Прикармливают ли хариуса?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение mws » 31 янв 2011, 19:32 » #338756

urfin
ну так-то да, при ловле на мокрую, небольшая муть в струе способствует интересу хариуса.

да и при ловле на "сухаря" иногда собьешь какую букашку и ждешь, пока рыб себя проявит, ну а потом он уже никуда не денется...

Nickolay, а давай пофантазируем...
Допустим, что есть у меня возможность подать прикорм хариусу как я хочу, т.е. сделать что-то типа пищевой дорожки, то, думаю, что потом вполне можно вместе с прикормом пускать и нимфу, намного больше шансов, что хариус заинтересуется проплывающей прикормкой и выйдет из укрытия, ну и нимфу увидит также и не пропустит. На самом деле все это лишь теория - сколько же прикормки понадобится на течении, где его обычно ловят, да и не факт что хариус будет в зоне длины шнура, вдруг ко мне не пойдет - будет за камнем стоять и рубать проплывающую мимо прикормку.

Сам не прикармливал и не буду, рассуждаю лишь теоретически.
Но кто-то из известных рыбаков сказал (мне пересказывали, поэтому не дословно, а автор изречения вроде Р.Мозер) - будь у меня несколько жизней, одну из них хотел бы прожить рыбой, чтоб поржать над рыбаками, пытающимися мня поймать.
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение tyler » 11 фев 2011, 09:51 » #345441

Два года назад я прикармливал хариуса. Мы ловили на р.Большая Чурга на поплавочную удочку на червя и на удочку без грузила, на муху (или слепня, или кузнечика - по принципу, что на берегу поймаем - то и насадим). Речка неширокая, несильное течение, периодически встречаются омута практически без течения. Погода была солнечная, хариуса видно хорошо, даже на приличной глубине, только он был не особо активен... и тогда я решил подбросить прикормки (совершенно случайно в рюкзаке остался пакетик) и свершилось чудо: хариус сразу стал заметно активнее и стал кружить по омуту в поисках пищи и хватать наших мух. Откуда то снизу поднялось в омут несколько приличных хариусов.
Я думаю, что ароматизаторы возбуждают его аппетит. Зимой мы тоже прикармливали хариуса, но подо льдом не видно, как он действует
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение tyler » 11 фев 2011, 09:53 » #345442

Берендей писал(а):По-моему прикармливать хариуса, также бессмысленно как щук и окуней.

Щуку есть смысл прикармливать, когда ловишь на жерлицы - мелочь толкётся рядом с живцом и привлекает хищника
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение androneg » 11 фев 2011, 10:16 » #345454

На сильном течении прикармливать бесполезно, в стоячей или спокойной помогает. Неплохо работает аттрактант.
androneg
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 407
Стаж: 14 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Nickolay » 11 фев 2011, 10:56 » #345480

mws писал(а):Сам не прикармливал и не буду, рассуждаю лишь теоретически.
Но кто-то из известных рыбаков сказал (мне пересказывали, поэтому не дословно, а автор изречения вроде Р.Мозер) - будь у меня несколько жизней, одну из них хотел бы прожить рыбой, чтоб поржать над рыбаками, пытающимися мня поймать.

Сегодня выложу фото красавца которого выловил неделю назад. Без прикормки, трудовой, поиск рулит! Так долбанул, что удочка в лунке оказалась, еле схватить успел.....
Изображение

Nickolay
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2565
Стаж: 16 лет 10 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск -> СПб
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Сообщение Стрелок » 11 фев 2011, 11:04 » #345484

Nickolay
ждемсъ....
Аватара пользователя

Стрелок
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1100
Стаж: 16 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение susuman » 25 янв 2012, 14:49 » #513202

Не соглашусь с тем, что хариуса невозможно прикормить на небольших и быстрых реках. В детстве я жил на юго-востоке Чукотки. Отец часто брал меня с собой на охоту на лося. Когда он с мужиками разделывал лося на берегу, то я замечал, что ниже по течению, куда стекала кровь и выбрасывались отходы от разделки, скапливалось большое количество этой рыбы, чем я с удовольствием пользовался, ловя на кусочки свежего мяса. Значит вкус или запах свежей крови все-таки ему не безразличен. Теперь я ловлю на малых реках Магаданской области с быстрым течением, преимущественно во время весенней миграции хариуса на нерест и ската осенью на зимовку в ямы Колымы. Для прикормки я кладу около килограмма фарша (любого, можно куриного и рыбного) в москитную сетку с небольшими ячейками, туда же кладу для груза тяжелый камень с берега, формирую шар, перевязываю веревкой с одной стороны и опускаю на дно выше по течению места предполагаемого лова. Чтобы не смыло мою "бомбу" (я так ее называю), я привязываю ее к бревну или кусту на берегу. Под действием течения фарш постепенно вымывается через отверстия в сетке, для верности можно иногда поддергивать веревку. Именно эти вымываемые кусочки свежего фарша и заставляют мигрирующего по реке хариуса задержаться на прикармливаемом месте. В результате такой нехитрой прикормки мне удается вдвое, а то и втрое облавливать находящихся неподалеку рыбаков.

susuman
 
Зарегистрирован:

Сообщение kowik » 01 фев 2012, 07:16 » #518027

susuman :thank Интересно. :agree
Аватара пользователя

kowik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 8 месяцев 28 дней
Откуда: г.Иванво
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 190 раз.

Сообщение muriat » 01 фев 2012, 07:47 » #518036

Любую рыбу прикормить можно к одному месту, даже хищников, никаких секретов, главное лакомство подобрать. А вид и способ зависит от выбранного места, обстоятельств и трезвой головы правильно мыслящей :spartak
Аватара пользователя

muriat
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1705
Стаж: 14 лет 11 месяцев 20 дней
Откуда: Коряжма
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение egoist007 » 01 фев 2012, 14:02 » #518224

Этим летом наблюдал картину. Причал наплавной у избушки. Постоянно отходы пищевые оттуда в речку кидают. На это дело там тучи малька, плюс ещё сам причал - как укрытие. И хариуски с окунями пасутся рядом, причём сытые - как Карлсон после банки варенья, ни на что не клюют. Может прикормка так и действует - привлекает малька, а он в свою очередь - объект охоты у хариуса.
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение Samolov » 01 фев 2012, 14:32 » #518243

На большой реке, где плоты делают на головку ложится дохлый парася, опара потихоньку с головки в воду там и различная рыба. Если головка стоит на чистой воде, а не в застое то хариус копится.

На маленьких речках надо не прикармливать хариуса, а ножками брать его.

На миграциях нет смысла сиди и жди, как пошел тут уж меру знай улову, вылови столько чтоб унести мог, даи вовремя почистить. В Миграции чистка хариуса больше время занимает, чем его вылов.
Samolov
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 12 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Пред.След.


Вернуться в Прикормка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика