Feeder club (о рыбалке на фидер!)

Модератор: Dokc

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Никита Ф. » 14 июн 2013, 09:50 » #849747

Wellcome to Feeder club! :-D

С необычайным и неприкрытым удовольствием приветствую всех любителей фидерной ловли, а так же тех, кому данный вид ловли хотя бы небезынтересен.
В связи с выделением отдельной подветки форума, касающейся донной ловли, и последующим разделением нашей любимой темы про фидер на 3 конкретно обозначенные топика, решил я, что любителям данного вида рыбалки, кроме обсуждения длинны поводков и типов оснастки (обсуждать которые можно бесконечно), было бы интересно поговорить и на общие темы, отнести которые к какому-то одному из созданных топиков затруднительно.

Итак, в данной теме обсуждается:
1. Общие вопросы фидерной ловли,
2. Техника и тактика лова,
3. Делимся ссылками на интересные материалы,
4. Выкладываем ссылки на свои отчеты, расположенные в других темах,
5. Обсуждаем проблемы, возникшие на рыбалке, и предлагаем советы по их решению,
6. Ищем компанию для совместной рыбалки и обмена опытом.

Вопросы о:
1. Фидерных удилищах,катушках,кормушках,
2. Фидерных прикормках и атрактантах,
3. Фидерных оснастках и монтажах,
обсуждаются в соответствующих темах.

Очень просто.
1. Находим свой отчет в соответствующей теме,
2. Копируем полностью текст из адресной строки
Копи.JPG

3. Вставляем в текст сообщения.
4. Если слева от ссылки написать "[url]", а справа "[/url]" (без ковычек, но со скобками), то ссылка станет кликабельной.

При этом цифра, обведенная в красный кружок, это номер первого сообщения на странице. Если Ваше сообщение расположено третим по порядку на странице, то измение в ручную цифры (в указанном примере) на 585, приведет к тому, что щелкнувший по получившейся ссылке увидит Ваше собщение в самом верху страницы.

Добро пожаловать в замечательный, увлекательный и захватывающий мир фидера!
Изображение

За это сообщение автора Никита Ф. поблагодарили: 2
Dokc (14 июн 2013, 15:15), Vladder (14 июн 2013, 22:27)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Никита Ф.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 499
Стаж: 11 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Сообщение Никита Ф. » 14 июн 2013, 09:50 » #849750

Интересные ссылки:
1. Salapin.ru - Если Вас заинтересовал фидер и Вы не знаете с чего начать. Статьи, журналы (в формате PDF с возможность сохранить на своем устройстве), форум.
2. Feederist.ru - Большое количество подробных статей, видео.
3. Салапинру - Канал на Youtube о фидерной ловле Дмитрия Салапина. Кулинария, знаменитая Салапинка, полезные мелочи, видео для начинающих.
4. Сергей Попов - Канал украинского спортсмена Сергея Попова, рекомендую видеозаписи семинаров - довольно подробно описывает мелочи, которым многие авторы не уделяют времени в своих обзорах.
5. Виталий Колганов Канал московского спортсмена Виталия Колганова. Обзоры снастей и одежды, видео с соревнований, рыбалка (без особой рекламы).
Изображение
Аватара пользователя

Никита Ф.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 499
Стаж: 11 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Сообщение Никита Ф. » 14 июн 2013, 09:56 » #849752

Ну и, как заваривший кашу, начинаю её расхлебывать.
Делюсь недавно найденым видеороликом, который может оказаться вполне интересным для просмотра с точки зрения фидерной практики.
1. http://www.youtube.com/watch?v=FApTrHtVjRg
2. http://www.youtube.com/watch?v=aZj5oj5eRBI
Особенно понравилась идея спртсмена о том, как держать комель удилища, что бы не прозевать поклевку. Чуть всю семью смехом не разбудил.
Изображение
Аватара пользователя

Никита Ф.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 499
Стаж: 11 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Сообщение tihon1970 » 16 июн 2013, 11:53 » #850893

14июня половил на фидер на 27л.з. viewtopic.php?f=157&t=14545&p=850888#p850888
первый раз использовал " плетёнку" в качестве основного шнура , ранее пользовал монофил . знакомство с "плетнёи" принесло и плюсы и минусы . из плюсов : можно использовать более лёгкие кормушки , поразительная чувствительность к поклёвкам , из минусов : 3 обрыва поводка с крючком при подсечке ( привык с монофилом к более резкой подсечке ) надо как то себя переучить не делать резких подсечек , и порезал палец о шнур при забросе :kovar , . а так всё понравилось . буду привыкать к "плетне"
В мире есть по крайней мере 3 человека, которые тебя всегда поддержaт: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker.
т. 9600069648
Аватара пользователя

tihon1970
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1159
Стаж: 11 лет 10 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 338 раз.

Сообщение Dokc » 16 июн 2013, 12:19 » #850898

я товарища всё переучить пытаюсь.та же проблема,после монофила осталась привычка,много рыб с пирсингами в губе теперь плавает.
а тебе совет: попробуй вместо подсечки просто чуть быстрее поднимать удилище со стойки и сразу включать в действие оборот катушки тогда подсечка получается не резким ударом в губу рыбы с размаху а более тяговой чтоли,проникающей.так как будьто вводят иглу шприца. в таком случае неминуемое сдвижение тела(рыбы) с точки его нахождения в момент натяжения снизит нагрузку на поводок.(слишком мудрено звучит)
пример наблюдения: буксировка машины реско с места,обрыв лямки щелчком, с постепенно ростущим натяжением- лямка держит
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

Сообщение tihon1970 » 16 июн 2013, 12:23 » #850899

да я всё это понимаю!!! мышечная память с монофила осталась !!! как вижу поклёвку , так сразу подсекаю !!! буду переучивать себя !!!
В мире есть по крайней мере 3 человека, которые тебя всегда поддержaт: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker.
т. 9600069648
Аватара пользователя

tihon1970
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1159
Стаж: 11 лет 10 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 338 раз.

Сообщение Никита Ф. » 17 июн 2013, 10:45 » #851535

Махать, оно ведь сложнее чем не махать =) Так что привыкнешь сам по себе.
В том году, когда первый раз испытывал плетенку, тоже постоянно ходил с лейкопластырем на пальце. Потом пристрелялся и сейчас даже с более тонкой плетенкой со 100 граммовыми кормушками пластырем не пользуюсь. Тут очень важно затянуть фрикцион, если он стравливает леску при забросе, то риск порезать палец возрастает резко.
Еще в видио, которое я скинул выше, Попов советовал производить подсечку не прижимая рукоятку к локтю. Таким образом появляется дополнительное амортизирующее звено - кисть. Только вот с тяжелыми и длинными удилищами это сделать как минимум трудновато. Пробовал на фотоне 390, даже с учетом того что удилище давольно приятно сбалансировано, кисть приходится сильно напрягать, что бы оторвать 80 гр ото дна =)
Изображение
Аватара пользователя

Никита Ф.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 499
Стаж: 11 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Сообщение tihon1970 » 17 июн 2013, 11:33 » #851563

Поймать дробастера!

Дробастеры - это очень ценный вид рыбы, знакомый каждому, кто ловит фидером. Именно они не дают заскучать на рыбалке, перодически подёргивая кивок мелкой дробью, кстати, остюда и пошло их название. Дробастеров различают по калибрам, самый крупный - шрапнельстер.
Несмотря на широкую распространённость дробастеров, поймать их практически невозможно. Это вытекает из Закона Неуловимости, открытого самим Джо ещё в позапрошлом веке. Тщетно вы будете менять насадки, крючки, леску, дробастер будет только смеяться над вами, периодически объедая приманку. Однако, не всё так мрачно, наука идет вперёд и сегодня мы можем предложить даже несколько способов поймать дробастера.

Способ 1. "от противного". Некторые спортсмены, пытаясь поймать дробастера, применяют всё более тонкую леску и более мелкие крючки. Со всей ответственностью заявляем, что это путь тупиковый! Надо действовать наоборот, ставить леску всё толще и крючки всё больше. Увидев крючёк толщиной с палец, любой дробастер будет смеяться, пока не лопнет от смеха. После этого его можно брать голыми руками.

Способ 2. "большому куску и рот радуется". Этот способ напоминает первый, но основан на жадности дробастеров. На крючёк насаживается наживка самого большого размера. Пытаясь заглотить всё целиком, дробастер неминуемо подавится, кусок застрянет у него в горле. И тут возможны два варианта - или его собратья начнут хлопать его по спине, и в конце концов вытолкнут его из воды прямо нам в руки, или он попытается сам выплюнуть кусок, набрав для этого побольше воздуха. В последнем случае дробастер раздувается как шар и всплывает, опять попадая к нам.

Способ 3. "кто это там стучит?". Основан на любопытстве дробастеров. Надо приготовить небольшую палочку и дождатся поклёвки, кодгда дробастер начнёт выбивать по кончику фидера свою знаменитую дробь. После этого в ответ ему точно так же постучать. Если частота стука выбрана правильно, дробастер сам вылезет на берег, поглядеть, кто это там его передразнивает. Кстати, наши исследования показали, что дробастер всегда стучит с постоянной частотой, равной 3,14 ударов в секунду, что соотвествует числу "пи". Значит, частота дробастеров является универсальной мировой константой, как скорость света, постоянная Планка и тд!!

Способ 4. Испробовав способ №3, некоторые наши читатели заявляют, что если воткнуть в берег с интервалом 10-20м 3-4 работающих отбойных молотка, дробастеры самы повылезают из воды. Несмотря на высокую эффективность этого метода, мы категорически против него, так как он является браконьерским, а мы сторонники спортивной ловли!

Итак, мы рассказали вам о ловле замечательной рыбы дробастера. Надеемся, что наши исследования помогут вам в его ловле и развенчании устаревшей и прогнившей теории Неуловимости Джо.

первоисточник http://salapin.ru/articles/article455.html
В мире есть по крайней мере 3 человека, которые тебя всегда поддержaт: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker.
т. 9600069648
Аватара пользователя

tihon1970
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1159
Стаж: 11 лет 10 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 338 раз.

Сообщение Вячеслав Олегович » 17 июн 2013, 18:43 » #851867

Никита Ф. писал(а):Махать, оно ведь сложнее чем не махать =) Так что привыкнешь сам по себе.
В том году, когда первый раз испытывал плетенку, тоже постоянно ходил с лейкопластырем на пальце. Потом пристрелялся и сейчас даже с более тонкой плетенкой со 100 граммовыми кормушками пластырем не пользуюсь. Тут очень важно затянуть фрикцион, если он стравливает леску при забросе, то риск порезать палец возрастает резко.
Еще в видио, которое я скинул выше, Попов советовал производить подсечку не прижимая рукоятку к локтю. Таким образом появляется дополнительное амортизирующее звено - кисть. Только вот с тяжелыми и длинными удилищами это сделать как минимум трудновато. Пробовал на фотоне 390, даже с учетом того что удилище давольно приятно сбалансировано, кисть приходится сильно напрягать, что бы оторвать 80 гр ото дна =)


по поводу подсечки с плетенкой и вообще фидера в целом: хотя пользуюсь фидером один сезон, но за сезон ни разу не подсекал, и ни одного схода ,) рекомендую попробовать!
+7-девять21-шесть78-14-6восемь
+7-9ноль2-507-57-двенадцать
Аватара пользователя

Вячеслав Олегович
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Вилегодский район-Архангельск
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Сообщение Dokc » 17 июн 2013, 18:51 » #851871

Вячеслав Олегович так и есть.просто подъём удилища со стойки и снятие кормушки с места. кормушка как правило имеет значительный вес и увлекаемая инерцией и в некоторых случаях подхваченная течением она сама засекает рыбу :agree .
но подсечка может понадобится если длинна поводка 70 и более см и не малая если он достаточно тонок и растяжим.
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

Сообщение Вячеслав Олегович » 17 июн 2013, 18:57 » #851874

Dokc поводки использую от 60 см и выше, обычно в районе 80 получаются ,)
+7-девять21-шесть78-14-6восемь
+7-9ноль2-507-57-двенадцать
Аватара пользователя

Вячеслав Олегович
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Вилегодский район-Архангельск
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

След.


Вернуться в Фидер, донка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика