Ваша модель спиннинга по хариусу и лучшие приманки к нему.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение MD3030 » 10 янв 2020, 01:04 » #2207158

GSVitalich писал(а): GSVitalich
Про писькомерство не соглашусь с вами. Я отловил 3 сезона Black Hole Spy и если бы он не сломался, я б и тему не стал создавать. Его цена не очень высокая.
А раз встал вопрос о новой снасти, интересуюсь. Ибо учиться и расширять свои знания и умения полезно и интересно ;)
GSVitalich писал(а):Я сам, конечно, много чего в руках потряс, и имею некоторое представление, с чем будет комфортнее или менее комфортнее
Поделитесь.
Даже если сравнивать с автомобилями, в них как и в спиннингах, в любом ценовом сегменте можно найти модели, более подходящие под определенные цели-направления. И в аргументе, что на дастере неплохо ездить про проселочным дорогам будет не меньше веса, чем в том, что на фантоме хорошо возить свою попу на заднем диване. Конечно, если слова эти основаны на своем опыте.
Игорь Барс писал(а):подержав снасть в руках на выставках ..просто не поймешь ее потенциал
Точно.
GSVitalich писал(а):тема - опрос, кто чем ловит и что лучше.

Нет. Вопрос чем конкретно ловим и какие конкретно модели приманок лучше всего сочетаются с нашими спиннингами.
Пример. Человек пишет, такой блесной на Тикт, Волжанку или Графитлидер рыбалка меня устраивает, значит в чем-то он прав. Окружение опытное, тематика форума не о переборке пряников. Другое дело уже есть куча страниц про "цвет блесны я выбираю по погоде". От этого знаний не прибавится. Нужна конкретика! :p

За это сообщение автора MD3030 поблагодарили: 2
Levanidov1983 (10 янв 2020, 08:08), uazdriver (10 янв 2020, 08:58)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

MD3030
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 461
Стаж: 8 лет 5 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Сообщение Romaxa » 10 янв 2020, 08:08 » #2207183

ВасАфИс писал(а):Из своего опыта ловли хариуса на Пинеге лучше ловится без опушки (убираю ее) и цвет лепестка белый или есть еще понтон белый с черными точками. На истину не претендую, но вот по моим наблюдениям при ловле хариуса мои предпочтения такие. Цвета блесен конечно же у меня есть разные.


У меня когда ловлю при применении просто мэпсов без опушек результативность хуже, чем те же мэпсы, но с замененным тройником. Но эт только у меня)) По цвету лепестка опять же, прихожу, начинаю с новой красивой блестяшки, а в итоге все равно ставлю медь и с ней до конца, все, видимо индивидуально)
Аватара пользователя

Romaxa
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 298
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Сообщение OneJ » 10 янв 2020, 08:33 » #2207185

В.Е. писал(а):Из вертушек обалденно работает Мепс Баг, только лепесток нужно чуток подрезать.

Вот как любопытно! А я, сколько не упирался в эту блесну, так и не разловил её. Можно узнать точнее, что там нужно с лепестком проделать?

Тоже сперва ничего не получалось, потом наткнулся где-то, вот на такой апгрейд и дело пошло.
Вложения
Мепс Баг.jpg

За это сообщение автора OneJ поблагодарили: 2
TOKMAKOB (16 мар 2020, 12:44), В.Е. (10 янв 2020, 09:41)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

OneJ
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1258
Стаж: 9 лет 7 месяцев 21 день
Откуда: Маймакса
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1383 раз.

Сообщение Сережка Виталич » 10 янв 2020, 15:50 » #2207265

MD3030 писал(а):Нет. Вопрос чем конкретно ловим и какие конкретно модели приманок лучше всего сочетаются с нашими спиннингами.
Пример. Человек пишет, такой блесной на Тикт, Волжанку или Графитлидер рыбалка меня устраивает, значит в чем-то он прав. Окружение опытное, тематика форума не о переборке пряников. Другое дело уже есть куча страниц про "цвет блесны я выбираю по погоде". От этого знаний не прибавится. Нужна конкретика! :p


Лично я не специалист по хириусу вообще, так как родился в краю глухом, где только озера, да и на рыбалку по-другому ходили не как сейчас, за рыбой.

Из скудного опыта, ловли на данную рыбку, у меня работала лучше мепс лонг медяха и иногда серебро 00 /0, пробовал еще блю фокс 1-2 тоже медяхи и серебро, тут пока очень мало пробовал.
Сам больше люблю медленные мягкие спиннинги, и там , где бродил, лучше телескоп, иначе рискуешь не донести удилище.
Пробовал катану ультралайт 210, но "тюнингованную", кончик был обломан и просто переставлен тюльпан, показалось даже лучше стала)
ну наверное и все..
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/

За это сообщение автора Сережка Виталич поблагодарил:
MD3030 (11 янв 2020, 02:07)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 24 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.

Сообщение tyler » 10 янв 2020, 16:39 » #2207282

Всем здравствуйте!
Очень любил в своё время ловить хариуса на спиннинг за динамичность рыбалки. Особенно нравилось ловить вприглядку в поляризационных очках, необходима отточенная техника сверхточных забросов, расчёт течения при проводке вниз по течению, умение читать реку! Да что там, мне и сейчас это нравится, но стало очень жалко рыбу. Окуня там какого-то не так жалко... А тут даже отпуская хариуса думаешь, как он там, не покалечился ли ))

Короче. когда то я думал, что хариус - это короткий ультралайт с монолёской и ловлей на вертушки № 0-00, но потом перешёл к плетёнке, лайтовому удилищу 210 ростом и тестом примерно 3-12, 4-15.(тоже ищу себе сейчас) Катушка сейчас стоит Shimano Stradic с алиэкспресса (вещь, всем рекомендую!). Ловлю в основном на вертушки BlueFox Flake №1-2-3. Еденичка - для мелких перекатов и переборов. Самая рабочая, ходовая - №2. Омута обязательно пробиваю тройкой по дну. Иногда использую Мепс , классика - аглия №00-2, лучше с точками (модель "декор"), бывает Black Fury выручает.
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарили: 2
MD3030 (11 янв 2020, 02:07), Nakryuchke29 (10 янв 2020, 16:48)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение Artaped 4x4 » 10 янв 2020, 18:24 » #2207300

[quote="tyler"]Всем здравствуйте!
Окуня там какого-то не так жалко... А тут даже отпуская хариуса думаешь, как он там, не покалечился ли ))
]

Скоро будем и окуня жалеть.
С детства полюбил я отдых на реке,день деньской ходил бы,с удочкой в руке и какое б горе сердце мне нежгло,в утренние зори забывал про все.
89009155996
Аватара пользователя

Artaped 4x4
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1211
Стаж: 8 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

Сообщение Юрий М.К. » 10 янв 2020, 19:26 » #2207325

Пример. Человек пишет, такой блесной на Тикт, Волжанку или Графитлидер рыбалка меня устраивает, значит в чем-то он прав. Окружение опытное, тематика форума не о переборке пряников.
Не выдержал, вклинюсь!Очень субъективно!Ловил на одной реке-Вычера-с 90 года. Ходил почти каждый год в сентябре. Начинал с червяка, потом два-для меня непревзойдённых товарища- рыбака-подсадили меня на мушки(они вязали сами). Лет 15 назад перешёл на спиннинг!Ловил всякими палками, последнее: это Сильвер стрим 802 тест 7-40(если не ошибаюсь)Блёсны, исключительно мепс "блэк фурия мух" и "оранж", исключительно(для меня) 3 номер. Случайно попал на Ваймугу, эти же блёсны и "отловились". Со спиннинга и блёсен пока не перейду(в силу консервативности своей). Кстати лишь однажды, на той же Вычере было выиграно мной неформальное соревнование по поимке самого крупного хариуса, блесна против мушки, но очень резкий подъём воды, мелкий дождь, а так мушка "делала" мои блёсны примерно 10 :1.
MD3030 писал(а):Нет. Вопрос чем конкретно ловим и какие конкретно модели приманок лучше всего сочетаются с нашими спиннингами.
Пример. Человек пишет, такой блесной на Тикт, Волжанку или Графитлидер рыбалка меня устраивает, значит в чем-то он прав. Окружение опытное, тематика форума не о переборке пряников. Другое дело уже есть куча страниц про "цвет блесны я выбираю по погоде". От этого знаний не прибавится. Нужна конкретика!
Шнива, Азимут "Эверест 405", Ямаха 9,9; NM 5; Paxus 500 (9л.с., толкач)

За это сообщение автора Юрий М.К. поблагодарил:
MD3030 (11 янв 2020, 02:09)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Юрий М.К.
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 732
Стаж: 7 лет 1 месяц 23 дня
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 7619 раз.
Поблагодарили: 938 раз.

Сообщение Юрий М.К. » 11 янв 2020, 10:24 » #2207539

Юрий М.К. писал(а): а так мушка "делала" мои блёсны примерно 10 :1.

Забыл. На мушку ловится всё подряд и мелочь, которая не всегда выживает, на 3 номер, мне так кажется, откровенная мелочь отсекается. Спиннинг приемлю жёсткий, т.к. на какую то "Шиману"(не помню какую) долго боролся с рыбиной в 830 грамм и не мог поднять её на берег, берег крутой, пришлось прыгать вниз и забирать её руками. А так: хариус для меня самая приятная к поимке рыба. Сильная, резкая, упирающаяся, неожиданно поднимающаяся с быстрины и бьющая в блесну. Но опять-таки, моё, сильно субъективное.
Шнива, Азимут "Эверест 405", Ямаха 9,9; NM 5; Paxus 500 (9л.с., толкач)
Аватара пользователя

Юрий М.К.
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 732
Стаж: 7 лет 1 месяц 23 дня
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 7619 раз.
Поблагодарили: 938 раз.

Сообщение .SeReGa. » 29 янв 2020, 11:27 » #2213903

мепс блэк Фьюри пока для меня лучшие,и по цене и и в принципе везде работают,можно подобрать,но ловлю на Пинеге с детства и спиннингом не давно стал заниматься,впрочем как и мухой,для меня червь и удочка когда хариус осенью начинает жировать вне конкурении,и именно осенью попадают самые отменные экземпляры,ловлю только не на крючок а мормышку
Вложения
IMG_20161015_144343.jpg

За это сообщение автора .SeReGa. поблагодарил:
MD3030 (31 янв 2020, 19:05)
Рейтинг: 1.3%
 
.SeReGa.
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 7 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Карпогоры
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Сообщение В.Е. » 21 фев 2020, 16:54 » #2223258

Братцы, а кто использует силиконовые приманки для хариуса по открытой воде?
Поделитесь опытом, пожалуйста! Интересно какие приманки, размер, цвет, форма, оснастка, условия применения, месяц и время суток, глубины, скорость течения, растительность, проводка и, наконец, :agree размер добычи...
Аватара пользователя

В.Е.
Мастер

 
Сообщения: 514
Стаж: 7 лет 6 месяцев 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 252 раз.

Сообщение MD3030 » 15 мар 2020, 21:16 » #2231635

Кто-нибудь ловит спиннингами St. Croix, Hearty Rise?
Аватара пользователя

MD3030
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 461
Стаж: 8 лет 5 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Пред.След.


Вернуться в Хариус

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика