Пассивные силиконовые приманки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 30 апр 2013, 06:25 » #825051

Пассивные силиконовые приманки

а) “личинка”;
б) “кальмар”;
в) “червь”;
г) “червь” с ленточным хвостом;
д) “рыбка”;
е) “рыбка-слаг”.

Виды пассивных силиконовых приманок.jpeg
Виды пассивных силиконовых приманок.jpeg (16.66 КБ) Просмотров: 2178


Они также выполнены в виде натуральных рыбок, червей и личинок, но без каких-либо раскачивающих элементов. Их игра достигается только за счет специальной проводки: с паузами, рывками и т. п.
Кстати, к таким приманкам можно отнести и большинство поролоновых рыбок, которые имеют достаточно много поклонников.

Иногда пассивные приманки требуют расположения крючка в конкретном месте, на них даже делается специальный паз там, где должно выходить жало.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 30 апр 2013, 09:38 » #825146

Особенности ловли на пассивные приманки

К пассивным относятся приманки, не имеющие собственной игры. Это пластиковые рыбки, черви, кальмары и поролоновые приманки. На прямолинейной проводке они не колеблются и не вьются, как твистеры и виброхвосты, и не “дышат”, как полуактивные модели, а просто скользят за грузом.

Игра таких приманок наблюдается только в вертикальной плоскости, т. е. вверх — вниз, причем она не происходит сама по себе, а достигается подергиванием удилища или неравномерным вращением катушки. Вывод здесь может быть только один: рыболов, применяющий пассивные приманки, должен гораздо активнее работать снастью.

Очевидно, что раз на равномерной проводке пассивные варианты не играют, то и применяются они в основном на волнистой, а особенно на ступенчатой проводке. Самое интересное, что активная игра, оказывается, не всегда нужна. Ведь и мертвая рыбка на снасточке, и поролонка, и пластиковая пассивная приманка в некоторые моменты имеют свои преимущества, именно поэтому они и применяются до сих пор.

Здесь включаются в работу другие факторы: внешний вид и скользящий характер движения. Понаблюдайте за живыми рыбками. Довольно часто они плывут легко и незаметно, без видимых колебаний, особенно по течению, а часто сделают два — три толчка хвостом и скользят, скользят, скользят… Или кормящаяся рыба — она тоже не торопясь, копошится у дна, планируя туда — сюда.

Замедленные движения особенно характерны для рыб в холодное малокормное время (конец осени, зима, начало весны), а также при резких болезненных колебаниях погоды. Да и хищнику проще схватить малоподвижную добычу, напоминающую больную рыбку.

К недостаткам следует отнести уже отмеченную активную работу самого спиннингиста, а также то, что пассивные приманки дают очень слабые колебания воды — хищнику их труднее “услышать”. Последний недостаток частично устраним — есть модели, у которых хвостовой элемент расположен горизонтально (рис.). Такие хвосты в воде от рывков то изгибаются, то расправляются, создавая более сильную упругую волну. Некоторые образцы снабжаются дополнительно небольшим пропеллером, помогают и “акустические добавки”.

Модели силиконовых приманок с горизонтальным хвостом:

а) “рыбка”;
б) “личинка”;
в) “червь”;
г) “кальмар”.

пасивные приманки с хвостом.jpeg
пасивные приманки с хвостом.jpeg (10.71 КБ) Просмотров: 2162


Если хвостовой элемент достаточно длинный, то он даже в воде заметно провисает, а при прямой проводке слегка колышется.
Если же проводка неравномерная, то игра хвоста еще более эффективна.
Такие приманки занимают промежуточное положение между активными и пассивными, я бы назвал их полуактивными (“кальмары” с длинными щупальцами, “длинные черви”).
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.



Вернуться в Джиг, резина

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика