В БАССЕЙНЕ ЛОДЬМЫ к Окунькам М.В.Пуссе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Bogomolov » 13 янв 2007, 12:43 » #13264

Однажды мой дядя, предал мне вырезки из газеты, где М.В. Пуссе описывает свои походы. Я их прочитал, потом долго хранил. Сейчас я отсканировал эти желтые от времени листочки и выкладываю на страницы форума.

За это сообщение автора Bogomolov поблагодарил:
Грузчик (14 апр 2020, 10:25)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Bogomolov » 13 янв 2007, 12:46 » #13265

Глава1

К Окунькам


3накомство с правобережным, архангельским флангом Усть-Двинья началось в 1976 году. Первую серию походов решено провести в бассейне Лодьмы, как самой доступной. А потом уже, накопив необходимую информацию, намечаем проникнуть в более отдаленные места. Шестого сентября готовились к посадке на поезд Архангельск - Карпогоры. Вижу, как. широко улыбаясь, подходит давний мой сослуживец Анатолий Стальмаков, которого я не видел много лет. «Марк Васильевич, мир полон случайностей! Как живы-здоровы, куда нацелились в этот раз?» Оказывается, Анатолий Дмитриевич, получив юридическое образование, давно служит невдалеке, а сегодня садится в один с нами поезд.

Топокарта маршрута

Изображение
При нажатии увеличивается сектор похода
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Bogomolov » 13 янв 2007, 12:49 » #13266

Вспоминали службу морскую, общих знакомых. Потом обрисовал ему дела походные. «Сейчас занялся делами усть-двинскими. На нашем, северодвинском фланге у меня порядок. Ближние маршруты освоены и подробно описаны в дневниках. Как видишь, прошло время и через Двину переваливать. Намечаем вылезти на сороковом километре, и от озера Пермское будем продвигаться к бывшему хутору «Окуньки».
Сослуживец даже руками всплеснул: «Пермское — мое любимое озеро, там частенько рыбачу. Жалко, что не в отпуске, вот бы сейчас вместе с вами?». Стальмаков рассказал немало ценного о ближней округе.
С уважением, Санька.
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Bogomolov » 13 янв 2007, 12:49 » #13267

Поезд притормозил против уходящей к северу лесной дороги. Забившие проходы грибники-ягодники поспешили к выходу. Первым из наших соскочил, чтобы начать принимать снаряжение, Павел Ильяшов. Раздраженный чем-то машинист, не дав сойти людям, ни с того, ни с сего дал ход, быстро набирая скорость. Бросал короба, пассажиры стали сыпать вниз. «Вывалилась» со своим тяжелым снаряжением и наша группа. «Фулиган! Чтоб ему!..» — ярился неловко спрыгнувший дедок.
Беспрестанно странствуя по Беломорью. мы с таким поведением отдельных железнодорожников чаще сталкивались на участке между Обозерской и Кандалакшей. И вот теперь наблюдаем подобное на линии Архангельск — Карпогоры.
С уважением, Санька.
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Bogomolov » 13 янв 2007, 12:52 » #13268

Спокойное, неяркое солнышко, тишь задумчивого леса, монотонное перестукивание дятлов постепенно умиротворили разъярившихся людей. Вскоре мы оказались, у небольшого озера, на сыром берегу которого взлетел прямо из-под ног слабо закрякавший дупель. Еще через четверть часа оказались на южном берегу Пермского. Увидев лесной коридор озера, но которому теперь плыть нашей надувашке к северу, возрадовался наш главный рыболов Вячеслав Моданов: «Отсель грозить мы будем шведу!»
От станций «40 км» железной дороги — сначала по лесной дороге, а затем по цепочке протянувшихся к северу озер — нам предстояло пробиваться к среднему течению
реки Лодьмы. к хутору «Окуньки». Менее чем через час мы с Вячеславом погнали нашу ЛАС-3, тяжело загруженную рюкзаками, по «лесному ущелью» водоема. Как бы сопровождая нас, Петр Беляев и Павел Ильяшов налегке замелькали в залесненных холмах.
С уважением, Санька.
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Bogomolov » 13 янв 2007, 12:54 » #13269

Общение с ними облегчает здешняя акустика. Плеск весел слышен, наверное, за полкилометра. Правда, когда лесовики попадают в «акустическую тень», можно и выстрел проморгать.
В южной части озера встречаем на плотиках рыбаков. От них узнаем, что ловятся щучки, окушки, сорожки. налимы. «А лещ в берег пошел, на мелководье!..».
Когда же показался дальний тупик узкого озера, наконец, возрадовался и садящий на корме Вячеслав; «Недаром дорожку выпустил!». Заглотив блесну, шлепала хвостом о руль лодки килограммовая щучка.
С уважением, Санька.
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Bogomolov » 13 янв 2007, 12:56 » #13270

Оставив за спиной пятккиломстровое озеро, подплыли к берету, против которого громоздились останки барака. Вскоре подоспели, набрав грибов, и наши пешеходы. Все сразу ринулись рыбачить с разгруженной лодки. Натаскали окуней, клевавших у кромки камыша подлещиков.
Началась столь любимая всеми жителями Беломорья жизнь «лесовиков». Утром, убегая от стаи гнавшихся за нами с юга туч, пошли заболоченной тропой и через полчаса оказались на лежневке. Пересекли старую лесовозную дорогу и снова попали на тропу, ведущую к северу, которая через час с четвертью привела к устью ручья, впадающего в Малое Сумозеро. В избу на восточном берегу нырнули, когда дождик уже разразился. Вовремя подвернулся нам этот холмик.
С уважением, Санька.
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Bogomolov » 13 янв 2007, 12:57 » #13271

В середине дня, когда ветерком обдуло лес, не выдержав, обогнули водоем со всех сторон. Противоположный, западный, берег оказался посырее. Есть черничники, а поросшие березняком холмы обильны волнушкой и груздем.
Когда мы убедились, что и на этом водоеме лещ из глубины идет к прибрежным камышам, зашел разговор о возможной подземной, через карстовые пустоты, связи внешне изолированных друг от друга озер: рыба у них общая. Достаточно глянуть на карту, чтобы убедиться: в недавнем прошлом все эти вытянутые озера соединялись руслом единой реки. Например, из Сумозера она стекала не только по Сумаре, но и в Северную Двину
С уважением, Санька.
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Bogomolov » 13 янв 2007, 12:59 » #13272

За полтора часа перешли по тропке к южному берегу Сумозера. Хотя оно в полтора раза длиннее Пермского, плавание по нему не затянули. Используя попутный ветерок, нажимаем на весла, пытаясь догнать уплывающих от нас чернетей. В азарте и расстояния не почувствовали! Уже через полтора часа увидели исток из северной части озера Сумары (длинной 77 км). Чуть правее истока – «избу Зубкова», старожила округи.
С уважением, Санька.
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Bogomolov » 13 янв 2007, 13:48 » #13273

Как обычно а таких случаях, от пристанища начались радиальные разведки и рыбалки. Кто-то сбегал вниз по речке. Оказывается, за ее истоком, пониже останков плотники через речку шириной в 6—10 метров, — первая быстрина, потом идут многочисленные заломы. Если в будущем придется сплавляться по Сумаре — место тут невыгодное.
К западу от избы, за мостиком через Сумару, обнаружили еще избушку. А в сотне метров до мостика — важная для нас развилка. Там от валяющейся на земле печки, изготовленной из металлической бочки, есть отворотка вправо. Это тропа к «Окунькам».
Уже темнело, когда к нашей избе подошли возвращающиеся с озер отдыхающие. Один - из них заинтересовался нашими планами: «Мы все с Силикатного. Я электрик, живу в Уйме. У моих спутников отпуск завершается, у меня же остался еще месяц. Хочу по Лодьме сплавиться». Так Александр Леонидович Голенищев стал пятым членом нашего коллектива. Руководитель группы рыбаков заверил меня, что дома оповестит родню Саши о продолжении им похода.
С уважением, Санька.
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Bogomolov » 13 янв 2007, 13:50 » #13274

Если верить картам, из Сумозера вытекает Сумара. Замечу: из других Сумозер (а их на Беломорье предостаточно) начинают свой путь речки Сумы. Здесь же мы видимо, имеем дело с недоразумением.
От развилки вправо, по тропе, что началась от «печки-бочки», мы отшагали уже километра четыре, когда приметили обозначенную свежими затесками отворотку влево. Здесь и продолжили охоту на рябчиков. Вскоре оказались на берегу озера Белое, с северной стороны которого, в борке, наткнулись на избушку, оказавшуюся самой аккуратной из всех когда либо встречавшихся мне на Беломорье избушек. Просто чудо ухоженности и чистоты! Даже «вахтенный журнал» на столе, а в нем многочисленные фамилии тех, кто тут останавливался.
С уважением, Санька.
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

След.


Вернуться в Марк Васильевич Пуссе

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика