на рогатульку. По-моему перевернутый корешок. До чего красива фигурка и вписывается в пейзаж. Никакая там заводская. Настоящая, природная. Эстетирую, прям благородство кровей льётся из ушей. Любая крайность приводит к обратному, кто-то сказал из мудрых :)

Изображение

Поклёвок нет. Созваниваюсь с Михаилом. Он ниже по течению подался.
«Да, понятно, полчаса истекает. Ага, смотаюсь и к Вам». Время лова на точке, по словам напарника, заканчивается, видать лещ сегодня поглубже переместился. Начинаем собираться, рюкзак затягиваю неспешно. И вдруг сзади мелодичный звон колокольчика. Когда отхожу от фидера по делам, оставляю колокольчик.

Бросаю рюкзак и бегом к удилищу. Колокольчик затих. Рука лежит на удобной рукояти. Легкое вздрагивание кончика уды. Мах на себя и быстро подматываю. Пустая кормушка, два слегка пожеванных крючка с опарышами. Понятно, мощную атаку прозевал. Ничего дело поправимо. Вновь набиваю прикормки, подживляю богато опарышей. Заброс. Устанавливаю уду. Сам не отхожу, жду. Сёмка в недоумении, то папа – пошли, то подожди. Начинает вновь, что-т мастерить. Я ж внимательно слежу за фидером.

Удар! При том удилище почти подпрыгивает в импровизированной роготульке. Моментально подхватываю рукоять и резкий мах на себя. Бзиньк! «О-е-е-е, е-ё!!!», - моя нитка запутывается на торчащих красивых корешках и лопает. Баста. Остаюсь без кормушки, и тридцать с лишним метров нитки тю-тю. Отчитываю себя за лень и т.д. и т.п. Импровизированная «эстетическая» рогатулька перемещается в кусты. Берусь за нож, делаю из ивняка нормальные. Успокаиваюсь, постепенно перевязываюсь. Больше плоских стограммовых кормушек нет. Ставлю кормушку на сто двадцать грамм, трапециевидной формы. Заброс. Минут десять наблюдаю бесклёвие. Подтягиваю, чтоб перебросить. Сразу мертвый зацеп. И так счет три – ноль в пользу рыбы.

Оставляю Сему с вещами, иду на разведку вниз по течению. Разговариваю с Михаилом и его напарником Сергеем. Понятно, ниже по течению зацепов почти нет. Что ж, покидаю косу, и вместе с сынишкой перемещаемся на старые причалы. Половим на яме. Оставим косу на следующий раз, вооружившись новыми плоскими кормушками.

Ухожу на поворот реки. Намедни спускались на лодке, проэхолотили место. Как раз на изгибе самое глубокое место под берегом девять с половиной метров. Попробую. Течение сильное. Мастерю из двух кормушек одну, получается совместный вес сто грамм. Набиваю прикормкой. При том побольше кормушка без дна, вторая поменьше с дном. Что будет способствовать постепенному вымыванию.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 11 июл 2013, 09:55 » #863031

Проверим. Заброс. Кормушка касается дна, и почти моментально мощное течение разворачивает её и нитку почти вдоль берега. Прикидываю, надо потяжелее и позацепистее. На следующий раз беру на заметку. Пока буду ловить так, по любому течение прижимает кормушку к свалу. С одной стороны трудно постоянно держать одну точку закорма, то в минус. С другой стороны можно быть уверенным, что кормушку высоко на мель не выкинет и обязательно остановит либо у свала, либо у какой-нибудь коряжки. Тут уж, как повезет с зацепом, но затишок на течении, где будет располагаться кормушка и крючки с наживкой, гарантирован, то в плюс.

Легкие тычки. Мелкий подлещик играет опарышами. Пытаюсь не реагировать, ждать кого покрупнее. Каждые минут пятнадцать проверяю оснастку. Кончики опарышей пожеваны, прикормка вымыта. День в разгаре. Северный ветер, усилившись, дует с берега, стена ивовых кустов за спиной защищает от порывов. И всё же холодит, иногда приходится курточку накидывать. От тебе и лето Северное.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 11 июл 2013, 09:55 » #863032

Временами отвлекаюсь, помогаю Сёме строить очередной шалаш. Слышу позвякивание колокольца. Стремглав возвращаюсь на причал. Проверяю. Оснащаю, заброс. Вновь длительное ожидание. Ударчик по кончику, за ним тырбышение и вновь слабенький ударчик. Проказы мелкого подлещика стерпеть не могу и подсекаю. Чувствую, оснастку начинает уводить по течению. Точно попался озорник.

Серебристая рыбка у меня в руках.

Изображение

Ну, что ж

Изображение

С почином

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 11 июл 2013, 09:56 » #863033

С час мучаю мелочь, точнее она меня, балуется, обсасывает опарышей, оставляя полупрозрачные шкурки. Ладно, пора заканчивать с ямой. Возвращаюсь поближе к ребятам. Все ж веселее, есть с кем словом перекинуться, да и место сменю, новое проверю. Здесь по эхолоту показывало восемь с половиной метров.

Оборудую площадочку, заброс. Течение пристихает, явно к повороту. Замираю у фидера, устремившись на кончик уды. Сейчас!

Изображение

Мягкое шевеление, подсечка. Еся! Какой крупнячий попался, да с колючками. И глаз, то глаз, то карий. Настоящий подлещ – залещ :)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 11 июл 2013, 10:36 » #863045

Смеюсь про себя. Ерша плавать, оснастку в воду. Лишь, кормушка приземлилась, серия потряхиваний, подсечка

Есть!

Изображение

За ним второй, помельче, подходит Михаил, скептически оценивая мой улов

Изображение

Ничего, только начинающему фидеристу, можа. Сам жду крупняка. Успеваю забросить, и поклёвка. Вода встала, не зевай. Подсекаю. Странно нитка уходит в сторону. Неужели?! Опаньки, опять промашка вышла. Подлещик оказался слишком любопытен

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 11 июл 2013, 11:08 » #863055

Заброс. Вода повернула на прибыль. Тишина. Клёв, как неожиданно начавшись, так и прекратился. Посиживаю на стульчике, любуюсь небом, да узорами волн на воде.

Изображение

Трудяга буксир топочет против приливной волны уж с час почти на одном месте. Тяжело тащить плот к лесозаводу

Изображение

Мелкие толкуны настырно помогают

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 11 июл 2013, 11:08 » #863056

На фидере изредка легкие тусовочные поклёвки.

Изображение

Мол, не засыпай. Чуть тронет кончик и вновь идиллия, вода, небо.

Для легкости заброса и схода нити на катушку пришлось намотать изоленты, жаль, много нитки оторвалось вначале рыбалки

Изображение

Часика через полтора одолел одну густёрку. Негусто

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 11 июл 2013, 11:17 » #863058

Вода разгоняется. Перекликиваемся с ребятами, оказывается, мы уже пропустили запланированный теплоход и обратно едем на последнем.
Вдруг мощный удар по удилищу. Хватаю фидер, опоздал. Не отпускаю из рук, так и сижу. Осталось, то ловить минут двадцать. И вновь потяжка, успеваю, подсекаю! Сопротивление, до того сильное, что даже опешиваю. Удается провести рыбу метра три и сход. Мотаю нитку на себя, сам делаю себе внушение. Погнался за мелкими поклёвками, поменял крючок на мелкий, от и сошла моя золотая рыбка.

Ребята зовут. Пора. Подводим незначительные итоги. Рыбка мелковата будет. Да мы не унываем

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 11 июл 2013, 11:18 » #863059

Обратно тусим через луг. Михаил с Семкой на перегонки. От же дают. Юность сила, мне ж разве в хвосте плестись до причала

Изображение

Ну, всё, пароход, домой

Изображение

У Сёмки из десяти пальцев осталось живых семь.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

След.


Вернуться в Рассказы любителя фидерной ловли

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика