Донка (есть ли что проще, хотя:)))

Модератор: Dokc

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 10 май 2007, 17:41 » #22623

Вот сказочная блёсенка-мормышка, донный лов на которую открыт Panом
(Старейшина) ,)

Так что кажду десятую рыбину, что больше пуда, ему :-D

На фото. Особо любимые язём красные :p
Изображение
Можно увеличить
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение maxwell » 21 май 2007, 23:05 » #23600

Ещё вопрос на счёт той донки с блёсенкой. Как этой блесной ваще играть надо, или она сама там на поводке болтается?
maxwell
Мастер

 
Сообщения: 522
Стаж: 17 лет 1 месяц 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 196 раз.

Сообщение Pan » 22 май 2007, 11:03 » #23630

Это больше мормышка, чем блесна. Сама болтается лодочкой.
По моему опыту удачна в мае и сентябре. В это время в мутной воде рыба на неё лучше реагирует, чем на крючок. Потом трудно пойматьна эту снасть из за вороватой мелкой сороги. Перехожу на маленький фосфорный шарик с опарышем. Так же привязываю вместо верхнего крючка. Попадается и лещ и язь.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение vasilii » 24 май 2007, 19:27 » #23887

хочу рассказать.просто уда для донной ловли.обычная поплавочная которая легко трансформируется в донную.правда есть условие без которого может не тот эффект.главное определиться с местом .понятно ,чтоо в больших городах с этим могут возникнуть трудности,у меня же в колхозе ,с этим все в порядке.каждый знает ,что это место я кормлю.поэтому на нем рыбалю только я или все остальные когда меня нет.так вот-есть у меня заветная яма с обратным течением.чуть выше ямы\на длину удилище+леска\ставлю плот,за плотом делаю препятствие для течения\плот стоит на стороне по которой проходит фарватер\кидаю пару берез.под плот вешаю мешок с прикормкой и вся рыба из этой ямы крутится возле моих крючков.летом когда клев резко обрывается\говорят что вода цветет\у меня никаких перерывов,кажется что напротивКогда вода сильно нагрета ,рыба прячется на глубине.И вот прихожу я и соблазняю ее перловкой с горохом/для мути и ячневой\.Утром от рассвета до восхода солнца,экземпляры хоть записывай.Уда такая-леса-основная-0.22.большой поплик с соответственным скользящим грузилом,поводок-0.15,крюк 5 советский,наживка перловка штук 5-6,груз естественно по силе течения и поплик подгружен так ,чтобы можно было использовать в обычном поплавочном состоянии.
Всем привет
Василий
Аватара пользователя

vasilii
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1963
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Сыктывкар,Гарья.
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Саша » 24 май 2007, 22:16 » #23896

Василий, еще раз поподробнее о запруде расскажи, как ты её строишь и тчо в мешок ложишь, чтобы все лето кормилась рыба
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение vasilii » 05 июн 2007, 20:12 » #24882

Саша
Мещок конечно надо пополнять регулярно\по мере истощения\,а средство для тормоза обычное-пару хороших берез.В мешке перловка ,горох и ячневая крупа и насадка строго перловка\на удах\.На конец плота можно подвесить пару продольников.Там уж для крючка все что хочеш.У нас как правило вешают миногу.На нее и судак и стерлядь\что я пишу\ и щука.А плоты видимо до Архангельска не доплывают,по пути на дрова вылавливают.Они с осени вмерзают в лед и весной со льдом же и уплывают вниз по течению.Фото с плотом я вроде отогнал уже. если нет то еще раз,чтоб наглядно было видно.
Вложения
олег на плоту.jpg
олег на плоту.jpg (14.49 КБ) Просмотров: 3906
Всем привет
Василий
Аватара пользователя

vasilii
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1963
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Сыктывкар,Гарья.
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение nekrut » 18 апр 2009, 10:29 » #128157

Уж не знаю в тему или нет, но все таки рискну задать вопрос...
Лет 20 назад использовали донку на резинке - река Ветлуга, приток Волги, в прошлом году вновь ивидел эту снасть на Свиди - Каргопольский район, решил попробовать сам, точнее возродить для себя этот способ ловли, но встал вопрос - А где сейчас эту резинку брать? Раньше брали кордовую резинку у авиамоделистов, те, говорили, что покупают в спецмагазинах, типа Юный техник или как - то так, сейчас уж наверно таких и нет, подскажите, где в Архангельске реально можно купить эту резинку?
nekrut
Новичок

 
Сообщения: 8
Стаж: 17 лет 10 месяцев 1 день
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Саша » 18 апр 2009, 11:01 » #128164

nekrut
В Рыболовных магазинах была резинка была :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение tyrist » 18 апр 2009, 13:22 » #128179

Прошлой весной 10 мая ловил на донки на Кегострове, у меня с приятелем прицеплялось по одной, редко две рыбы.
Изображение
Рядом ловил мужик, постоянно вытаскивал по три. Мы спросили- как так? Он оказался не жадный и объяснил, и показал свою снасть.
Изображение
У него на леску над крючком одеты крупные бусины. Мы порезали твистер на куски, одели на леску- эффект положительный.
километры не считают,их идут
Аватара пользователя

tyrist
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 540 раз.

Сообщение Женя 594 » 18 апр 2009, 17:29 » #128199

tyrist
Ту же картину наблюдал на Азовском море. Только нанизывают на леску бисер 5-6 штук.
— Интернет, интернет отпусти меня в туалет...
Аватара пользователя

Женя 594
Профи

 
Сообщения: 4234
Стаж: 15 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 181 раз.

Сообщение Онега » 18 апр 2009, 19:11 » #128216

tyrist писал(а):У него на леску над крючком одеты крупные бусины. Мы порезали твистер на к
уски, одели на леску- эффект положительный.

Насколько крупные? Икакого цвета?
НАДЕЖДА НА ТО,ЧТО НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ,УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ .
Аватара пользователя

Онега
Участник

 
Сообщения: 64
Стаж: 14 лет 11 месяцев 24 дня
Откуда: Onega-siti
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.


Вернуться в Фидер, донка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика