Ольга Фокина

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Михаил Борисович » 02 сен 2018, 17:57 » #1997052

Последние поэты империи... Песни у людей разные, а моя — одна на века...
Ольга Александровна ФОкина родилась в далеком 1937-м в деревне Артемьевской Верхнетоемского района и осталась верна ей по сей день. Деревня - постоянно в ее сердце.
Я, конечно, из деревни
Помню, как читала Фокина свои стихи в переполненном зале Добролюбовки в свой прошлый юбилей: «вы пришли слушать поэзию, а это — дорогого стоит». И затих, изредко потихоньку всхлипывая и часто – взрываясь аплодисментами. Потому что каждому это близко - огонь родного очага, горстка сена с наших пожен, плач разрушенной церкви, стук прясла, плеск реки, скрип досок крылечка, тюкание топора, то, что она сама называет «Простые звуки родины моей». Какие емкие, сильные образы! Сколько в них любви, жалости, невыплаканных слез и нежности к милой сердцу России, которая в творчестве поэтессы является синонимом деревни. Особенно тронули строчки про то, где на вопрос модного паренька в магазине грампластинок, прозвучало: «Я, конечно, из деревни./ И не скрою, раз спросили, /Из деревни из какой: Песни есть о ней и книжки, /Есть о ней стихотворенья./ И зовут ее — Россия!/ А откуда вы — такой?».
Ольга Александровна говорит, что пишется ей лучше всего рано утром в родном Корнилове.
- Живу теми заботами, что и весь наш народ. Когда приезжаю в деревню, вижу заросшие поля, которые я когда-то боронила, а теперь они зарастают березой, травой – сердце болит. «Раньше, где бы сощипнуть горсть осоки в пестерек, нынче как не утонуть в травах, ставших поперек…». Потому всей семьей берем в руки косы и пытаемся хотя бы возле домов окультурить территорию. Сушим, мечем копны, а потом отдаем тем, у кого скот еще есть.
Так хочется, чтобы не кладбища росли в деревнях, а детишки, чтобы люди сюда вернулись. Ведь это самое прекрасное дело – работать на земле и жить своим трудом. А ростовщительством заниматься, это для меня чуждо. Жить все время с заботой о деньгах - душа иссушится. Я даже собственные книжки не умею продавать.
Цветы и ягоды
К ее первому сборнику 1963 года «Сыр-бор» Борис Шергин написал в предисловии: «Это весенний цвет. Должно ждать творческого лета, доброплодного, ягодного...». И потом были «Реченька", "Алёнушка", "Островок", "Самый светлый дом", "Камёшник", "От имени серпа", всего более 20 книжек, за одну из них - "Маков день", выпущенный Северо-Западным книжным издательством, .Фокина была удостоена Государственной премии РСФСР. Тем не менее, о своем «творческом пути» Ольга Александровна всегда рассказывает с юмором:
- В областной прессе впервые опубликовалась в «Северном комсомольце». Это была для меня несусветная слава, сразу стала героиней дня в медучилище. Хотя от директора получила нагоняй, так как в стихотворении «Лекция» описывала, как нас силком на неинтересную лекцию загоняли. Тут же и «двойку» поставили, хотя отличницей была, и упреки звучали, мол, опубликоваться-то ты успела. Вот такое боевое крещение.
Но я стала фельдшером, работала на лесоучастках своего Верхнетоемского района, из медицины уходить не собиралась. И в Литинститут, когда накопила уже около ста стихотворений, хотела поначалу поступать заочно. Прошла туда по конкурсу без всяких рекомендаций, чем очень удивила архангельских писателей. Попала вместе с Дмитрием Ушаковым на семинар к Николаю Сидоренко, у которого после нас уже учился Николай Рубцов.
А любимая профессия мне не раз пригождалась. Так в литинститутовском общежитии заведовала медпунктом, по утрам и вечерам лечила будущих писателей и поэтов, среди них были - Виктор Астафьев, Сергей Викулов, Евгений Носов… Даже шутка такая ходила: «Судьба русской литературы в руках Ольги Фокиной».
Из колышка – до небушка!
Кстати, она уверена, что женщины гораздо лучше понимают в поэзии.
- Много лет веду литобъединение, в нем практически одни женщины! Наши женщины отзываются на все события стихами! Мы более эмоциональны, мужчины же – рациональные практики.
И на мои слова, что люблю ее «Иву»: «Простолюдинка ива я, к земле неприхотливая, никем не обихожена...», отвечает с жаром:
-Так наши женщины как те ивушки, везде выдюжат – «Из колышка — до небушка! Живучая! Могучая!... А все зовут – плакучая». Не плакучие мы! Как-то даже спорила в стихах с Василием Беловым, потому что женские образы в его произведениях всегда были униженные, забитые, бедные. Вот и откликнулась на это стихотворением: «Ничего из себя мы не строим, в нашем теле обычная кровь, мы пришли из некрасовских «Троек», из некошенных блоковских рвов…».
Многие ее стихи посвящены матери Клавдии Андреевне, вспоминается вон то, как она по грибы — свинуры, обабки, рыжики хаживала: «Лицо светло, глаза хорошие,/Платок чуть-чуть на стороне, /И чистым золотом – заброшенный /Лист осени на седине».
-В судьбе моей мамы - судьбы всех крестьянок нашей провинции. Как бы трудно она не жила, хранила свое достоинство: «Гордая моя мама! Горькая твоя доля голову носить ниже так и не научила...»
Когда мы любим
Опять вспоминаю ту встречу в Добролюбовке, где звучало много песен, написанных на стихи Ольги Фокиной: «Соломбальский вальс», «На родимую сторонушку», «Ветер северный», «Чем бы мне тебя побаловать»... Кто-то вспомнил, как плакал мужичонка в нетопленном сельском клубе, слушая фокинские строчки с эпиграфом из Рубцова: «Россия, Русь, храни себя, храни: Твои сыны хранить тебя не могут! У них свои дела не слава Богу, Свои заботы… так что — извини».
Но пожалуй, самый-самый хит, под который и мы танцевали в юности, исполняли ВИА “Цветы”: “Песни у людей разные, а моя одна – на века, звездочка моя ясная, как ты от меня далека...”. Поинтересовалась, а какая ей самой больше нравится.
-Меня часто об этом спрашивают, а называю не Бориса Гребенщикова, не Валерия Меладзе, не Людмилу Сенчину, а говорю — Северный русский народный хор. Дети всегда звали к радио — беги, твой хор поет. Как-то на их концерт в Верхнюю Тойму 26 километров шла. У нас активное творческое содружество сложилось, бывали у меня в Вологде, присылали записи песен. Песни пишутся на стихи о любви, и вдохновение приходит к нам только, когда мы любим — свою родину, родителей, близкого человека, народ. Без любви творчество мертво. Уверена, нация спасется тем, что она творческая.
КСТАТИ С 2008 года в Верхнетоемском районе проводится фестиваль "«Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле", посвященный почетному гражданину района Ольге Фокиной.

Простые звуки родины моей:
Реки неугомонной бормотанье
Да гулкое лесное кукованье
Под шорох созревающих полей.
Простые краски северных широт:
Румяный клевер, лён голубоватый,
Да солнца блеск, немного виноватый,
Да облака, плывущие вразброд.
Плывут неторопливо, словно ждут,
Что я рванусь за ними, как когда-то...
Но мне, теперь не меньше их крылатой,
Мне всё равно, куда они плывут.
Мне всё равно, какую из земель
Они с высот лазурных облюбуют,
Какие океаны околдуют
И соберут их звонкую капель.
Сижу одна на тихом берегу,
Варю картошку на родном огнище,
И радость ходит по душе и брызжет,
Как этот кипяток по чугунку.
Другим без сожаленья отдаю
Иных земель занятные картинки.
...И падают весёлые дождинки
На голову счастливую мою.

Северная Двина

В неизменной фуфайке сосновых лесов,
Холодна, а порой диковата,
Ты не рядишься в крылышки парусов,
Лишь плоты на тебе, как заплаты.

И хотя день и ночь сарафан голубой
Катерами прилежно утюжишь,
Все равно недосуг любоваться собой:
Приближаются долгие стужи.

А когда по ночам на твоих берегах
Запоют о красавице Волге,
Соберешь ты и спрячешь поспешно в рукав
Частых звезд голубые осколки.

И раскинешь туманы, от взглядов таясь, –
Видно, песни тебя всколыхнули, –
И росою обильной наплачешься всласть
За короткую ночку июля.

А с рассветом опять пароходам гудеть.
Росы вспыхнут и высохнут вскоре,
Только мелкая дрожь пробежит по воде
От истоков до Белого моря.

О разливах, о плесах твоих золотых
Мало песен поется в народе:
То ли люди не видят такой красоты,
То ли слов, чтобы спеть, не находят.
phpBB [video]
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарили: 6
Саша (03 сен 2018, 20:48), Cheshir (21 дек 2018, 18:13), disitax (04 сен 2018, 09:39), EotLing (02 сен 2018, 22:19), Ольга Вл. (03 сен 2018, 21:20), Землячка (02 сен 2018, 19:50)
Рейтинг: 7.79%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6268
Стаж: 13 лет 2 месяца 21 день
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2528 раз.
Поблагодарили: 8677 раз.

Сообщение Землячка » 02 сен 2018, 19:54 » #1997120

Михаил Борисович
Спасибо..
Шла сюда с намерением открыть тему стихов Ольги Фокиной, а-то как-то не совсем...
На Северном форуме нет стихов знаменитого Северного поэта.
Не успели тему к юбилею открыть, но 81 год тоже достойная дата.

С Днем рождения, Ольга Александровна!

Изображение

О, как я жизнь люблю!
Мне утро рассказало
Губами облаков и голосами птиц,
Что радость так близка,
и счастья так немало,
И столько для пера
нетронутых страниц!
Изображение

За это сообщение автора Землячка поблагодарил:
Ольга Вл. (03 сен 2018, 21:23)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Землячка
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 985
Стаж: 8 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 1074 раз.

Сообщение Землячка » 02 сен 2018, 19:55 » #1997123

Занимается алым восток,
Освещая озябшие крыши,
Тишина… лишь осин шепоток
Больше виден, пожалуй, чем слышен.

Мы с тобою идём по грибы, –
Говорят, народились груздочки!
Если правилен выбор тропы,
Позагрузим порожние бочки!

Ельник сумрачен, бодр соснячок.
Раскричалась тревожная птица.
Где ж ты, мраморно-белый бочок,
Затаился? Пора появиться!

Наши локти, колени – сыры.
От усердий сыры, от росы ли?
Под опавшей листвою – бугры…
Это нам не грибные призы ли?

Так и есть: не один и не два,
Беломраморных – целое стадо…
Ах Ты Господи Боже! Давай
Собирай! Не рассеивай взгляда!

Вправо-влево, под ноги смотри!
Вот – один, вот – другой крепышонок!
Дела нет нам до алой зари.
До вершинок, зарёй подожжённых.

Нагрузились – недаром груздём
Называется гУбина* эта:
Тяжело! Каково-то дойдём
(Задождило) по мокрой траве-то…

2013
Изображение

За это сообщение автора Землячка поблагодарил:
Саша (03 сен 2018, 20:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Землячка
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 985
Стаж: 8 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 1074 раз.

Сообщение Землячка » 02 сен 2018, 20:16 » #1997150

phpBB [video]

Музыка А. Фаттах, слова Ольги Фокиной.
Исполняет Ирина Бржевская

* * *
Здравствуй, речка Паленьга,
Золотое донышко!
Под мосточком-бревнышком
Не таись.

От тебя мы с Аленькой
В разные сторонушки,
В разные сторонушки
Разошлись.

Стыла ночка белая,
Стыла молчаливая,
Холодали камешки
У воды...

Стыли сиротелые
Два следочка рядышком,
А потом – не рядышком
Те следы.

Думала доверчиво:
Время – переменчиво...
Что меж нами реченек
Протекло!

Только с того вечера –
Каюсь, делать нечего! –
Мне ни с кем из встреченных
Не тепло.

Ни тепло, ни холодно,
Ни светло, ни радужно –
Пал глубоко на душу
Этот след:

След его ко мне одной,
След любви взаправдашной
Смоешь, речка Паленьга,
Или нет?

1963
Изображение

За это сообщение автора Землячка поблагодарил:
Саша (03 сен 2018, 20:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Землячка
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 985
Стаж: 8 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 1074 раз.

Сообщение Землячка » 03 сен 2018, 20:26 » #1997519

До родительского дома,
Коль оказии не ждать,
Мне шагать с аэродрома
Километров двадцать пять.
Под надзором строгих елок –
Заметенная Двина,
Долог, долог темный волок,
Нерушима тишина.
Но, едва расцепит лапы
Лес, мигнет навстречу мне
Керосиновая лампа
В замороженном окне.
Захочу, как в детстве, всхлипнуть,
Но сдержусь и – ни гугу!
Лишь бы валенок не скрипнул
На утоптанном снегу.
Подойду, царапну иней,
Осторожно подышу,
Как полено в печку кинет
Мать, счастливо подгляжу,
Подгляжу, прильнув к окошку,
Как на плитку – в самый срок! –
Мать с начищенной картошкой
Установит чугунок.
Наклонясь, кота погладит:
«Шел бы, Васька, мышевать!» –
И поближе к лампе сядет:
Рукавицы ушивать.
Это брата рукавицы...
Вот и он – через порог,
В инье шапка и ресницы –
Ездил за сеном, продрог.
Подмороженной подошвой
В половицы постучит,
На печь валенки положит,
На калёны кирпичи.
За столом – хозяин-барин:
«Мне бы чаю наперед!» –
На кипящем самоваре
Светлый краник отвернет.

...Оторвусь от мерзлой рамы,
Пообщаюсь с голиком,
Двери настежь:
«Здравствуй, мама!
Здравствуй, самый светлый дом!»

1962
Изображение

За это сообщение автора Землячка поблагодарили: 2
Саша (03 сен 2018, 20:49), malfp (03 дек 2018, 11:35)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Землячка
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 985
Стаж: 8 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 1074 раз.

Сообщение Саша » 03 сен 2018, 20:59 » #1997542

Так открываются новые страницы и новые имена smailikai/tup Благодарствую :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 03 сен 2018, 21:19 » #1997565

Когда-то во студенчестве была встреча с Ольгой Александровной. Мне было поручено её встречать - провожать. До сих пор в памяти все моменты сохранились. Очень приятный человек!!!

За это сообщение автора Ольга Вл. поблагодарили: 2
Саша (03 сен 2018, 22:06), Землячка (08 сен 2018, 09:52)
Рейтинг: 2.6%
 
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 19 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Землячка » 15 ноя 2018, 22:01 » #2034791

Ольга Фокина

ПЕРВЫЙ СНЕГ

Я стою на берегу.
По реке несет шугу.
На другой, желанный, берег
Перебраться не могу:
Ни бревешка, ни моста,
Ни жердинки, ни плота!
А в бору за нашей речкой
Поселилась Красота.
Был до нынешней поры
Этот бор – как все боры:
С земляникой, да с грибами,
Да с чешуйками коры.
И ходила я туда
Без особого труда,
Речку вброд перебродила,
Ведь речонка – ерунда!
И носила я домой –
Как недавно, боже мой! –
То грибы, то землянику,
То рябины лист резной.
А сегодня – вот беда! –
Вровень с берегом вода,
Так и крутит, так и вертит,
Сунься – канешь без следа.
Это круже-колесо
Пораскручено Красой,
Чтобы к ней не приближался
Ни обутый, ни босой.
Ступят – надо зашивать
Или снова наживать.
Поразвешаны на елках
Вишь какие кружева –
Первозданной белизны!
Несказанной новизны!
Много-много нынче небо
Поистратило казны!
Вот приедет Дед Мороз
Да вобьет, где надо, гвоздь,
Все приладит, все устроит,
Будет, стало быть, и мост.
...Так стою на берегу,
Утешаюсь, чем могу.
Поплыла б – себя не жалко –
Да Красу поберегу.

1966
Изображение

За это сообщение автора Землячка поблагодарил:
Саша (03 дек 2018, 03:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Землячка
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 985
Стаж: 8 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 1074 раз.

Сообщение Саша » 03 дек 2018, 03:57 » #2045064

Землячка
Ух! Захватывает дух smailikai/lo

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Землячка (16 дек 2018, 06:57)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Землячка » 16 дек 2018, 06:56 » #2052837

Я по тебе оттосковала:
Ушло последнее тепло,
И стужей реки заковало,
И родники позамело.

В снегах дома, в сугробах крыши,
И на равнине – ни следа...
Никто не видит и не слышит,
Как подо льдом живет вода.

Не знай и ты, когда-то милый,
Что совершается в тиши
Моей – не то чтобы остылой, –
Приостановленной души.

По льду метет-переметает,
А подо льдом – журчит-струит,
Покатым камешком играет,
Песчинки гладит-шевелит.

...Никто не видит и не слышит,
Как я – до проруби по льду:
«Не жди-не жди» – снежок под лыжей.
Под сапожком: «Не жду-не жду».

Не ты (когда я припадаю
К воде, бегущей мимо губ) –
Меня хранит сосна седая,
И прячет ель под свой тулуп.

Над елью звезд ночных все боле,
И через звездное табло
Морозку спрашивать: «Тепло ли?»
Мне утешать: «Тепло! Тепло!»

1991
Изображение

За это сообщение автора Землячка поблагодарили: 2
Саша (16 дек 2018, 07:34), Cheshir (21 дек 2018, 18:12)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Землячка
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 985
Стаж: 8 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 1074 раз.

Сообщение Землячка » 23 мар 2019, 16:48 » #2101649

Бугром у реки середина,
Почти захлебнулись края.
Плывет одинокая льдина,
Шагаю – по берегу – я.

Плывет – далеко, издалека!
Устала, горда, холодна,
Но с ней мне не так одиноко,
И льдина – не вовсе одна.

Вчера здесь кипело веселье:
Сходились с горою гора!
Но мы во вчера не успели,
А нынче – уже не вчера:

Непраздничный берег пустынен,
Как мускул без кожи – река!
И жутко белёшенькой льдине
На черном хребте быстерка.

И, словно меня приглашая
С собой в беспредельный транзит,
Все к берегу край приближает,
Все возле куста тормозит.

И надо б, как в детстве, решиться
Ступить на заманчивый край,
Пока он о берег крошится
С намеком, мол, шанс! – не теряй!

Но прошлого бедственный опыт
Стращая, внушает: «Оставь!
Не вздумай надежные тропы
Сменить на безумную плавь!

Умерь, обуздай норовишко:
Не Содонга эта река,
И ты – не девчоночка-плишка,
И льдина – лишь с виду крепка...»

Но ближе к воде подвигает
Меня озорной сквознячок,
И я с крутояра сбегаю, –
Делов-то: шажок да прыжок!

Постой, погоди, дорогая...
Увы! И шажок, и прыжок,
Но льдину я только толкаю –
Ведь медлит другой сапожок.

Так надо – себя уже знаю!
...А льдина попала в струю,
Прощально блеснув, обгоняет!
Печально вздохнув, отстаю.

А льдина – в ту сторону, к маме,
В ту даль, где мне страх не знаком!
...И чайка-кричалка меж нами
Снует и снует челноком.

Ольга Фокина 1991

Изображение
Виноградов Сергей. Ледоход на Двине. 1927.
Изображение

За это сообщение автора Землячка поблагодарил:
Саша (24 мар 2019, 07:43)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Землячка
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 985
Стаж: 8 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 1074 раз.

След.


Вернуться в Стихи

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика