Карпики и с чем их едят :)))

Модератор: Dokc

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 25 июн 2013, 10:52 » #855791

...
............................................................................................. «А в Помосковье"
............................................................................................. водятся лещи..."

Карпики и с чем их едят :)))

Ловлю давно и всё больше понимаю, что ловить то не умею. И так взявшись за гуж и сказав себе, что на что-то дюж, заказал себе фидер!
О! Фидер! Мой первый фидер! Распаковывал, разворачивал, восторгался, тремя вершинками сменными и убойной силе в 180 грамм.
И длина, Длина зачетная - 3 метра 90 сантиметров. Ох! Уж и запулю я метров на сто, нет, наверно, легко на сто пятьдесят. Я ж опытный рыбак.

День первый

И так первый выезд на реку Заостровка. Предварительно начитался литературы, инета и был во все оружие. Выбранная ямка чуть пониже моста глубиной до шести метров предвещал вот таких рыбов

Изображение

На обратной стороне, изучил подробную инструкцию по вываживанию в кривых, прямых и квадратиках. Со школы в них силен, поэтому понял, что у меня в руках настоящее орудие возмездия, и сейчас я уже супер герой.

Изображение

Маковку выбрал самую маленькую из трёх, жёлтенькую.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

Сообщение Саша » 25 июн 2013, 10:55 » #855794

Намешал прикормки, забил кормушку, пушку туго, и как поднял удилище. Странно, макушечка предательски накренилась, хотя нагрузка меньше в два раза заявленной. При лове спином я бы сказал, что сейчас удилищу придет каюк. Легонько махнул из-под руки справа и катушка, сматывая метры нити, устремилась вперед. Это я так подумал, она же грузно, еле пролетев метров пятнадцать, плюхнулась в воду. И как её закидывать? Страх сломать уду с одной стороны и желание кинуть подальше.

Ладно, успокоил себя. Поставил фидер на импровизированную рогатульку, и мысля, что рыбка сбегается со всей ямы к моей прикормке и вот-вот зажует пучок опарышей на крючке, присел покурить. Не, не курю, это так называет медитация. Забываешь обо всём и устремляешь взгляд на кончик удилища. Можно долго смотреть и никакая бумажка иль там банка пластиковая на глаза не попадет. Мы ж Семой предварительно пляжик убрали весь :)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

Сообщение Саша » 25 июн 2013, 10:55 » #855796

Долго ли коротко курил, и всё ж вкурил, что в точке заброса поклёвок нет. Что ж осмелился смотать нитку. Благо новая, знал, не подведет,

Изображение

да и катушка из коробочки радовала первозданным блеском

Изображение

Фото: Если Семка помогает наматывать нитку на катушку, точняком рыбалка будет!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

Сообщение Саша » 25 июн 2013, 10:58 » #855798

Кормушка оказалась пуста, к сожалению, опарыши в полном командном составе в три единицы, великолепно кивали хвостами на крючке, чего, мол, достал. Кидай обратно в воду, мы купаться хотим.
Набил кормуху. Второй заброс попробовал сделать сбоку, повыше плеча, миг, и сердце сжало, сейчас раздастся хруст. Не, палочка выдержала мои мучения и кормуха с крючками упала уже метрах в двадцати от меня. Правд, речи о попадании в какую-либо точку не было. Понять, как вообще управлять сей снастью, мне в данный момент не дано, и главное, что старался, лишь бы попасть подальше от берега. Уда поставлена. Жду. Никого. Заброс, полёт, замирание, не, упала в воду и не оборвалась. Уф.

Фото: Нитка 0.1 и катушка справляются с моим неумением и гасят мой промахи.

Изображение

Чёт клева совсем нет. Да мне вроде и хорошо. Новой снастью, как никак овладеваю. Первые навыки и первый блин

Изображение

Сема, так и не дождавшись папиного трофея, поехал проверять снасти с местным рыбаком

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

Сообщение Саша » 25 июн 2013, 11:04 » #855801

Мне ж ничего не оставалась, как пробовать вновь закинуть, попадать не туда куда хотел, хорошо хоть в реку, и любоваться водой, небом да паучками

Изображение

Около обеда собрались хмурые чёрные тучи, хлобыстнула молния, распавшись над полем, и ливанул дождь, сеча листву и траву наотмашь. Мы скоренько смотались и, мигом очутившись в пригородном автобусе, любовались вселенским потопом. Самый лучший дождь, когда смотришь на него из окна. Тем более он не страшен, когда вода из сапогов вылита.

Так и закончился первый выезд на фидер много начитанного неуча.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

Сообщение Саша » 25 июн 2013, 11:12 » #855806

Попытка номер два

Желание половить на фидер возрастало и, не усидев дома, предварительно узнав о шикарной яме на Двине, отправился в путь.

Простор, величие и изумрудный берег. Штиль на воде, мягкие облака, отражаясь, стелятся покрывалом. Не узнаю своего Архангельска! У нас же безумно красиво, ведь надо увидеть, да мусор убрать вокруг :)

Изображение

Мост, раскинувший два крыла над берегами могучей реки. Трудяги краны.

Изображение

Подобрался к краю обрыва. Внизу приличный причал. Когда-то укрепляли берег, сейчас вполне можно половить, даже в сандалиях

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

Сообщение Саша » 25 июн 2013, 11:43 » #855829

Слева ловит фидерист, как потом узнал, зовут Владимиром

Изображение

Справа поплавочница-пенсионерка. От молодец, всю округу рыбой снабжает, да еще делится рецептами приготовления. Всегда улыбка на лице, приятно на неё смотреть и общаться. Зрелость рулит!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

Сообщение Саша » 25 июн 2013, 12:10 » #855855

Сегодня решил попробовать на фидер и спинодонку одновременно. Может, ну его этот фидер. Слишком он притязательный :)

На спинодонку на катушку намотал леску 0.28

Изображение

Жаль, Сёму пришлось в садик отдать сегодня, чтобы там не потеряли. Оказывается, как с помощником то удобно. Один лесу мотал.

Изображение

Спинодонку запулил элементарно. Тест спина 10-40, длина 3.60. Грузик 30 грамм. Вжик и на месте. С фидером, груз 40 грамм с прикормкой поболе будет. Снова пытаюсь сделать заброс с плеча с креном вправо. Вау, чуть дальше полетело, правд, смещение от точки прицеливания метров десять. Ладно. Уже, что-то. И так, уды стоят в ряд, ловят рыб и соревнуются

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

Сообщение Саша » 25 июн 2013, 12:11 » #855861

Я ж пошел знакомиться с рыбаками. Володя, оказался кладезем информации и главное опыта по ловле на фидер. С ним проговорили больше получаса. Потом сам изъявил желание посмотреть мою снасть и показать, как надо делать заброс.
На моём фидере первая рыбина попалась! Ура!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

Сообщение Саша » 25 июн 2013, 12:35 » #855878

Поводки с крючками перепутались и представляли жалкое зрелище, моя «несимметричная петля», изученная подробно в инете, так перекосилась и затянулась, что сразу её и отрезали. Как новичку меня поразило с какой скоростью опытный фидерист связал оснастку «Патерностер».

Из основной плетенки вяжется петля 15-20 сантиметров. К ней пристегивается кормушка. К длинному оставшемуся концу (он больше петли с кормушкой), прикрепляется "петля-в-петлю" поводок с крючком. На крючок пять опарышей, как объяснил спец, нечетное число опарышей меньше закручивают лесочный поводок.

Особое внимание забросу. Левая нога вперед, правая сзади, немного согнуты в коленях. Обратить внимание на кончик фидера, чтобы нитка свободно свисала из тюльпана. Заводишь фидер за спину, угол больше 45 градусов. Правая кисть расположена выше катушки, левая в нижней части рукояти. Выбираешь точку прицеливания на противоположном берегу. Мощный мах вперёд, как бы заброс через голову. Отпускаешь палец, удерживающий нить. Вау! Кормушка устремилась вдаль.

Оказалось, не надо бояться, удилище при забросе выдержит нагрузку приманки и метнет её с передаваемым усилием!

Заброс отличный. Я в шоке. Как много ещё предстоит узнать.

По совету Володи занялся метание кормушки и отрабатыванием заброса. При этом, начал закармливать примерно одну и ту же точку. Установил на катушке резинку, позволяющую останавливать полёт приманки на нужной дистанции заброса.
После мощного маха вперёд, возвращаешь кончик удилища назад и потом, как бы им гасишь инерцию оснастки, ложа кормушку в заданное место.

Осталось только сам мах делать точно в одном направлении. У меня почему-то падение приманки проходило правее метров пять прицеливаемой точки. Как потом сообразил, удилищем махал не точно в перпендикулярной плоскости к земле, а чуть под углом направо, вот у меня оснастка и летела вправо.

За оставшееся время увидел пару легких поклёвок, одну за другой. Да особо и не расстраивался. Сегодня просто рыба не клевала. Зато фидер победил спинодонку, оснащенную тремя крючками, со счетом 2:0

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

Сообщение Саша » 25 июн 2013, 13:43 » #855910

Приглашение половить карпиков принял с восторгом. Побывать в компании с фидеристами, да еще попробовать половить столь экзотичную рыбу для северов. В 6.30 выезжаем из Архангельска в направлении Северодвинска. Где-то через час мы выгружаемся в весьма примечательном местечке – теплый канал.

Изображение

Вода сливает местной ТЭЦ, охлаждая котлы, и забирается из соседней протоки. Так и называют «горячий котлован» и обратная подача воды из озера - «холодный» котлован. В «Холодном» водятся лещи, в «горячем» - карпики. Рассказы давно про лов карпов у нас слышал, но, чтоб самому поймать, даже не мечталось. Говорили о 9-ти килограммовых и даже рекордном 14-ти килограммовом. Байки рыбаков – они разные бывают. Мои товарищи сказали, что наловим с ведро. Шутили, поди. Мне и трёх хватит за глаза. И так рыбалка началась. С чего? Правильно. Мы с Семой взяли лопату и отрыли себе приличную ровненькую площадку для рыбалки. Вырезали и установили стационарно рогатульки для фидера и удочки.

Изображение
Разместили чуть выше полочку для снастей.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

След.


Вернуться в Рассказы любителя фидерной ловли

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика