RAT Knives Model 1 Folder

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение biven » 21 дек 2009, 17:48 » #183169

Вот и отчёт, нет, отчёт слишком громко сказано. Скорее обзор, а ещё точнее
первые впечатления от нового ножа RAT Knives Model 1 Folder
ТТХ ножа: длина клинка- 91мм., ширина- 25мм., толщина клинка- 3мм. Двойной клин, обработка стали - сатинирование. Тип замка - лайнер.
Сталь- AUS8(Япония) твёрдость 57-59 единиц по Роквелу.
Покрытие рукояти – нейлон.
Нож, как то сразу понравился, хотя по началу, глядя на витрину и не замечал его. Вообще собирался Викс (Victorinox) приобрести себе к Новому году. Спасибо продавцу, «ткнул меня носом». Взял в руки и уже не смог вернуть, пришлось покупать.
Удобная нейлоновая рукоять с насечкой, не слишком крупной, чтобы показаться шершавой, но и не слишком мелкой, в руке не скользит.
Открывается нож с помощью шпенька на клинке. Шпенёк двусторонний, как для правши, так и для левши. Кстати, клипса на рукояти, может переставляться, как под левую, так и под правую руку, да ещё вверх и вниз, что очень удобно.
В закрытом, как в прочем и в открытом положении, клинок прочно фиксируется замком, который не позволяет в одном случае открываться, а в другом самопроизвольно закрываться. Ход клинка, довольно плавный, клинок не летает, но и скользит очень легко. Благодаря бронзовым шайбам, полностью отсутствуют люфты.
В раскрытом состоянии, клинок имеет своеобразное расположение относительно рукояти, он как бы выступает вверх, образуя определённый упор, на который изготовителем была нанесена насечка. Это оказалось довольно удобно, особенно при силовом резе.
Резать этим ножом (для меня, по крайней мере) комфортно, хотя заточка изначально не супер. Нож конечно острый, но не так, как хотелось бы. Но это мелочи, на мой взгляд. Я попробовал построгать палочку (сухую), резал плотную кожу, резину, бумагу. Рез «агрессивный», не смотря на то, что это нержавейка. Вобщем мне понравилось.
Немного довёл кромку на сланце, и вот нож уже с хрустом бреет волосы.
Что сказать в заключении? Лично для меня, этот нож очень удобен, самое то, для городского ношения, да и на рыбалку можно спокойно взять, со всеми делами он справится. Довольно приятный такой работяжка.
Вложения
IMG_5282_.JPG
IMG_5288_.JPG
IMG_5277_.JPG
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение ОлегА » 15 авг 2011, 18:39 » #425916

Несколько выходных назад состоялся у меня с семьёй небольшой выезд на пикник.Шашлыки не делали, т.к мангала нет, а небольшой костерок всё-таки развели- картошку в золе,да сосиски на огне.
Топора с собой не было,а из инструментов только Leatherman Wave да Крыса.Пила на Вейве справлялась со всеми возложенными на неё задачами, а вот "батонить" пришлось Крысой.Буквально за 2 дня до поездки она была заточена "в бритву" на угол в 30 градусов(спасибо ВикторуБ ,) ).Решил её не жалеть-бил "со всей дури". С замка не снимал,хотя это и не рекомендуется.Несколько раз Онтарио складывалась от ударов,но после дальнейшего осмотра никаких повреждений РК и люфтов не обнаружил. Так что Крыса с честью выдержала все испытания,и после "батонинга" продолжала хоть не уверенно,но брить предплечье.
Вложения
23072011463.jpg
23072011465.jpg
23072011467.jpg
Per aspera ad astra
Аватара пользователя

ОлегА
Мастер

 
Сообщения: 709
Стаж: 14 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Garry29 » 26 июл 2013, 12:37 » #870140

Тоже не так давно обзавёлся таким ножом, для охоты и рыбалки, всегда в кармане, одним концом к ножу, другим за ремень, не потеряется и верёвка ~5метров всегда под рукой. 59 HRС там конечно нету (думаю что в районе 56-58), но стружку с гвоздя снимает.


Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/krestsovivan/view/777997/
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Элемент » 26 июл 2013, 12:46 » #870146

имеется такой...очень нравится,одна из тех вещей,которые и в руку взять и просто обладать приятно)
жалко не уследил,кто то схатил,чего то кромсал,чуть выкрошилась кромка,как правильно его править?
опыт позволяет нам ошибаться уверенней
Аватара пользователя

Элемент
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 386
Стаж: 15 лет 11 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Garry29 » 26 июл 2013, 13:14 » #870164

чуть выкрошилась кромка,как правильно его править?

Если кромка именно выкрошилась то нож следует точить, правится нож при небольших заминах режушей кромки. AUS-8 достаточно "подтатливая" сталь, правка - керамический муссатик + ремень с пастой ГОИ.
Заточка очень обширная область, почитайте литературу в интернете, ролики на ютубе посмотрите.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Garry29 » 26 июл 2013, 13:17 » #870168

Самый бюджетный способ наклеить наждачную бумагу с разной зернистостью на деревянные бруски. Точить постепенно переходя с грубых брусков на более мелкий абразив.
http://www.youtube.com/watch?v=x0m6gdlfp2Y
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Элемент » 26 июл 2013, 13:19 » #870170

спасибо! :thank
опыт позволяет нам ошибаться уверенней
Аватара пользователя

Элемент
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 386
Стаж: 15 лет 11 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение spirikraft » 26 июл 2013, 13:52 » #870200

Был у меня такой.AUS-8 мягко говоря переоценена,так колбаску и хлебушек порезать,не более того.А сэтим и самый дешевый кетайца справится.ОПИНЕЛЬ лучше .
Ружье копеечное, а собачка на рупь.
spirikraft
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2014
Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение Mikhail » 26 июл 2013, 14:01 » #870204

spirikraft писал(а):так колбаску и хлебушек порезать,не более того

про "более того" можно подробней, пожалуйста? При чем здесь дешевый кетайца, чем лучше опинель caps lock?
Я хлебушек и руками могу поломать, а колбасу от батона зубами отгрызу. Как мне с этим жить?
По теме: приятный практичный рабочий нож.
Аватара пользователя

Mikhail
Профи

 
Сообщения: 3207
Стаж: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1086 раз.
Поблагодарили: 820 раз.

Сообщение Garry29 » 26 июл 2013, 14:12 » #870210

ОПИНЕЛЬ лучше

Для чего например? Бересту для костра с дерева снять, банку тушёнки вскрыть, лося ошкурать, кости на ногах и крыльях глухарю отрубить ?

Конкретезируйте пожалуйста, универсальных ножей не бывает, у опинеля по продуктам рез лучше за счёт геометрии.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Garry29 » 26 июл 2013, 14:21 » #870212

И сталь у OPINEL опять-же разная используется.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

След.


Вернуться в Нож глазами владельца

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика