Джиговые проводки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Димаклевый » 21 июн 2018, 00:30 » #1967441

serega88 писал(а): serega88 » 51 минуту назад » #1967423

Подскажите какая должна быть проводка на бровке, когда выводишь приманку например с 8 и резкий перепад на 1 метр. у меня получается что приманка просто тащится по бровке.

Я так понимаю вы стоите на берегу, и если решили обловить глубину 8 метров то все мысли должны быть о глубине и о рыбе которая там стоит. Задача поймать рыбу с глубины, ну а приманка это расходный материал в данном случае. При сильном течении например в двадцати метрах от берега проводка так же ступенчатая с хорошим грузом ,возможна проводка на снос или по диагонали против течки.Шансов поймать там рыбу не много,но если чувствуете что она там есть ,надо ловить! При выходе приманки на бровку - опять же смотря какая бровка ,есть "крепкие бровки" режут шнур, цепляется груз ,кароче обрывов больше чем шансов вытащить рыбу ,то я просто выматываюсь .Если бровка позволяет протащить приманку ,можно и протащить,но как правило рыба стоит на глубинке.Если же течения нет или слабое,стоит поиграть весом приманки и подобрать оптимальную проводку удобную и вам и рыбе.Есть еще варианты,эксперементируйте

За это сообщение автора Димаклевый поблагодарили: 2
Саша (21 июн 2018, 06:46), serega88 (21 июн 2018, 10:47)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Димаклевый
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2132
Стаж: 12 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 3563 раз.

Сообщение Димаклевый » 21 июн 2018, 00:56 » #1967442

Бывает так что к бровке можно подойти, тогда все становится проще, проводка та же, но когда я дохожу до бровки уже включаю больше в работу спиннинг , подбрасываю приманку,после мотаю шнур.Своего рода анимация на самой бровке.

За это сообщение автора Димаклевый поблагодарили: 2
Саша (21 июн 2018, 06:46), serega88 (21 июн 2018, 10:47)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Димаклевый
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2132
Стаж: 12 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 3563 раз.

Сообщение Димаклевый » 21 июн 2018, 01:41 » #1967448

Alexus - я знаю ты ловишь с лодки в Дельте. Старайся выставляться и кидать по течению, соответственно тащить против.Чтоб любая коряга лежала ниже по течению. Условно поделим течения слабое, среднее, сильное возьмём приманку 4 дюйма с грузом- 22 грамма,глубина 5-8 метров, плетенка 0.18, спиннинг “Fast”.На слабом течении без коряг приманка будет стучать отчетливо, возможно даже уменьшение веса для некой анимации спиннингом!Два оборота , падение на дно или подброс спиннингом пара оборотов падение на дно и т.д.Слабаое течение и коряга- вес приманки лучше уменьшить,лучше проходит коряги !!!Анимацию над корягой делать проще!!!Кидать можно и перпендикулярно и на снос и апстрим. Среднее течение без коряг - пауза между падениями на дно приманки 2-3 секунды, возможно придётся добавить груз , не страшно если будет чуть’ живее’ проводка, главное контроль дна и ступенька.Оборот катушки, падение на дно, либо два оборота. Среднее течение и коряга- все тоже самое, но надо помнить что в коряге лучше работать спиннингом, продёрнул потом матай!Если место коряги точно известно, то в обеих случаях можно подобрать вес приманки легче и обловить плавным падением с анимацией спиннингом.Кидать можно перпендикулярно, по диагонали на снос, апстрим уже не очень хороший вариант нужен опыт так как замывает приманку под коряги.Сильное течение- как правило с 22 граммами делать не чего, 28-30-36 гр.кидать желательно строго по течению и тянуть против что с корягой что без, какие либо анимации наверное не нужны, контроль проводки 3-5 секунд. Протаскивание коряги желательно спиннингом. Апстрим не вариант.На сильной течке Бровку облавливать лучше бросая по диагонали , но условно работать лучше как минимум двумя весами, верхняя часть бровки к примеру 22 гр. нижняя часть бровки 30 гр.У каждого джиговика Делты в коробочке должны быть веса от 2,5гр. до 36 гр. по 10 штук каждого вида.С удовольствием подчерпну для себя что то новое, к разумной критике отношусь с пониманием :)Спиннинг-это продолжение руки, а приманка это ваши пальцы которыми надо ухватиться за рыбу) если что то с чем то не дружит долгое время не прийдет понимание что же делает приманка на дне, упала ли она туда и как понять что делать с этими корягами на дне.Долго я могу тут писать))спрашивайте, дискутируйте,опровергайте,тема классная!

За это сообщение автора Димаклевый поблагодарил:
serega88 (21 июн 2018, 10:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Димаклевый
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2132
Стаж: 12 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 3563 раз.

Сообщение Саша » 21 июн 2018, 06:52 » #1967459

Течка мощная, глубина до 10 метров. 42 грамма есть смысл использовать?
То рыбалка (простукивание ямы) получается лишь на затихании воды: на поворотах и на манихе. Бровка на трех метрах. Все поклёвки перед ней примерно в метре.

Может нет смысла ямы облавливать и только ловить 22 грамма у бровки?

Пробовал по течению под углом - одни зацепы :sorry
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Димаклевый » 22 июн 2018, 01:26 » #1967938

Смысл есть конечно ,я так думаю. Простукивать надо, но честно говоря от десяти и выше метров глубины щука мне не попадалась.Пробую , но чтоб чисто с ямы не получается,пока в пустую.
Аватара пользователя

Димаклевый
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2132
Стаж: 12 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 3563 раз.

Сообщение Саша » 22 июн 2018, 05:32 » #1967958

Димаклевый
добро, в субботу или сразу после Карелии целенаправлено поеду на зорьку к ямке. Знаю, что рыба там хорошая всегда стоит. Джигами и резиной запасся :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение shumilovsasha » 22 июн 2018, 09:59 » #1967993

а вообще, как правильнее с лодки? встать на глубине ямы на якорь, и кидать к берегу, "скидывая" джиг с бровки вниз; встать на верху бровки на якорь и кидать в яму, подводя груз к бровке и по ней наверх, или встать на якорь "под бровкой", и ловить вдоль бровки снизу вверх?
shumilovsasha
Супер-профи

 
Сообщения: 5328
Стаж: 8 лет 22 дня
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.

Сообщение kostyan79 » 22 июн 2018, 10:45 » #1968001

shumilovsasha писал(а):а вообще, как правильнее с лодки? встать на глубине ямы на якорь, и кидать к берегу, "скидывая" джиг с бровки вниз; встать на верху бровки на якорь и кидать в яму, подводя груз к бровке и по ней наверх, или встать на якорь "под бровкой", и ловить вдоль бровки снизу вверх?

Имея 18-летний опыт ловли джигом, могу сказать, что при ловле с лодки на самой реке(не в протоках) постановка лодки значения не имеет,т.к поиграться приманкой на бровке не получиться. Тут уже надо применять отводной с достаточно большим грузом(от 50гр. и выше).
Забросы наиболее эффективны, когда приманка движется поперёк течения,т.к приманка находится в поле зрения хищника минимальное время и у него мало времени на раздумье - поэтому поклёвка более дерзкая, а когда приманка идёт по течению то начинаются догонялки,покусывания приманки,откусывание хвостов. Поэтому если нахожу "банду" полосатых,то смещаюсь в сторону,чтобы ловля шла поперёк течения,в крайнем случае "на снос", но так зацепов больше.

За это сообщение автора kostyan79 поблагодарил:
Саша (22 июн 2018, 22:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

kostyan79
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 340
Стаж: 13 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: п.Луковецкий
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Сообщение kostyan79 » 22 июн 2018, 10:51 » #1968002

Саша писал(а):Течка мощная, глубина до 10 метров. 42 грамма есть смысл использовать?
То рыбалка (простукивание ямы) получается лишь на затихании воды: на поворотах и на манихе. Бровка на трех метрах. Все поклёвки перед ней примерно в метре.

Может нет смысла ямы облавливать и только ловить 22 грамма у бровки?

Пробовал по течению под углом - одни зацепы :sorry

В данном случае поможет шаромыга с кишками или жабрами(не силикон) и с лодки сплавом простучать яму. Максимальная глубина с которой брал щуку джигом - 7м.

За это сообщение автора kostyan79 поблагодарил:
Саша (22 июн 2018, 22:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

kostyan79
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 340
Стаж: 13 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: п.Луковецкий
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Сообщение Димаклевый » 22 июн 2018, 21:08 » #1968174

shumilovsasha писал(а):а вообще, как правильнее с лодки? встать на глубине ямы на якорь, и кидать к берегу, "скидывая" джиг с бровки вниз; встать на верху бровки на якорь и кидать в яму, подводя груз к бровке и по ней наверх, или встать на якорь "под бровкой", и ловить вдоль бровки снизу вверх?

встать на яму и стаскивать с бровки будет результативнее и втать под бровкой и облавливать вдоль.
Аватара пользователя

Димаклевый
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2132
Стаж: 12 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 3563 раз.

Сообщение Саша » 22 июн 2018, 22:35 » #1968209

kostyan79
знать шаромыгу никто не отменял :agree за кишки и жабры , благодарствую, пробовал лишь на озере. На реке, как-то не смекнул :agree
До какой глубины максимально щука на шаромыгу попадалась?
Тролем, когда увлекался, самое глубокое на 9-10 метрах попадалась по осени. Эхолот , правда, 11-12 показывал, а воблер заглублялся лишь на 9 метров.

Слышал и о таком методе. Насаживают на отводной карасика живого, грузом, как шаромыгой по дну стучат. На ямах щука хорошо показывает. Сам не пробовал ниразу.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Пред.След.


Вернуться в Джиг, резина

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика