Мини-воблеры против микроджига

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение юр-мих » 05 май 2013, 09:22 » #829196

Современный рыболовный рынок заполонили 2 вида приманок. Это всевозможные силиконовые имитации и, конечно же, воблеры. Разнообразие форм тех и других просто потрясающее: заходишь в рыболовный магазин и глаза разбегаются! Очень много на прилавках всевозможных мелких приманок, рассчитанных на УЛ ловлю. Любители сверхлегкого спиннинга сейчас разделились на два лагеря. Есть те, кто ловит исключительно на мелкие воблерки и те, кто активно практикует микроджиг.
Изображение
Причина разделения интересов кроется в характере каждого рыболова, в его личных предпочтениях, а так же в статистике. У кого-то лучше получается джиговать, ну а кто-то успешнее рыбачит с мини-воблерами. Все довольно прозрачно и понятно. И все-тики иногда возникают вопросы: а что же уловистее: качественный мини-воблер или мелкая приманка из силикона (в том числе и из съедобного). На Фиш-Хуке этот вопрос сначала возник у пользователя poslednii_pravorulshik. Он его задал и таким образом заинтересовал непосредственно меня. В общем-то, после нескольких раздумий перед сном, у меня появились кое-какие мысли на этот счет. Я ловил как на мини-воблеры, так и на всевозможные микроджиговые приманки, поэтому некоторая статистика есть. Оставалось только сравнить.

Я вспоминал многочисленные эпизоды рыбалки с мини-воблерами, восстанавливал в памяти ключевые вылазки с микроджиговой снастью. Потом начал анализировать опыт друзей, вспомнил несколько статей опытных рыболовов, парочку спортивных состязаний и, в конечном итоге, пришел к выводу, что рыбалка на мини-воблеры и микроджиг — это, как говорят в Одессе, две большие разницы, которые нельзя отождествлять. Высокие результаты можно показывать как с мелкими воблерами, так и с микрожигом. Главное — правильно понимать, в каких условиях вы ловите, в каком слое воды стоит рыба, учитывать время года. Нельзя сказать однозначно, что на мини-воблеры в целом поклевок больше, чем на мелкие джиговые приманки и наоборот. Периодически выстреливает и тот и другой вид ловли. Говорить о превосходстве одного способа ловли над другим может лишь тот, кто, например, ловит только на микруху и однажды приобрел себе несколько мини-воблеров. Приехал, прицепил мини-воблер, ничего за целый час не поймал (либо поймал, но мало) и перешел на джиг, наловив впоследствии много-много рыбы. Т.е. тот человек, который плотно подсел на конкретный способ ловли. Я считаю, что уловистость воблерков, размером до 5 см и мелких силиконовых приманок находится на одном уровне если идет речь о ловле в средних слоях воды на небольших глубинах. Подтверждение тому — многочисленные рыбалки, где я ловил то на микруху, то на воблеры. Когда рыба активна, держится в полводы, абсолютно не важно, какой тип приманок вы используете. Главное это понимать снасть, на которую вы ловите, делать правильные проводки для конкретного вида приманок.

Теперь хотелось бы прояснить некоторые вещи для рыболовов-новичков, которые пока еще только «въезжают» в тему ультралайта. Все прекрасно понимают тот факт, что мини-воблеры являются приманками для ловли в толще воды и ими нельзя облавливать придонный слой (если, конечно, глубина в водоеме не совсем маленькая). Так оно и есть, это правильный стереотип. Относительно джиговой ловли (пусть даже она в формате микро) тоже сложились стереотипы. Многие новички полагают, что джиг-приманками можно эффективно облавливать придонный слой, делая ступенчатую проводку. Это в корне не верно! Микроджиговыми приманками можно работать в любом горизонте, в том числе и в толще воды и в приповерхностном слое. Главное — это правильно подобрать приманку, вес огрузки и усвоить технику волнообразной проводки. Для работы в толще воды наилучшим образом подходят мелкие твистеры и виброхвосты. Вес огрузки должен быть минимальным, чтобы приманка зависала в толще воды. Впрочем, дальше я расписывать что-либо по этой теме не хочу. Эффективная рыбалка на твистеры, а конкретно проводки, описаны в моей статье «Твистерные проводки», которую каждый из вас может прочитать на Фиш-Хуке.

Подводя итоги, хочу сказать вот что. Каждый сам выбирает для себя, как он хочет ловить рыбу. Ели вам ближе микроджиг — ловите на микроджиг. Нравится заниматься анимацией мелких воблеров — ловите на мелкие воблеры. Можно стать специалистом в любом способе ловли и показывать довольно высокие результаты. Ни хвоста, ни чешуи!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Материал для обзора взят с профильного -форума !!! :agree :thank http://www.fish-hook.ru/articles/mini-v ... odzhiga-3/
Аватара пользователя

юр-мих
Профи

 
Сообщения: 3687
Стаж: 11 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 535 раз.

Сообщение юр-мих » 05 май 2013, 09:38 » #829205

Давайте делится -опытом ,и мненеем от ловли на мини воблерки ... Желательно с фото \ кто на какие больше любит ловить -и у кого они самые самые :agree тобишь уловистые :пюбимые !!!! :-D :thank
Аватара пользователя

юр-мих
Профи

 
Сообщения: 3687
Стаж: 11 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 535 раз.

Сообщение юр-мих » 05 май 2013, 11:10 » #829236

Микровоблеры---------------------------------
--------часть 1------------------------------

Это американцы сочинили такое название для воблеров - idiot baits, что дословно значит - "приманка для идиотов"*. В смысле, не думай, а бросай, Изображениетащи - и обязательно что-нибудь прицепится в виде рыбы. Возможно, где-то для себя они и правы, но что до меня, да и других моих знакомых, поклонников ультралегкого спиннинга, то рассматривать ловлю на воблеры как простую добычу рыбы, без разбора - просто неприемлемо, наша рыбалка - сложная адресная охота. И оставив высказывания американцев на их совести, перейду к теме, что интересна в свете все увеличивающегося внимания к УЛ: об этих самых якобы "idiot baits" совсем небольших масс и размеров. В самом деле, роль микро-воблеров в современном УЛ настолько велика, что недооценивающие данный факт - мягко говоря, недальновидны, лишая себя множества интересных моментов - как в области анимации этих казалось бы простых, а на деле - сложных приманок, так и в плане шквала эмоций при ловле на них.

Хотя и для меня когда-то стало откровением, что на микровоблер можно поймать больше, чем на привычную маленькую "вертушку" или, скажем, "колебалку". Нет, слышать-то я об этом слышал, и даже читал, а поверить все ж таки было сложно, пока сам как-то раз не сделал результат именно при помощи микро-воблеров. В тот день клевало и на "вертушку", но воблер превзошел ее по уловистости, да и качественный состав "белого улова", как и величина попавшихся рыб говорили совсем не в пользу блесны. Со временем положительная статистика подобных случаев росла, я все чаще уделял внимание такой рыбалке, а отсюда пошли и некоторые выводы, с которыми я хотел бы поделиться с читателями.

Подчеркну, что в предлагаемой статье, сделанной в формате некоего обзора воблеров разных фирм, описываются лишь те приманки, на которые или я сам ловил, или хотя бы держал их в руках. И еще: хоть здесь и встречаются названия некоторых фирм и их моделей, что пока еще не попадали на наш рынок, но нельзя не учитывать, что все меняется, или вдруг кому-то повезет, и он станет обладателем редкой покуда для России приманки.

Сегодня мне хотелось бы остановиться на японских воблерах, изготовленных из современных пластиков, оставляя на потом тему приманок ручного производства из бальсы, которые тоже популярны в Стране Восходящего Солнца.
Что такое - хорошо, и что такое - плохо

Какой воблер считать для себя "хорошим", а какой "плохим" - решают, в конечном счете, сами рыболовы, и дело тут далеко не в цене, хотя и различие в финансовых возможностях откладывает определенный отпечаток на выбор ими снасти и приманки в том числе. Ведь известно, что объективно безупречная приманка отличается не только совершенным качеством изготовления, но и высокой стоимостью, иной раз - просто заоблачной.

К слову, трудно предположить, каким образом поставлено ценообразование в Стране Восходящего Солнца в отличие от нас, оставим эти попытки специалистам, однако уличить японцев в низкой самооценке, глядя на торговые ярлычки, трудно.

Но стоит сказать, что почти все воблеры, продающиеся на территории нашей необъятной, все равно выходят дороже, чем при их покупке непосредственно в самой Японии. А что делать? Не летать же за понравившейся моделью по 10 часов в одну сторону, когда только билеты на самолет обойдутся в 2000 $ (шутка)!

Но следует обязательно отметить, что дороговизна воблера отнюдь не гарантирует успех, а вот в плане эстетического наслаждения японские модели, несомненно, вряд ли кого оставят равнодушными. Ведь УЛ - это, в первую очередь, рыбалка не ради рыбы, а рыбалка ради рыбалки, и эстетическая составляющая здесь стоит не на последнем месте.

Также отмечу, что развитие и удешевление производства рыболовных снастей в других странах Юго-Восточной Азии серьезно сократило дистанцию между приманками, изготовленными там, и традиционно высококачественными "японцами". И если не так давно мы поражались, например, голографическим расцветкам типа 3D, а технологии нанесения такого покрытия были доступны лишь ряду крупных производителей, то теперь это стало доступно многим. А если учесть, что крупные "старые" компании переводят или уже перевели свои производственные линии в страны со щадящим налогообложением и дешевой рабочей силой, оставляя за собой только право контроля качества производства и продукции, то в скором времени найти именно японский воблер будет нелегко! Может, пора покупать их уже сейчас, пока они не стали редкостью? Опять шутка, конечно, но как говорят "в каждой шутке есть лишь доля шутки, остальное - правда", вот и задумаешься поневоле.

Однако ни материальные траты, ни моральные аспекты покупки таких приманок не останавливают истинных их ценителей. И я знаю как минимум трех человек, самым серьезным образом относящихся к этим рыболовным "крохам" и собравших вполне приличные коллекции микро-воблеров, фотографии которых вы увидите ниже при непосредственном описании. Хочется выразить им глубокую благодарность за предоставленные... так и хочется сказать "экспонаты".

Неизбежные ограничения

Дабы уберечься от описания чрезмерного количества УЛ-моделей (а их, поверьте, сконструировано немало), а также во избежание излишних финансовых затрат для читателей обзора, введу некоторые ограничения по величине приманки и по ее массе. Хотя ограничения эти все же первостепенно касаются визуальных размеров модели. Возьмите, например, воблеры RAPALA, допустим - ORIGINAL, при длине в 7 или даже 9 см имеющие массы 4 и 5 г соответственно. И если такие развесовки еще попадают в верхний предел тестовых обозначений у большинства УЛ-спиннингов, то вот размер не лезет ни в какие УЛ-ворота! Правда, это мое частное мнение, но в дальнейшем описании я буду руководствоваться именно этим.

Кроме того, известно, что некоторые модели подчас непросто, исходя из их формы, отнести к какому-либо классу воблеров, т.к. существует масса неких так называемых "переходных" типов, что подходят как к одной, так и к другой группе. А также большое количество имитаций насекомых и их личинок в различных фазах развития, которые можно рассматривать как самостоятельную ветвь в градации приманок. Думаю, для более легкого восприятия стоит остановиться на трех всем известных формах воблеров, таких как "минноу", "шэд" и "фэт", а о насекомоподобных приманках и "личинках" поговорим как-нибудь отдельно. Поэтому, упоминая в этой статье слова "малек", "насекомое" и т.п., я выражаю лишь внешнее сходство в цветовом решении, но не более того.

Таким образом, здесь мы будем рассматривать: минноу с длиной до 50 мм, шэды до 45 мм и фэты до 40 мм. Ограничения по массе специально не указываю, но она редко будет переваливать за 4-5г, в зависимости от модели и формы, чаще намного меньше. Так что конкретной "весовой" привязки не будет, но массы рассматриваемых моделей, по мере возможности, указаны обязательно будут. И еще: порядок расположения фирм не имеет никакого значения, не акцентируйте на этом внимания.


DUEL и YO-ZURI

Итак, начнем с известных всем брэндов, относящихся к одному хозяину - ну как, например, у BOSCH и SIEMENS. Так что, кстати, пусть вас не смущает, когда на коробочках стоят разные названия и логотипы, а внутри - совершенно одинаковые модели. Многие называют DUEL и YO-ZURI "японской рапалой". И надо сказать, они не далеки от истины. Большой объем выпускаемой продукции, огромное разнообразие моделей и расцветок и постоянно обновляющийся ассортимент, вполне приемлемые цены.


SNAP BEANS

В одной торговой упаковке - вместе два воблерочка. Один чуть больше (длина 25 мм, масса 2г), другой чуть меньше (20 мм, 1 г). Оба тонущих. Фэты. Высокочастотная средне-амплитудная "игра". Интересный момент: раньше тройнички (а у каждого воблерочка - по одному) устанавливали такие, которые делаются путем приваривания одинарного крючка только к одной из лапок двойничка, поэтому между лапками по-прежнему остается промежуток, что позволяет при некотором усилии снимать и устанавливать подобный тройник без заводного колечка.ИзображениеБыло предположение, что эти самые воблеры идут по два в пачке потому, что возможна их одновременная установка на одной леске - для имитации как бы стайки. Причем такое предположение я слышал от двух совершенно разных людей. И один из них таким-то образом и использовал эти воблерки - и, утверждал, вполне успешно.

Но вот нигде упоминания производителя о таком способе использования я не нашел. Хотя, по словам того же человека, что использовал эти приманки в паре, логический вывод о таком применении напрашивается сам собой, т.к. иначе какой смысл продавать воблерочки по двое? Действительно, какой? Я пока что не знаю, но и вышеупомянутую точку зрения поддержать не могу - и, в частности, из-за того, что не приемлю в УЛ-спиннинге никаких добавочных элементов - вроде различных подгрузок для более комфортного выполнения заброса, а также дополнительно привлекающих рыбу вабиков, стримеров и т.п. А потому выводы двух человек совсем не означают, что именно так мы и должны пользоваться этими приманками. Я использую их строго по отдельности, и пожаловаться на отсутствие поклевок не могу. Кому как нравится, но, согласитесь, что-то в применении их парой - есть, не правда ли?

SNAP BEANS обладают вполне приемлемыми полетными свойствами. Само качество изготовления нормальное, без претензий, но огрехи в покраске, особенно у выпускаемых в последнее время моделей - случаются. В розницу они стоят не дорого, что, при учете сразу двух воблеров в упаковке, совсем неплохо.


Плавающий, 40 мм и 2,5 г. В самом названии отражена его форма. Мне известны минимум семь расцветок, но на нынешнем сайте фирмы модели нет вообще. Наверное, уже раритет. Но в продаже еще встречается. Может, стоит поторопиться с покупкой, даром что цена редко выше 200 рублей в розницу? Обладает средненькими полетными качествами. Случаются сходные со Snap Beans проблемы в раскраске. Тройнички из разряда тех, что крепятся без заводного колечка. Применять можно в любых условиях при ловле на УЛ, что при учете вполне демократичной цены делает эту приманку достаточно востребованной. Что интересно - при любой проводке работает вполне сносно. "Игра" очень натуралистична. Довольно малая амплитуда и частота. По движению весьма напоминает рыбу. И даже ее прилично ловит. Но чуда не ждите.Изображение
AILE GOBY

Этот - вновь представитель фэтов. Как и все они, упорный, обладает высокоамплитудной и - высокочастотной "игрой".

Тонущий. Размер 30 мм, масса 2,5 г. Ранее выпускался в 10 расцветках и с одним тройничком на животе.

В хвостовой части съемный пластиковый, если так можно выразиться, "плавничок". Иные жалуются, что часто рыба бьет именно в хвост, потому много пустых поклевок и сходов при невысокой рыбьей активности. Иногда проблему слабой реализации поклевок удается решить, поставив вместо нижнего тройника и хвостового плавничка два небольших двойничка.

Одно время вместо нижнего тройника или заднего плавничка (путем закрепления через систему заводных колец и вертлюжка) ставили лепесточек от вращающейся блесны. И хотя такая конструкция не приносит каких-либо определенных преимуществ, как и не сокращает количество пустых поклевок, однако часто привлекает рыбу, которую удается взять либо с помощью другого воблера, либо вообще на иную приманку.

Нормально летает. Качество изготовления и покраски намного выше, чем у указанных выше двух моделей. Одно время был моим фаворитом в ловле некрупного голавля и вполне приличных окских окуней - и именно тонущая модель. Проводил ее без всяческих мудреных подергиваний и остановок. И ловилось. Если новичку, то в самый раз.

Таких воблеров, что тонущих, что плавающих, с пластиковым "плавничком" в хвосте - в ассортименте фирмы больше нет, как нет и тех 10 расцветок. Однако появились копии этих моделей, но с полностью обновленной линейкой цветовых решений, количество которых сейчас сократилось до 6, а также отсутствием, или, точнее, заменой тройника и привеска-"плавничка" на одинарные крючки. Время покажет, насколько такая замена оказалась удачной...Изображение
AILE KILL FISH

Плавающая вариация AILE GOBY массой 2 г и длиной в те же 30 мм. "Игра" чуть более спокойная. Оказался чувствителен к доработкам - в виде дополнительного лепестка, и сбоил лишь при увеличении скорости проводки. При невысокой же ее скорости не отмечалось никаких побочных эффектов. Но неустойчивая работа на разных скоростях проводки прилично нас ограничивает в анимации.

Потому применение дополнительных элементов допустимо, мне кажется, только в тонущем варианте. В стандартном плавающем исполнении устойчив на течении, даже сильном. Очень хороший воблер и относительно недорогой. При возможности, обязательно приобретите.Изображение
L-MINNOW 33

Тонущая модель. Размер уже указан в названии. Масса 3,5 г. Универсальный воблер - как по разнообразности рыбы, на него берущей, так и по неприхотливости в работе. Прощает многие огрехи в проводке, во время которой, кстати, не лишней будет остановка на 1 - 2 с, что часто провоцирует поклевку, особенно после паузы в начале движения.

Одно "но": при ловле часто сцепляются крючки, что сильно "напрягает". Если есть возможность поменять на крючки с более коротким цевьем - сделайте, это точно не помешает, но найти такие крючки в продаже - задача хоть и не легкая, но выполнимая. Очень хорошо летает. Качество изготовления нормальное.Изображение
L-MINNOW 44

Долго думал, включать в обзор или нет? Все же правильным будет, если эту модель упомянуть, а то не простят ее поклонники! Такой же универсальный воблер, что применим даже на очень приличном течении. Тот же разнообразный видовой состав охотников до него, только ввиду более крупного размера приманки учащаются случаи поклевок очень даже достойных экземпляров. Работает и в стоячей воде, где "главную скрипку" уже чаще играет щука.

По проводке - все то же самое, сказанное про L-MINNOW 33, но с двумя поправками: что крючки здесь не сцепляются (из-за большего линейного размера тела), а развесовка в 5 г летает ну очень прилично. Для начала тоже будет совсем неплох. Да и не только для начала.Изображение
DAIWA

Авторитетная фирма, известная во всем мире - и не только рыболовном. Воблеров - вполне приличный модельный ряд. Остановимся лишь на тех из них, что реально купить, ну или хотя бы случайно достать с оказией.

О качестве изготовления стоит сказать особо: если у крупных воблеров оно вполне соответствует имиджу "мирового лидера", то вот у приманок мелких, оставляет неоднозначное впечатление, даже если на коробочках написано "made in Japan"!Изображение
SILVER CREEK SHAD 2 (ZERO BODY) 40FSP

Выпускается в двух размерах: 4 и 5см. "Пятерку" оставим в покое, хоть, может, и зря (масса-то 3,2 г), но она уже за рамками оговоренных границ обзора, точнее - на границе, и ее описание пропустим.

Итак, 4-сантиметровый шэд. Масса у плавающей модели 2 г, у суспендера - 2,3 г. Каталожных расцветок - 8, в Москве появлялось лишь 4 или 5, точно уже не вспомнить. Неплохое качество изготовления. Отличные, как всегда, крючки. Хорошо летает, но не рекордсмен.

Однако есть и ложечка дегтя. В корпусе находятся шарики, металлические и пластиковые. Так вот, встречались воблеры, в каких эти самые шарики непостижимым образом внутри заклинивало, после чего приманка превращалась в бесполезный кусок пластика, т.к. отказывался держать не то что течение, а ее вообще выносило на бок - даже в тихой воде. Лишь резкое встряхивание в кулаке или легкие щелбаны по телу, позволяли шарикам обрести свободу. Но и это не гарантировало, что воблер больше не "словит клина"! Вот какие казусы были, причем - не только у меня одного. Странно для такой серьезной фирмы. И пусть процент указанных "интересных" моментов мал, но цена-то приличная, а за такие деньги (около 380 рублей) хотелось бы, чтобы ничего нигде не залипало.

Интересен случай, произошедший пару лет назад. Ловили мы с известным в московских рыболовных кругах В. Тарасовым рыбу на перекате реки Ч., и только тот поставил SCS-2, с первой же проводки вытащил из предперекатного приямка вполне приличного для тех мест окуня - около 250 г - и были еще выходы. Если учесть, что до этого мы вдвоем приличное время "полоскали" здесь очень много разных приманок, то случай этот мне запомнился. Нет, конечно, элемента случайности исключить нельзя, однако...

В каталоге DAIWA за 2003 г. я их уже не встретил, но за 2002 г. они есть. 100%, что сняли с производства, но у нас купить еще вполне возможно.

В качестве отступления обозначу одну не очень приятную тенденцию - снятие с производства некоторых "рабочих" расцветок, не говоря уже о конкретных моделях воблеров, пользующихся достаточно устойчивым спросом. Такое случается почти у всех производителей, не обязательно японских. Но, господа хорошие, снимайте те модели, которые у вас плохо раскупаются, зачем же трогать достаточно популярные? Только, так сказать, войдешь во вкус - и на тебе... И ведь вот что еще интересно. По прошествии определенного времени эти или почти эти же модели появляются в каталогах вновь! Не все, конечно, возможно - под иным названием, других расцветок, но они возрождаются подобно Фениксу! Маркетинговый ход производителя? Вполне возможно, но нам от этого только неудобства, согласитесь.

Для примера приведу воблер SILVER CREEK SHAD 50SP, если не ошибаюсь. Я его купил где-то лет пять назад, по-моему. Отличный воблер - и, естественно, уже снятый с производства. Не помню, появился ли он в каталоге за 2001 г. - кажется, уже нет, но в каталогах за 2002 г. и 2003 г. обнаруживаю его снова! С другими, правда, более "современными" расцветками - в количестве 6 палитр, но он-то остался самим собой! И даже есть очень интересный вариант с размером 40 мм. Стоит ли говорить, что сейчас их купить невозможно, т.к. на все запросы представителей DAIWA в России японцы хоть и не отвечают отказом, но и присылать эту модель не торопятся, думаю - скорее всего мы их уже не увидим. Но жизнь движется, глядишь - года через 3-4 снова обретем надежду...


SILVER CREEK NATIA Z-G 45F

"Горбатый" минноу, т.е. в головной части воблера находится ярко-выраженный горб, а само тело в объемах напоминает сосиску. Три вида. Плавающий (F) 2,2 г, суспендер (SP) 2,4 г и тонущий (S) 2,7 г. Все - по 4,5 см.

Купил только в прошлом году, одной расцветки, плавающий - который с синей спиной. А вообще у этого воблера 7 расцветок. Неплохо отловился по окуню и по "шнуркам". Вялая "игра". "Рабочая" модель, крючки и все остальное в норме - DAIWA есть DAIWA. Но, поговорив с продавцами, выяснил, что модель не популярна. Может, мы пока не нашли к ней своего ключа?

Минноу вообще, как тип приманок, различаются по своей "игре". Есть которые почти вообще никак не колеблются, а плывут практически без движения, словно ветка. Другие двигаются чуть живее. Третьи обладают достаточной "игрой" и для прямой проводки. Одно можно сказать со всей уверенностью: рывковая проводка, так называемый по-модному "твичинг", в 80 % случаев - основной тип анимации. Но на рыбалке всегда возможны варианты.Изображение
TINY MINNOW

Забавный "малышок". 3 см массой 1,5 г. Купить или достать можно только по случаю, как и произошло со мной. Один выменял, один подарили, зная мою увлеченность мелкими "буратинами", а еще с одним улыбнулась удача, удалось купить по сходной цене совершенно случайно. С выпуска снят. Воблер без излишеств, но регулярно меня радует на рыбалке и вообще. У меня всего две расцветки, в природе их наверняка больше. Но будем довольствоваться малым, не оставляя, естественно, надежды, что вдруг снова возобновят выпуск... "Игра" - средне-амплитудная, с такой же средней частотой. Но реально использовать можно практически в любых условиях.Изображение
PRESSO MINNOW 4F

Модельный ряд 2004г. Ничего особенного, самый обычный минноу. Да и качество самое обыкновенное, но вот упаковка - выше всяких похвал, сразу бросается в глаза. В продаже появится не ранее весны 2005 г. Цену сказать не берусь, даже ориентировочно.

Мне удалось его уже заполучить. Один очень хороший знакомый по делам фирмы летал в Токио и там приобрел мне этот воблерок. Но не впечатлил, а ведь DAIWA!Изображение
с сайта: http://www.fishinginfo.ru :thank
Аватара пользователя

юр-мих
Профи

 
Сообщения: 3687
Стаж: 11 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 535 раз.

Сообщение Саша » 13 май 2013, 16:14 » #833987

юр-мих
Полагаю, что скоро направления сойдутся, когда воблеры начнут делать из съедобной резины ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Соболев » 13 май 2013, 16:19 » #833991

Весной полоскал очень много воблеров и прошлой и этой. Считаю ,что у мкрдж весной явная победа.
Соболев
Мастер

 
Сообщения: 683
Стаж: 10 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Предупреждения: -1
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Сообщение Саша » 13 май 2013, 16:22 » #833995

Соболев
Пробовал воблер мазать атрактантами?
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Соболев » 13 май 2013, 16:44 » #834005

Чем только не мазал)) Если серьезно то Мегастрайком.
Соболев
Мастер

 
Сообщения: 683
Стаж: 10 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Предупреждения: -1
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Сообщение Сережа » 13 май 2013, 17:31 » #834031

Вчера на тэц покидал 33тьего зурика за минут 15 было 4 удара, но подцепить никого не удалось)
Сережа
Мастер

 
Сообщения: 687
Стаж: 11 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Сообщение Юрий_57 » 13 май 2013, 18:56 » #834054

Как спасти мини-воблер от бесславного конца в зубах щуки,стоимость их далеко за 300 руб,при размерах в 3-4 см поводок нарушает игру,а без него жаба душит использовать.Все понимаю-расходный материал,должен уже при первом забросе быть готовым расстаться с ним навсегда,но жаба душит все равно
Аватара пользователя

Юрий_57
Мастер

 
Сообщения: 904
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 1168 раз.
Поблагодарили: 881 раз.

Сообщение Роман Т. » 14 май 2013, 00:10 » #834234

Юрий_57 Поставить мини поводок, кило так на три. Обычно ставлю с ,так называемой "нахлыстовой" застёжкой,хоть как то защищает от мини щуки ;)
Работа-способ не скучать между рыбалками

За это сообщение автора Роман Т. поблагодарил:
Юрий_57 (16 май 2013, 19:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Роман Т.
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1499
Стаж: 12 лет 1 месяц
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 768 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение юр-мих » 14 май 2013, 08:20 » #834284

Юрий_57 писал(а):Как спасти мини-воблер от бесславного конца в зубах щуки,стоимость их далеко за 300 руб

Можно поставить -поводок из струнки см 5-7 ...и мини застёжку 00,или 000 нуля :thank
Изображение

За это сообщение автора юр-мих поблагодарил:
Юрий_57 (16 май 2013, 19:57)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

юр-мих
Профи

 
Сообщения: 3687
Стаж: 11 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 535 раз.

След.


Вернуться в Джиг, резина

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика