Масленица!

Праздную, поздравляю, желаю, радуюсь, благодарю:)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение ВИТАЛИК » 28 фев 2011, 16:35 » #356333

Поздравляю Всех с праздником масленицы!Провожаем зимушку и встречаем весну!

71309423_blinchiki.jpg
Была бы уда, а рыба будет.
Аватара пользователя

ВИТАЛИК
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 279
Стаж: 17 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение andrdorofeev » 28 фев 2011, 16:36 » #356334

Ух, какие блины вкуснящие!!! С праздником всех!!!
Аватара пользователя

andrdorofeev
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1149
Стаж: 13 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение 29Юрман » 28 фев 2011, 21:21 » #356506

http://s56.radikal.ru/i154/1102/60/70ec17e0a14d.gif Всех форумчан с праздником и первым днём весны !
Рыбалки меняются, не меняется лишь рыбак. PAXUS - 7.0. Nissan Terrano 3 ☎ 8-960-004-24-24
Аватара пользователя

29Юрман
Мастер

 
Сообщения: 671
Стаж: 14 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: АРХАНГЕЛЬСК, пр. Дзержинского - 5, Воскресенская - 112,
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение mss » 01 мар 2011, 15:24 » #356863

В музее «Малые Корелы» началась масленичная неделя
Посетителей музея «Малые Корелы» под Архангельском ждут масленичные игры, выпекание блинов по старинным рецептам и изготовление солнечных оберегов в Школе Масленицы.
Масленицу в старину отмечали семь дней, причём каждый день имел своё название и свой смысл. С традициями и обрядами празднования масленичной недели в Малых Корелах познакомят тематическая экскурсия «Широкая Масленица» и этнографическое занятие «Солнечный символ».
Невозможно себе представить масленичные гуляния без блина. Всю праздничную неделю в музее будет работать Школа Масленицы, обучая посетителей не только выпеканию блинов по старинным рецептам, но и изготовлению праздничных оберегов и символов Масленицы.
В дни масленичной недели в доме Третьякова Каргопольско-Онежского сектора будет открыт интерьер «Крестьянская изба на Масленицу». Посетители музея узнают, как хозяйки в старину готовились к этому празднику: украшали избу домоткаными дорожками и скатертями, готовили праздничное угощение, сообщили в пресс-службе музея «Малые Корелы».
Программа с 28 февраля по 5 марта:
12.00 — 16.00 Выпекание блинов по старинным рецептам и изготовление солнечных оберегов в Школе Масленицы
10.00 — 17.00 Экскурсионная программа «Широкая Масленица» и «Солнечный символ»
10.00 — 17.00 Масленичные забавы: снежные горки для детей, гигантские шаги, детская снежная крепость.
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение mss » 01 мар 2011, 15:27 » #356865

Архангельские повара поделились секретами приготовления блинов на Масленицу

Масленичная неделя началась с 28 февраля. Этот древний славянский праздник достался нам в наследство от языческой культуры и сохранился и после принятия христианства. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.
Поэтому в это время человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста.
Масленица — это праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы. Детям рассказывали о ритуальном значении масленичных закличек и игрищ, разъясняли, почему нужно сжигать Масленицу, заманивать Солнце блинами, славить Весну, просить доброго урожая.
Вся неделя на масленицу именовалась не иначе как «честная, широкая, веселая, боярыня-масленица, госпожа масленица».

Понедельник — «встреча» праздника. В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. Верили, что чем дальше катятся сани, чем громче шум и смех над ледяной горкой, тем намного лучше будет урожай. А для того, чтобы лучше росли растения, нужно, по поверьям, качаться на качелях, причем, чем выше, тем лучше.
Вторник — «заигрыш», в который начинаются веселые игры, а за потеху и веселье по традиции угощают блинами.
Среда — «лакомка». В среду хозяйки поступают прямо по поговорке: «Что есть в печи — все на стол мечи!» На первом месте в ряду множественных угощений, конечно же, блины.
Четверг — «разгуляй». В этот день чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивали катание на лошадях «по солнышку»-то есть по часовой стрелке вокруг деревни. Главное мужское дело в четверг — оборона или взятие снежного городка.
Пятница — «тещины вечера», когда зять ехал к теще на блины, а теща, конечно же, зятя привечала, и угощала блинами.
Суббота — «золовкины посиделки». В этот день ходили в гости ко всем родственникам, и угощались блинами.
Воскресенье — заключительный «прощеный день», когда просили прощения у родных и знакомых за обиды и после этого, как правило, весело пели и плясали, тем самым провожая широкую Масленицу.
Некоторыми секретами приготовления блинов поделились повара из архангельского кафе «Царь-Блин». Надеемся, вам пригодятся эти советы.
Обязательно просеивайте муку для блинов, даже если уверены, что она абсолютно чистая. Просеивание разрыхлит муку, тесто станет мягким и пышным. Просеивать муку надо непосредственно в момент приготовления блинов, но не загодя.
Сначала взбиваем яйца с сахаром, добавляем щепотку соли, после того как сахар полностью растворился, добавляем молоко. Сахара в тесто нужно ровно столько, чтобы сделать его нейтральным как для сладких, так и сытных начинок.
Если хотите, чтобы блины были как можно более мягкими и воздушными, молоко нужно брать самое свежее и самое жирное, которое только сможете найти. И слегка подогреть его. А вот вода сделает блинчики жестковатыми и сухими по краям.
Муку всыпаем постепенно, избегая образования комочков. Как только тесто приобрело консистенцию жидкой сметаны, оно готово.
Напоследок добавьте в тесто немного растительного масла без запаха. Масло придаст блинам дополнительную мягкость и золотистый цвет, их можно будет скручивать в любые формы.
(из СМИ)
Приятно аппетита и веселой Масленицы!
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение mss » 04 мар 2011, 14:33 » #358727

mss писал(а):Программа с 28 февраля по 5 марта:

Изменения в программе Поморской Масленицы в музее «Малые Корелы»
Празднование Поморской Масленицы в музее «Малые Корелы» состоится 6 марта на территории только одного сектора — Каргопольско-Онежского. Такое решение было принято в целях обеспечения безопасности посетителей музея.
Как сообщили ИА «Эхо Севера» в музее «Малые Корелы», из-за непригодного состояния закрыт Мезенский переход. Единственный действующий Важский переход обладает недостаточной пропускной способностью. Поэтому музеем принято решение о внесении изменения в программу праздника «Поморская Масленица», проводимого на территории архитектурно-ландшафтной экспозиции музея.

Все мероприятия праздника будут проводиться на территории Каргопольско-Онежского сектора. В течение дня 6 марта будут закрыты Важский переход и доступ на территорию Двинского, Мезенского и Пинежского секторов. Из программы праздника исключено «Взятие большой снежной крепости», проводившееся ранее на территории Пинежского сектора.
Все остальные масленичные действия состоятся: шествие масленичного поезда, которое начнется от центральных ворот музея в 11 часов, выпекание Большого Масленичного блина, Масленичные обряды, песни, хороводы, игры, и, конечно, главный обряд проводов зимы — сжигание Масленицы.
Не обойдутся масленичные гуляния и без полюбившейся масленичной забавы — «ледяного столба». А курсанты Архангельского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России продемонстрируют на празднике приемы кулачного боя, которые были распространены в северных деревнях. Юные посетители музея смогут принять участие в штурме детской снежной крепости.
В этот день все желающие смогут сами испечь малокорельские «блиночки» да угостить всю свою семью! Школа Масленицы обучит этому «ремеслу» и «новичков-блинопеков», а также поделится рецептом вкусных малокорельских блинов.
В течение праздника в музее будет работать широкая масленичная ярмарка, предлагая посетителям горячий чай с северными угощениями и блинами, произведения народных мастеров, памятные сувениры.
Безопасность праздника будут обеспечивать более 300 сотрудников органов внутренних дел, областной службы спасения, МЧС и Центра медицины катастроф.
6 марта музей «Малые Корелы» будет работать до 16 часов. Стоимость входного билета на праздник «Поморская Масленица» составляет 200 рублей для взрослых, 100 рублей — для пенсионеров и студентов (при наличии удостоверения), 50 рублей — для школьников и дошкольников (с 6 лет).
Программа праздника «ПОМОРСКАЯ МАСЛЕНИЦА» в музее «Малые Корелы» 6 марта 2011 г.
11.00–16.00 — Масленичные песни и хороводы. Традиционные игры и забавы. «Школа Масленицы» — по выпеканию блинов. Широкая ярмарка. Катание на лошадях, снежных горках, каруселях.
Каргопольско-Онежский сектор
10.30 Встреча гостей праздника
11.00 Праздничное шествие масленичного поезда
11.00-15.30 Масленичные забавы: «Кулачные бои», кукольное представление «Петрушка», «Ледяной столб»
11.30 Выпекание Большого Масленичного блина
12.30 Масленичные обряды: «Смотрины молодых», «Столбы водить», «Шапки трясти»
12.00 Взятие детской снежной крепости
14.00 Масленичный костёр
14.15 Традиционный обряд «Прощения просить»
(Эхо Севера)
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение il461 » 13 мар 2013, 12:37 » #783912

эх-х, надо сегодня к теще на блины заглянуть :-D
Аватара пользователя

il461
Профи

 
Сообщения: 3139
Стаж: 12 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 487 раз.

Сообщение byte2k » 14 мар 2013, 09:28 » #784786

6 марта в карелах была масленница ??? Уже проводили чтоли зиму ?
http://vk.com/byte2k переезд в Ярославль, недвижимость.

За это сообщение автора byte2k поблагодарил:
Наталья* (14 мар 2013, 10:00)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

byte2k
Старейшина

 
Сообщения: 9416
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1208 раз.
Поблагодарили: 4025 раз.

Сообщение Harry » 14 мар 2013, 09:37 » #784791

byte2k писал(а):Уже проводили чтоли зиму ?

Дык вроде зиму жгут в последний день масляничной недели (заговенье перед началом великого поста)
В этом году пасха 5-ого мая, стало быть масленичная неделя с 11 по 17 марта.
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение Наталья* » 14 мар 2013, 10:01 » #784802

byte2k писал(а):6 марта в карелах была масленница ??? Уже проводили чтоли зиму ?

Это в 2011 г. была 6 марта.
Harry писал(а):В этом году пасха 5-ого мая, стало быть масленичная неделя с 11 по 17 марта.
Пойди туда, не зная куда, познай то, неведомо для тебя что.
Аватара пользователя

Наталья*
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1080
Стаж: 11 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Сообщение медуза горгона » 14 мар 2013, 20:56 » #785316

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

медуза горгона
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1595
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, родители нарекли Ольгой
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 461 раз.

След.


Вернуться в Праздники - поздравления

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика