Мотособака или миниснегоходы "paxus" - 2

Модератор: Денис Василич

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение дока » 19 авг 2017, 11:32 » #1807274

В общем-то мне ситуация ясна. У меня немного не совпадают плоскость вращения вала и плоскость кареток в которые он установлен. Это может произойти по куче причин и я надеюсь самоустранится (встанут в удобное для них положение каретки в квадратах рамы, подшипники в каретках и на валу). И наверняка у какой-то части буксировщиков так и происходит при сборке (я имею ввиду не только и не столько изготовление, а вообще сборку после разборки). Просто хочу уточнить, может кто на практике наблюдал такую картину и знает, что так бывает и это пройдет без последствий.
Аватара пользователя

дока
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 194
Стаж: 12 лет 9 месяцев 9 дней
Откуда: Красноборский район
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение ЕгорычЪ » 19 авг 2017, 11:47 » #1807281

дока писал(а):Я приму все возможные меры что бы такого не случилось.

Одной из таких мер служит установка натяжителя цепи. Согласно теории, натяжитель позволяет выбрать свободный ход цепи даже при разрушении подшипника на ведущем валу со стороны звездочки. Собака при этом(согласно теории) сохраняет работоспособность. Для себя решил, что если собака едет, надо ехать. Даже если в ходе такой "езды" можно существенно повредить собаку. В гараже все сделается, запчасти все в продаже есть.
Трудно быть добрым, когда вокруг все хитрые.

За это сообщение автора ЕгорычЪ поблагодарили: 2
Sandrosan (19 авг 2017, 12:36), дока (19 авг 2017, 12:11)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

ЕгорычЪ
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4315
Стаж: 15 лет 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1389 раз.
Поблагодарили: 1566 раз.

Сообщение дока » 19 авг 2017, 12:29 » #1807294

павел к писал(а):
дока писал(а):Я приму все возможные меры что бы такого не случилось.

На это есть лето , и ТО делать необходимо, особенно на вездеходной технике.

Этим сейчас и занимаюсь. Из поломок за 3 сезона только лопнувший шнур стартера и слетевший резиновый обод катка. Пробег небольшой правда - литров 250-300 бензина, все по целине в основном потому и ТО не делал ранее. На сегодняшний момент подшипники все оставил родные-обновил смазку, вариатор без замечаний, ремень - осталось 29 мм - еще пару лет походит, износа склизов визуально нет, износа на 3-х усиленных цепях и звездочках почти нет (цепи регулярно варю в трансмиссионке с графиткой и меняю по кругу), излопалась оплетка тросика газа, помозолило примерзшим катком гусеницу - не критично. Считаю просто отличный результат и хочу что бы и в будущем было так же.
Аватара пользователя

дока
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 194
Стаж: 12 лет 9 месяцев 9 дней
Откуда: Красноборский район
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Rommario » 20 авг 2017, 22:09 » #1807839

Сегодня весь день на полном т.о. Подшипники в катках менять не стал, хотя половина ржавые и небольшой люфт. Промыл в бензине и мобиловской синей смазкой забил. Подшипники на катках со стороны смазочного отверстия закрывать не стал, под крышку набил литола. Стал снимать съемникои натяжители ведущие валы и немного запарился. Два снялись хорошо, один с трудом, один до сих пор на валу болтается. Кажется вал немного замял и он стал шире
Завтра нождаком подтачу и попробую снять, может получится.
Вообщем за три года эксплуатации подшипники на катках до сих пор ходят, на валах один идеальный, два люфтят, один лопнула оплетка шариков. Буду доводить до полной готовности!!!
Аватара пользователя

Rommario
Мастер

 
Сообщения: 657
Стаж: 13 лет 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение Sandrosan » 20 авг 2017, 22:15 » #1807844

на ответственных узлах
Rommario писал(а):на валах один идеальный, два люфтят, один лопнула оплетка шариков

поменял бы на новые, даж идеальный. Идеальный переставил бы на менее ответственный узел.
Мое ИМХО.
Всесезонный рыбак, кроме сетей.
Аватара пользователя

Sandrosan
Старейшина

благодарности: 7
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 7208
Стаж: 14 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 818 раз.
Поблагодарили: 1538 раз.

Сообщение дока » 21 авг 2017, 08:05 » #1807910

Sandrosan писал(а):на ответственных узлах
Rommario писал(а):на валах один идеальный, два люфтят, один лопнула оплетка шариков

поменял бы на новые, даж идеальный. Идеальный переставил бы на менее ответственный узел.
Мое ИМХО.

Какие подшипники с пластиковыми заглушками посоветуете, какой фирмы, что бы достаточно надежно, доступно и бюджетно. Я которые купил, они новые хуже чем те, что 3 сезона отходили..
Аватара пользователя

дока
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 194
Стаж: 12 лет 9 месяцев 9 дней
Откуда: Красноборский район
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Рыбачок95 » 21 авг 2017, 09:22 » #1807922

в магазине проверяй сразу люфты в подшипниках. я из 20 только 6 выбрал. на советской 9 в общаге покупал.
89062854055
Аватара пользователя

Рыбачок95
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 3518
Стаж: 12 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: северодвинск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение дока » 21 авг 2017, 09:53 » #1807930

Рыбачок95 писал(а):в магазине проверяй сразу люфты в подшипниках. я из 20 только 6 выбрал. на советской 9 в общаге покупал.

Увы.. даже за хлебом езжу раз в декаду за много километров. Подшипники и остальное только через интернет - не пощупаешь, так что надо иметь четкое представление, что и у кого покупаешь и думаю я такой далеко не один в России... Понравились подшипники установленные производителем на валах гусеницы Паксус 550 МД 2014 г.в. Жаль маркировки на них не смог обнаружить.
Аватара пользователя

дока
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 194
Стаж: 12 лет 9 месяцев 9 дней
Откуда: Красноборский район
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Семёнов » 21 авг 2017, 09:56 » #1807932

В Северодвинске на Ломоносова 120 отдел подшипники, вологодские подшипники по 150 руб. На паксусе их раньше ставили. Там и импортные есть по 450 руб.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Rommario » 22 авг 2017, 00:41 » #1808321

Sandrosan писал(а):на ответственных узлах
Rommario писал(а):на валах один идеальный, два люфтят, один лопнула оплетка шариков

поменял бы на новые, даж идеальный. Идеальный переставил бы на менее ответственный узел.
Мое ИМХО.

Так все и меняю!!!
47-87-20
Аватара пользователя

Rommario
Мастер

 
Сообщения: 657
Стаж: 13 лет 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение Rommario » 22 авг 2017, 00:44 » #1808323

дока писал(а):
Sandrosan писал(а):на ответственных узлах
Rommario писал(а):на валах один идеальный, два люфтят, один лопнула оплетка шариков

поменял бы на новые, даж идеальный. Идеальный переставил бы на менее ответственный узел.
Мое ИМХО.

Какие подшипники с пластиковыми заглушками посоветуете, какой фирмы, что бы достаточно надежно, доступно и бюджетно. Я которые купил, они новые хуже чем те, что 3 сезона отходили..

С пластиковыми заглушками решил не ставить, купил NSK по 470 р. за штуку с металлическими заглушками. Может дольше постоят
47-87-20
Аватара пользователя

Rommario
Мастер

 
Сообщения: 657
Стаж: 13 лет 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Пред.След.


Вернуться в Мотобуксировщики (мотособаки)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика