Лов окуня в ледоход на отводной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 03 май 2013, 17:59 » #827874

...
...Лов окуня в ледоход на отводной

С утра сильный ветер опроверг прогноз с дождём. Глянул на небо, разве усидишь. Позвонил другу, мол, сорога на поплавочку клюёт, сам то на спиннинг буду ловить. Прикинули по времени, как и где встретиться. Небольшой рейсовый ПАЗик пылит за город, останавливается на шоссе. Побыстрее «руки в ноги» и в поля. Дышится свободнее и глазу привольней. Косяк первых лебедей курлычет в небе, клином плывет супротив ветра, легкие пожухлые травы прилегли и лишь малинник да старые стебли чертополоха топорщатся желтизной.

С полчаса неспешного шага, полоски воды, большие и малые пруды и прудики, объеденные ручьями. Сколь здесь карася скор проснется, от оторвёмся. На основной протоке, что впадает в реку Юрос оживление. Рыбаков достаточно. Проходим, здороваемся, спрашиваем. С утра хорошо клевало, сейчас небольшой затишье. Отмечаю, что уровень воды выше среднего на полметра. Да и не мудрено, ветер северо-западный нагонный с моря дует, да ледоход вот-вот по Северной Двине пойдет, тогда и в протоках воду подопрет, паводковой добавит. Течение направляется вверх. Знать поприбудет ещё.

Выбираем ямку пошире. Напарник быстро запуливает поплавочку, и что-то там колдует с червями и опарышами. Похоже, даже клюнуло.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 03 май 2013, 18:03 » #827880

Готовлю отводную снасть на спиннинге. Сегодня для оснастки на отводной поводок прикупил леску 0.18. Заметил, если поводок из плетенки, поклевок поменьше. Отматываю метра полтора. С каждой стороны сантиметров по десять уйдет на узелки и петельки, так, что отводной поводок получится немного больше метра двадцати сантиметров.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 03 май 2013, 18:05 » #827882

Удилище сегодня подобрал 2.7 метра. Вполне достаточно для забрасывания оснастки длинной до полутора метров. (Спиннинг штекерный AQUA DEXTER, 05-25g. Длина: 2.70m. Тест: 5-25g, Кол-во секций: 2. Строй: быстрый. Вес: 200g . Длина в сборе: 1.43m)

Изображение

Грузик ставлю 4 грамма, поводок для грузика 30 сантиметров из плетенки 0,16.

Плетеный шнур PE ULTRA ELITE M-8, 0,16mm, нагрузка: 11,20kg, Цвет:зеленый

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 03 май 2013, 18:07 » #827887

К одной стороне микро вертлюжка прикрепляю кончик основной плетёнки, к противоположному ушку оба поводка с грузилом и с крючком. Снасть готова. Посмотрел на цвет воды, на серые облака, что вереницами несутся на юг, заполонив небо, покопался в резине. Так, поставлю вначале для пробы червячка прозрачно - коричневого с зеленоватым отливом.

Первый заброс под противоположный берег. Удалось попасть меж нескольких поплавков рыбацкой ватаги ребят напротив. Шумны, говорливы, смеются, постоянно, бесятся, как щенята. И всё ж молодцы, что на природу, рыбалку выбираются, из-за компьютеров вылезают. Начинаю медленно потягивать на себя кончик удилища, будто пытаюсь постукать по дальнему берегу. Еле улавливаю, когда груз касается дна. Не гоже. Груз явно легковат для оснастки. Сматываю плетенку. Меняю грузик на 8 грамм. Вновь заброс. Оснастка ложится четко в цель, даже попутный ветерок не уносит нитку на склонившийся над водой куст. Пробую кончиком удилища нащупать дно. Движение вбок, назад, как бы на месте проскальзываю. Стук, грузило коснулось дна. Теперь с каждым ударом перемещаю кончик удилища вбок. Грузило продвигается на меня с прикосновениями по дну, увлекая за собой твистер. Останавливаю кончик удилища и начинаю медленно, медленно поворачивать рукоять катушки. Буквально на половину оборота, то на треть с остановками. Для новичков предлагаю считать до трех на остановке, чтобы не ошибиться. Не хотя ползет грузик по дну. Чувствую бугорочки и зацепчики. То кончик удилища начинается загибаться, то есть груз зацепился за неровность на дне, соскочил, и кончик расправился. По тому, с какой силой отыграл кончик удилища, можно судить о рельефе зацепа. На пологих, груз медленно поднимается по противоположному от меня склону, кончик удилища загибается, и медленно, будто с горочки, спускается – кончик удилища медленно расправляется. При резких, явно выраженных перепадах рельефа, бровках, на камешках, через коряжки, кончик удилища загибается, и будто выстреливает вверх. Чем мягче удаётся оползти грузу подводные неровности, тем похоже движение твистера на движения малька иль прочей подводной живности. Тем вероятнее атака окунька.

Больше половины протоки прополз грузик. Поклёвок нет. Не нравится мне противоположное течению направление ветра. Грузик на себя тащу против ветра, течение же сзади твистер невесомый подгоняет. Получается, что отсутствует хороший контакт (натяжка) между кончиком удилища и приманкой. Поворачиваю удилище так, чтобы приманка шла поперек течения. Теперь течение натянуло поводок с твистером и можно с вероятностью до 99 процентов при правильном подборе снасти увидеть поклевку.

Ближе к нашему берегу дно опускается. Ямка. Даже не подозревал, что свал с нашей стороны крутой, практически под сорок пять градусов и затем поднимается в обрыв. Всё равно не спешу. Пусть грузик, як альпинист взбирается на кручи, обследует «скальные» выступы, полюбуется выпуклостями и неровностями отвесной стенки. Медленно, медленно поднимаю. Поклёвка. При том не явная, агрессивная, просто потяжка. Первое впечатление, что крючок с твистером зацепился за коряжку. Да какая коряжка, когда мы по отвесной стенке взбираемся. Мягкая подсечка. Быстрый строй удилища позволяет провести её мгновенно, при том не так хлестко, что в последующем, при промахе атакующей рыбы, не дает приманки далеко улететь от места атаки. Бывает и промахнешься, приманка, как бы выпрыгивает из под носа хищника. Дак желательно, чтобы этот прыжок измерялся в сантиметрах. Максимум в двадцати. Коли больше, то вероятность повторной атаки снижается на порядок.

Удилище приятно запело, изогнулось. Получаю удовольствие, ловя на новую снасть, пробуя в деле. Рыбка пружинит. Подвожу неспешно к поверхности. Он, размер приемлемый. Поднимаю на берег. Да и поднимать сильно не приходится, вода прибывает с неумолимой скоростью и вот, вот начнет затапливать берега.

С первым окуньком тебя уда

Изображение

Окунек зацепился за губу

Изображение

Прогонистый. Явно самец попался

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 03 май 2013, 18:09 » #827892

Тем временем фидер у моего напарника подскакивает на рогатульке. Моментальная подсечка. Выводит что-то крупное. Представляем уж язенка под килограмм.

Да задачка. Тандем. Здоровенный ерш с ладошечной сорожонкой

Изображение

Ничего, наши не сдаются

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 03 май 2013, 18:21 » #827897

Далее пробую ловить на червячка, маленький окунишка отправляется обратно. Затем зацеп. Конечно, леска на поводке увеличивает количество поклёвок, зато и количество обрывов увеличивается. Пытаюсь отцепиться, неудачно, обрыв. Вяжу зеленовато-прозрачного червячка с блеском. Поклёвок почти нет. Тем временем вода остановилась, и у поплавочников тоже замешательство в клёве. Перебазируюсь на ямку пониже. Ловлю матросика. Чего-то не нравится.

Пью чаёк, ожидаю поворота и разгона воды на убыль. Меняю червячка на твистера синего цвета. Почему-то с зимы влюбился в синий цвет. Есть в нём что-то такое интригующее, манящее, загадочное. В природе раскраски такие не встречаются. От и хочется, наверно, попробовать испытать новое. Поразить рыбку на раз. Замечаю, что появляются тычки в противоположном конце ямы в момент, когда приманка соскальзывает с противоположного свала на пологое дно серёдки протоки. Соскочит, тут же поклёвка. Будто окунишка следует за приманкой во время её погружения. И после, когда приманка типа останавливается, успокаивается на самом глубоком месте, должна замереть, окунь атакует. Слишком далеко от меня. Замечаю эту особенность. Кстати, и в последующем, на дальних забросах в течении всей рыбалки она проявлялась. Не могу понять с чем это связано, именно во время ледохода. Надо подумать. Если у кого есть мысли – делитесь.

Тем временем северный ветерок не утихает, и дополняется дружищем дождем. Застегнувшись на все пуговицы, затянув все затяжки, чувствую, замерзаю и покрепкому. Ладно, решаюсь пройти с километр-два по берегу, потом уж начать ловить. Насколь хватит разогрева – настоль и половлю.

Направляясь на противоположную сторону протоки через мост. Примерно двадцать минут полушага - полубега разогревают тело и руки. Можно приниматься за рыбалку. Назойливый дождь получается прямо в лицо. Первый заброс, досадное путание приманки. Приходится снять спасительные перчатки и возиться с узлами. По опыту знаю, все узлы развязываются. Чертыхаюсь и не отступаю, развяжется, поди. Наверно и в жизни из любой ситуации есть выход, просто надо в ней находиться и не спешить, не торопиться, просто получать удовольствие от происходящего. Философские мысли помогают ослабить затяжку, узел рассыпается на петли. Готово. Плетёнка свободна. Оборачиваюсь и не верю глазам. Дождь кончился, голубое небо, солнце проступает, да и ветерок затихать начал. Как так, ведь по прогнозу штормовой ветер и дождь?! Сказка иль чудо, иль может, мне приснилось?

Сверху по Юросу скользят обломки, вероятно, начавшегося Двинского ледохода

Изображение

Облака из плотной пелены превратились в серые редкие мазки

Изображение

Солнце в табуне белых баранов щекочет глаза

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 03 май 2013, 18:21 » #827898

Заброс, проводочка. Окунёчик еся

Изображение

За ним второй

Изображение

Помощней

Изображение

Дело на лад

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 03 май 2013, 18:23 » #827900

Сам получаю полное удовольствие от работы спиннинга

Изображение

Чувствует малейшее шевеление и неровность дна. Иногда просто зависаешь

Изображение

в пространстве между небом и землей, дном и поверхностью воды.

Изображение

и при этом прямой контакт с приманкой не разрывен

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 03 май 2013, 18:25 » #827902

Иногда окунь сыграет под берегом, кончик удочки приятно спружинит, на поверхности ж останется множество огромных пузырей

Изображение

Ничего подведу второй разок. Сам расположился на льдине. Ледоходом их много натащило

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 03 май 2013, 18:26 » #827904

Странно, клёв начинает затихать. Пробую менять место, игру, проводку. Ничего не помогает. Ладно, заменю ка цвет с синего на красный. Пробую новинку, красную куколку с белым хвостиком-лопастью. Заброс. Блин, не клюет, да и как клевать? Хвостик то новинки в воде будто мертвый. Совсем не играет. Так, меняю игру. Начинаю ступенчатую проводку. То есть приманка взлетает над дном сантиметров на десять и продвигается вперед сантиметров на тридцать. Остановка. Замирание. И вновь повторяю ступеньку. Под берегом поклёвка. Все ж не удержался окунишка.

Изображение

Понравилась ему смена цвета.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 03 май 2013, 18:28 » #827906

Через пару проводок вновь атака на ступеньке с замиранием.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

След.


Вернуться в Джиг, резина

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика