В БАССЕЙНЕ ЛОДЬМЫ река Сумара М.В. Пуссе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Bogomolov » 17 янв 2007, 18:47 » #13719

Владимир Иванович добавил к уже сказанному: «В нашем, Лодемском, лесничестве шесть обходов. Один из них мой. Лес люблю, работой своей дорожу, заработок устраивает. Оклад у меня 85 рублей, плюс коэффициент 20% и еще до 30% выслуги скоро накопится. Мне лично хватает».
Заходят па «огонек» люди, дают ценную для нас информацию: «Наша Сумара очень капризна на дожди. Сразу вздувается! Приливы на Лодьме поднимаются до водомера, а по Сумаре — до сенокосов. Иногда из Кузнечихи до нас добирались даже тюлени».
Когда я заговорил о мелиорации, в избе словно бомбу рванули: все — против! Эти канавы — беда. Не стало крупной рыбы. Сколько раньше тут нерестилось язей. Теперь только единицы попадают.
С уважением, Санька.

За это сообщение автора Bogomolov поблагодарил:
Des (25 ноя 2012, 20:26)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Bogomolov » 17 янв 2007, 18:48 » #13721

Уже писал, что низовья Сумары-Лодьмы примыкают к сыролесью и болотам, где жители привыкли собирать морошку, голубику, грибы и клюкву. Еще в начале первой мировой войны тут, вблизи деревни Коровкинской, была прорыта на болоте километровой длины канава, и жители здешних деревень смогли воочию оценить выгоду осушения. На кавальерах стал расти хороший лес. Но вот теперь дружное неприятие. За мелиораторов вступился Юрий Котлов: «Я тоже местный. Оба моих деда и бабки — жители Повракульского, Долгой Щели, Верхней Повракулы. Места, сами знаете, какие? Сплошь низина, болотины, кустарники, сырые луга. Полезное это дело — осушение. Болота ведь разные бывают. Есть низинные, главным образом в поймах рек, а есть и верховые, на водоразделах. Вот этих, верховых, трогать и нельзя. Это будет «против природы». Морошка исчезнет, клюква пропадет. Рыба "в высыхающих ручьях погибнет. Осушать же низинные болота — значит создавать новые пастбища, сельхозугодия. Что касается грибов и рыбы, тона береговых отвалах, канавах-кавальерах растут подберезовики, маслята, подосиновики, а мелиоративные каналы у восточных притоков Кузнечихи, например, теперь служат местом летнего нагула молоди речной рыбы. К осени она снова скатывается к Кузнечихе. Это же данные науки!».
Но по лицам собеседников было видно, что Юрию их не переубедить. Своему опыту они верят больше.
С уважением, Санька.

За это сообщение автора Bogomolov поблагодарил:
Des (25 ноя 2012, 20:26)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Bogomolov » 17 янв 2007, 18:48 » #13722

Утром подгребли на противоположный берег Лодьмы, Паюсовке. Раньше так называлась деревенька. Сейчас на этом месте причальчик на двух понтонах да дощатый навес на берегу для пассажиров, под которым обычно жгут костер.
Как и в сентябрьское путешествие, теплоходик, на который грузится наша группа, сначала причаливает к Манатье. Затем, гоня впереди себя неохотно взлетающих чернетей, притыкаем нос суденышка к обветшавшему причальчику остановки «Ижма». Здесь наша группа раздваивается: Геннадию и Юрию домой, нам же с Петром Беляевым — на берег и уже оттуда — в новый поход. По предварительной договоренности завтра, третьего октября, в деревне Ижма должна состояться наша встреча со свежим пополнением. С ним и пойдем на реку Чидвию.

Следующая глава...

За это сообщение автора Bogomolov поблагодарил:
Des (25 ноя 2012, 20:26)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение DIM » 19 янв 2007, 17:04 » #13964

Да-а хороший был человек М.В. Пуссе.

Весь северный край обошёл и Карелию и Мезень. Сам все его книги прочитал от корки до корки и не один раз. Если бы в то время были ЖПС, то всё было бы исчерченно в треках, все была бы польза. Но в принципе и по его словам можно "ходить"
Хоршее дело для тогдашней молодёжи сделал. Интересно, а те молодые люди где сейчас, помнят ли они те знатные походы. Когда закончивается один поход и тут же начинается другой. Вот силы-то было.
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Саша » 20 янв 2007, 00:00 » #13985

Ижма! Чидвия!
Тогда Тучкинской дороги и в помине не было. И слав Богу!
Хаживали по Мезенскому тракту.

От Часовни до Ижмы зимник только шел, точнее тропа.
Иль они на теплоходике до зимника на Ижму (где сейчас понтон через Лодьму) спустились. Почитаем дальше:))

Сегодня только на Ижм озеро ездили, близки те края оч
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение bullion » 20 янв 2007, 00:38 » #13988

Bogomolov писал(а):
Bogomolov писал(а):Последний день сентября этого, 1976 года оказался запоминающимся


Я родился в этом году! Давненько это было.

Я хорошо помню байки моего деда про наш край. Эх взгрустнулось :sorry



Здорово ты рождаешься и в этот момент кто-то путешествует.
Потом пишет книгу и ты узнаешь спустя многие годы о сопадении дат.
Трезвость = норма жизни!
Аватара пользователя

bullion
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 17 лет 10 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Саша » 20 янв 2007, 00:40 » #13989

Bogomolov
Сань, я в то время учился в шестом классе и во всю уже по лесам ходил.
Жаль дневник свой завел лишь 1977 года. ;)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Пред.


Вернуться в Марк Васильевич Пуссе

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика