Поиск трофейного окуня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Саша » 21 май 2013, 09:01 » #837276

...
............................................................................................. «Счастье быть"

...
...Поиск трофейного окуня

Последняя льдина вчера покинула Юрос, ледоход, громыхавший по широким руслам Двины истек, пропал, будто и не было.

Изображение

Белые львицы на синем, как бронтозавры ледникового периода, грели бока, нежились на солнце, сверками мощью и вечностью, и таяли, таяли, исчезая.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 21 май 2013, 09:01 » #837277

Непоколебимый панцирь, сковывающий и усмиряющий свободолюбивую реку пал, размельчился, покинул наши просторы. И лишь пожухлая трава напоминала о каком-то не правильном времени года, когда нет ни зелени, ни цветов, нет крутящихся столбами над водой мошек, плюхания рыбы.
И как великолепно сегодня бежать по просторному полю к дышащей воде и вдыхать, як мустангу, аромат поднимающихся живых трав, первых жёлтеющих пятнышек проклевывающейся мать-и-мачехи,

Изображение

восторгаться гомону весенних птиц, басовитому жужжанию проснувшихся шмелей.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 21 май 2013, 09:01 » #837278

И утро, утро на воде. Тихо, ничто не потревожит темноватой поверхности, не, он сорожонка выскочила, там верховодка за мушкой погналась. Жизнь, жизнь проснулась, встрепенулась и забила пока малым ключом и, набирая силы, большим, и большим.

Знакомая полянка. Да вчера жутковато на ней было.

Изображение

Чё то и речка прихмурела с утра, не нравится, и мне тож.

Изображение

Скидываю рюкзачок, приставляю зачехленный спин, берусь за дело. 4:30. Час утренней зорьки, любой рыболов поймет без слов. Натягиваю перчатки и собираю разноцветные мусоринки в костер, стекло железо уношу в лесополосу, что вьется вдоль реки. Нахожу большое углубление под коряжкой, складываю плотной кучей, накрываю многолетним слоем листвы да землей разрыхленной землеройками.

5:28. Через часок с удовольствием окидываю полянку. Хорошо. Мысли спокойные, в душе тихая радость. Руки плетут снасти.

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
юр-мих (21 май 2013, 20:32)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 22 май 2013, 07:20 » #837831

Вчера с вечера бегал сюда на разведку.

Не мог в городе усидеть, будто стрельнуло, завершил дела, глянул на часы, успеваю и бегом скатываюсь на лифте в автобус, авто пылит по пыльным улочкам, вырывается на просторы полей и выгрузив меня на пустынной остановке, укатывает по своим автобусным делам. Вау, вдох, Вау, ёёё, я в другом мире! Поля, травы, лес, ноги бегут, летят и побыстрей, быстрей глянуть на поверхность воды. Вроде во время. Расчехлил спин, плотно встало колено в колено, не удержался, отвлекся на миг, сыграл удилищем в руке: «Ммм, хорош». Вяжу оснастку: грузило на тридцать сантиметров от основной плетёнки, офсетный крючок восьмой номер на полтора метра на леске 0.18. Наживляю болотно-зеленоватого виброхвоста на 4.5 см. Поднимаю голову. Ой, вода, пока стоявшая, двинулась на прибыль. Блин, неужели опоздал. Да будь, что будет. Оснастка устремляется к середке реки, с плюхом уходит на глубину. Закрываю, щёлкает, возвращаясь на место, скоба лесоукладывателя.

Слежу за ниткой, натяг, считаю, раз, два… пять. Провис на нити, груз достиг дна. Хороша глубина, метров под пять будет. Легкий поддёрг на себя, чтоб расправить оснастку и риппер расположить за грузом. Замирание на раз, и постепенно начинаю проводку. Кончик удилища наклоняю под тридцать градусов в направлении заброса, полповорота рукоятки катушки, остановка. Вновь пол оборота. Медленно укладывается нить на шпулю, кажется бесконечным процесс. Кончик спиннинга чутко пригрузжается, отскакивает назад, перетаскиваю груз через препятствие, подводную ступеньку, поднимаясь выше и выше по склону глубокой ямы. Замер, хоть и нитку подматываю, знать ровное пологое дно, вновь трепыхнулся, часто застучал, как бы по потолку, травка на дне, она и задевает, задерживает оснастку. Вновь пригнулся кончик удилища, ступенька, медленнее поворачиваю рукоять, совсем замедлился. Удилище в верхней части кончиком показывает на груз. Неужели зацеп, буквально на полсантиметра подворачиваю рукоять, удилище напрягается больше. Спиной делаю движение назад, сам не шевелюсь, точно выдерживаю образовавшийся угол удилища в нижней части. Раз, два, три, пять сантиметров двинулись назад плечи. «Вух»,- распрямляется удилище, при том не до конца, лишь на две-трети. «Отлично» - ставлю себе оценку, груз медленно прополз через подводный гребень, приманка практически без рывка, вначале замерев под гребнем, затем маленьким прыжком встрепенулась и вновь остановилась уж у вершины. Самое место атаки, коли окунь преследовал, то дальше за кромкой труднее атаковать малька.
Замирание сердца, неспешные миллисекунды. Нет, не клюет. Вновь пальцы повернули рукоять катушки на треть оборота. Кончик чуткого удилища покачнулся и выпрямился немного подгруженный. Приманка продолжает путь по ровной подводной долине до следующей ступеньки, подводной травки.

Прохожу перспективные места. Бревно лежащее над срезом воды, прошлогодние рогатульки от удочек. Неделю назад встреченный мной рыболов, постоянный посетитель сих мест, рассказывал об укромном похожем местечке, где окушок крепко по лету баловался. Дальше высокие деревья, чистая полоса травы вдоль леса. Нет, не клюет. Может проводку активизировать, пробовать, как на ровных участках. Поднимаю длинное удилище повыше. Начинаю отстукивать чечетку. Медленно веду кончиком удилища без остановок, сам же, чуть замедляюсь через сантиметров десяток. В этот момент груз касается дна. Получается интересная проводка. Риппер, как бы движется по окружностям или по кривой, то приближаясь ко дну, стукаясь в нижней точке, то приподнимаясь, при том в местах приближения к дну, происходит малюсенькой замедление. Лучше место для атаки активного или разыгранного окуня. Через метр, полтора проводки остановка, и мягко наматываю нить на шпулю, при этом удерживаю груз на одном месте, сам же кончик удочки возвращаю назад. В этот момент, при наматывании нити, важно удержать контакт её натяжения, чтобы не пропустить возможную поклёвку. Полтора мера нити смотано. Вновь делаю проводку кончиком удилища, «вах, вах, вах», - постукивает оно по дну, приподнимаясь и перескакивая мягко на новое касание. Так бы и стучал. Да видно замирание, тоже должно быть. Длительное, секунды - две, три. В это время я и делаю вновь подмотку нить, возвращая кончик уды обратно, чутко удерживая натяжение. Метр за метром. Не понравилось сейчас, как-то довольно рвано получается. На крутом подъеме с ямы такая проводка дает редко результат.

Вновь, направив кончик удилища в сторону груза, перехожу на подматывание по половине-трети оборота рукоятки катушки.

Нет, не клюет. Ладно, пока течение не разогналось на прибыль, половлю, там видно будет.

Впереди большой куст, полянка, брёвнышка удобно расположилось на кромке берега.

Заброс метров на тридцать, течение слабое, груз спокойно опустился в месте падения, увлекая за собой приманку. Присел на манящее выбеленное ветром и солнцем бревно, приподнял кончик удилища кверху, градусов под сорок пять по направлению. Потихоньку выматываю нить. Лишь сейчас задумывался сколь время уходит на одну проводку, получилось не менее пяти минут. От, ничего себе. Я то думал, чего так быстро время пролетает. Тащу грузик по дну, за ним уверенно бороздит воды реки виброхвост, наслаждаюсь мягкой игрой «кивка». Слово само вырвалось. Что-то есть сродное между ловом зимой на кивок и ловом на отводной. Там и там проводка различная, там и там чутко играет кончик снасти «кивок», он же кончик хлыстика спиннинга. И чем творчески подходишь, тем впечатляющее результаты. Место выхода нити из воды чётко показало, осталось до берега не более семи метров. Выдыхаю, да ладно, по весне окунь зачастую у ближнего свала постаивает, водичка потеплее да и малька поболе. Тычок, уверенный, звонкий, внутренне опешил, да руки - други знать, что делать. Вмиг подсечка. Приятная тяжесть на сыгравшем хлесткую подсечку удилище, катушка волчком завертелась. Из воды показался небольшой окунишка

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 22 май 2013, 07:21 » #837832

Ох, и рад, ведь неважен размер, важно, что на новом месте поклёвка приключилась, да ишь рыбку до берега довел, увидел кто ко мне постучался!

Выбирайся на берег

Изображение

Заглотал то як

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 22 май 2013, 07:23 » #837833

Довольный, аж свечусь. На противоположном берегу ребята остановились, сверху идут, перекинулись словами, как да чего. Рассказали, что сегодня на спиннинг по нолям, немного на спинодонку побрало.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 22 май 2013, 07:25 » #837835

Нову проводку сам вяжу. Спокойный, як танк, лишь сердечко от радости постукиват: «Тук-тук», сколь ему ещё биться, не ведомо, да радость уж оч любит. В эт раз проводка получилась косая, заброс сделал вниз по течению, так, что приманка отрабатывала новый сектор. Явно обозначились две кромки и долинка меж ними, грузик подполз к береговой ступеньке. Не клюнуло.

Ну, что ж, поди оснасточка, лети, как первый раз, там собрат окуша точно быть должон.

И вновь при подходе к берегу потычка, подсечка, и второй матроскин трепещется у меня в ладонях. Окунишка наживку не сильно захватил, крючок лишь за край губы зацепился

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 22 май 2013, 07:26 » #837836

Потом, як обрезало. Просто сижу, наслаждаюсь природой и рыбалкой. Маманя позвонила, на дачу пригласила, побеседовали, сам ж проводку произвожу, телефон головой к плечу прижал. Как же от рыбалки отлынить, никак. Вода разгоняться стала, минут уж двадцать минуло с последней поклёвы. Жасть. Аж опешил. Хорошо так по удилищу прижало, спиннинг в руку передал, так и не понял, то ли увидел и подсек, то ли рука почувствовала и сама подсечку сделала, да спин аж выгнулся, ух зацепился. У самого мандраж, мураши по спине побежали, не уж то кто покрупнее пожаловал. Хват под берегом, вода буруном

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 22 май 2013, 07:28 » #837837

С минуты две успокаивал красавчика, давал ему воздуху подышать. Замер, на меня смотрит. Сейчас фоту рассматриваю, аж жалко чуток стало.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 22 май 2013, 07:28 » #837838

Вывожу из воды

Изображение

Ух, хорош

Изображение

Увесист

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 22 май 2013, 07:29 » #837839

Прикинул размер в местно тазике, что у костра оставлен кем-то. Нормальный получился, как раз поперек тольк поместился, с предыдущим окуньком монстром кажется :)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

След.


Вернуться в Джиг, резина

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика