Каракат из мотоблока

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение fishingmobile » 25 дек 2021, 10:00 » #2401332

На радостях, что на днях пришла зима, забросил обшивку кузова и собрал обратно разобранный на части каракат. Шементом и даже в одиночку установил на него мотоблок:

phpBB [video]


После продолжительного простоя с весны и по причине отсутствия в памяти четких воспоминаний о его последнем техническом состоянии режил потрясти каракат по пашне и буграм на предмет того, что может быть чего и отвалится, хрустнет или заклинит:

phpBB [video]


Но вроде бы все обошлось и я не заметил ничего, что могло бы отложить мою первую рыбалку в этом сезоне, которая должна была состояться в эти выходные. Только похоже на то, что у нас вслед за исчезновением в последнии 10 лет такого сезона как Лето, куда-то исчезла и вполне моя любимая Зима. Нулевые температуры этого декабря и отсутствие снега в один день сменились тридцатиградусными морозами, а сегодня пришла и пурга со шквалистым ветром. Опять, блин, тоска. Лучше, наверное, провести тренировку и подготовиться к Новому Году.
Аватара пользователя

fishingmobile
Новичок

 
Сообщения: 39
Стаж: 4 года 4 месяца
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение fishingmobile » 30 дек 2021, 16:00 » #2402617

Ну вот и выбрался я на первую рыбалку в этом новом сезоне. Поехал поздно - ждал бензин. Но все-равно без хвоста не остался, хотя порыбачил всего часа полтора. Первый раз на своем самодельном каракате поехал по другому пути вокруг острова - с северной стороны, т.е. со стороны р.п. Старая Майна. За всю короткую рыбалку было три поклёвки и один хвост. Ждать вечернего клёва не стал и правильно сделал - стало резко холодать. Погода: солнечно, почти без ветра, минус 15. Рыбачил с 14 метров.

Решил запостить показания трекера обратного пути - ехал с одной остановкой на перекур. Лёд почти чистый, но очень много переметов между островом и берегом. А за островом на глубине очень много ломанного льда. Поэтому ехал относительно медленно и сегодня мои задние амортизаторы пришлись очень кстати, иначе бы все кишки вытряс. Лёд не очень толстый - около 20 см, и это-то после 30-градусеых морозов за несколько дней. Ожидал более толстого льда.

Каракат был на высоте, без нареканий, шпарил легко и как ужаленный. 16,5 км до дома проехал за час, сожрав меньше 2 литров бензина. Обычно дорога занимает около 45 минут, но сегодня пришлось попрыгать и разогнаться не больно-то было места. Доволен, в общем. А вот и сама поездка на видео:

phpBB [video]
Вложения
IMG_20211229_163537.jpg
Головкинские острова на реке Волга
IMG_20211229_164025.jpg
Поездка на зимнюю рыбалку

За это сообщение автора fishingmobile поблагодарил:
Саша (31 дек 2021, 09:22)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

fishingmobile
Новичок

 
Сообщения: 39
Стаж: 4 года 4 месяца
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Саша » 31 дек 2021, 09:23 » #2402771

fishingmobile, пути, развития, смелости решений и освоение новых горизонтов!

Что сказать молодца!


С Наступающим new_sm/smayliki-prazdniki-115
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение fishingmobile » 19 янв 2022, 06:41 » #2407263

Весь январь нас на Средней Волге засыпает снегом, лижет ветром да и морозами не обходит. Давно, аж не помню когда, меньше чем за месяц насыпало чуть-ли не всю среднестатистическую зимнюю норму. Ещё как только понял, что снега будет много, то всё-таки поборол свою лень, перестал откладывать на потом и довел до сносного состояния заднюю скорость на мотоблоке. Делов-то было на час-два:

phpBB [video]


На радостях, что задней скоростью стало удобно пользоваться, решил поддержать свою дорогу до Волги и пробить наваливший снежок. Не тут-то было - 50+ сантиметров плотного сверху снега оказались мне не по силам:

phpBB [video]


Ну, что же? От привода заднего колеса я ещё не отказался и как раз занимаюсь этим вопросом. Рассматриваю два варианта оконечного редуктора - самодельный цепной и готовый редуктор заднего колеса мотоцикла Урал. На первый вариант уже кое-что есть, а на более предпочтительный второй пока нет денег. Кстати, я ещё не отказался от возможности использования гибкого вала, хотя рассматриваю и электрический привод в связке: стартер + аккумулятор + генератор.
Аватара пользователя

fishingmobile
Новичок

 
Сообщения: 39
Стаж: 4 года 4 месяца
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Михаил Кунков » 19 янв 2022, 08:06 » #2407271

fishingmobile писал(а):Ну, что же? От привода заднего колеса я ещё не отказался и как раз занимаюсь этим вопросом. Рассматриваю два варианта оконечного редуктора - самодельный цепной и готовый редуктор заднего колеса мотоцикла Урал. На первый вариант уже кое-что есть, а на более предпочтительный второй пока нет денег. Кстати, я ещё не отказался от возможности использования гибкого вала, хотя рассматриваю и электрический привод в связке: стартер + аккумулятор + генератор.

Не, ну ты конечно можешь поразвлекаться, поизучать, поэкспериментировать. Но если интересно - ничего это толком не даст. Ну может 2-3 см снега относительно того, как он едет на одном переднем. Не предназначена колесная техника ездить по снегу ,)
Ни один колесник никогда не сравнится с нормальным снегоходом. Даже 6-8 колесник. А у тебя трех, да еще каждое колесо топчет свою колею. Наслаждайся тем, что он МОЖЕТ. Глубже он всеравно не поедет.
У нас то в Северодвинске у моря и завода каракатов разных моделей с 60х годов было настроено, тестировпно, опробовано (в том числе и утоплено :lool ) было такое же сравнительно море.... Ты бы при проработке своей идеи поспрошал бы хоть... Здесь на форуме самодельщиков и даж производителей много. Ты сейчас на тиктокера или стриммера похож с озвучкой этого самоката :? Тех данные и возможности твоего аппарата здесь навскидку пол форума выдали бы еще до постройки :friends
Сделай ему сзади 2 колеса, чтоб в колею шли, уже проходимость гораздо лучше будет. Ну и хоть какой то ящик меж ними под мусор встанет. Но это на лето. А для зимы купи гуську от тайги. И сделай собаку. А там уж как хочешь, то ли сверху, толи в санях гоняй. На большее твоего двига всеравно не хватит. Да в общем то и врят ли нужно...
Нет у меня больше коровы ! (((
+7 921 720 95 11
Аватара пользователя

Михаил Кунков
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2650
Стаж: 15 лет 3 месяца 3 дня
Откуда: Северодвинск, Емецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 409 раз.

Сообщение uncle Gena » 19 янв 2022, 09:12 » #2407278

phpBB [video]
Простота - это надёжность.
Аватара пользователя

uncle Gena
Профи

 
Сообщения: 3562
Стаж: 14 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Сообщение fishingmobile » 22 янв 2022, 08:51 » #2408024

Михаил Кунков » 19.01.2022 8:06 писал(а):
fishingmobile писал(а):Ну, что же? От привода заднего колеса я ещё не отказался и как раз занимаюсь этим вопросом. Рассматриваю два варианта оконечного редуктора - самодельный цепной и готовый редуктор заднего колеса мотоцикла Урал. На первый вариант уже кое-что есть, а на более предпочтительный второй пока нет денег. Кстати, я ещё не отказался от возможности использования гибкого вала, хотя рассматриваю и электрический привод в связке: стартер + аккумулятор + генератор.

Не, ну ты конечно можешь поразвлекаться, поизучать, поэкспериментировать. Но если интересно - ничего это толком не даст. Ну может 2-3 см снега относительно того, как он едет на одном переднем. Не предназначена колесная техника ездить по снегу ,)
Ни один колесник никогда не сравнится с нормальным снегоходом. Даже 6-8 колесник. А у тебя трех, да еще каждое колесо топчет свою колею. Наслаждайся тем, что он МОЖЕТ. Глубже он всеравно не поедет.
У нас то в Северодвинске у моря и завода каракатов разных моделей с 60х годов было настроено, тестировпно, опробовано (в том числе и утоплено :lool ) было такое же сравнительно море.... Ты бы при проработке своей идеи поспрошал бы хоть... Здесь на форуме самодельщиков и даж производителей много. Ты сейчас на тиктокера или стриммера похож с озвучкой этого самоката :? Тех данные и возможности твоего аппарата здесь навскидку пол форума выдали бы еще до постройки :friends
Сделай ему сзади 2 колеса, чтоб в колею шли, уже проходимость гораздо лучше будет. Ну и хоть какой то ящик меж ними под мусор встанет. Но это на лето. А для зимы купи гуську от тайги. И сделай собаку. А там уж как хочешь, то ли сверху, толи в санях гоняй. На большее твоего двига всеравно не хватит. Да в общем то и врят ли нужно...


Какой-то высокомерностью от вас тянет. А ещё статус на форуме имеете мастер - наставник. Советы даёте какие-то странные - то сделай, се сделай, мотособаку сделай, по форуму пройдись да посмотри как другие. А у меня может нет возможностей и финансов как у других, делаю из того что есть и на что есть возможности. Мне что за вашими производителями гнаться? Хотя и у них, я посмотрю, получается примерно то же самое. Сходите к ним, посоветуйте на мотособаку перейти - всяко лучше будет. Хотя если тут форум исключительно таких же как вы, кому мопед не мотоцикл, Жигули не УАЗ, а лодка не пароход, то и делать здесь нечего. Зы: мой формат вам не понравился - что тут можно сказать? Да без разницы мне ваше мнение, особенно выраженное с таким количеством эмодзи как у тех, с кем вы меня сравнили.

За это сообщение автора fishingmobile поблагодарил:
miknik (09 дек 2022, 23:20)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

fishingmobile
Новичок

 
Сообщения: 39
Стаж: 4 года 4 месяца
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Михаил Кунков » 22 янв 2022, 16:59 » #2408096

fishingmobile писал(а):Да без разницы мне ваше мнение, особенно выраженное с таким количеством эмодзи как у тех, с кем вы меня сравнили.
Лёгкий каракат для рыбалки

Вам любое мнение без разницы. Вы экспериментатор без опыта использования различных техник. Когда вы начинали строить, вам выдавали предполагаемые данные что у Вас получится. Вы этого добились. Молодец. У вас нет денег на гусеницу - печалька. Однако они у вас есть на обустройство редукторов и электродвигателей. Никакой высокомерностью не прет. Я и мопедами и самокатами интересуюсь. И имею минимальный опыт использования различной техники и ее постройки. Просто с наилучших побуждений "так как у вас нет денег", попытался предупредить. Не ездит колесо по снегу. Тем более лысое. И тем более при дополнительных сопротивлениях. Чтоб вы как раз не тратили свой скудный бюджет. Эта техника пусть не для хорошей, но дороги.
И вовсе не говорил, что ваша техника фигня. Нормальный бюджетный самокат. Имеет свою сферу применения. Многим больше и не надо.
Просто из опыта - это почти его высшая планка по прлходимости. Следовательно в этом направлении в него вкладывать бабло и силы бесперспективно.
У нас их кучи у моря переделано. Разных конфигураций. И если она едет по морю и реке, как задумывалось, то вот по камышам до реки она никак не поедет. Хоть двойной привод вы ей приделайте на все три колеса. Единственно как они у нас добирались до моря - общая до него постоянно накатываемая дорога. Это тысячи каракатов в неделю... Любителей то много...
Нет у меня больше коровы ! (((
+7 921 720 95 11
Аватара пользователя

Михаил Кунков
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2650
Стаж: 15 лет 3 месяца 3 дня
Откуда: Северодвинск, Емецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 409 раз.

Сообщение fishingmobile » 22 янв 2022, 17:35 » #2408103

Михаил Кунков » 22.01.2022 16:59 писал(а):
fishingmobile писал(а):Да без разницы мне ваше мнение, особенно выраженное с таким количеством эмодзи как у тех, с кем вы меня сравнили.
Лёгкий каракат для рыбалки

Вам любое мнение без разницы. Вы экспериментатор. Когда вы начинали строить, вам выдавали предполагаемые данные что у Вас получится. Вы этого добились. Молодец. У вас нет денег на гусеницу - печалька. Однако они у вас есть на обустройство редукторов и электродвигателей. Никакой высокомерностью не прет. Я и мопедами и самокатами интересуюсь. И имею минимальный опыт использования различной техники и ее постройки. Просто с наилучших побуждений "так как у вас нет денег", попытался предупредить. Не ездит колесо по снегу. Тем более лысое. И тем более при дополнительных сопротивлениях. Чтоб вы как раз не тратили свой скудный бюджет. Эта техника пусть не для хорошей, но дороги.
У нас их кучи у моря переделано. Разных конфигураций. И если она едет по морю и реке, как задумывалось, то вот по камышам до реки она никак не поедет. Хоть двойной привод вы ей приделайте на все три колеса. Единственно как они у нас добирались до моря - общая до него постоянно накатываемая дорога. Это тысячи каракатов в неделю... Любителей то много...


Да вам похоже невдомёк, что ваше «уставшее» пересказывание очевидных вещей с вашей высоты якобы просоленного морем и обветренного ветром здесь нафиг не нужно. Я попробую вам объяснить мою позицию, хотя совсем не уверен, что до вас дойдет. Во-первых - с чего вы вообще взяли, что мне нужно все то, что вы там перечислили? Разве я где-то с чем-то из этого мерился или планировал кого-то переплюнуть? Нет. Во-вторых - может быть для вас секрет то, что кто-то довольствуется, например, двумя, и даже одним колесом и! вполне себе довольны. Вы тоже к ним ходите и указываете на сколько колес пересесть и как надо ходить по форуму собирать опыт правильно? Я вот не хожу, например, к переломщикам и не указываю им, что их каракат куда хуже мтлб или дт-30 и им срочно надо пересесть на какую-нибудь аэродолку, вам также не советую здесь делать это в отношении меня. Это форум, это моя тема, она прошла модерацию, находится на своем месте, как и многие другие со своими собственными потребностями, возможностями, особенностями и прочими условиями. Компренде? Будете отвечать - уложитесь в один пост и желательно, чтобы мне не подразумевалось вам отвечать.
Аватара пользователя

fishingmobile
Новичок

 
Сообщения: 39
Стаж: 4 года 4 месяца
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение toxa89 » 22 янв 2022, 17:46 » #2408108

fishingmobile » 22.01.2022 17:35 писал(а):
Михаил Кунков » 22.01.2022 16:59 писал(а):
fishingmobile писал(а):Да без разницы мне ваше мнение, особенно выраженное с таким количеством эмодзи как у тех, с кем вы меня сравнили.
Лёгкий каракат для рыбалки

Вам любое мнение без разницы. Вы экспериментатор. Когда вы начинали строить, вам выдавали предполагаемые данные что у Вас получится. Вы этого добились. Молодец. У вас нет денег на гусеницу - печалька. Однако они у вас есть на обустройство редукторов и электродвигателей. Никакой высокомерностью не прет. Я и мопедами и самокатами интересуюсь. И имею минимальный опыт использования различной техники и ее постройки. Просто с наилучших побуждений "так как у вас нет денег", попытался предупредить. Не ездит колесо по снегу. Тем более лысое. И тем более при дополнительных сопротивлениях. Чтоб вы как раз не тратили свой скудный бюджет. Эта техника пусть не для хорошей, но дороги.
У нас их кучи у моря переделано. Разных конфигураций. И если она едет по морю и реке, как задумывалось, то вот по камышам до реки она никак не поедет. Хоть двойной привод вы ей приделайте на все три колеса. Единственно как они у нас добирались до моря - общая до него постоянно накатываемая дорога. Это тысячи каракатов в неделю... Любителей то много...


Да вам похоже невдомёк, что ваше «уставшее» пересказывание очевидных вещей с вашей высоты якобы просоленного морем и обветренного ветром здесь нафиг не нужно. Я попробую вам объяснить мою позицию, хотя совсем не уверен, что до вас дойдет. Во-первых - с чего вы вообще взяли, что мне нужно все то, что вы там перечислили? Разве я где-то с чем-то из этого мерился или планировал кого-то переплюнуть? Нет. Во-вторых - может быть для вас секрет то, что кто-то довольствуется, например, двумя, и даже одним колесом и! вполне себе довольны. Вы тоже к ним ходите и указываете на сколько колес пересесть и как надо ходить по форуму собирать опыт правильно? Я вот не хожу, например, к переломщикам и не указываю им, что их каракат куда хуже мтлб или дт-30 и им срочно надо пересесть на какую-нибудь аэродолку, вам также не советую здесь делать это в отношении меня. Это форум, это моя тема, она прошла модерацию, находится на своем месте, как и многие другие со своими собственными потребностями, возможностями, особенностями и прочими условиями. Компренде? Будете отвечать - уложитесь в один пост и желательно, чтобы мне не подразумевалось вам отвечать.

В чем тогда смысл данной темы?
Аватара пользователя

toxa89
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1163
Стаж: 8 лет 5 дней
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение fishingmobile » 22 мар 2022, 19:58 » #2421509

IMG_20220322_201023.jpg

Сказочный сегодня выдался мартовский денёк - теплый и очень солнечный. Но прошедшая снежная зима даёт о себе знать все ещё очень глубоким и плотным снегом, который местами лежит даже не тронутый. Погонял свой самодельный пневмоход из мотоблока по снежным перемётам вдоль оросительного канала - все вроде пучком, ничего не отвалилось. Но совсем скоро весна окончательно возьмёт верх и настанет время провести мой свинячий тест по грязи и, возможно, даже с элементами водных процедур. Ожидаем мощный паводок сверху с полей. Полный же привод теперь будет только к следующему сезону - печаль.

Видео поездки на Дзене: https://zen.yandex.ru/video/watch/6239b ... 6c089e2098
Аватара пользователя

fishingmobile
Новичок

 
Сообщения: 39
Стаж: 4 года 4 месяца
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Пред.След.


Вернуться в Каракаты, самодельные снегоходы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика