Список экипировки. Фидер

Модератор: Dokc

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Никита Ф. » 01 июл 2013, 11:37 » #858524

Ferapont писал(а):Пожалуйста, опытные фидеристы, составьте список всего самого необходимого и бюджетного для начинающего фидериста, исходите, что нет ни лески, ни удилища, ни катушки. Без чего из снаряжения, Вы сами на ловлю не отправляетесь.

Ну, сделаю вид, что слово "опытные" я не заметил ( ;) ) и процетирую самого себя же:
Никита Ф. писал(а):Для начала мне хватило:
1. Siweida Basic II (800 руб.), (рекомендую брать сразу от 2000,00 удилища, читать отзывы на salapin.ru/forum)
2. Леска около 0,25 (100 руб.), + леска на поводки 0,18-0,20 (30 руб.), (рекомендую сразу плетню ~700.00 и поводковую леску ~300,00)
3. Катушка Daiwa Sweepfire размера 3500 (700 руб.) (Рекомендую размер побольше, даже на лайтовое удилище 4000 - это норма, качество катушки тут не имеет решающего значения)
4. 4 кормушки "на глаз" (4х80 руб.)
Итого материальных затрат: 1950.00 руб. (И это только начало... )

На данный момент ко всему этому доросло:
5. Подсак алюминевый почти 3 м. складной ~800 руб.
6. 3 рагатины металлические (ловлю максимум 2-мя палками) ~100х3 руб.
7. Поводочница ~450 руб.
8. Набор для вязания поводков (3 вида поводочной лески, 2 вида монтажной, крючки, вертлюги) ~1200 руб. (на крючках и поводках экономить не надо).
9. Стул складной портативный ~600 руб.
10. Садок помоему 2м. ~250 руб.
11. Набор кормушек ~1500 руб.
12. Чехол для транспортировки удилищ, рагатин, подсачека ~350 руб.
13. Тара под насадку с креплением к ремню ~300 руб.
14. Собственно еще 1 фидерный комплект:
14.1 Палка Foton feeder ~2500 руб.
14.2 Катушка Daiwa Regal 5Xia 4000 ~2000 руб.
14.3 Плетня Fireline 1 шт. 12lb и 2 шт. 15lb ~700х3 руб.
Итого наросло на сумму 12350 руб. (жене тока не говорите :%)).
Всего 14300 рублей. Блин, как мне на еду-то хватает. А ведь еще покупается прикорм (хорошо на кашу в основном налегаю), наживка, арома :%)
При выборе бюджетничал, как мог. И так вон сколько вышло. Теперь надо потихоньку, постепенно все дешевые пункты менять на нормальную качественную продукцию. Кресло побольше, подсак покрепче, садок подлиннее... и до бесконечности.
Изображение

За это сообщение автора Никита Ф. поблагодарил:
Ferapont (01 июл 2013, 11:53)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Никита Ф.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 499
Стаж: 11 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Сообщение Dokc » 01 июл 2013, 11:49 » #858529

катушка четырёх тысячник,шнур диаметром до 0.18,собственно само фидерное удилище,тубус,сумка для разных мелочей с множеством вместительных карманов,подсак(чем длиннее ручка подсака тем легче когда один).стойки(если есть).
в сумке: вертлюги среднего размера и моток лески 0.25-0.40 для монтажа оснасток,кормушки,мотки лески(к примеру в моеу сумке) 0.14 -0.18 -0.22 для изготовления поводков. крючки №6,8,10,12 по импортной номирации(самый используемый 8),кусачки,пасатижи,нож. ведро под прикормку.полотенце(старое ненужное) чтоб вытирать руки от соплей летнего леща.стульчик или ящик(в который кстати так хорошо всё складывается и тогда не нужна сумка). ну вроде и всё что я беру.
остальное по желанию,выбор наживок и прикормок огромен вот всё что я беру с собой. цены не выкладывыаю,ребята выше уже отписали
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"

За это сообщение автора Dokc поблагодарил:
Ferapont (01 июл 2013, 11:54)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

Сообщение Никита Ф. » 01 июл 2013, 11:55 » #858530

Грубо говоря, получается, что затраты по "уровню развития" распределяются примерно так:
1. "Стартовый" - 2000 руб.
2. "Новичек" - +13000 руб.
3. "Любитель" - +20000 руб.***
4. "Профессионал" - умножаем любительский набор на огромное количество комплектов под разные условия и вычитаем спонсорскую помощь. Тут совсем другой разговор. Туда я даже не лезу.
----------------
***До уровня "любитель" я условно считаю, что мне не хватает как минимум качественного удилища с катушкой ~8000 руб., кресла ~7000 руб., подсачека ~3000 руб., спортивного садка ~2000 руб. То биш еще, как минимум тысяч 20, но это удовольствие я растяну на очень долго =)
Вот такая математика. Почти бизнес-план =)
Изображение

За это сообщение автора Никита Ф. поблагодарил:
Ferapont (01 июл 2013, 11:58)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Никита Ф.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 499
Стаж: 11 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Сообщение minaich » 01 июл 2013, 13:05 » #858566

Фидер,впрочем как и рыбалка в целом.хорошее средство тратить деньги.Причём в любом кол-ве.
Многое можно делать самому. Если нет желания делать,(есть желание-научится дело житейское,несложное) то расходы вырастут в разы. Купить платформу с зонтиком,фидеров престон (10-18т.р.) пару штук, узловяз или покупных поводков готовых,кормух по 150р-минимум с десяток.......:shock: :shock: :shock:
Это на соревнованиях каждая минута дорога и ставки велики,а я так,любитель, поэтому и оснажение простое у меня:
- один фидер,ловлю только им, -дайва аквалайт-390,с тестом до 150гр. три вершинки.Друг из Бреста прислал. 2800р.(с пересылом)
-две катухи риоби 4000 по 2050р(покупал 4года назад) ими и тролю.
-шнур аква 0,14 и 0,16мм-до 400р за бобину 135м
-0,2 леска для поводков суфикс
-0,35шимано для оснастки,пользуюсь петлёй Гардера
-Вот крючков много,в основном сейко 40р\упаковка)упаковак не менее десятка)
-подсачник-подарили
-тубуса пока нет,вернее он есть,из канальи Ф100сделанный,надо сделать другой или прикупить полужёский
-стульчик складной простенький,хотя вчера целый день простоял ;)
- подставки из биметалла ф6мм,самодельные
-кормух много,сам делаю. этом году уже с десяток утопил\отстрелил
-ведро мягкое для каши,от прикормок магазинский отказался.
-вонючки разные,но не много
-черви-сам копаю на сульфате
-садок,куплен года три назад. Хочу длинный прикупить,чтоб рыба живей была
Если прикинуть что потрачено конкретно для пофедерить,включая крупы, то не более 8тыров.
Спининг дороже обходится ,)
Только рыбак в рыбаке видит рыбака.

За это сообщение автора minaich поблагодарил:
Ferapont (01 июл 2013, 13:23)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

minaich
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 6561
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1169 раз.
Поблагодарили: 2290 раз.

Сообщение pesterev » 01 июл 2013, 21:22 » #858730

Dokc писал(а):катушка четырёх тысячник,шнур диаметром до 0.18,собственно само фидерное удилище,тубус,сумка для разных мелочей с множеством вместительных карманов,подсак(чем длиннее ручка подсака тем легче когда один).стойки(если есть).
в сумке: вертлюги среднего размера и моток лески 0.25-0.40 для монтажа оснасток,кормушки,мотки лески(к примеру в моеу сумке) 0.14 -0.18 -0.22 для изготовления поводков. крючки №6,8,10,12 по импортной номирации(самый используемый 8),кусачки,пасатижи,нож. ведро под прикормку.полотенце(старое ненужное) чтоб вытирать руки от соплей летнего леща.стульчик или ящик(в который кстати так хорошо всё складывается и тогда не нужна сумка). ну вроде и всё что я беру.
остальное по желанию,выбор наживок и прикормок огромен вот всё что я беру с собой. цены не выкладывыаю,ребята выше уже отписали


Не корректно при описании плетёнки оперировать словом диаметр, зачастую он слишком занижен, да и плетёнка зачастую не круглой формы, проще оперировать тестом. Использую с тестом 5кг с весом кормушки до 70 гр.(без корма) и 7.5 кг на более тяжёлых. Добавил бы крючки № 14 и 16 (самые используемые №12) да и на всякий случай - размер крючка надо выбирать не по размеру рыбы, а по насадке (любимая насадка опарыш).
Suzuki DT9.9 А+AZIMUT EVEREST 385

За это сообщение автора pesterev поблагодарил:
Ferapont (02 июл 2013, 01:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

pesterev
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 376
Стаж: 14 лет 5 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение pesterev » 16 июл 2013, 09:12 » #865088

Никита Ф. писал(а):Грубо говоря, получается, что затраты по "уровню развития" распределяются примерно так:
1. "Стартовый" - 2000 руб.
2. "Новичек" - +13000 руб.
3. "Любитель" - +20000 руб.***
4. "Профессионал" - умножаем любительский набор на огромное количество комплектов под разные условия и вычитаем спонсорскую помощь. Тут совсем другой разговор. Туда я даже не лезу.
----------------
***До уровня "любитель" я условно считаю, что мне не хватает как минимум качественного удилища с катушкой ~8000 руб., кресла ~7000 руб., подсачека ~3000 руб., спортивного садка ~2000 руб. То биш еще, как минимум тысяч 20, но это удовольствие я растяну на очень долго =)
Вот такая математика. Почти бизнес-план =)

А чем плох обычный садок, длиной 4.5 метра со стойкой? Брал в Магнуме цена 600 плюс-минус 100 рублей.
Suzuki DT9.9 А+AZIMUT EVEREST 385
Аватара пользователя

pesterev
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 376
Стаж: 14 лет 5 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение Саша » 16 июл 2013, 09:38 » #865106

Никита Ф.
Надо еще автомашину включить в спикок. То, как все до рыбалки доставлять :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Никита Ф. » 16 июл 2013, 10:12 » #865125

pesterev писал(а):А чем плох обычный садок, длиной 4.5 метра со стойкой? Брал в Магнуме цена 600 плюс-минус 100 рублей.

Скорее всего ничем, лэйблом каким-нибудь отличается и все. Забегу на обеде в Магнум, гляну. И, если он не совсем из марли сделан, то с удовольствием сэкономлю =) Спасибо за наводку!
Саша писал(а):Надо еще автомашину включить в спикок. То, как все до рыбалки доставлять

Желательно минивэнчик =) Добра всякого приходится таскать не мало. Что достаточно затрудняет переезд на другую точку, если это необходимо. В этом плане завидую спинингистам.
Изображение
Аватара пользователя

Никита Ф.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 499
Стаж: 11 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Сообщение Dokc » 16 июл 2013, 12:42 » #865248

pesterev писал(а):Не корректно при описании плетёнки оперировать словом диаметр, зачастую он слишком занижен, да и плетёнка зачастую не круглой формы, проще оперировать тестом. Использую с тестом 5кг с весом кормушки до 70 гр.(без корма) и 7.5 кг на более тяжёлых. Добавил бы крючки № 14 и 16 (самые используемые №12) да и на всякий случай - размер крючка надо выбирать не по размеру рыбы, а по насадке (любимая насадка опарыш).

ну вообще да,шнур измеряют в либрах. просветите нас сколько либров в 0.15мм(без поиска ответа в яндекс,гугл), трёх,четырёх жильная плетёнка и правда не круглая,а вот пяти и восьми жильная,почти и уже круглая(к сведенью)
по крючкам: возьмём например гамокацу,партнёр,камасан. номер 8,6 для червя и пучка опарыша, номер 10,12 уже гораздо меньше и три опарыша на крючке уже заполняют его.такие я использую для ловли мелкой сороги.
ну а если вы имели в виду принятую в СССР номерную таблицу крючков так ей ни кто не пользуется уже очень давно,на упаковках даже Российских крючков её не пишут,если опять таки они сделаны не в СССР ещё,есть ещё такие на наших прилавках,без грусти не взглянеш
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

Сообщение Никита Ф. » 16 июл 2013, 12:45 » #865249

Никита Ф. писал(а):Забегу на обеде в Магнум

Заглянул, купил - на самом деле шикарный садок. Кольца широкие, подставка длинная, материальчик нормальный. Сэкономил рубль и доволен, как слон :-D
Еще раз спасибо :thank
Ну теперь срочно надо на рыбалку, садок с подсаком новым помочить. :lol:
Изображение

За это сообщение автора Никита Ф. поблагодарил:
Ferapont (16 июл 2013, 18:31)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Никита Ф.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 499
Стаж: 11 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Сообщение pesterev » 16 июл 2013, 19:26 » #865459

Dokc писал(а):
pesterev писал(а):Не корректно при описании плетёнки оперировать словом диаметр, зачастую он слишком занижен, да и плетёнка зачастую не круглой формы, проще оперировать тестом. Использую с тестом 5кг с весом кормушки до 70 гр.(без корма) и 7.5 кг на более тяжёлых. Добавил бы крючки № 14 и 16 (самые используемые №12) да и на всякий случай - размер крючка надо выбирать не по размеру рыбы, а по насадке (любимая насадка опарыш).

ну вообще да,шнур измеряют в либрах. просветите нас сколько либров в 0.15мм(без поиска ответа в яндекс,гугл), трёх,четырёх жильная плетёнка и правда не круглая,а вот пяти и восьми жильная,почти и уже круглая(к сведенью)
по крючкам: возьмём например гамокацу,партнёр,камасан. номер 8,6 для червя и пучка опарыша, номер 10,12 уже гораздо меньше и три опарыша на крючке уже заполняют его.такие я использую для ловли мелкой сороги.
ну а если вы имели в виду принятую в СССР номерную таблицу крючков так ей ни кто не пользуется уже очень давно,на упаковках даже Российских крючков её не пишут,если опять таки они сделаны не в СССР ещё,есть ещё такие на наших прилавках,без грусти не взглянеш

LB - мера массы английский фунт = 0,454 килограмма. В зависимости от того трёх,четырёх или восьми жильная плетёнка "диаметром" 0.15 мм (реальным, а не заявленным производителем) тест от 3 до 7-10 кг. Если плетёнка завозится официально в Россию тест обычно указывается в килограммах. Крючки я использую KAMASAN B 983 (сделано в Японии, правда встречаются за 20 руб. упаковка х.з. где сделано), одни из самых удачных для донной ловли ИМХО. На крючок №12 пяток опарышей легко умещаются.
Suzuki DT9.9 А+AZIMUT EVEREST 385

За это сообщение автора pesterev поблагодарили: 2
Dokc (17 июл 2013, 14:00), Ferapont (17 июл 2013, 07:50)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

pesterev
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 376
Стаж: 14 лет 5 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

След.


Вернуться в Фидер, донка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика