В марте на Мурамозере

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение va.petrovich » 15 июн 2013, 15:45 » #850503

Были последние числа марта 1986 года. Я с Славой Починковым и Сашей Брусничниковым подъезжали к ст.Энгозеро. На ночь остановились у Славиного знакомого, который обещал помочь нам с заброской на озеро. Но уйдя утром в гараж он пропал. Не дождавшись его мы вышли за поселок, одели лыжи и потащили наши волокуши по прекрасной дороге идущей в сторону федеральной трассы. Впереди нас ждали 35 км. пути до Пильдозера. Идти было легко, напарники надежные-туристы бывалые. На полпути нас догнал бензовоз. Остановился, посочуствовал и не бросил на дороге. Мы быстро увязали все наше снаряжение на бочку, сами разместились за кабиной и в путь. Одежду достать не успели, были на легке, ну и чуток подмерзли. Фотографий не размещаю, так как не было у нас с собою фотоаппарата. Если кому не интересно, может дальше и не читать. Это мой первый выход на форуме. Пишу потому, что хочется оставить добрую память о людях, которые любили и любят природу и не представляют себе жизни без неё.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение DIM » 15 июн 2013, 15:58 » #850509

Приветствую!
Конечно интересно!
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение va.petrovich » 15 июн 2013, 16:21 » #850520

Во второй половине дня были на месте. Не терпелось просверлить первую лунку. Но здравый смысл подсказывал, что надо сначала обеспечить нормальную ночевку. На льду установили чум, изготовленный Славой в домашних условиях. Чум был высокий, просторный,прозрачный-из полиэтилена. Вечером попытались поймать живца. Результат почти нулевой. Озеро в этом месте было мелкое, дно илистое.Ночевка была спокойная. Утром онаружили, что наше пребывание не осталось не замеченным-вокруг чума крутилась рассомаха, это мы определили по следу. После завтрака я предложил ребятам,что готов пойти на разведку, для поиска более интересного места, так как бывал в этих местах ранее в походе по р.Воньге и представляю где нахожусь по карте Мурманской обл. Другой карты тогда было не найти. Предложение было одобрено.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение va.petrovich » 15 июн 2013, 16:22 » #850522

Спасибо за поддержку.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение va.petrovich » 15 июн 2013, 16:26 » #850529

DIM это я тебе ответил,да чтото не так получилось. Научимся.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Соломбалец » 15 июн 2013, 17:59 » #850569

va.petrovich

пишите дальше! как-то раз также вокруг палатки росомаха ходила... сейчас с улыбкой вспоминаю, а тогда с товарищем плохо спали... всё фыркала да дышала на нас...)))
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение va.petrovich » 16 июн 2013, 11:13 » #850881

Взяв удочку и самое необходимое я встал на лыжи. Пошел по реке. Пересек Синдамозеро и обогнул длинный и узкий полуостров разделяющий Синдамозеро и Мурамозеро. О том, что я вышел на Мурамозеро понял увидев остров на котором ночевали в августе 1985. У юго-заподной оконечности острова засверлился. Поклевка не заставила себя ждать. Окунек был вполне "рогаточный". Опустил мормышку еще раз. Поклевка и обрыв лески 0.15мм. Место было интересное, но для ночлега не годилось. Я пощел на восток, к выходу реки из озера. Не доходя до намеченного места меня ждал сюрприз. В небольшой бухточке, что чуть севернее речки на льду стояли котелки и удочки. Других следов пребывания человека небыло видно. По тому, как вмерзли удочки, их оставили давно. Следы местами сохранились только на льду. На берегу было много снега, и откуда пришли эти люди, можно было только гадать. Я остановился здесь. На берегу росли большие раскидистые ели и было достаточно сушин. Клев был отличный. Лидировал крупный не "рогаточный" окунь, попадалась сорога. Пора было возвращаться на базу.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение va.petrovich » 16 июн 2013, 11:44 » #850889

Обратно, я не шел, а летел-место было найдено! Пока шел вспоминал байдарочный поход, волок через полуостров, разбитую молнией сосну на верху волока, лебедей на озере, крупных язей пойманых в кувшинках под южным берегом Мурамозера и отличный клев хариуса на речке при выходе из озера. Подходя к протоке между восточной оконечностью полуострова и противоположнем берегом обнаружил большое количество следов копытных животных. Годать не берусь, но мое мнение это олени. Еслиб это случилось на юге, где я сейчас живу, я бы сказал, что это кабаны. Следы были не большие, но массово, как на переходе. Недалеко от этого места я опять увидел след ночной гости. Я не пошел обратно через Синдамозеро, а срезал рассояние через Лебяжье. В скорости показалось и Пильдозеро. Ребята встречали с надеждой в глазах. Клева небыло вообще. Переночевав еще одну ночь в чуме утром выдвинулись на Мурамозеро.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение va.petrovich » 16 июн 2013, 12:11 » #850897

На новом месте не стали устанавливать чум, а расположились под большой елью, оборудовав стенку из лапника и чума, закрывающую нас со стороны озера от ветра. Живец клевал просто отлично, поставили жерлицы, результаты нас радовали с каждым днем. Жаль не могу это доказать документально. Но поверте, тогда там зимой мы ловили щуку по 9кг. и окуня по 1кг. Попадались и налимы. Хариус в озере не брал, а до ямы на реке далековато было идти. Хозяева брошенных удочек и котелков так и не обьявились. Теперь имея возможность в нете посмотреть подробную карту Лоухского р-на, видно откуда эти ребята могли прийти-бараки, севернее заливчика и зимник недолече.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Igoruh » 16 июн 2013, 12:27 » #850901

Дааа, места там исключительные... В 2002 на дорожку за катамараном при входе в Мурам взяла щука на 7 кг...
Igoruh
Мастер

 
Сообщения: 643
Стаж: 13 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Сообщение va.petrovich » 16 июн 2013, 13:03 » #850915

Был полдень 10 апреля 1986 года, мы обсуждали план выхода на большую землю. Мы не поверили сначала своим ушам, но потом, увидев на зимнике остановившуюся фуру, поняли, что это не коллективный глюк. До машины было далеко, но и она не спешила уезжать. Мы быстро упаковались и двинулись через все озеро к ней. Да шанс, что нас дождутся был не велик, но был. В противном случае нас ждал пуль в 20км до трассы Кемь-Лоухи. Водитель нас дождался, ему было интересно узнать, как ловится рыба. Он направлялся из Питера на Мурманск и охотно согласился подбросить нас до Лоухи. Вечером мы были на станции. Милиционер проверил наши паспорта. На пероне у багажного отделения висел градусник. Он показывал -14гр. Проживя под елкой столько дней мы адаптировались к такой температуре. Наряд милиции дежуривший на станции оставил приятные воспоминания. До поезда было еще прилично времени, а ужинать без горячего чая как-то не комфортно. Я постучал в дежурку и попросил кипяточку, на что получил предложение посидеть и подождать пока закипит электрочайник. Поужинав нас клонило ко сну в относительно теплом помещении вокзала. В 4часа ночи мы сели в поезд. Проводница любезно предоставила чумазым и не бритым молодым людям, то биш-нам, свою кладовку под уголь в тамбуре, чтобы мы там разместили кузова с рыбой (тем более филированной). В 24часа этого же дня, мы были в Архангельске. Ночевать пришлось на вокзале, такова уж судьба у северодвинцев. Вот место зимней рыбалки, где эфективно можно было бы использовать щучьи капканы, на ловлю которыми я перешел спустя несколько лет. В Азовских плавнях Кубани я ловлю щуку зимой только на них, но это совсем другая история. Спустя несколько дней мы в том же составе планировали недельный поход на оз.Тонкое, что севернее Кеньгозера.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...

За это сообщение автора va.petrovich поблагодарил:
Весёлый Alex (23 май 2019, 01:02)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

След.


Вернуться в Карелия

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика