Философия фидера

Модератор: Dokc

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение tihon1970 » 02 июн 2013, 17:30 » #843589

Ferapont писал(а):Это просто отлично, что есть люди, освоившие фидерную ловлю не просто, прицепив, "абы как" кормушку на спинодонку, а , действительно, использующие весь немалый арсенал ловли на фидер.

так я так и начинал фидер осваивать , прицепил кормушку ..... и тут понеслось !!! патерностер., противозакручиватель, различные петли .и чем дальше тем интереснее . у фидера масса нюансов, и огромные возможности для творчества . рыбалка стала более осмысленее чем раньше на спинодонку . да и результаты рыбалок с каждым разом всё лучше . щас думаю , как я раньше рыбачил с целой батареей " дубин" , щас вполне обхожусь парой фидеров , а результат по рыбе в разы лучше
В мире есть по крайней мере 3 человека, которые тебя всегда поддержaт: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker.
т. 9600069648

За это сообщение автора tihon1970 поблагодарил:
Dokc (07 дек 2014, 00:25)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

tihon1970
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1159
Стаж: 11 лет 10 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 338 раз.

Сообщение tihon1970 » 02 июн 2013, 18:15 » #843610

spart1978 писал(а):
tihon1970 писал(а):рыбалка стала более осмысленее чем раньше на спинодонку


например....обоснуйте!!! грамотно сделаная и отрегулированная спинодонка немногим уступает фидеру, а осмысленность рыбалки зависит не от снасти, а от рыбака и его знаний и опыта :kovar хотя если рыбак сам по себе "по стольку по скольку" то тут...

фидер - более " тонкая " снасть . более " чувствительная" к поклёвкам , точность , и усилия прилагаемые при забросе не сопоставимы с " спинодонкой", так же фидер при всей его чувствительности
даст фору спину по прочности . ( в стадии заброса оснастки с кормушкой )что достигается немалым количеством пропускных колец .ну , а в общем молотком можно забить шуруп , но зачем ?? если есть шуруповёрт , или на край отвёртка
В мире есть по крайней мере 3 человека, которые тебя всегда поддержaт: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker.
т. 9600069648
Аватара пользователя

tihon1970
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1159
Стаж: 11 лет 10 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 338 раз.

Сообщение andrew69 » 13 июл 2013, 15:48 » #864051

Для меня ФИДЕР рыбалка с комфортом .

За это сообщение автора andrew69 поблагодарил:
Саша (17 июл 2013, 14:10)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

andrew69
Новичок

 
Сообщения: 14
Стаж: 11 лет 5 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение tihon1970 » 13 июл 2013, 18:53 » #864099

andrew69 писал(а):Для меня ФИДЕР рыбалка с комфортом .

Полностью согласен !!! Рассположился , костерок развёл , кофеёк в термосе , бутеры, коньячка рюмочка !!!! :wow . ., а вокруг природа , воздух, и тишина !!!
В мире есть по крайней мере 3 человека, которые тебя всегда поддержaт: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker.
т. 9600069648
Аватара пользователя

tihon1970
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1159
Стаж: 11 лет 10 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 338 раз.

Сообщение andrew69 » 14 июл 2013, 17:07 » #864344

uspeh_v_rybalke_na_fider.jpg
Вот суть рыбалки на ФИДЕР,а не бег поберегу от одной донке к другой и швыряние 200-400 гр груза куда попало и слушать звон колоколов.

За это сообщение автора andrew69 поблагодарил:
Саша (17 июл 2013, 14:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

andrew69
Новичок

 
Сообщения: 14
Стаж: 11 лет 5 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение devil » 14 июл 2013, 22:34 » #864487

Каждый кулик свое болото хвалит=) Я вообще езжу так - удочка поплавочная, 2 спинодонки для живцов, одна обычная спинодонка, и фидер конечно=) Приезжаю на место, ловлю несколько живцов, закидываю спинодонки с живцами, выбираю место, куда фидер закинуть, а спинодонку в другое место какое-нибудь (левее-правее, ближе-дальше). После этого сижу в креслице и наслаждаюсь фидерной ловлей, а остальное "делают колокольчики"=) Практически всегда что то да срабатывает. Сегодня например по белой рыбе вообще глушняк за весь день, зато на живца 2 щучки и 4 окуня. На фидере 2 раза щука поводки откусывала=(

За это сообщение автора devil поблагодарили: 3
Саша (17 июл 2013, 14:11), Ferapont (17 апр 2016, 09:12), Иван Федорович (14 июл 2013, 22:49)
Рейтинг: 3.9%
 
devil
Новичок

 
Сообщения: 19
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение devil » 15 июл 2013, 09:17 » #864585

Иван Федорович
увеличение количества донок, не выход для меня например. Моя основная цель - ловля на фидер, в первую очередь мне это интересно. Живцы, если срабатывают, как приятный бонус :agree Ну а обычной спинодонкой я просто облавливаю другие места, в поисках рыбы, когда вроде бы там, где она должна быть (для фидера), ее нетю :sorry
про поводки - ставлю 0,13 на поводок - "белая" клюет лучше, но если зазевался, щука откусывает (рвет жабрами, зубами) на раз, ставлю специальную фидерную лесочку микадовскую, которая же и основная идет 0,26 (прекрасная альтернатива плетенки), щуку на нее вытаскивал, но вот и "белая" более осторожно клюет.
Эх, как раньше было здорово, когда еще молод-зелен был, да и выбора рыболовных товаров практически не было, вот тогда да - 20 донок на обычной фанерке из лески 0,8-1,0 и все ходи весь день да проверяй. Ну это шутка конечно - сейчас гораздо все продуманней, заставь меня сейчас на мотовило леску наматывать. ага ссщщааззз :p
devil
Новичок

 
Сообщения: 19
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Никита Ф. » 15 июл 2013, 10:21 » #864617

Модераторам спасибо за работу. Тут уже действительно на целую тему накопилось. В теме про кормушки уже не хотел писать, так как не по теме, а тут можно и отписаться.
Сначала хотел (философия, дак философия) раскрутить на 2 листа текста с подробностями и сравнениями. Но решил, обойтись одним вопросом:
Иван Федорович, а что конкретно (по пунктам) Вам дает использование именно фидерного удилища?
Изображение

За это сообщение автора Никита Ф. поблагодарил:
Саша (17 июл 2013, 14:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Никита Ф.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 499
Стаж: 11 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Сообщение Никита Ф. » 15 июл 2013, 13:40 » #864722

Иван Федорович писал(а):Дык-уже писал..

Пардон, был невнимателен =) Нашел. Прочел. Значит приемущества фидера Вы видите в удобстве заброса (если речь идет не о забросе 250 гр на середину реки) и в индикации поклевки на сильном ветру. Ну что ж, тогда пофилосовствуем. Следующий вопрос:
Кто больше фидерист, первый рыболов, который установил 10 крутых фидеров вдоль берега, с идеальными, прям чемпионскими оснастками, сенсасом в кормушке, и ушел на час спать в траве и наслаждаться природой. Или второй, который с китайским спинингом (да шиш с ним, хоть с веткой ивовой), вместо кормушки - бегудя, сидит у берега, следя за своими забросами ровно кладет корм, ведет счет, ищет работающую наживку, эксперементирует с оснасткой (иногда даже чихая на советы чемпионов), с прикормкой, дистанцией, знает в какой точке и как клюет.
Попробую ответить сам.
Первый является обеспеченным (не хочу применять слово "дубинщик", не нравится оно мне) доночником, который ловит (не хочу говорить "старым") проверенным методом, просто использует современную снасть, этот человек пришел за рыбой. Этот человек ни за что бы не пришел на это место, если б не был уверен, что без рыбы он не уйдет. При этом этот человек нисколько не оскорбляет меня своим существованием. Он не хам, он с уважением относится к природе, он не убивает рыбу зря, не мусорит. Плюс является просто кладезью полезной информации, опыта. Я уважаю таких людей и не стремлюсь убедить их ловить иначе, если их способ ловли приносит им удовольствие.
Второй же рыблов является настоящим спортсменом-фидеристом, да у него нет денег на современные снасти, но он пришел на берег с истинно спортивным влечением - вличением к самосовершенствованию. Он не пытается наловить рыбы, она ему не нужна. Ему надо, как говорит Фадеев, найти ключик к водоему, понять, что хочет рыба, найти к ней подход, понять природу и через это самому стать лучше. При этом он точно знает, что самосовершенствование - это не вопрос экстенсивного роста, роста за счет количества крючков, а вопрос качества лова одним. И через какой-то промежуток времени, я уверен, он одним крючком будет больше ловить, чем первый.
Да фидером, конечно проще выполнять заброс, но взяв его в руки нельзя видеть в нем только инструмент, как молоток. Фидер - это путь, способ, которым можно достигнуть высот рыбной ловли, а можно и гвоздь забить, при желании.
Изображение

За это сообщение автора Никита Ф. поблагодарили: 5
Саша (17 июл 2013, 14:15), Dims (15 июл 2013, 18:06), Dokc (15 июл 2013, 16:08), Ferapont (15 июл 2013, 13:43), tihon1970 (15 июл 2013, 22:38)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Никита Ф.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 499
Стаж: 11 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Сообщение саня29 » 15 июл 2013, 20:53 » #864901

А в чем всетаки философия?
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение tihon1970 » 15 июл 2013, 22:59 » #864987

саня29 писал(а):А в чем всетаки философия?

Философия - она присутствует в очень многих вещах нашей жизни , в том числе и в наших увлечениях .
Философия — Википедия
Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости))
вроде бы смешно " философия -фидера" , а Вы посмотрите на посты выше , тут вам и любовь к данному виду ловли и стремление к познанию и к изучению ловли фидером , и даже изредка Мудрость проскакивает . ;) на самом деле ведь не важно какая у тебя снасть , сколько она стоит , и какой у неё бренд . Важно что это всем нам читающим эту ветку интересен данный вид ловли , и наверное это Нас и объединяет , ... Скорей всего даже так : МЫ ВСЕ РЫБАКИ !!! И давайте будем более терпимы ( что очень присуще настоящим рыбакам ) друг к другу !! будь ты " продвинутый " фидерист или " закоренелый " доночник , нам есть чему друг у друга поучиться .я вот например решил в ближайшее время освоить так называемый " хищный фидер " , очень уж он меня заинтересовал . А это донная снасть , копия обыкновенной спинодонки , только удилише буду использовать фидерное и никаких кормушек .
В мире есть по крайней мере 3 человека, которые тебя всегда поддержaт: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker.
т. 9600069648

За это сообщение автора tihon1970 поблагодарили: 4
саня29 (16 июл 2013, 05:40), Саша (17 июл 2013, 14:06), Ferapont (16 июл 2013, 07:45), Никита Ф. (15 июл 2013, 23:02)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

tihon1970
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1159
Стаж: 11 лет 10 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 338 раз.

След.


Вернуться в Фидер, донка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика