Аттрактанты и ароматизаторы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение wesmen » 21 ноя 2008, 10:59 » #84570

Аттрактант - природное или синтетическое вещество, привлекающее животных. Аттрактанты используются для привлечения живых организмов с целью их наблюдения, поимки или уничтожения.
Ароматизаторы во многом сродни аттрактантам, но они действуют не на обоняние рыбы, а на ее вкус. Ароматизатор, как приправа, делает вкус прикормки и насадки более привлекательным для рыбы.

В качестве ароматизаторов чаще всего используются аминокислоты растительного происхождения. Во многих случаях вытяжки из растений, таких как чеснок, жмых, ягоды, мята, чабрец или укроп, сочетают в себе качества и ароматизаторов, и аттрактантов. Использовать химически чистые вещества в качестве ароматизаторов или аттрактантов нет никакого смысла. Во-первых, это очень дорого; во-вторых, их трудно дозировать; в-третьих, трудно предугадать, какое именно конкретное вещество сегодня и в данных условиях рыбе по вкусу. Поэтому производители выпускают уже разбавленные смеси ароматизаторов-аттрактантов с тем или иным основным компонентом (ваниль, корица, анис и другие). Важно не только то, что вы добавляете в прикормку, но и каким образом, и в какое время года. Твердые вещества добавляют в сухую прикормку, а жидкие - в ту воду, которой прикормку будут разводить до нужной консистенции. Очень удобен ароматизатор в аэрозольной упаковке, поскольку им легко обработать очередную порцию прикормки и приманку перед отправкой в воду. Только нужно помнить, что большинство ароматизаторов в концентрированном виде моментально убивают мотыля. Поэтому для обработки мотыля и червя (опарыша убить ароматизатором вряд ли удастся) лучше капнуть ароматизатор на палец руки, а затем размазать его по донышку и стенкам той тары, в которой хранится приманка. Особенно эффективен этот способ зимой.
что мне снег, что мне зной, если удочка со мной!!!
цыплят по осени стреляют!!!
Аватара пользователя

wesmen
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1243
Стаж: 16 лет 9 месяцев 8 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение wesmen » 21 ноя 2008, 11:09 » #84571

Температура воды и количество аттрактантов и ароматизаторов

Состав прикормки необходимо корректировать не только в зависимости от времени года, но и учитывая температуру воды. Зимой активность жизненных процессов у рыб снижена, и для поддержания жизнедеятельности они или медленно сжигают свои жировые запасы, или питаются мелкими рачками и личинками, но не растениями. Исходя из этого, можно предположить, что зимой и осенью применять ароматизаторы нужно либо в микроскопических количествах, либо не применять вовсе. В это время следует резко снизить и концентрацию аттрактантов, поскольку зимой аппетит у рыб снижен и “активатор” аппетита может насторожить и отпугнуть рыбу. Может быть, это связано с порогом восприимчивости рыбой “запахов”, а может быть, и со скоростью диффузии ароматов, прикормки. При замедленной диффузии локальная концентрация добавки непосредственно на прикормке может оказаться очень высокой, и это отпугнет рыбу.
Для каждого вида рыб в воде существует своя температурная граница, при которой они переходят от периода “зимней спячки” к активному образу жизни и питания или, наоборот, от “сонной жары” к активной жизни в период похолодания. И состав прикормок по обе стороны этой температурной границы существенно отличается между собой. Даже при кратковременном похолодании или потеплении воды из-за перемены погоды, сильного дождя, ветра или резкой смены скорости течения, которые перемешивают поверхностные и донные слои в водоеме, почти всегда наблюдается изменение активности рыбы. А это заставляет корректировать не только количество, но и состав прикормки. При снижении активности рыбы требуется уменьшить концентрацию ароматизаторов, но (хотя и не всегда) увеличить содержание аттрактантов и легкодоступных для рыб животных компонентов. Хотя из этого правила бывает множество исключений.
что мне снег, что мне зной, если удочка со мной!!!
цыплят по осени стреляют!!!
Аватара пользователя

wesmen
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1243
Стаж: 16 лет 9 месяцев 8 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение wesmen » 21 ноя 2008, 11:14 » #84574

Зачем вообще нужны аттрактанты?

Когда хищник, скажем - окунь хватает приманку, то в течение некоторого короткого времени, примерно 2-3 секунд, он удерживает ее во рту, прежде, чем проглотить или выплюнуть. Современная концепция ловли хищника со льда - ловля на искусственные приманки, вкус которых, как известно, далек от вкуса рыбы, которой, обыкновенно, питается окунь.
Как только хищник, взявший приманку поймет, что его провели, он непременно попытается выплюнуть подделку и сделает это, если только Вы не успеете подсечь. С другой стороны, если несъедобная приманка обработана аттрактантом, играющим роль "вкусового протеза", окунь будет не прочь подержать ее во рту даже не 2-3 секунды, а и гораздо дольше, скажем, 30 секунд. За это время даже самый нерасторопный рыболов уж как-нибудь успеет подсечь!
Таким образом, аттрактант предназначен не столько для привлечения рыбы, сколько для того, чтобы взявшая приманку рыба не выплюнула ее в первую же секунду - ведь на регистрацию поклевки и подсечку нужно какое-то время!
что мне снег, что мне зной, если удочка со мной!!!
цыплят по осени стреляют!!!
Аватара пользователя

wesmen
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1243
Стаж: 16 лет 9 месяцев 8 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение wesmen » 21 ноя 2008, 11:28 » #84577

В качестве аттрактантов, обычно используют всевозможные циклические эфиры, полисахариды и аминокислоты, а на бытовом языке - всевозможные вытяжки из растений и органов животных, которые богаты гормонами (печень, поджелудочная железа, кровь, половые органы и продукты). Аттрактанта, которые выпускаются специально для рыбной ловли, фирмы-производители уже разбавляют до нужной концентрации, чтобы рыболов, который нечаянно передозировал добавку в прикормке, не испортил себе ловлю. Нужно заметить, что аттрактанты в виде спрея, то есть в аэрозольной упаковке, часто используются для того, чтобы сделать более привлекательной саму приманку на крючке.

Мед – великолепное связующее, ароматизатор, и аттрактант.

Масла.
Масла желательно брать домашние или, в крайнем случае, жаренные нерафинированные и не деодорированные, с сильным запахом и вкусом.
Жареное (домашнее) подсолнечное масло отличный аттрактант и ароматизатор.

Кокосовая стружка, а еще лучше копра кокоса применяется как ароматизатор и великолепно привлекает рыбу, является одним из постоянно используемых компонентов в прикормках Сенсас.

Бисквитная крошка – отличный компонент прикормки. Сенсас производит специальные сорта бисквитов для собственных производств. В наших условиях можно обойтись отходами тортов( исключить попадание масла).
Вообще, все сухари из кондитерских изделий в приготовлении которых, используются яйца или яичный порошок очень любимы рыбой.
1 сырое яйцо на кг прикормки , тоже дает положительный результат.

Сухое молоко – великолепно пылит и привлекает рыбу. Но еще лучше, замешивать прикормку натуральным, цельным молоком.

В качестве ароматизатора в аптеках можно найти масла для ароматерапии.
К их преимуществам можно отнести то что они натуральные, высококонцентрированные отличаются очень большим ассортиментом.
Наиболее употребляемые ароматы -анис, фенхель, корица, ваниль.
Карпятники могут экспериментировать с экзотическими и фруктовыми ароматами растворяя и смешивая их с медом или патокой, получая таким образом ДИП.
Специи:
куркума( или что у нас продают под видом шафрана) хорошо для плотвы и карасы, кроме того придает прикормке желтый цвет
перец красный сладкий и красит, и был хитом в бойловых ароматах 2005 года
Элементы животного происхождения.
Живой и сушенный мотыльявляясь естественным кормом для рыб - отличный аттрактант и ароматизатор.
Норма ввода 5%
Сушенные коретра, артемия, дафнии являются слабым аттрактантом и отличным рыхлителем прикормки

Черви – необходимо измельчить ( порезать) и в таком виде добавлять в прикормку.
Норма ввода до 5 %. Можно использовать также сушеные черви .

Опарыш (личинка) мясной мухи и кастер (куколка мухи) также являются очень активным элементом в прикормке, привлекающим рыбу. Норма ввода сушеного опарыша 5%.
Кастер отличный рыхлитель и аттрактант, норма ввода от 1 – 10 % , исходя из условий ловли.
что мне снег, что мне зной, если удочка со мной!!!
цыплят по осени стреляют!!!
Аватара пользователя

wesmen
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1243
Стаж: 16 лет 9 месяцев 8 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение wesmen » 21 ноя 2008, 13:38 » #84622

Сам я, в течении двух лет пользуюсь, аттрактантом Mega Strike. Не только при ловле летом на спининг и зимой на балансир, но даже при ловле на безмотылку и при морской рыбалке. Корюх исправно клевал на шарики из пенопласта обработанные аттрактантом.
что мне снег, что мне зной, если удочка со мной!!!
цыплят по осени стреляют!!!
Аватара пользователя

wesmen
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1243
Стаж: 16 лет 9 месяцев 8 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Саша » 21 ноя 2008, 19:43 » #84727

wesmen
Григорий, заинтересовало.
При оттепели буду пробовать Юрас на воблера.
Подскажи где можно приобрести аттрактант Mega Strike :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение wesmen » 21 ноя 2008, 21:27 » #84743

Саша писал(а):Подскажи где можно приобрести аттрактант Mega Strike

Точно помню, что был у нас в ЦУМе.
что мне снег, что мне зной, если удочка со мной!!!
цыплят по осени стреляют!!!
Аватара пользователя

wesmen
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1243
Стаж: 16 лет 9 месяцев 8 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Семёнов » 21 ноя 2008, 21:41 » #84746

Цена вот только, примерно 400руб за тюбик.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение wesmen » 21 ноя 2008, 22:06 » #84756

Семёнов писал(а):Цена вот только, примерно 400руб за тюбик.

Дак этого тюбика до пенсии хватит :skayt
Дозируется по немногу, штука с очень интенсивным запахом
М.S. очень удобно наносить на различные приманки – просто выдавливаеш из тюбика и все – можно забрасывать, очень экономно и легко получается. Смывается Мs водой слабо, так что с ним можно сделать очень много забросов, долго не обновляя активатор на приманке
.
что мне снег, что мне зной, если удочка со мной!!!
цыплят по осени стреляют!!!
Аватара пользователя

wesmen
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1243
Стаж: 16 лет 9 месяцев 8 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Саша » 21 ноя 2008, 22:17 » #84760

Семёнов
Что не сделаешь, чтобы от рук запах бензина и масла отмыть. Сиг очень реагирует на это. Может и щука смотришь заинтересуется :agree
На воскресение буду свой запах готовить. Песок с молотой скумбрией ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение wesmen » 21 ноя 2008, 23:15 » #84773

--------------------------------------------------------------------------------

КОГДА НУЖНО, А В КАРМАНЕ ПУСТО.

У Л.П. Сабанеева в его знаменитом трактате "Жизнь и ловля пресноводных рыб" часто встречается термин "привада". От слова "приваживать", т.е. привлекать. Привада - та же прикормка, только долговременного действия. Рыбу прикармливают в одном и том же месте постоянно: в конце концов у нее вырабатывается условный рефлекс, и она, как по звонку, шествует к такой столовой на завтраки и ужины.

Но хорошие, "фирменные" прикормки и привады, а также мотыль, мормыш и опарыш настолько ныне дороги, что могут запросто продырявить и семейный бюджет, и карман с заначкой.

У большинства российских рыболовов, ясно же, денег всегда не хватает. Поэтому мы и предлагаем различные "альтернативные" способы прикормки, не шибко обременительные для тощих кошельков.

ЖАРЕНЫЙ ПЕСОК

В озерах, прудах и водохранилищах, там, где течение слабое, вполне можно использовать для прикормки речной песок. В него добавляют самую малость растительного масла и обжаривают. Говорят, что получается очень даже привлекательная для рыбы штука.

РОГА И КОПЫТА

Попались где-нибудь рога или копыта - не поленитесь, поднимите. Если их обжечь, то они могут заменить и мотыля, и мормыша. Одного - двух рогов хватит на всю зимнюю рыбалку. Только перед каждым новым выходом на лед их надо обжигать по новой.

ДЫМ ПОДО ЛЬДОМ

Окуней можно приваживать...березовой золой. Опустите кормушку с золой в лунку и в полуметре от дна раскройте. Мутные клубы в воде, похожие на дым, привлекают любопытного окуня. Тут ему и подсовывай крючок с наживкой.

ИЗ ЕРШОВОГО БРЮХА

Если вы варите на базе уху, отнеситесь бережно к рыбьей икре. Это отличная приманка для окуня, особенно на мелководье и при отсутствии течения. Особенно окуню нравится икра ерша и ротана.

ЕСЛИ У ВАС МАЛО МЕЛКОГО МОТЫЛЯ

Можно обойтись совсем небольшим его количеством. Для этого кусок свинца с дыркой привязывают к леске. Обматывают свинец ватой и обвязывают красными нитками. Это - кормушка. Обмакнув ее в лунку и слегка отжав, обсыпают мотылем. Он тут же заползает в вату. Остается опустить кормушку в лунку и присыпать снегом. А для ловли рядом сверлится еще одна лунка.

Рыба, обнаружив такое чудо-юдо, собирается вокруг и пытается вытянуть мотыля из ваты. А когда видит рядом крючок с доступным мотылем, тут же хватает.

ХВОЯ ТОЖЕ ГОДИТСЯ

Да, годится и хвоя, если ее раскрошить и смешать с сухарями в пропорции 5:1. Эта смесь привлекает плотву, подлещика, густеру.

ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ

После новогодних и рождественских торжеств всегда остаются разбитые стеклянные елочные украшения. Если осколки мелко растолочь и бросить в лунку, то они тоже привлекают рыбу, особенно окуня. В другое время года годится и разбитая колба от термоса.

Газета "РЫБАК РЫБАКА" №1-2, 2002 З.Ы. Понял не все рецепцы в особенности про рога и копыта, так что думайте сами :p
что мне снег, что мне зной, если удочка со мной!!!
цыплят по осени стреляют!!!
Аватара пользователя

wesmen
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1243
Стаж: 16 лет 9 месяцев 8 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

След.


Вернуться в Прикормка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика