Проводка приманки (джиг)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Саша » 30 апр 2013, 10:24 » #825176

любимыми насадками и здесь являются двухвостые твистеры, а для крупной щуки — натуральные имитации лягушки, например модель “Ваnjо Frоg”. Неплохо зарекомендовал себя и “листок”, напоминающий умирающую или больную рыбку на поверхности воды (рисунок). Перечисленные приманки обладают заметной игрой даже на самой медленной проводке. Но когда хищник активен, можно использовать ускоренную проводку и “скользящие” приманки без особой игры в форме червей и рыбок. Мне лично больше импонируют варианты с горизонтальным расположением хвостика, например, модели “Shаdоw” и “Fin-S”

“Скользящие” пассивные приманки в незацепляющейся оснастке для ловли в траве:

а) “Slug-gо”;
б) “Fin — S”.

скользящие и пассивные приманки для ловли в траве.jpeg
скользящие и пассивные приманки для ловли в траве.jpeg (6.68 КБ) Просмотров: 2641


следует вспомнить “банджо-гольяна” на незацепляющейся “передней” оснастке. Густые травянистые заросли как раз для него. Особенно хорошо “гольян” работает в небольших окнах среди травы. Эта приманка натуральной формы тонет очень медленно и максимально возможное время находится в поле зрения хищника, при этом ей можно рывками имитировать судороги. Редко какая щука может пропустить такое зрелище! Недостатком является малый вес и то, что одинарный крючок находится впереди рыбки и не всегда засекает хищника, а сама приманка быстро “размочаливается” или безнаказанно сдергивается щукой.

Можно снизить этот отрицательный эффект, если к ушку крючка привязать несколько красных шерстинок (имитация мотыля) — как будто рыбка собирает плавающих червячков. После такой добавки мне показалось, что щука стала брать вернее, стремясь схватить и рыбку, и мотыля, а также заметно выросло число окуневых поклевок, т. к. полосатые всегда готовы утащить добычу у собрата, даже из пасти (рис)

Оснастка типа “банджо-гольян” с кисточкой ниток на крючке

банджо гольян с кисточкой.jpeg
банджо гольян с кисточкой.jpeg (4.84 КБ) Просмотров: 2638


“Банджо — гольян” — одна из лучших спиннинговых приманок, когда медленная проводка должна иметь значительную вертикальную составляющую, т. е. когда горизонтальное перемещение чередуется со свободными падениями. Именно падающую приманку хищник обычно берет с головы, поэтому надежнее садится на носовой крючок. Причем оснастка в принципе применима не только к родному “гольяну”, но и к любым подходящим твистерам и виброхвостам.

И наконец, приманка “осьминог” (“октопус”), как оказалось, вполне подходит для ловли в зарослях. “Осьминог” хорош тем, что его обтекаемая форма помогает “проскакивать” траву, а внутренняя полость дает возможность спрятать там груз и даже небольшой тройник, который до некоторой степени защищен щупальцами. При хватке хищника щупальца сжимаются и крючок зацепляет добычу. Для солидной щуки приходится ставить крупный тройник, выступающий за габариты “осьминога”, и здесь крючок приходится защищать. Например, использую поролоновую каплю на тройнике или защитные петельки, а также ставлю небольшой эксцентричный груз, чтобы приманка не вращалась

Незацепляющаяся оснастка “осьминога” тройником с предохранителем

осьминог с незацеплякой тройником.jpeg
осьминог с незацеплякой тройником.jpeg (7.32 КБ) Просмотров: 2638


Если вы попробуете ловить на “осьминога”, то сразу увидите, что он дает заметную игру лишь при неравномерной проводке, с рывками и паузами. Тогда щупальца то сжимаются, то расправляются, провоцируя хищников на атаку.

Неплохой эффект могут дать и поролоновые приманки, которые в силу мягкости материала легче сделать незацепляющимися (рис. ). “Поролонку” нетрудно смастерить самому: спрятать внутри нее крючок, при необходимости — подгрузок, а также скомбинировать поролон с нитками, резинками и т. п

Подгруженные незацепляющиеся поролоновые оснастки для ловли в траве
поролонки.jpeg
поролонки.jpeg (5.54 КБ) Просмотров: 2638
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Пред.


Вернуться в Джиг, резина

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика