Несколько вопросов касательно донной ловли...

Модератор: Dokc

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение sergeyka23 » 19 июн 2007, 14:37 » #25936

нижний поводок который у грузила я делаю до пол метра, остальные см по 20-30, не больше

про закручивания, в том году пробовал спецальные металические вставки с антизакручивателями, продаются в магазинах на 3 или 5 крючков, мне они не понравились!!
в этом году вяжу вертлюги, от закручивания они сильно не спасают, но зато удобно поводки привязывать и они не скользят, в общем я уже 10 лет ловлю на донки и три года эксперементирую, но идеального варианта так еще не подобрал!!!
Аватара пользователя

sergeyka23
Мастер

 
Сообщения: 874
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Sergei_P » 19 июн 2007, 15:12 » #25939

sergeyka23
Полностью согласен, чего только не перепробовал, но...
Последний раз пробовал пластиковые противозакручиватили :???: с одной стороны вроде меньше путается, а с другой так загромождает конструкцию донки, что рыба пугается и бежит далеко и на долго... Мне все таки больше нравится классика, когда к петле поводок привязываешь, временами по возможности просто пытаюсь распутать, ну а если не получается то и х.. ней весь поводок еще не разу не запутался... :thank
Вкусно - это когда ЩЧУКО!
Аватара пользователя

Sergei_P
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 306
Стаж: 17 лет 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Sizzle » 19 июн 2007, 21:38 » #25978

Спасибо большое за ответы! Кое что прояснилось.. буду пытаться пробовать... о результатах отпишу позже)) на Заостровку съезжу половлю в выходные.. антизакручиватели, кормушки, прикормки типа "Чемпион" и активаторов клёва напокупал. Пасиб знающим людям))
Sizzle
 
Зарегистрирован:

Сообщение vadim » 06 июл 2009, 23:26 » #145429

перейди на фидер,или повесь кормушку и один поводок за глаза будет
vadim
Участник

 
Сообщения: 66
Стаж: 14 лет 9 месяцев 8 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение egoist007 » 06 июл 2009, 23:43 » #145433

Обосса...ся можно, граждане! Все ловим на одно и тоже, ходим по одним местам, а как совет новичку дать, дак секретность ,как в подводной лодке! Снасть не покажу, место не расскажу, прикормку варю сам и вообще пошёл в ж..
Он и пойдёт, в магазин, но не за рыбой, а за китайкой, с ней хитрости мало. А секретчики потом вопить будут про засилие сеточников. Нахрена тогда вообще на сайт ходить- свои фотки выкладывать и показывать, какой я перец крутой?
DIM писал(а): Если человеку интересно и надо, то он все темы прошерстит и найдёт.

Дима, а ведь не просто уже. Обьём то инфы (и флуда нашего)уже огого какой. В этом деле надо уже порядок наводить, мне кажется, систематизировать как-то. А то через годик заплутать можно будет.
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение egoist007 » 07 июл 2009, 00:05 » #145437

Sizzle
Длину поводков расчитывай из того, за какой рыбой идёшь. Чем она осторожней, тем длиннее. Например подьязок, лещь, сиг - 30см., а камбале можно и 5см. - ей побарабану. От закручивания универсального средства нет, антизакручиватели действительно очень громоздки, их на фидере с кормушкой и одним поводком нормально использовать, а с двумя и более фигня полная. Попробуй уменьшить разницу толщины основной лески и поводков (поводки0,2-основная0,3 или поводки меньше 0,2 - основная плетёнка). Это помогает немного, но если течение сильное, всё равно проблема остаётся. Выход один -достал, распутал, бросаешь опять. Я вообще на обычной донке давно стальные поволки использую - обрывов меньше, конец лески, контактирующей с дном не трепится, а если основная плетёнка, то из любого зацепа вытащить можно, хоть и без крючков иногда. Вот моя система
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение N.V.N. » 07 июл 2009, 09:27 » #145477

egoist007 писал(а):Обосса...ся можно, граждане! Все ловим на одно и тоже, ходим по одним местам, а как совет новичку дать, дак секретность ,как в подводной лодке! Снасть не покажу, место не расскажу, прикормку варю сам и вообще пошёл в ж..
Он и пойдёт, в магазин, но не за рыбой, а за китайкой, с ней хитрости мало. А секретчики потом вопить будут про засилие сеточников. Нахрена тогда вообще на сайт ходить- свои фотки выкладывать и показывать, какой я перец крутой?


Целиком и полностью согласен с выше изложенным. "Партизанов" на форуме становится все больше и больше, а это явление очень заразное :(
N.V.N.
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1914
Стаж: 17 лет 6 месяцев 30 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 980 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Сообщение egoist007 » 07 июл 2009, 11:06 » #145514

Олег65 писал(а):Поймай - Съешь Сам ,и Помоги Другу!

сьесть :p
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение Alex » 07 сен 2009, 20:57 » #156352

N.V.N. писал(а):"Партизанов" на форуме становится все больше и больше, а это явление очень заразное

Интересно, что имеете ввиду?
Аватара пользователя

Alex
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 111
Стаж: 17 лет 5 месяцев 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение raven » 31 окт 2009, 09:05 » #167955

Привет всем.
На Форуме темы про донку много дублированы, не знашь куда и писать...
Для р. Оки (среднее и сильное течение) 9лет пользуюсь такой оснасткой :

___ О1 ___ (())___О2

В общем понятно :) основная леска 0.6, в 60см от конца наглухо вяжем БОЛЬШОЕ заводное кольцо О1. через леску пропускаем грузило - обычную полновесную ложку (с большим диаметром пропускного отверстия, края ровные чтоб леску не царапало) - это (()) . и заканчивается все это вторым глухо привязанным кольцом О2.
Ложка свободно ходит между кольцами, они являются стопорами.
Собббсна, все. К О1 и О2 привязываем короткие поводки , у меня это 20-25см 0.3мм.
Есть хитрость - после ложки на леску надеваю отрезок пластиковой медиц трубки- капельницы, длиной 30-50мм. Это помогает против перехлестов. Заодно в трубку заводим хвостик от узла О2.
Поводок О2 лежит на дне, крючок быстрее тупится поэтому следить за остротой.
Снасть может показаться грубоватой но предельно простая и надежная.
Зачем большое кольцо О1 ? за него держу снасть при маятниковом забросе. не режет пальцы, ночью хорошо видно где начинаются поводки.
Всем удачи.
raven
 
Зарегистрирован:

Сообщение Severyanin » 06 июл 2010, 14:35 » #252592

У меня такой вот вопрос: если поводки все равно закручиваются вокруг основной лески, то зачем их делать длинные? Ну раскрутите вы их на берегу,ну закините в воду.А откуда вы знаете через сколько времени они у вас уже закрутились? Вот и я о том же :agree Все равно у вас в итоге стоят по длине короткие поводки. Поэтому не делаю длинных поводков - см 8-10 (на глаз). И поверьте, ловится всякая рыба и осторожная,и не очень.
Ни хвоста ни чешуи :-D
Аватара пользователя

Severyanin
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 191
Стаж: 14 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.


Вернуться в Фидер, донка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика