Архангельской области - День Рождения!

Праздную, поздравляю, желаю, радуюсь, благодарю:)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 23 сен 2018, 09:32 » #2006101

Сегодня Архангельской области исполнился 81 год!

Архангельская область за свою историю претерпела ряд изменений. С 18 декабря 1708 года – Архангелогородская губерния; в 1780 году – Архангельская область Вологодского наместничества; в 1784 году – Архангельское наместничество; в 1796 году – Архангельская губерния; с августа 1918 по февраль 1920 года – Северная область; с февраля 1920 года – Архангельская губерния; с января 1929 года – Северный край; с декабря 1936 года – Северная область; с 23 сентября 1937 года – Архангельская область.
Постановлением ВЦИК СССР от 23 сентября 1937 г. «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области» образована Архангельская область с центром в городе Архангельске. ЦИК СССР утвердил постановление Всероссийского ЦИКа (ВЦИКа) о разделении Северной области на Архангельскую с центром в городе Архангельске и Вологодскую с центром в городе Вологде. Часть городов и районов Северной области были выделены в состав Вологодской области, остальные города и районы остались в составе Архангельской области.

В ее состав вошли областной центр Архангельск, Ненецкий национальный округ с тремя районами: Большеземельский, Канино-Тиманский и Нижне-Печорский и двадцать семь районов: Березниковский, Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Емецкий, Каргопольский, Карпогорский, Коношский, Котласский, Красноборский, Лальский, Ленский, Лешуконский, Мезенский, Няндомский, Онежский, Опаринский, Пинежский, Плесецкий, Подосиновский, Приморский, Приозерный, Ровдинский, Устьянский, Холмогорский, Черевковский и Шенкурский; в административном подчинении областному Совету депутатов трудящихся находились два сельсовета островов Северного Ледовитого океана: Колгуевский и Новоземельский.
В целом Архангельская область, хотя и в измененном территориальном составе, осталась наследницей существовавшей с 1708 по 1929 гг. Архангельской губернии.

31 октября 1937 г. состоялся первый пленум Архангельского областного исполнительного комитета совета депутатов трудящихся, на котором был сформирован первый состав облисполкома. Первым председателем Архангельского облисполкома и членом его президиума был избран Григорий Федорович Кочуров, начальник политотдела Черевковского племенного животноводческого совхоза, выходец из крестьян Малмыжского уезда Вятской губернии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1967 года за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, Архангельская область награждена орденом Ленина.

Для того, чтобы лучше понять значение Архангельска как центра Поморья и нашей области для России, нужно вспомнить хотя бы коротко основные заслуги поморов перед Россией.

Прежде всего, Поморье – это, по словам известного академика Дмитрия Лихачева, оплот, кладезь русскости, куда стекалось население, не желающее жить в оковах крепостного права. Свободные поморы помогли России освоить и мирно колонизовать в XVI-XVIII вв. громадные территории Сибири и Дальнего Востока, перенеся туда материальную и духовную культуру северного крестьянства.

Архангельск стал подлинной колыбелью замыслов царя Петра I. Ни один царь в истории России нигде и никогда не был столько времени в деловых командировках, сколько был Петр в Архангельске и на Севере. Корабли, построенные в Архангельске и перетащенные по «государевой дороге» на Ладогу, помогли внести перелом в войну со шведами.

Поморы помогли возвести новую столицу – город Санкт-Петербург, и, несмотря на недостаточное внимание со стороны новой «северной столицы» к судьбам поморов, роль Архангельска и региона возрастала в годы тяжелых испытаний: континентальной блокады 1808-1812 гг., предшествующей Отечественной войне 1812 года; Крымской войны середины XIX века; Первой мировой войны 1914-1918 гг. Достаточно вспомнить, что впервые незамерзающим портом Архангельск стал еще в далеком 1916 году.

Славные страницы в историю Поморья были вписаны северянами при советской власти:
Архангельская область была настоящей жемчужиной новой экономической политики (НЭПа) в 1920-е годы, когда потенциал свободных от крепостного права поморов раскрылся всеми красками трудолюбия и здравого смысла;

Северный край с центром в Архангельске был валютным цехом страны, основными воротами в Арктику в 1930-е годы;

Важная и трудная роль выпала на долю наших земляков в годы Отечественной войны 1941-1945 годы. Регион стал настоящим оборонным щитом страны в послевоенные годы (это – космодром Плесецк, ядерный полигон на Новой Земле, центр атомного судостроения в Северодвинске). Не случайно Архангельск в канун 65-летия Победы над фашистской Германией в 2009 году получил высокое звание Город воинской славы.

Давалось все это для региона дорогой ценой. В ходе советских преобразований было в значительной степени утрачено оптимальное административное деление Европейского Севера. Далеко не всегда государство учитывало интересы северян в реализации своей региональной политики. Превращение многоотраслевого Поморья в 1930-е годы в моноотраслевой регион, получивший в устах заезжего руководства наименование «Деревянный Донбасс», потребовало серьезных усилий по корректировке развития со стороны последующих поколений северян.

Особенно успешными для Архангельской области были годы, когда областную организацию КПСС возглавлял Борис Вениаминович Попов, обладавший исключительными человеческими и лидерскими качествами. К сожалению, с его уходом развитие региона несколько замедлилось, были допущены серьезные потери в кадровом потенциале, что отрицательно сказалось на развитии области в 1990-е годы.
Указом президента Российской Федерации от 19 сентября 1991 г. № 125 введена должность Главы администрации Архангельской области, а 1 октября 1991 г. образована Администрация Архангельской области на основании указа Президента РСФСР от 22 августа 1991 № 75 с передачей ей полномочий исполнительного комитета Архангельского областного Совета народных депутатов и его отделов. Администрация области осуществляла исполнительно-распорядительные функции на основании Законов РСФСР, актов Президента РСФСР, а также решений областного Совета народных депутатов.

На основании указов президента Российской Федерации от 9 октября 1993 года № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления» и от 22 октября 1993 года «Об основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации» в октябре 1993 года началась в стране ликвидация советов всех уровней и создание нового законодательного депутатского корпуса.

12 декабря 1993 года прошли выборы в Архангельское областное Собрание депутатов. Образовано Архангельское областное Собрание депутатов. 21 декабря 1993 года состоялась 1-я сессия (1-го или 22-го созыва) Собрания депутатов Архангельской области. Областное собрание депутатов признало полномочия всех избранных 12 декабря своих депутатов.
По Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года Архангельская область и Ненецкий автономный округ (в составе Архангельской области) стали субъектами Федерации. С 20 мая 2009 года глава администрации Архангельской области стал официально именоваться губернатором Архангельской области.

Архангельская область расположена на Севере Европейской части России. Её побережье на протяжении 3 тысяч километров омывают холодные воды трех арктических морей: Белого, Баренцева и Карского. Площадь территории – 587, 4 тыс. кв. км.

Административным центром является город Архангельск. К наиболее крупным городам региона относятся Северодвинск, Котлас, Новодвинск, Коряжма. На территории области находятся предприятия федерального значения: космодром «Плесецк», центр атомного судостроения в г. Северодвинске и ядерный полигон на Новой Земле. Область богата лесом, алмазами, нефтью, рыбой, другими природными запасами. На её территории находится жемчужина древнерусской архитектуры – Соловецкий кремль, село Ломоносово – родина великого земляка М.В. Ломоносова, древние города Каргополь, Сольвычегодск.

28 ноября 2016, по материалам С.И. ШУБИНА, доктора исторических наук, профессора Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 23 сен 2018, 09:33 » #2006102

Всех с Праздником!!!
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 23 сен 2018, 11:24 » #2006138

От того, что ребенок родился и не вырос в достойного человека радости нету. Ключевые слова- область богата....
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"

За это сообщение автора Архангельский Сад поблагодарил:
Саша (23 сен 2018, 15:22)
Рейтинг: 1.3%
 
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Саша » 23 сен 2018, 15:22 » #2006202

Архангельский Сад
Придется растить вместе :)))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.



Вернуться в Праздники - поздравления

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика