Викторинокс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение biven » 01 янв 2010, 13:30 » #186778

Теперь обещанный обзорчик Victorinox (Викса). Итак, начнём.
Это нож, нет ножичек, нравится сразу, как только берёшь его в руки. Подкупает в нём та традиционность, деловитость, и аккуратность с которой он сделан. Викс - это не просто ножичек, а целое приспособление. Десять предметов, в данной модели, умещается в небольшом корпусе.
Вложения
IMG_5473_новый размер.JPG
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение biven » 01 янв 2010, 13:31 » #186779

После покупки, привычно, начал с небольших тестов. Для начала клинки. Они выполнены из нержавеющей стали, а клинков у моего нового приобретения, целых два, большой и малый. Ну, большой, это условно, длина его всего 7см. у малого вообще 4,5.
Как всегда, построгал сухую палочку, порезал плотную кожу и резину. Нормально, заточка, правда, на 3+, ну или на 4-, угол РК великоват, но режет совсем не плохо. Конечно, клиночки таких габаритов не для тяжёлых работ и силовых резов, но с основными функциями городского или дополнительного ножа при выездах на природу, рыбалку, охоту они вполне справятся.
Вложения
IMG_5392_новый размер.JPG
IMG_5394_новый размер.JPG
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение biven » 01 янв 2010, 13:33 » #186780

В городе, на работе, в офисе, к примеру, наточить карандаш, вскрыть коробку или другую упаковку.
На рыбалке, охоте, отрезать кусок верёвки, лески, срезать какую – нибудь ветку, если вдруг понадобится. Можно спокойно порезать колбаску, огурчик, почистить рыбу или картошку для ухи. Естественно, эту работу можно проделать и основным ножом, которым, всё это я и буду делать, но наличие дополнительного инструмента, на мой взгляд, делает Викса незаменимым помощником.
Вложения
IMG_5398_новый размер.JPG
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение biven » 01 янв 2010, 13:34 » #186781

Далее, открывалка для консервных банок. Честно, здорово! Хотя пока не заглянул в прилагаемую к ножу инструкцию так и не понял, как ей пользоваться, а оказывается всё просто. Ну, это я, наверное, туговат. Специально купленную банку сгущенного молока открыл не напрягаясь. Как мне показалось, делать это Виксом, даже немного удобнее, чем нашей обычной открывалкой, но тут конечно, на вкус и цвет, как говорится. Может просто интереснее?
Вложения
IMG_5354_новый размер.JPG
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение biven » 01 янв 2010, 13:38 » #186784

Отдельно хочется заострить внимание на пилке, очень она мне понравилась. Без труда перепилил ей сухую деревяшку, хоть и не большую в диаметре, но тем не менее. Довольно широкий, а главное острый зуб у этой пилки, с очень агрессивным резом. Длина полотна 7,5см. Есть, конечно, модели и подлиннее. Мегапринадлежность.!
Вложения
IMG_5399_новый размер.JPG
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение biven » 01 янв 2010, 13:39 » #186785

Добрался до ножниц. Постриг бумагу, прекрасно, потом ногти, тоже хорошо. Короче говоря, данный предмет справляется со своими задачами отлично.
Вложения
IMG_5396_новый размер.JPG
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение biven » 01 янв 2010, 13:45 » #186788

А вот открывалкой для бутылок, как и штопором, пользоваться не стал, пока, всему своё время. Штопор, кстати говоря, очень крепкий на вид, думаю, сдюжит любую нагрузку. А то видел я тут как то данный девайс на Китайце, жалкое зрелище скажу я вам.
Так же остались без дела зубочистка с пинцетом, и шило, ну это тоже, думается мне, не принципиально.
Вложения
IMG_5444_новый размер.JPG
IMG_5441_новый размер.JPG
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение biven » 01 янв 2010, 13:48 » #186789

И ещё один предмет я не опробовал - это своеобразный крюк. Открывается он более-менее легко, т.к. поддевать надо не сбоку, а с торца. Знаю, что вроде используется он для переноски авосек с узкими ручками, распутывания веревок и т.п.
Самое приемлемое, как мне кажется, это распутывание верёвок. А можно, к примеру, котелок с костра снимать.
Вложения
IMG_5440_новый размер.JPG
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение biven » 01 янв 2010, 13:50 » #186790

Вот, в основном, и все, пожалуй. Впечатления от ножа самые приятные. Осталось сшить для него небольшой кожаный чехольчик, хотя можно и без него, и в путь! По моему, данный многопредметный нож, может стать очень удобным дополнением к основному ножу или просто определённым, полезным инструментом в любом походе.
Всё написанное, является моим личным мнением, и не в коем разе не является рекламой.

P/S Заканчивая обзор, неожиданно наткнулся на информацию в интернете, об ещё одной принадлежности данной модели ножа. Иголка, а точнее булавка с металлической головкой. К сожалению, в моём ноже она отсутствует, видно была потеряна при транспортировке, а скорее всего, вылетела, когда покупатели, осматривая нож, открывают предметы. Это конечно ерунда, быстро вставил на место булавки, швейную иглу, подходящую по диаметру. Вдруг пригодится?!
Вложения
IMG_5432_новый размер.JPG
IMG_5434_новый размер.JPG
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение biven » 16 июн 2010, 23:04 » #247873

Добавлю ещё одну модель Викса.Очень удобен.
Вложения
IMG_6854_новый размер.JPG
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение biven » 16 июн 2010, 23:18 » #247875

... уж больно они мне полюбились.
Тестов пока не будет, да и тестил подобный уже. Этот от предыдущего отличается дополнительным инструментом.
Маленькие плоскогубцы, чго мне и не хватало в первом Виксе, чтобы блесну из щучьей пасти доставать. Буду этот в лес и на рыбалку, как дополнительный брать, а первый для города оставлю.
Ещё имеется небольшая пилка по металлу, дополнительная отвёртка и малюсенькая стамеска, которую, сначала, принял тоже за отвёртку, но осмотрев внимательно и пощупав, понял, что к чему. Короче, вещь!
Вложения
IMG_6900_новый размер.JPG
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

След.


Вернуться в Нож глазами владельца

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика