Вершинки. Фидер

Модератор: Dokc

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение papasha » 05 май 2016, 09:48 » #1547483

Ferapont писал(а):Видео Салапина :-"ВЕРШИНКА В ЗАБРОСЕ НЕ УЧАСТВУЕТ!"

Видео пересмотрю позже, пока работы много, но не думаю что он там кидает без вершинки.

Бедный Дима икает наверное не переставая :)

Вот тут, кстати Ваш кумир пишет(см выделение)

artyom:
Серёг,я для себя примерно так и решил.Главный критерий для выбора вешки,у меня следующий:
1.вершинка должна способствовать беспроблемному добросу кормушки до точки.
2.вершинка должна взводиться не срывая кормушку.(на течке без проблем)
3.чётко фиксировать поклёвку.
Всё!Я даже не знаю сколько,какая вешка в унциях и граммах.Знаю,что одна мягче другой и усё.

http://salapin.ru/forum/showthread.php? ... 2%F1%E5%EC!

А вообще - не сотвори себе кумира (С) :)

За это сообщение автора papasha поблагодарил:
Dmitry29 (06 май 2016, 12:58)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

papasha
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 409
Стаж: 14 лет 10 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

Сообщение shumilovsasha » 05 май 2016, 09:49 » #1547484

ИМХО - 2 года фидерной практики, 1 быстрый фидер - 1 мягкий (средний строй).

Так вот, все зависит от жесткости удилища и МАССЫ КОРМУШКИ! при забросе кормушки с весом, близким к нижней границе (50-60 гр). вершинка УЧАСТВУЕТ в забросе. А при весе кормушки ближе к верхней границе - 90-110 гр, бОльшая часть нагрузки идет на бланк, и тут вершинка может и не участвовать.

По поводу строя удилища - на быстрых палках кидает вершина, на медленных - весь бланк, это понятно. А если еще учесть вес кормушки при этом....

За это сообщение автора shumilovsasha поблагодарили: 2
Саша (06 май 2016, 21:01), maxwell (05 май 2016, 09:53)
Рейтинг: 2.6%
 
shumilovsasha
Супер-профи

 
Сообщения: 5343
Стаж: 8 лет 1 месяц 2 дня
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.

Сообщение papasha » 05 май 2016, 10:10 » #1547494

shumilovsasha писал(а): при весе кормушки ближе к верхней границе - 90-110 гр, бОльшая часть нагрузки идет на бланк, и тут вершинка может и не участвовать.

всё правильно если вы перегрузили удилище так что вершинка полностью распрямилась и на всем протяжении заброса осталась в этом состоянии естественно ни какого участия не принимает, но вы же так не забрасываете и ни кто так не забрасывает, ну не считая варварских края тестов.

Вот вам реальный пример, ловлю на озере,фидер 3,6 дистанция на педеле возможности заброса данным фидером вершинка 05 унции(так как стояк) после 3х часов ловли подул сильный встречный ветер и я перестал добрасывать до закормленной точки метра 3-5 , 3,9 фидера у меня с собой нет, радикально поменяв вершинку на 4 унции (всё равно от ветра 0,5 сильно колбасит)смогу я добросить до закормленного места?

вот это вы можете спросить у вашего друга
Аватара пользователя

papasha
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 409
Стаж: 14 лет 10 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

Сообщение Никита Ф. » 05 май 2016, 23:19 » #1547955

Про ледобуры удалил.
Про вершинки, считается, что она в забросе не участвует. Но под этим следует понимать не полное, стопроцентное неучастие, а участие в минимальнлй степени. Чем выше тест (читай прочность на изгиб) вершинки и ниже вес кормушки, тем воздействие больше, но так как ловить сорокаграммовой кормушкой с вершинкой на 180гр. смысла особого нет и чаще всего вершинка соответствует грузу, то и утверждение о неучастии её в забросе можно считать верным в большенстве случаев. К тому же, представить себе участие вершинки при забросе сорокаграммовой кормушки можно, а вот силовой заброс вершинкой кормака на 150 гр с кормом представить значительно сложнее. Из чего следует вывод о том, что участие возможно и не наказуемо, но в частных кокретных случаях.
Тему мне кажется можно завершить, если у кого-нибудь нет видео с наглядными экспериментами.
Изображение

За это сообщение автора Никита Ф. поблагодарили: 3
Саша (06 май 2016, 21:14), Dmitry29 (06 май 2016, 12:59), tihon1970 (07 май 2016, 02:12)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Никита Ф.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 499
Стаж: 11 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Пред.


Вернуться в Фидер, донка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика