Мушки для ультралайта...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение юр-мих » 13 май 2013, 08:09 » #833795

Открывая -новую тему :agree хочу отметить , что этот способ ловли мной уже опробован и весма не плохо ... Правда ловля на мушки только начинает входить в мой арсенал -любителя ловить на экзотические снасти , и поверте мне ловить на такую снасть как ультра ,и мушки :lol: это сродни нахлысту
К которому походу меня ,и движет рыболовное течение :-D в принципе я особо , и не сопротивляюсь :? :p
Изображение
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спиннинг, пожалуй, наиболее универсальная снасть, позволяющая ловить на искусственные приманки самую разную рыбу: от громадины сома до миниатюрной уклейки. Только класс снасти должен соответствовать. Так вот, в классе легкого спиннинга (лайт и ультралайт) многие спиннингисты незаслуженно (на мой взгляд) обходят стороной мушки. А ведь именно с помощью мушек можно ловить спиннингом не только хищных рыб, но и практически всех остальных, которые составляют разнообразие ихтиофауны наших водоемов.
Техника изготовления

Наиболее простые мушки можно сделать из бисера: нанизываем на цевье крючка до загиба несколько бисерин и наматываем нить, служащую стопором и «головой» мушки . В качестве стопора можно использовать и специальный резиновый. Уловистость мушки не пострадает.

Другая эффективная техника основана на обмотке цевья крючка проволокой. Для тяжелых мушек используем свинцовую проволоку, для легких — медную. На представлена намотка припоем (без канифоли) диаметром 1 мм — очень мягкая и удобная в работе проволока. Итак, обматываем цевье откусываем излишки, прижимаем концы проволоки к цевью — мушка готова к использованию («серая нимфа»). Можно пройтись по намотке мелкозернистой шкуркой («нулевкой») и покрыть бесцветным лаком для ногтей. Это подчеркнет сегментацию тела мушки и предохранит материал от окисления.

Несколько вариантов тонировки мушек лаком для ногтей показаны : слева вверху — лак с блестками, справа вверху — черный, слева внизу — перламутр, далее — красный и зеленый. Красная мушка — это классическая нахлыстовая мушка «красный крючок», при изготовлении которой используется медная проволока от телефонного провода. Какого червячка она изображает, я не знаю, но она очень эффективна на утренней рыбалке, когда туман и над водой еще нет летающих насекомых. Если же нужно создать подобие мотыля, лучше использовать провод большего диаметра (нужный диаметр легко подобрать в магазине электрики). Следующий простой способ создания мушек, изображающих личинок различных насекомых, — обмотка мягкими полимерными материалами. Я использую спандекс или любую другую жилку (разного диаметра, разной эластичности и разных цветов), продающуюся под маркой «нить для бисероплетения» (мушки из жилки ). Техника вязания таких мушек детализирована в таблице

Описанные выше мушки — гладкие и, кроме мушек из бисера, не прозрачные. Поскольку прозрачность признана одним из значимых пищевых раздражителей рыбы, в нахлысте существует целое направление вязания довольно сложных и трудоемких полупрозрачных конструкций типа «аура‑нимф». Полупрозрачное тело этих мушек еще и подвижно, оно может «дышать», изменяя объем в зависимости от скорости проводки или скорости течения. Некоторое подобие «ауранимфы» не сложно сделать, используя мохнатую пряжу, например ангору или мохер.

Показаны примеры таких мушек, сделанные из пряжи одного цвета (вверху) и из комбинации пряжи двух цветов (внизу слева). Две мушки (в центре и справа внизу) сделаны с помощью обмотки фасонной пряжей с торчащими в стороны нитями. Использование такой пряжи создает и полупрозрачность, и чрезвычайную подвижность объема мушки.

Все модели мушек можно вязать на крючках мормышек и джиг‑головок, причем, имея запас «гир‑лянд» грузил с прорезью (slipshot), джиг‑головку нужного веса можно оперативно изготовить и в полевых условиях, зажав грузило у колечка крючка (оно должно «смотреть» в сторону загиба), после чего намотать нужную модель мушки .

Занимаясь вязанием мушек, невозможно обойтись без перьев. Разнообразие моделей мушек и самих перьев таково, что в настоящее время ни одна энциклопедия нахлыста не в состоянии описать их все. Я здесь решил продемонстрировать только одну — простейший вариант мушки «личинка мошки» с имитацией пузырька газа, с помощью которого личинка устремляется к поверхности воды, где происходит превращение во взрослое насекомое. Во-первых, потому, что связанная на крючке № 14 эта мушка чрезвычайно эффективна в ловле самой разной и даже малоактивной рыбы, когда подается оснасткой с длинным поводком. Когда я хочу половить белую рыбу, всегда использую эту мушку.

Если же рыба не капризничает, активна, тогда использую такую же, связанную на крючке № 12 и с более крупной белой бусиной : она и заметнее, и «аппетитнее». Вторая причина — перо для этой мухи (перо павлина) можно приобрести не только в нахлыстовом магазине, но и в зоопарке и, по случаю, даже на южном пляже. Кстати замечу, что все мушки, представленные в данной статье, сделаны из материалов, которые можно приобрести в магазинах, не имеющих отношения к нахлыстовой тематике. Это важно, потому что далеко не в каждом городе есть специализированные нахлыстовые магазины или хотя бы отделы в рыболовных магазинах, торгующих нахлыстовыми принадлежностями.

Оснастка и проводка Наконец, немного про оснастку и проводку. Почти всегда я использую следующий тандем: первая муха «красный крючок» на мормышке или джиг-головке, вторая — «личинка мошки» на поводке 60–80 см.

Любимое место: плес и слив перед перекатом, где усиливается течение. Зайдя в воду, делаю заброс поперек течения (чуть вверх, чтобы снасть опустилась ко дну) и осуществляю проводку с открытой катушкой: прижимаю леску к бортику шпули пальцем и периодически стравливаю по 2–3 метра лески, резко отводя удилище назад. Далее сопровождаю снасть медленным движением удилища по направлению течения (мушки дрейфуют у дна), останавливаю движение удилища, когда оно почти касается воды (мушки всплывают — для рыбы это один из сигналов к атаке), затем один-два раза стравливаю леску, чтобы мушки утонули.

Поклевка проявляется либо остановкой движения снасти (как зацеп), либо потяжкой, либо одним-двумя рывками. Коротко подсекаю, закрываю дужку катушки и вываживаю рыбу.

На малых реках есть плесы с глубиной, позволяющей забраться на середину реки и осуществлять проводку вниз по течению, делая заброс не только в стороны, но и прямо перед собой. Интересно, что рыба, даже такая осторожная, как хариус, не обращает внимания на рыболова, находящегося в воде, и мне приходилось много раз ловить хариуса, что называется, прямо под ногами.

В других местах — другая проводка. Мне нравится джиговая, как придонная, так и в средних слоях воды. А еще мне нравится разнообразие видов рыб, которые ловятся на мушки, ведь чем больше разной рыбы, тем вкуснее уха.http://fishinginrus.ru/article/3218
Изображение
Аватара пользователя

юр-мих
Профи

 
Сообщения: 3687
Стаж: 11 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 535 раз.

Сообщение юр-мих » 13 май 2013, 17:32 » #834032

------Ультралайт - не снасть, а стиль ловли (Деликатный Спиннинг)!!!---------------
Да-да! В названии нет никакой ошибки. Именно Ультралайт (если точнее, то его часть с приставкой - экстра), отщипывая по капле от других видов ловли, создаёт своё особое, самостоятельное направление в спиннинге (или стиль, если хотите), способное в итоге подарить рыболову просто море возможностей и впечатлений.

Раздумывая некогда о применении в Ультралайте нахлыстовых приманок (всевозможных мух, нимф и стримеров) и приобретая с ними первый опыт,..
Изображение
---------------------------------------------------------------------------------------------Изображение
Аватара пользователя

юр-мих
Профи

 
Сообщения: 3687
Стаж: 11 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 535 раз.

Сообщение юр-мих » 13 май 2013, 18:03 » #834037

Продолжения присуствует Тут ...http://huligan-av.livejournal.com/10984.html
Аватара пользователя

юр-мих
Профи

 
Сообщения: 3687
Стаж: 11 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 535 раз.

Сообщение саня29 » 13 май 2013, 18:21 » #834040

юр-мих
С нахлыстом,ничего общего. :skayt

За это сообщение автора саня29 поблагодарил:
Роман Т. (13 май 2013, 23:52)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16241
Стаж: 16 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Romego » 13 май 2013, 18:28 » #834041

Тоже не понял, зачем все в кучу мешать? спининг должен быть спинингом, с блесенками, воблерками, ну и с резиной)
а мухи различные - это уже нахлыст, ИМХО.
Какая проводка то на спине с мухой на конце лески?
Выключи телевизор, будь добрее
Romego
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2774
Стаж: 12 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 467 раз.

Сообщение юр-мих » 13 май 2013, 18:33 » #834045

саня29 писал(а):С нахлыстом,ничего общего.

Так то -тебе ведней :? так , и написано -что с родни ....нах ...
Romego писал(а):спининг должен быть спинингом, с блесенками, воблерками, ну и с резиной)

Ну да- только спиннинг -он то разный , почитай статейку :agree мож не много разъяснится ,)
Аватара пользователя

юр-мих
Профи

 
Сообщения: 3687
Стаж: 11 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 535 раз.

Сообщение юр-мих » 13 май 2013, 18:43 » #834048

Romego писал(а):Какая проводка то на спине с мухой на конце лески?

Да Рома -опять же мухи , и котлеты они конечно разные ... :?
Каждый извращается как хочет :kovar
Аватара пользователя

юр-мих
Профи

 
Сообщения: 3687
Стаж: 11 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 535 раз.

Сообщение юр-мих » 20 май 2013, 21:22 » #837099

юр-мих писал(а):Каждый извращается как хочет

Вчера -тобишь в воскресения : на работе во время работы не много по стритфишил -ловил с плит в черте города , и попалось мне немножко рыбок :agree а ловил как обычно на мушку - и наноджиг !!!! :? А рыбёшка вот такаяИзображение,
и такая
Изображение
Уклейка ,и сорога ваще не в зачёт :shock: уже не в зачёт :sorry :thank
Аватара пользователя

юр-мих
Профи

 
Сообщения: 3687
Стаж: 11 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 535 раз.

Сообщение Саша » 21 май 2013, 10:17 » #837320

юр-мих
Дак оснастку целиком сфотай на что ловил ;)
То чувствую 1-го на соревнованиях опять обуешь :lool
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 21 май 2013, 10:19 » #837321

саня29 писал(а):С нахлыстом,ничего общего.

Саша, общее - это вид приманки (соблазнителя рыбы), вот уда и нить разные, поэтому и заброс разный. Тут уж кому, что по душе. Пока вчитываюсь и понимаю, что ультралайт может большой кусок у нахлыста отхватить по тонущим приманкам особо :agree Заброс то намного легче провести, места для размаха меньше надо да и учиться легче ;)

Как бы любитель ультра не засели за вязания мух :agree
Здесь точно общие интересы будут - viewforum.php?f=144 :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 21 май 2013, 10:24 » #837323

Romego писал(а):Тоже не понял, зачем все в кучу мешать?


Почему так в штыки, иль задевает что-то. Дак делись смелее ,)
По проводке отмаз. Попробуй ка соблазни ленивого окуня на отводной поводок, я понаблюдаю со стороны. Тогда все проводки и творчество на место встанут :p
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

След.


Вернуться в Джиг, резина

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика