Мурманские пейзажи

Всё о Кольской Земле и Море её омывающем

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Юра_из_умбы » 17 ноя 2006, 21:07 » #9454

Воспоминания об озере Верхнее Виловатое

Краткая справка: Озеро верхнее Виловатое находится в Мурманской области, на терском Берегу. Это узеро входит в систему реки Вяла, а та входит в реку Умба.
Топокарту можно посмотреть ниже.

Дело было достаточно давно. Мне было тогда еще 12 лет, но помню все во всей красе.

А красы в принципе я и не почуял большой. Ехали мы от Умбы уже ночью, где-то в час. Но мне после 20 проведенных в машине километрв стало жутко и рвало меня почти каждые полкилометра. Дорога-камни и еще раз камни.

Лодку качал уже достаточно веселый.
Смутило большое число комаров и оводов. Они ползли в каждую щелку, дабы отобрать у меня очередную каплю крови. А оводы просто издевались надо мною.

Приплыли к месту. Долго таскали вещи. Развернули в палатку и Дядька предложил мне лечь в эту неразложенную тряпку и спать. А те поехали тряпье расставлять.

Утро. Вижу. Скоро солнышко встанет. Я давай искать лески, поплавки. Отладил себе удочку и пошел на озеро.
Закинув поплавок, я увидел, что он сразу ушел ко дну. Дернул. Именно дернул а не подсек. Руку перед этим набил на горбуше. Вы понимаете о чем я. Окунидзе весом в 400 грамм взлетает вверх. Еще чуть чуть и я бы полез на близстоящую сосну за ним. Клевал крупный окунь и такая же крупная плотва. Крупнее я нигде не ловил. Всего поймал шесть штучек. Врать не стану.

День прошел очень вяло. Сказывалось солнце, наверно вся рыба ушла в свои укрытия.
Вечером я тоже пробовал, но ничего не поймал.

Следущий день прошел с таким же успехом с моей стороны, но у брэков был пойман язь и две щуки.
Язь, такое чудное создание для наших озер залетело им в сеть... Катастрофа! Ну почему не мне на удочку...

А пойман был он в песчаной полосе, которая уходит в глубину. Везде выский слой ила над песком и трава, а там просто песок, а по бокам все крупные камни или с трещиной или разбиты на половины. Если взглянуть в лево то увидишь две прекрасные горы-виловатые. Говорят, между ними есть прекрасная ламбинка. Если посмотреть прямо-там болото.
Но есл поговорить со старожилами Умбы, то можно узнать, что раньше там был сенокос.
Еще есть слухи, что в это озеро по осени заходит сиг. Плотва-его гордость.

Обратная дорога была тяжела, но в том месте, где у меня все началось, на обратном пути все закончилось. Я уснул сладким сном.
И проснулся толко уже в Умбе.

В итоге мы привезли домой два мешка рыбы, 20% был окунь, остальное плотва. Две щучки было, правда их там же и съели.

Долго я ел вяленую плотву и вспоминал о этом прекрасном озере...

Вспоминаю и поныне.
Только попастьв ближайшие годы вряд ли удастся в те края...

с уважением, Юрий

Изображение
Вложения
1619fbvdfbgnbg.jpg
1619fbvdfbgnbg.jpg (86.48 КБ) Просмотров: 3805
Аватара пользователя

Юра_из_умбы
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 196
Стаж: 17 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Санкт-петербург-апатиты. Родина-Умба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Рыбак » 17 ноя 2006, 21:46 » #9455

Здорово пишешь.
Читаю, аж детство вспоминаю, как с папаней окуней с плота ловил и жара была и как мошка меня жрала.
И всё ж всё озеро помню и окуней как они стайками под плот проходили.
:agree
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Юра_из_умбы » 30 ноя 2006, 10:47 » #10134

последний день последней поездки на Виловатые.
День встерил меня грустным и в то же время дерзким восклицанием отца:
-Опять весь клев проспал!
На потухающем костре стоял котелок с чаем. Все почти собрано. Идем с отцом смотреть улов. Полмешка плотвы за полчаса...
А его рассказы типа, брала на голый крючок, только успевал таскать, проснулся от того, что все озеро забурлило, еще долго крутились в голове. И я понял.
Больше на рыбалке спать не стану.
Переплыли на другой конец озера к машине. И тут мне захотелось взять что-то напамять у этого озера. Решение было мгновенным. Камень, конечно камень!
Взял один, нет. Не тот. Бросил. Вернее положил.
Другой. Вот этот подойдет. Окаменелый песок с какими-то блестящими вкраплениями. И тут же назвал его в честь озера.
Решил прогуляться. Вышел к плотине. Темная струя воды мощно и в тоже время неспеша лилась из озера сквозь изкие рамки плотины. Чуть ниже ручей ограичен бревнами по берегам. Хоть и день был солнецным но вода была темной, что указывает на наличие большой ямы. Мне сразу захотелось взять удочку и может дернуть оттуда крупного и старого язя, но было уже поздно. Машину завели.
С грустью сел в машину и мы потихоньку тронулись. Долго еще смолтрел в заднее стекло нашей Нивки и думал,
Я обязательно окажусь здесь еще.
Дорога была отвратительной, стекло запотевало от напряжения и страха оставить здесь машину. А вели ее два профиссилонала, два брата акробата. Один семь раз отмерит и один отрежет (в лучшем случае), а другой за молодостью своих лет был смел и решителен. С божьей помощью мы выехали на основную дорогу.
Аватара пользователя

Юра_из_умбы
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 196
Стаж: 17 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Санкт-петербург-апатиты. Родина-Умба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение KOREX » 08 дек 2006, 15:27 » #10771

Бонч
А про бухту Дроздовку и Ивановку знаешь? И если был там може фотки есть и какие впечатления... Ностальгия понимашь...
Жизнь дала трещину-живу на Трещине! =) ©.
Аватара пользователя

KOREX
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 114
Стаж: 17 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Бонч » 08 дек 2006, 16:56 » #10782

упс.... не было там меня. хотя стоит побывать. :agree Знакомые на Варзину ездят. могу фоток запросить.
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение KOREX » 08 дек 2006, 16:59 » #10785

Бонч
У меня мечта попасть туда... Но как ... я не знаю...да..если будут фотки, размести пжлст...
Жизнь дала трещину-живу на Трещине! =) ©.
Аватара пользователя

KOREX
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 114
Стаж: 17 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение DIM » 08 дек 2006, 17:31 » #10788

На Варзине в основном рыболовный туризм, наши и оч любят инностранцы половить с гидами. В основном нахлыст.(по статьям рыболовных журналов)
А простому люду моно или нет, без путёвок.
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Бонч » 08 дек 2006, 18:32 » #10792

на следующей неделе у гидов спрошу.
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Саша » 09 дек 2006, 01:41 » #10837

Бонч
Привет! Читаю, смотрю красиво.
Может сделать для Мурманска отдельный раздел с подразделами иль пока рано.
Как считаешь:???:
Коми позвонили, мы сделали, пок на нашей базе будут тусоваться. Потом когда народу привалит, может и отдельный свой форум закатают. Сами решат. Накопленный материалы за время пребывания у нас мы передадим :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение backtail » 05 сен 2007, 18:12 » #32029

Семга была наверно при социализме, брэки с Причалки всю выбили, а вот форелька водилась до середины июля, потом тоже выбили. Удочку с собой даже не беру, а тоже хожу с фотиком. С таким прессом на природу только и будем любоваться на водопады... :agree
backtail
 
Зарегистрирован:

Сообщение Юра_из_умбы » 07 янв 2008, 17:50 » #41805

Москвич
Ждем!
Фото Умба
Вложения
P1020604.jpg
Папа на медвежке. А мороз -23!
P1020604.jpg (93.54 КБ) Просмотров: 2809
P1020614.jpg
Всем хочется тепла!
P1020614.jpg (141.75 КБ) Просмотров: 2809
P1020678.jpg
Поморский дом. У вас, Архангелогородцев вероятно сходные избы
P1020678.jpg (138.82 КБ) Просмотров: 2809
P1020692.jpg
P1020692.jpg (134.94 КБ) Просмотров: 2809
P1020702.jpg
Последний закат
P1020702.jpg (69.9 КБ) Просмотров: 2809
P1020705.jpg
Родная Умба-деревня!
P1020705.jpg (103.64 КБ) Просмотров: 2809
Аватара пользователя

Юра_из_умбы
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 196
Стаж: 17 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Санкт-петербург-апатиты. Родина-Умба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.


Вернуться в Мурманский край

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика