О фидерных удилищах, катушках

Модератор: Dokc

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Жулик » 17 май 2019, 17:05 » #2121473

Не покупай дешовый фидер,а то можно убить все желание рыбачить)у меня так было )))потом через два года купил волжанку вроде пока зашло)

За это сообщение автора Жулик поблагодарил:
vaspo59 (17 май 2019, 17:21)
Рейтинг: 1.3%
 
Жулик
Мастер

 
Сообщения: 500
Стаж: 12 лет 2 месяца 8 дней
Откуда: северодвинск
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Dokc » 17 май 2019, 19:14 » #2121517

disitax писал(а):
Dokc писал(а):(леской не заморачивайся от слова совсем).

Что же так категорично....Есть моно специально для фидера те же Шимано,Суффикс и пр.
есть. тонущие,жёсткие лески с малой растяжимостью. разрывная нагрузка не так хороша как у шнура а при условии наших бровок с кочками это важно. леска даже образив лучше выдерживает но не могу без грусти вспоминать ловлю кормушками в 100 грамм с дальней бровки. лески это больше карповая тема. в южных регионах ловят с лесками используя карповые палки и заброс за сотню. но это другая рыбалка
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

Сообщение shumilovsasha » 17 май 2019, 19:16 » #2121518

Александр ВИТальевич писал(а):А прикормка, дипы, меласса, наживка и т.д. Для себя не жале



это расходники :stop как и кормушки.
shumilovsasha
Супер-профи

 
Сообщения: 5343
Стаж: 8 лет 1 месяц 3 дня
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.

Сообщение motorhead » 17 май 2019, 19:21 » #2121521

Выбор снастей
Выбирайте фидерное удилище по 3 параметрам: строй, тест, длина.
Тест это общая сумма груза, которую способно выдержать удилище.
Существует пять видов удилищ, разделяемых по тесту, это:
• Ультралайт (Ультралегкое);
• Лайт фидер (легкое);
• Медиум (Среднее);
• Хэви (Тяжелое);
• Экстра-хэви удилище (Очень тяжелое).
Мы будем выбирать лишь из последних трёх, так как ультралайт и лайт отпадают из-за неспособности выдержать кормушку с кормом и другие элементы фидерной оснастки.

Удилище класса медиум
Длина от 3,3 до 3,6 метров. Максимальная нагрузка 100г. Этого вполне может хватить, если использовать небольшую кормушку и не сильно огружать оснастку. Также при расчёте веса не стоит забывать о прикормке, размещаемой в кормушке, средний вес которой достигает 20-40 грамм.
Считается универсальным фидерным удилищем, так как позволяет ловить как в стоячей воде, так и на небольшом течении. Удилища медиум класса подойдут для новичков и фидерной ловле на небольшой глубине.
Удилище класса Хэви
Если про медиум класс можно сказать, что это удилища для ловли некрупной рыбы, то фидерные удилища класса «Хэви» это заявка на среднюю и более крупную рыбу. Длина от 3,6 до 3,9 метров, за редкими исключениями, когда длина twin-моделей может достигать 4,2 м. Расчётная нагрузка от 100 до 120 грамм. Это позволяет делать более далекие забросы оснастки и поднимать удилище повыше, избегая зацепа и проводя снасть над бровкой.
Удилище экстра-хэви
Данный класс фидерных удилищ призван быть охотником на «трофеи» водоемов. Длина удилища от 4 до 5 метров, максимальная нагрузка от 120 до 200, 250, и даже 300 граммов. Длина позволяет делать сверхдальные забросы, а значит и ловить очень крупные, массивные особи. Ловля на экстра-хэви удилище подразумевает фидерную рыбалку на крупном водоеме и полную её беспомощность при ловле на мелких.
Выбор удилища по строю
Строй удилища — это его чувствительность на нагрузку и поклевку. Условное разделение удилищ:
• Быстрый строй – когда гнется лишь наконечник удилища;
• Средний – гнется до середины удилища;
• Медленный – образование изгиба практически от начала удилища.
• Материал удочки
• Здесь всё просто. Нужно надежное фидерное удилище и вы готовые за него заплатить – ваш выбор высокомодульный графит. По крепости его можно сравнить с алмазом, однако он требует крайне бережного обращения и имеет склонность к быстрому износу.
• Дешевые, тяжелые и «суровые» фидерные удилища делаются из стекловолокна. Жесткое удилище, созданное не для нежных рук, стойкое к износу и повреждениям. Идеальный выбор для новичка и человека, для которого рыбалка это не спорт, а настоящая охота.
• Золотой серединой выступает материал композит. Не дешевый, но довольно стойкий к износу. Весит меньше стекловолокна, но больше графита.

Пропускные кольца
При покупке обратите внимания на пропускные кольца удилища. Они должны быть покрыты титановым напылением или оксидом алюминия. В противном случае вы рискуете быстро стереть пропускные кольца, например при частом использовании плетеной лески.
Аватара пользователя

motorhead
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 106
Стаж: 11 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Dokc » 17 май 2019, 19:27 » #2121522

motorhead
когда выкладываете скопированный пост с просторов, указывайте ссылку откуда.
приведите пожалуйста пример удилища фидерного с пропускными кольцами которые покрыты титановым напылением или оксидом алюминия.
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"

За это сообщение автора Dokc поблагодарил:
Жулик (17 май 2019, 19:35)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

Сообщение Жанна » 17 май 2019, 19:32 » #2121525

Жулик, для начала Мифайн тоже норм. Мне вот такой подарила сестра уже в сентябре на д.р.И зимой и летом я его во все щели так сказать и в минус 28 не подвёл. Многие знают, что я практически круглогодично везде с ним. Если есть азарт, то желание и бюджетник не отобьёт.Понятное дело, что хочу Волжанку Оптима, но пока Mifine Pronto Cosmos 3,6 м / 60 - 120 г.
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...

За это сообщение автора Жанна поблагодарили: 2
Саша (19 май 2019, 04:45), Жулик (17 май 2019, 19:49)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3255
Стаж: 7 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9561 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Сообщение Жулик » 17 май 2019, 19:48 » #2121530

Жанна я начинал с базик-2 в росте не помню больше 4м и тестом по моему 140г.может она и норм.для определенных условий,но для начинающего эта дубина.которая отбила у меня желание ловить фидером)))

За это сообщение автора Жулик поблагодарил:
Жанна (17 май 2019, 20:02)
Рейтинг: 1.3%
 
Жулик
Мастер

 
Сообщения: 500
Стаж: 12 лет 2 месяца 8 дней
Откуда: северодвинск
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 178 раз.


Сообщение motorhead » 17 май 2019, 20:06 » #2121534

Dokc писал(а):motorhead
когда выкладываете скопированный пост с просторов, указывайте ссылку откуда.
приведите пожалуйста пример удилища фидерного с пропускными кольцами которые покрыты титановым напылением или оксидом алюминия.

https://www.finefishing.ru/FIDER-V-DETA ... hast-3.htm

За это сообщение автора motorhead поблагодарил:
Dokc (17 май 2019, 20:20)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

motorhead
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 106
Стаж: 11 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Александр ВИТальевич » 17 май 2019, 20:09 » #2121535

shumilovsasha
а расходники стоят немалых денег. Когда снасть готова и работает, во сколько обходится рыбалка с " расходниками?
Аватара пользователя

Александр ВИТальевич
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 11 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение Kosmos » 17 май 2019, 23:03 » #2121594

Какие расходники? Кормушки- нет денег, лей сам. Корм - нет денег,вари Салапинку. Для начала думаю Волжанка Оптима самое то. Катю можно и бюджетную. Лишь бы более менее ровно укладывалась шнур, а по началу все одно будете пользоваться толстенным, в районе 0,14. Посему это не критично. Какой ни какой запас прочности "гарантированный" наличием 6-8ми подшипниками и вперёд. Да к стати, парни в ВК Фидер клуб29 торгуют не плохими весьма бюджетными палками и катями от Каймана. Удачи в освоении фидера. Тема интересная, если зацепит конечно.

За это сообщение автора Kosmos поблагодарили: 2
Dokc (17 май 2019, 23:44), vaspo59 (18 май 2019, 00:09)
Рейтинг: 2.6%
 
Kosmos
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2022
Стаж: 7 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 905 раз.

Пред.След.


Вернуться в Фидер, донка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика