Сёмкин зимний спиннинг (всё когда-то впервой)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Саша » 11 фев 2014, 11:09 » #1011538

...
............................................................................................. «И тогда я прилечу к тебе на крылья солнца..."

........................ Сёмкин зимний спиннинг (всё когда-то впервой)

Семка, спиннинг! Так и вспомнится мульт Маша и Медведь, Мишка, Мишка! Может парень взрослеет, может я молодею, и всё же наши интересы постепенно сближаются. Сёмка малость приболел на прошлой недели, и в детсад не пускают, пока врачей не пройдешь, дома оставлять не с кем. От и пришлось взять сынулю на Зимнюю рыбалку спиннингом. И расстояние четыре километра в зимней одежде, где помало проторенной или полу занесенной тропке, вполне приличное для него, да и развлечений на берегу никаких, да, что ж поделаешь…

Как и положено выдвинулись из города в сумерках. На перекладных автобусах потряслись, в пробке на выезде минут цать позастрявали.

Изображение

Наконец, город забрав долги, выпустил нас из объятий. «Ваша остановка», - объявила кондукторша, и мы выпорхнули на занесённую снегом обочину шоссе. Спешим на водоём, да особо не разгонишься, снежку то навалило, Сёмка ель-ель в мои следы попадает, сбавляю темп, чащу шаг.

Сегодня первый день за прошедший месяц температура повысилась до двух градусов ниже ноля, морозец отступил, и надежды на, хоть какое-то маломальское шевеление окунька, теплятся в душе. Вчера и ребята отписали, что поклевывать начал.

Изображение

С километр для разминки прогулялись вдоль канала теплостанции. На воде ути плавают, остались зимовать. Ишь – полярники!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 11 фев 2014, 11:11 » #1011541

Сам шагаю, посматриваю, про себя отмечаю. Местечки отличные, и под каждым кустиком закинуть страсть, как хочется. Сдерживаюсь. Чем дальше в лес – тем больше дров :) Там, здесь рыбаки ловили на берегу, где-то побольше натоптано, где-то поменьше. Хорошо прорисовывается тропка на противоположной стороне, да туда уже не перебраться. Впечатление такое, что именно там и ловят. Интересно оттуда на мой берег посмотреть, наверно, тоже покажется, что здесь лучше. Как говорится, под дальним берегом рыбка. Вижу, сынуля подуставать начал, лады.

Изображение

На одной из натоптанных поляной тормозимся. Первым делом собираем спиннинг, ставлю катушку, монтирую оснастку. На катушку плетенку 0,1 намотал, заблаговременно дома пропитал флотаном для сухих мушек, поставил грузик-чебурашку десять грамм для пробы, прямо к грузику с помощью лески 0,1 закрепил офсетный крючок, снарядил съедобной резиной красного цвета с запахом кальмара.

Семён, как мог помогал, подержать, подать, потянуть. В четыре руки быстрей дело делается, да и снег кругом, не лето, ни положишь на травку.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 11 фев 2014, 11:12 » #1011542

Первый заброс, проводка. Грузик тяжеловато скачет по дну. Вершинка спина явно перенапрягается на неровностях дна, сильно загибается, потом будто выстреливает. Никакой чуткости проводки, да игра рваная получается. Попробовал помедленнее вести, еле рукоятку катушки кручу, нет, игры нет. Меняю грузик на четырех граммовый. В прошлом году такой вес даже не использовал. Плетенка была потолще, диаметром от 0.16, и грузы меньше десяти грамм с трудом закидывались на дальние дистанции. Четвёрку ставлю с сомнением, полетит – не полетит. Тем более тест удилища у меня от пяти грамм. Зато нитка сейчас поставлена диаметром 0.1. Лёгкое движение хлыстом, и груз пулей летит к противоположному берегу, спохватываюсь, и резво торможу нитку пальцем. Чуть в траву, свесившуюся над водой, не попал. Жуть, как пуляет. Не ожидал прыти от спиннинга. Делаю проводку, грузик по дну движется мягко, кончик удилища играет, показывая неровности дна, и в тоже время не перегружаясь. Где надо, груз отрывает от поверхности и переносит на следующий бугорок иль во впадинку. Второй заброс вдоль течения, дальность вполне достаточная, больше для данного водоёма и не требуется.

Сёмка тем временем нашёл занятие, насобирал маме цветов охапку

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 11 фев 2014, 11:14 » #1011543

Поклёвок нет, переходим метров двести-триста, останавливаемся. Провожу три заброса: поперёк течения, под сорок пять градусов вниз по течению и вниз, вдоль реки, обстановка остается прежней. Да на третьем забросе зацеп, при попытке освободиться, офсетник отрывается. Лады, перевязываю снасть на отводной поводок. Выше от груза на тридцать сантиметров из лески диаметром 0,1 вяжу поводок длинной метр двадцать, к нему офсетный крючок. Ставлю съедобную силиконовую резинку зелёного цвета, похожую на червячка. Сын просит половить. Успокаиваю, подожди, успеешь

Изображение

На отводной поводок начинаются поклёвки, до чего слабые. Рыбка тырбысит макушку, будто не захватывает приманку, лишь прикусывая хвост. Раз пять закидываю, шевеления повторяются. Попытки подсечь нулевые. Уменьшать размер приманки не решаюсь. Совсем мелких окушков ловить не хочется. Клёв прекращается, желающие гоняться за моей приманкой закончились, да и Сёмка проголодался

Изображение

Что ж. Первый перекус. Традицию нарушать не след, вначале сами покушаем, подадим пример, потом рыбка подтянется

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 11 фев 2014, 11:15 » #1011544

После завтрака, смотрю сын подзастыл, да и пройти бы подальше надо. Через полкилометра чищенная дорога заканчивается, и мы уж топаем по занесенному следу снегохода, кое-где просматриваются старые следы рыбаков. Вчерашняя метель здорово путики подзатянула. Перекурчик у моста. Слабенька поклёвочка под перекатиком, пробую поменять наживку на более мелкую. Всё же узнать, кто там тырбысит. Рыбка не реагирует. Вода мощной струёй несётся на убыль. Берега обнажились

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 11 фев 2014, 11:19 » #1011547

Надо, что-то менять в рыбалке, делаем рывок до ям. Обходим незастывший залив. Сын уж подустал, после болезни силы не те, ничего выдюжит. Берег плотно утоптан, кто-то долго стоял, облавливал место. Заземляемся. Заброс под противоположный берег. Глубина большая, приходится ждать, наблюдая за ниткой, пока груз не коснётся дна. Как коснётся, по нитке будто удар проходит, и она ослабевает, если нет течения. Если течение сильно жмёт, то надо внимательно следить за погружением оснастки. В данном случае ударчик может быть слабый, нитка не ослабнет. Груз достигнет дна, появившуюся же слабину нити будет выбирать напор течения. Обычно, коли прозевал на течении дно, лови зацеп. При касании дна на течении необходимо легко поддернуть оснастку на себя. В этом случае груз незначительно поднимется над дном, и можно производить проводку в нижних слоях воды, где в основном и держится рыба. При сильном рывке груз поднимется высоко над дном, и на поклёвку практически за редким исключением можно не рассчитывать.

При слабом течении, груз достигает дна, можно делать мягкую, не спешную проводку без рывка. Будто насекомое укрылось на дне, нырнув вначале от поверхности, потом медленно вылезает из укрытия, осматривается. Зачастую поклёвка следует сразу же, лишь делаешь треть иль половину оборота рукоятки катушки. Надо быть внимательным, начинающие спиннингисты данный тычок приписывают к зацепу. Я бы рекомендовал его не пропускать и лишь слегка кончиком спиннинга сделать подсечку, если рыба зацепилась, то через удилище сразу почувствуешь сопротивление. Коли не подсеклась, то на дне, приманка сделает небольшой скачок, будто убегает от атакующей рыбки, приманивая, увлекая хищника за собой.

Под противоположным берегом для моего четырёх граммового груза течение довольно сильное. Поэтому делаю легкую потяжку, грузик приподнимается над дном, отводной поводок расправляется течением, и потихоньку начинаю с остановками, по половине оборота катушки, проводку на себя. Вялую, неспешную. Иногда трудно удержать себя в размеренности движения, и рука увеличивает темп, поэтому иногда считаю иль мурлычу про себя приятную мелодию. Середку ямы приманка прошла успешно, никому не понравилась, или никого там нет, что мало вероятно :-) Через минуту, другую грузик под моим берегом, начинается крутой подъем, много зацепиков. Слегка поддергиваю кончиком удилища, пока обхожусь без потери крючка. Да, жало крючка стараюсь скрыть в силиконовой приманке, так зацепов меньше. До поверхности с метр остался, поклёвочка, при том не такая, как на перекатах – тырбышение, а тычок, явно окуневый. Подсечка, рыбка упирается. И как хочется вывести первую, подержать в руках, полюбоваться её яркими красками. Кто ж там. В воде мелькает полосатое тельце. Миг, и окунишка на берегу. По-моему у сынули больше радости, чем у меня

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
alex69 (11 фев 2014, 16:27)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 11 фев 2014, 11:19 » #1011549

Что ж сезон Зимнего спиннинга открыт. Вторая проводочка, вновь атака под берегом. Увлекательно. Вижу, течение начинает приостанавливаться, делаю проброс вдоль берега, и снова поклёвка почти под ногами, подсечка, еся!

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 2
alex69 (11 фев 2014, 16:27), То4илин (13 фев 2014, 09:23)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 11 фев 2014, 11:23 » #1011555

Дальше дела неособо. Около меня клевать перестало, в самой яме ни тычка. Ладно последний переход до конца канала, до впадения его в реку Юрос. По весне, там постоянно клевало, может и зимой там рыбка скопилась. Тропинка приводит меня прямо к месту. Сваи старого моста полностью обнажились, берег открылся от воды и песок с глиной успел подмерзнуть. Ходить комфортно, будто по асфальту. Замечаю, что течение в Юросе уж повернуло на прибыль. Заброс на фарватер, груз четыре грамма легкий, сильное прижимное течение к подводному свалу, много зацепов. Либо надо увеличивать груз, либо пробовать в более мелких местах. Заброс под противоположный берег, на намытую каналом косу. Лишь грузик начинает скатываться с косы по бровке, поклевочка, подсекаю, промазал. Дальше проводка через основную струю на себя, и подъем в сторону моего берега по склону.

С метр копаю грузиком дно. Зацепов почти нет. Движения плавные, чуть поднапряг кончик спиннинга, и грузик делает плавное движение вперед на десять, пятнадцать сантиметров. Остановочка. Вновь вперёд. Тычок. Мягкая подсечка, понимаю, если рыбка не подцеплю, дак приманка останется в поле её зрения, возможна тут же повторная атака. Удилище напрягается. Кого-то подловил. Ох! Мал матроскин – да дорог :)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 11 фев 2014, 11:28 » #1011559

Погода серая, похоже сегодня и светать не будет. Зато ветра нет, природа погрузилась в туман, и заснула. Лишь изредка по поверхности пробежит легкий ветерок, пощекочет холодом свободные от рукавиц кисти и затихнет. Странное чувство среди зимы ощущать дыхания заснувшего мира. Тишь, не тревожь меня до весны.
Да, понятно, по прогнозу с завтрашнего дня вновь морозец наступать намеривается. Начинаю замечать, что кольца обмерзают, появляется ледок. Нитка же будто и не в воде гуляет. Ни на катушке, ни на весу ни мерзнет. Очищаю ледок с колец, сушу тряпочкой, обрабатываю жидким спреем – силиконом.

Семка просит сделать проводку, забрасываю, передаю спин сыну. Опаньки, первого вытягивает!

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
alex69 (11 фев 2014, 16:27)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 11 фев 2014, 16:16 » #1011740

Хочет сам забросить, пока не даю, длинный отводной поводок требует сноровки. Груз плюхается под противоположный берег. Сын упорно мотает, окушки поклевывают, сходят, он бурчит про себя, старается.

phpBB [video]


Спин не возвращает, у самого руки то уж замёрзли

phpBB [video]

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 4
alex69 (11 фев 2014, 16:26), AlexKM (11 фев 2014, 21:08), MAKS BIRKIN (12 фев 2014, 22:37), То4илин (13 фев 2014, 09:26)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 13 фев 2014, 04:21 » #1013478

На очередном забросе победный клич: «Попался!»

Изображение

Нормально так натаскали

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
То4илин (13 фев 2014, 09:27)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

След.


Вернуться в Джиг, резина

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика