Воблеры

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Виталич » 17 мар 2013, 20:52 » #787915

Классификация воблеров,виды воблеров

В последнее время рыболовные магазины предлагают большое количество всевозможных видов воблеров, что бы выбрать подходящий воблер нужно приложить не мало усилий. Найти воблер который будет привлекательным для рыбы при разных условиях очень сложно, нужно учитывать и то, какая глубина водоема, и наличие растительности, и то в какой период года вы ловите рыбу. Спрашивать совета о выборе воблера у продавца в магазине тоже не имеет смысла, потому как изучить все модели продавцу-консультанту не по силам, к тому же вы можете рыбачить попросту в разных местах и при разных условиях, а разные условия ловли требуют различной игры воблером.

По форме тела воблеры можно разделить на следующие виды: шэд, поппер, минноу, джерк-бейт, фэт, крэнк, раттлин
Расскажем о наиболее часто используемых.


Воблеры группы - ШЭД
ИзображениеИзображение
Воблеров типа Шед ("Shad") существует два вида
- плавающие, которые используют для ловли в стоячей воде;
- тонущие, которые используют при ловли на водоемах с течением.
Для ловли в придонных слоях лучше всего использовать плавающие шеды с большой лопастью и средней лопастью.

Большой угол погружения позволяют воблеру мгновенно погружаться на необходимую глубину проводки.

Воблеры Шэд со смещенным по максимуму к центру грузом обладают очень крутой траекторией погружения (практически вертикальной). У этих воблеров существует один минус, частые захлесты за леску, из-за нарушенного баланса воблера.

Воблеры типа "Shad" рекомендуется использовать на глубоководных участках водоема. Но если глубина водоема очень большая, модели воблеров типа "Shad" даже имеющими большую лопасть вам не подойдут и нужно будет искать им замену. К тому же Шеды создают очень большую нагрузку на удилище.

Стоит обращать внимание на скорость отскока воблера от направления движения. Если водоем илистый или имеющий большое количество растительности, то необходим воблер с большей скоростью отскока в сторону от направления заброса.

Если грунт водоема в месте ловли песчаный, достаточно твердый или очень рельефное, лучше попробовать модель воблера типа "Shad" с плоским широким телом. Эти воблеры всплывают значительно медленнее и быстро принимают изначальное положение (тычатся в грунт на дне водоема). Существуют модели воблера типа шэд с тоннелями-каналами идущими поперек всего тела воблера, что позволяет воблеру во время движения в толще воды дрожать. Находящиеся внутри воблера шарики, заставляют воблер совершать колебательные движения с дополнительно издаваемым гремящим звуком.

Воблер Шэд со средней интенсивностью игры привлечет внимание таких рыб как язь.

Воблер группы - РАТТЛИНИзображениеИзображение
Воблер Раттлин – воблер очень плоский воблер, не имеющий лопасти, и с установленной внутрь тела погремушкой. Раттлины в основном используют для ловли окуней. Игра раттлина – частая при маленькой амплитуде колебаний. Раттлин это в основном тонущая приманка.

Воблер типа Раттлин в основном предназначен для привлечения внимание окуня в осенний период лова, когда вода уже становится более холодная. Раттлины имеющие удлиненную форму могут очень понравиться судаку. Также раттлином не брезгует и щука, охотно клюющая в осенний период.

МИННОУ (Minnow)ИзображениеИзображение
Воблер типа Минноу - имеют еще название палочка. Особенностью данного воблера является форма тела в виде узкого брусочка, напоминающее тело живца например уклейки или пескаря. При проводке воблеры минноу показывают различную игру и хорошую управляемость. Некоторые виды приманок выписывают змейку, другие будто переваливаются с боку на бок, третьи словно «хватаются» боками.

Минноу изготавливают в основном трех видов – плавающие, тонущие и нейтральные.


Рассмотрим конкретно каждый вид воблера минноу.


Плавающие минноу. При приобретении обратите внимание на форму лопасти. Если лопасть имеет узкую форму и маленький размер, то воблер будет создавать дрожащую игру, но если лопасть шире тела воблера, то такой воблер, скорее всего будет двигаться достаточно широко с большим разбросом по сторонам.

Место расположения лопасти тоже влияет на игру воблера. Чем дальше от передней петли будет расположена лопасть, тем шире будет игра минноу. Если лопасть располагается рядом с петлей, игра будет плавной, траектория синусоидальная. Площадь лопасти влияет на активность игры приманки.

Плавающими "Minnow" ловить лучше всего над покровом водорослей на глубине не более 2 метров. Очень интересно ловить на минноу на мелководье, где игру воблера можно видеть своими глазами. Особое внимание стоит обратить на форму воблера. Если тело воблера прямое и очень напоминает живую рыбку, то такой воблер при применении его на течении входит в штопор и клюет как говорится носом. Такие воблеры следует производить медленно, так же следует учесть, что после заброса нужно немного времени, чтобы воблер "успокоился". Воблеры изогнутой формы таких недостатков не имеют, что позволяет применять их при быстрой проводке. Воблерами миноу можно играть используя остановки и ускорения.


Воблеры - минноу нейтральной плавучести, или суспендеры обладают свойствами как плавающих воблеров, так и тонущих. Эти воблеры характеризуются очень медленным погружением и таким же медленным всплытием.
Такие воблеры лучше применять среди зарослей травы, там где есть небольшие окна, буквально несколько метров, вот именно тут вам просто необходим суспендер. Утопив его коротким рывком в воде на небольшую глубину, оставляете его на некоторое время. Погремушки шарики внутри воблера заставляет его двигаться в разных глубинах и совершать рывки вниз и вверх. Потом необходимо дернуть воблер на себя. Этот воблер незаменим при ловле такого хищника как судак.
Тонущие Минноу лучше всего использовать при ловле на течении. Потоки воды делает игру таких воблеров более привлекательной для большинства хищников. Если сравнивать тихоходные минноу с медленно тонущими блеснами, то разница только в том, что воблер более тихоходен, тонет медленнее и легче поднимается из толщи воды. Воблеры минноу являются самыми используемыми при ловле окуня. При ловле судака на отмели минноу также будет лучшим выбором, только при игре следует помнить, что следует чередовать прерывистые движения с остановками, тогда проводка непременно станет результативной. Т.е. следует использовать игру типа - твичинг.

Воблерры группы - ФЭТИзображениеИзображение
Воблеры Фэт – воблер каплеобразной формы тела. Существуют фэты с различной длиной лопасти, как длинной, так и короткой. Воблеры Фэт имеют большое сопротивление, именно поэтому фэты создают очень много подводного шума чем и привлекают рыбу. Их тело часто заполняют металлическими шариками, что делает воблеры Фэт еще более шумной.

Воблер типа Фет дает очень хорошие результаты в разгар лета, именно в этот период на него обратит большое внимание окунь. Фэт рекомендовано брать во всех случаях ловли окуня на воблер. Щуку можно ловить на фэт во второй половине лета.

Воблеры группы - ПОППЕРЫИзображениеИзображение
В рыболовных магазинах продаются попперы различных видов и модификаций. Существуют воблеры которые используют для ловли на спиннинг, а есть те которые можно применять при нахлыстовой ловле рыбы. Воблеры - попперы для нахлыстовой ловли имеют малый вес и тело покрытое перьями или волосками. Для ловли на спиннинг в основном применяют попперы весом от 4 до 15 грамм.

Так же как и все воблеры, попперы делятся на плавающие и тонущие. Но попперы в основном разделяют по геометрии тела: вытянутые попперы цилиндрической формы называют - «карандаши», а более пузатые, т.е. расширенные вперед называют «конусные» и копирующие мелкую рыбку такую как плотву, уклейку, окуня. Попперы в форме карандаша производят слишком слабый всплеск на воде, но больше играют, бросаются из стороны в сторону в толще воды, конусные попперы издают более громкие звуки, бульканья и гораздо сильнее разбрызгивают воду, но амплитуда их движения не такая широкая, они движутся прямолинейно.

От того, как настроена балансировка попппера очень сильно сказывается на его игре. В продаже существуют наклонные и горизонтальные попперы. Тонущие попперы горизонтальной формы плавают на поверхности воды или погружаются в толщу воду, наклонные изготовлены таким образом, что находясь в толще воде они принимают наклонное положение в воде. В зависимости от модели изменяется и угол наклонна поппера.

Поппер одна из лучших приманок для ловли щуки, особенно если рыбалка проходит в мелком водоеме или в водоеме с большим количеством водорослей.

Окунь тоже очень хорошо клюет на все виды попперов. Так как окунь плавает в основном стауками, то и рыбалка с использованием поппер происходит очень увлекательно. Несколько окуней могут рывками атаковать поппер с задней части, и именно поэтому чаще всего зацепляются именно за задний тройник.

Жерех тоже не прочь полакомиться такой искусственной приманкой как поппер. При ловле головля лучше всего использовать тонкий длинный поппер.

Воблеры группы - КРЭНКИзображениеИзображение
Крэнк - воблер приплюснутый с боков, что-то среднее между фэтом и шэдом. Ближе к осени или в её начале в озерах окууни сбиваются в небольшие стаи и начинают кормится активнее, его можно привлечь Крэнком с игрой средней интенсивности. Весной, когда водоемы еще мутные после схода льда, крэнк привлечет внимание среднего и крупного жереха. Летом ловля жереха может дать результат при вялой проводки крэнка. Для ловли щуки оптимальным выбором станет воблер - крэнк со средней амплитудой колебаний.

Воблеры группы - ДЖЕРК-БЕЙТИзображениеИзображение
Название происходит от двух английских слов, «djerk»-рывок , «bait» - приманка. Это воблер имеющий большой размер и вес. Данный тип воблеров соответствует своему английскому названию, так как основным видом проводки Джерк-Бейта является проводка с чередующимися рывками и остановками. Своей игры у Джерк-Бейта нет, при осуществлении равномерной проводки, эффекта от воблера не будет никакого. А при чередование рывков и длинных пауз, игра воблером приведет к скачкообразному движению, что и привлекает всевозможных хищников.

Даже большие размеры Джерк-Бейта, он привлекает внимание щук разных размеров даже весом до килограмма.

Джерк-бейт хорошо использовать при ловле на спиннинг, тест которого превышает вес воблера на 10-20 грамм. Также воблеры джерк-бейт можно использовать при проводке типа троллинг.

Этот тип воблеров дополнительно делят на тонущие «дайверы» с глубиной погружения более 1,5 метров, и плавающие «глайдеры» до 1,5 метров.

Джерк-бейт за счет своих больших размеров привлекает многих хищников даже выманивая их с достаточно большой глубины, более 2 метров.

Воблеры группы WALKER (волкер, уолкер)Изображение
Walker («ходок») - легкие безлопостные воблеры, предназначенные только для проводки рывками на свободной леске. Из-за особой формы и огрузки двигаются по поверхности воды с амплитудой до полуметра. Проводки в иностранной литературе их стиль и поведение сравнивают с «выгуливанием собаки» («walk the dog») – когда воблер как щенок кидается из стороны в сторону, а хозяин короткими рывками кисти осаживает его.

Воблеры группы JOINTED, SWIMBAIT (составные)Изображение
Это воблеры, состоящие из 2 и более подвижно соединенных между собой частей. Воблеры типа jointed («составник») исходно были приманками с лопастью, а swimbait («плавающая приманка») – без лопасти. Но сейчас производители изготавливают разнообразные приманки с различной степенью заглубления, поэтому составные воблеры встречаются практически среди любых воблеров.

Классификация воблеров по плавучести

По плавучести все воблеры разделены на 8 категорий, которые имеют свое обозначение в виде одной, двух или трех латинских букв, в зависимости от описания плавучести на английском языке.

Типы воблеров в зависимости от плавучести:
F (Floating) — плавающие. Такие воблеры не тонут в воде до тех пор, пока не выполняется проводка. Во время проводки, благодаря наличию лопасти в передней части, воблер неглубоко погружается. Но после прекращения проводки благополучно всплывает на поверхность
FF (Fast Floating) – быстро всплывающие. Чтобы заставить такой воблер погрузиться на достаточную глубину нужно увеличить темп проводки, после остановки проводки он стремительно всплывает.
SF (Slow Floating) – медленно всплывающие. По плавучести очень близки к предыдущей категории. Способны заглубляться при более медленной проводке и не так стремительно всплывают во время остановки.
SP (Suspending) – воблеры имеющие нейтральную плавучесть. Такие приманки остаются в толще воды, как бы парят или зависают в глубине
SSS (Super Slow Sinking) – очень медленно тонущие. Ну, я думаю, здесь все и так понятно – если оставить такой воблер без движения, он будет тонуть, но очень медленно.
SS (Slow Sinking) – медленно тонущие.
S (Sinking) – тонущие.
FS (Fast Sinking) – быстро тонущие.
С уважением, Александр Виталич)))
+7-960-001-4566

За это сообщение автора Виталич поблагодарили: 2
OneJ (14 авг 2014, 10:06), Чета Кокориных (11 авг 2013, 15:00)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2045
Стаж: 13 лет 12 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 863 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Сообщение игорь 1960 » 25 апр 2013, 18:06 » #820756

заказал себе вот такую рыбку вес 25 грамм, длина 13см.посмотрим....
url=http://www.radikal.ru]Изображение[/url]
http://igor60.gallery.ru/
Тел-911-55З-417З
Аватара пользователя

игорь 1960
Советник

 
Сообщения: 11335
Стаж: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.

Сообщение Stimul » 26 апр 2013, 00:27 » #821256

игорь 1960 писал(а):заказал себе вот такую рыбку вес 25 грамм, длина 13см.посмотрим....
url=http://www.radikal.ru]Изображение[/url]

Должны работать.. они плавающие?
Stimul
Профи

 
Сообщения: 3187
Стаж: 11 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 361 раз.

Сообщение игорь 1960 » 26 апр 2013, 11:18 » #821419

а мы им лопаточку в рыло приделаем и на дно....
http://igor60.gallery.ru/
Тел-911-55З-417З
Аватара пользователя

игорь 1960
Советник

 
Сообщения: 11335
Стаж: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.

Сообщение vaspo59 » 26 апр 2013, 12:29 » #821471

Stimul писал(а):игорь 1960 писал(а):
заказал себе вот такую рыбку вес 25 грамм, длина 13см.посмотрим....
url=http://www.radikal.ru]

в магнуме сегодня такие разглядывал ,да по тесту не подходят тяжеловаты для моего спина
Аватара пользователя

vaspo59
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 5226
Стаж: 13 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 1956 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.

Сообщение evo » 10 янв 2014, 19:18 » #982401

Простите что так долго не появлялся))) вобщем из собственного опыта могу сказать блесны mepps, blue fox, pontoon21 все 2-3 номер, воблеры rapala особенно серии X-Rap огонь 80-100мм), yo-zuri l-minnow 44 и 66, ну и попперы, при чем дешевые swedia, а так всегда надо иметь проверенные приманки и разучивать новые) :roll
Аватара пользователя

evo
Новичок

 
Сообщения: 35
Стаж: 13 лет 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.



Вернуться в Воблеры

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика