Путик

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Саша » 24 фев 2014, 09:55 » #1025502

...
............................................................................................. «Не было нас. Г.Сукачев"

........................ Путик

Первый раз за зиму выбрался на одну не застывающую протоку Северной Двину Юрос. Собрался спонтанно, да с прошлого раза была готова снасть, сложены твистеры и виброхвосты, укомплектованы катушки, томился в уголочке на кухне быстрый спин. Даж не знаю кто больше томился, спин ли я. Как сходили на рыбалку с Сёмкой на канал ТЭЦ, так руки просто не могут в покое находиться. Всё б им метать грузик, делать проводку, да подсекать скромные поклевы матросиков. Матросики же с каждым днем в воображении растут в размерах. И уж не те малюточки, что до ладошки едва дотягивали, они стали увесистыми лаптями, горбатыми окунихами и окунищами, мерно поднимающими парус спинного плавника над просторами реки. Про окрас на белом снегу, красный, зеленый, перламутровый, с синим и голубым отливом, по-моему ни одному художнику не передать всё соцветие радуги, что играет на чешуе славного окуняры.

Изображение

Эх-хе-хо. Дело за малым, постоянно поглядывать прогноз и выжидать денька потеплее, чтоб сорваться с утречка в неведомую даль и впасть в объятия Юроса, неспешных и быстрых вод, подрёмывания на поворотах, разбега на отливах и обратке морской, мерно шествующих льдин по важным делам.

Серо, серо в природе. Утро долгое февральское позднится, томится, да оно всегда такое, лишь я его в мыслях тороплю, погоняю, уж больно то хочется спином быстрым закинуть.

Перекладные автобусы доползли до остановки на пригородном шоссе, с полкилометра по обочине, и от она отвороточка по бугру влево. Будто и нога рыбака ни разу не ступала. Пробую стопой. Ё-ё-ё, вродь нашел, чуть заметную упругость. Где то там, под слоем снега, тропочка вьётся. Щупаю, ступаю. Шаг. Два. Приноровился, пошлось, терь главно с курса не сбиться, топать по интуиции, то и дело покачиваясь в непонятном месте и в такт с тропкой отклоняясь влево, вправо. От когда идешь , ищешь, не можешь понять, почему тропки прямо не делают.

Изображение

Почему обязательно змейкой, то к одной стороне бугорка, то к другой. И ведь чуток задумался, шась мимо, прям по колено, то и выше! Тут надо себя приостановить, не пыхтеть, как ммм, сивый мерин, просто оглядеться, включиться, тропка то она здесь рядом. Сейчас нащупаю.

Как-то пришлось мне по озерам дальним таёжным путик искать, и делать то неча. Бураша в ходу спал с буранки и зарылся по самый руль в слуз. Тянули долго всосавшуюся вусмерть трехсоткилограммовую железяку, спины аж звенели. Выдернули двоём с Николаем, поставили, обрат на след, отдышались, воздух ядрен в тайге, силы быстро возвращает. Решили, что лесничему по верхам вертаться до буровой Верхотинской двадцать пять км за моими родными, я ж пока вперёд до избухи двенадцать км пехом по озеру потопаю.

Взял, помню с собой термос литровый, пару бутеров, кузов, сзади лыжи прицепил на веревочке и потопал. На лыжах нельзя, ни чуешь буранки под слоем снега. Ногами ж отлично получается. Так шагаешь по колено, мож чуть выше, коли оступился с буранки, дак в раз проседаешь ногой в воду под снегом, слуз называемый, что топь чёрная. Ель-ель льда неведомого достаешь. Выкарабкаешься обратно и вновь топашь. Красиво так. Солнце восходит, берега буграми и холмами лесистыми взлетают к небу. Белизна обалдеть. Глаз сощурил, да шапку меховую пониже приспустил, чтоб солнце на очи дозировать, ворсинки здорово помогат. То в раз зайку словишь, тогда считай приехали. Много пройдено по тайге, опыта, лиха схвачено по маковку. Шлепаю, км за км, у самого по спине под расстёгнутым полушубком струйки текут, в штаны и дальше в чуньки. Останавливаться никак нельзя. Примчат по моим следам бураны с родными да вещами, коли не протопчу до конца, до нашей избы, что на высоком берегу Восточного озера высится под соснами раскидистыми, забурятся в слуз. Там и походу мож концы прийти, и жизни вольной двухнедельной в тайге, и планам по рыбалке и путешествиям громадью. Не отпускает город из темни пыльной, от же хулиган.

Топаю, спадаю, сам уж из сил выбиваюсь. Чаще и чаще теряю путик, будто и нет его. Приостановился, мысли ж типа, вертайся, да надо тебе эт тайгу, в городе тепло, с книжкой отпуск на диване полежишь, про космо путешествия фэнтази почитаешь, да мало ль чего классного в оГраде есть. Сам ж сердцем не верю тем мыслям сладким. Качает чего т. Глаза щурю, в ушах кувалды постукивают. Так, наверн и тсоял качался бесконечно, шагов пятьдесят, десять, пять и вновь встал. Блин, ведь зовёт изба и жизнь свободная. Откинул городские споминалы, будто пелену серую. Глянул вокруг, и внутри, чтот будто засветилось и потом с миром соединилось. И включилось тут у меня чутьё. Смотрю на снег, и наяву сквозь его толщу вижу буранку, и в сиянии солнца и в его отражении будто чёткой чертой прорисовывается. Напрягу зрение, не видать, пропадёт. Сморгну, расслаблюсь, вновь вижу. Так и двинулся, красоты вокруг меня текли, я ж шагал и шагал. Помню, когда поднялся на перешеек меж озер и осталось мне км три топать, понял, что дойду. И как-то порадовался за себя, и будто крылья выросли, наверн, с тех пор понял, что дорогу осилит идущий, и сколь сил я б на неё не потратил, и чтоб не приключилось, коли смотрю вперёд всё с лихвой вернётся. Тогда ж меня рыба и клёв больше интересовали. То и получилось здорово.

До избы добрался, вскрыл пол, там запас продуктов на неделю, дрова сухие, много чего. Переоделся в одёжу. Растопил печь, никем за зиму не топленную. Сварил компоту с изюму. Никогда и нигде ничего вкуснейшего не пил за свою жизнь, солнце в небе гуляет, почистил снежок вокруг, присел на завалинке, да любо вокруг посматривал, сверху на озеро Восточное, на его ширь, да белизну, да рыб стаями подо льдом бродячих. Когда ж солнце к сосне стало клонится, затарахтели вдали озерной бураны, то Николай с Пёшой везли моих родных да вещи. Радостная была встреча, и лишь в одном месте, где я уже и в буранке искомой проваливался, цепанули они водички, да сходу выскочили. И была радость у меня до селе неведомая, та, что до сих пор во мне играет и светит вперед. Тогда и жену свою любил красавицу и сына первого молодца. Наверн, счастлив Муж, что сам выбирает себе путь и идет по нему от вешки к вешке, и лишь сам себе голова, и никого нет над ним, ни начальника, ни командира, лишь мир ему судья.

Так и тропка моя по бугорку вдоль реки Юроса вьётся, да вскорь и во все на низ свернула. Да побежала по закраине

Изображение

у чёрных вод

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 3
АлексейД (03 мар 2014, 16:07), RSIMO995 (25 фев 2014, 06:54), Николай Валентинович (24 фев 2014, 11:31)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 24 фев 2014, 10:39 » #1025535

Ивы покосили под тяжестью снега, ветром коль обдуло, да мороз лёд прихватил, так и придётся вместе с ледоходом, корнём вывороченным к Белу морю плыть. Коль судьба выпадет зацепится, где за здорову землю, коль нет, и будет носить по солёну морю, пока все силы не вымоет, не вымочит и обессилившую вынесет на берег, положит в вечный сон. Там мож рыбаку иль путнику сгодится, иль охотник на лёте костер запалит. Будет замерзшие руки отогревать, душу нежить, поглядывая и прислушиваясь к посвисту крыльев гуся иль кличу его на заходе. Ведь, как не крути люба жизнь дает тепло и негу следующей, даже неведомой. И никто не знает, как и где закончит иль начнет свои путь, куда унесут меня пути-дороги. И буду ль завтра внимать лицом снежинкам, что изредка с неба пушатся. Прикоснулась, аж прям поцеловала и растаяла. Зачем? Наверн, что б я на рыбалку шибче топал

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Николай Валентинович (24 фев 2014, 11:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 24 фев 2014, 10:40 » #1025536

Добрёл до начала ямы. Прикинул. Лады, подамся ближ к деревам. Разгреб местечко почище, присел за куст. Выложил на чистый лёд нехитрые пожитки. Стал спин ладить

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 24 фев 2014, 10:43 » #1025539

Долго колебался с выбором съедобной резинки, потом поставил ближе к масленому цвету с запахом кальмара. Мож окунь сейчас кальмарами питается :-) Хотя по моим наблюдением окуню по барабану запах, больше реагирует на его яркость, скажем так на сколько ярко свет от фонаря бьёт. Если попал с силой аромата в необходимый сектор мощности, то считай рыбка будет клевать исправно. Название же ароматов от креветки, рыбы, рака до жаренной рыбы, аниса и так далее для окуня не имеет никакого значения. Помню папаня его ловил на запах духов «Красная Москва». Надо было лишь точно угадать пропорцию, толь кончика пальцев лишь смочить духами, что мотылей насаживаешь. Толь капельку малюсенькую духов на тряпочку, в которую завернуты мотыли.

Заброс на тонкой нити выполняется классно! Удилище два метра семьдесят сантиметров практически дает возможность перекинуть усю реку поперёк. С одно места обстрел по сектору вправо и влево под сорок пять градусов. Грузик шестнадцати граммовый коснулся дна, четверть оборота катушки, замер, еще четверть, опять замер. И так веду. Сам на кончик удилища смотрю, жду. Ох! Як хочется увидеть её, перву поклёву. Проводка минут пять занимает, второй заброс чуть выше по течению. Довел до себя. Тишина. Странно, вроде и вода на убыль двинулась и никого. Ничего третий раз закинул он спиннинг. Прям, как в сказке про «Золотую рыбку». Оборот, второй, третий, десятый, ель пальцем ручку пошевеливаю. Замираю. Тырк! Мягкая хлесткая подсечка, опаньки! Сопротивление! Веду к берегу, быстро мотаю рукоятку катушки. Тока бы не сорвался, тока бы довести, первый, он очень важный. Посмотреть в глаза. Потом и отпустить можа.
Великолепный окунишка, краса, прям рад, и сердце играет, и очи светятся. Маленький и почему такой милый мне?!

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Николай Валентинович (24 фев 2014, 11:34)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 24 фев 2014, 11:27 » #1025581

Вскоре на река нас стало двое. Подошел еще рыбак. Поздоровались.
- Не клюет?
- Не клюет.
- Ничего поймаем :-)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 25 фев 2014, 04:14 » #1026413

Сдвигаюсь по берегу, постепенно облавливая сектор за сектором. Шагов десять по кромке льда и вновь забросы, поперек течения, вверх до сорока пяти градусов, вниз по течению, градусов тридцать, больше не делаю, иначе с половины ширины реки оснастку разворачивает практически вдоль течения и прижимает к моему берегу. Зацепов не оберешься. Оглянулся, рюкзачок то далековато. Да и ворона к моему окунишке подбирается, пойду схожу за поклажей. Чищу рядом с местом лова стол-льдинку. Водружаю рюкзак. Да и вообще здорово, продвинулся по берегу, потом вернулся чуть, рюкзак за собой перенес. Получается подвижная рыбалка, и в то же время плечи полностью разгружены. Можно было бы взять туристический рюкзак с креплением ремня на поясе, да не стал заморачиваться. Хотя по удобству и переноски тяжести, наверно он больше подходит для подвижной рыбалки.

Изображение

Напарник, почему не знаю, вроде человека минут пятнадцать назад впервой в жизни увидал, и уже родственные души, совсем рядом. Добрался потихоньку до него. Перекидываемся: «Как клев?» Говорит, парочку поклёвок, да сходы.

Изображение

Нормально, у меня тычок под моим берегом, засекся, тихонечко подвожу к кромке льда и выкидываю наверх. Матросики сегодня откормленные попадаются

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 25 фев 2014, 04:15 » #1026414

Забросы приходится чередовать с перекурами. Мимо проплывают полусонные льдины оторвавшиеся где-то от мамки. Пущай плывут к Белому морю, ищут себе новое пристанище

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 25 фев 2014, 04:18 » #1026415

После льдинки кидаю прям под обрез. Иногда не думаешь, что можешь зацепиться, иль рука дрогнет и оснастка ляжет на шествующий мимо белый ропак, просто делаешь заброс, и точностью не восторгаешься и не удивляешься, груз ложится ровно в цель. Помню, когда первый раз взял в руки ПМ молодым лейтенантом. Поехали отделом на стрельбы в тир. Мне Григорий Николаевич Ипатов объяснил, как стоять, как держать, как медленно спусковой крючок спускать, где дыхание остановить. Сделал три выстрела, как сказал наставник. Начальник на меня потом глядит в упор расширенными глазами. Двадцать девять очков из тридцати. Не знаю, потом так не получалось, тут же вышло. Так, наверн, и в жизни, когда не грузишься, просто знаешь куда надо и зачем, и достигаешь цели без всякого напряжения.

Взмах, спин отпружинил, груз устремился к противоположному берегу, унося за собой желтоватую ленту нити, плюх. Скидываю душку, гляжу на кончик удилища. Тук, груз достиг дна, чуть поддернул, и неспешная, неторопливая проводка. Будто уснул и не хочешь просыпаться, будто время застыло, як в киселе. И мир не движется лишь сочится в голубой дымке разгоревшегося дня.

Оснастку прижимает к моему берегу, легкий толчок в кончик уды. Верхнее кольцо встрепенулось, ожило. И сердце ёкнуло. Поклёва. И вродь и не надо рыбы на еду, и не голодный, и давно ни охотник, и все ж что-т в душе, в груди, и еще ниже ёкает, восторгается. Плавно кистью мах, за ней вторя, локоть уплывает вправо. Спин сгибается под тяжестью навалившегося нового ощущения. Еся. Пальцы сомкнулись на рукояти катушки, и мигом вращают по кругу, укладыватель ложит и ложит витки нити на барабан сверкающей катухи. Очи устремляются в темную глубину.

Ну кто там, кто ж сегодня попался?! Ой, опять матроскин. Поднимаю к себе, обнимаю ладонью, освобождаю от крючка. Шлепаю к рюкзаку. Уж трое купаются в снегу

Изображение


Три окушка, рыбалка началась!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 25 фев 2014, 05:12 » #1026416

Плачевный зацеп, поводок то «ноль один». Чирк, и понимаю, что тащу лишь один грузик. Лады, благодарен реке и за то, что грузик вернула. Да и самое время поменять наживку. Зеленоватую резину меняю на сине ядовитый цвет. Как утверждают ученые, рыбой самый видимый цвет в воде. Заброс проводка, что-т рыбка не восторгается. Второй заброс с нового места. Уж нитка под ногами, осталось приподнять удилище и грузик окажется на льду. Хватка. Даж опешил, ну и шустер окунишка!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 25 фев 2014, 05:14 » #1026417

Рядом с берегом просматривается свал, знать рыбка у него сконцентрировалась. Для проверки дальний заброс, бывает окунь преследует добычу аж с серёдки реки, и лишь атакует на выходе из воды. Поклёвка у ног

Изображение

Видать, синяя резина по вкусу пришлась :-)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 25 фев 2014, 05:14 » #1026418

Следующий заброс метров десять от берега. Странно, пусто. Все ж окунек вначале следует, присматривается к добыче, потом атакует. Забрасываю за середку реки, у берега хватка!
Ух, ты упирается

Изображение

Давай, давай ко мне плыви

Изображение

Затих

Изображение

Вывожу поближе.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

След.


Вернуться в Джиг, резина

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика