Спиннинги для джиговой ловли

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 29 апр 2013, 23:00 » #824919

Спиннинги для джигов, отводных и других видов джиговой ловли

Прошу поделиться, кто и на что ловит. Особенно соответствие веса оснастки и теста-длинны палочки (строй тоже желателен)

Для меня интересно, так как этот вид ловли осваиваю с ноля :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение rokot33 » 30 апр 2013, 04:32 » #825023

Для тяжелого джига использую БлэкХолл Гипер 2,7 12-45гр. Чувствовать в руку начинаешь где-то от 10 гр. Удилище красивое, мощное, только тяжеловато немного(после коротышей по2,1м)
Мои фото - https://fotki.yandex.ru/users/dmitryrokot33

За это сообщение автора rokot33 поблагодарил:
Саша (30 апр 2013, 04:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

rokot33
Мастер

 
Сообщения: 670
Стаж: 14 лет 11 месяцев 23 дня
Откуда: КАТУНИНО
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Сообщение Levanidov1983 » 30 апр 2013, 16:33 » #825408

Сегодня тоже глянул...надо что-то приобрести для джига, пока планирую уложится,на что-нибудь бюджетное,рубля за 3...подскажите каков лучше тест???длинна???и строй, учитывая,лов с отводным и всё такое...
Аватара пользователя

Levanidov1983
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2499
Стаж: 11 лет 2 месяца 26 дней
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 568 раз.

Сообщение Сережа » 30 апр 2013, 16:44 » #825417

Тоже ишу палку для джига, только бюджетную.... :???:
Сережа
Мастер

 
Сообщения: 687
Стаж: 11 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Сообщение igorr_s » 03 май 2013, 17:29 » #827854

Для джига использую Graphiteleader Vivo GVOS-762ML. Голова от 8 до 18 граммов плюс приманка. Легкий и очень звонкий спиннинг.
Нет, рыбалка - это не увлечение. Это образ жизни.
Аватара пользователя

igorr_s
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 389
Стаж: 13 лет 3 месяца 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Vladimiril » 03 май 2013, 17:36 » #827859

Хорошо там, где меня нет… Но ничего, я и туда доберусь!
Аватара пользователя

Vladimiril
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1972
Стаж: 12 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение disitax » 03 май 2013, 18:01 » #827876

Купил себе недавно такой спициально для отводного:Striker 24M 10-30
ценник 2250 мне нравится!
http://spinningline.ru/maximus-striker- ... 34946.html
Побюджетней High Energy ,а качество практически такое же только нет петельки для приманки и катушкодержатель не много другой,ценник 1950российских рублей!
Да по ссылке ценник завышен,у нас в Архангельске ниже!
Да спиннинг корейский!
Флагман 330 NM 9,8 Мотодог 15 л.с
950 661 45 74 921 085 74 10
Аватара пользователя

disitax
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4997
Стаж: 14 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Шанхай
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2703 раз.

Сообщение AlSkr11 » 03 май 2013, 21:03 » #828066

А я вот даже и не знаю какой посоветовать.
У меня Sea Black 10-45, Luxurijus 5-20, Rainger 10-30
Один щука в прошлом году сломала, вместе со мной на пару.
Вот такими спинами ловил на джиг. Большая не попадала, до 2 кг.
Хуже нет, когда ничего не ответит тот, кто всё знает.
Аватара пользователя

AlSkr11
Профи

 
Сообщения: 4757
Стаж: 12 лет 2 месяца 24 дня
Откуда: Алушта
Благодарил (а): 798 раз.
Поблагодарили: 822 раз.

Сообщение юр-мих » 06 май 2013, 22:37 » #830357

-------------------Первый спиннинг---------------
Первый спининг рыболова это снасть, с которой начнется долгий, но интересный путь освоения приманок, проводок, способов подачи приманки. Именно от того, насколько хороша будет первая палка спиннингиста-новичка, будет зависеть то, появится ли у него желание продолжать ловить на спиннинг, либо он забросит этот вид ловли и будет искать себя в других направлениях рыбалки. Плохая снасть сводит рыболовный процесс к одним расстройствам. Вероятность поймать рыбу на плохой спиннинг значительно ниже, чем на ту палку, с которой вы чувствуете приманку и комфортно управляете ей. Поэтому к выбору первой снасти нужно подойти достаточно серьезно.

Первый спиннинг — это всегда универсальная палка. Хоть многие рыболовы-профи и склонны утверждать, что понятие «универсальный спиннинг» не может существовать в принципе, в случае новичка это понятие все же имеет место быть. Дело в том, что рыболов, который начинает ловить спиннингом, не ориентируется на ловлю конкретной рыбы конкретными приманками в конкретных условиях. Ему хочется ловить спиннингом любую рыбу и не обязательно в большом количестве. Привлекает сам факт поимки рыбы, а не то, как пойман хищник. Т.е. ему нет смысла брать отдельно палку для ловли на джиг, спиннинг для твитчинга на малых реках, мощное удилище для джеркинга. Нужен спиннинг, которым можно более-менее комфортно ловить на разные типы приманок в различных условиях. Палка не должна стоить дешево (зачем брать ерунду и портить весь кайф?), но в тоже время для начала не нужно покупать дорогой спиннинг. Дело в том, что дальнейшее развитие рыболова, как спиннингиста возможно в двух сценария: либо он заинтересуется спиннинговой рыбалкой, либо он начнет осваивать другой вид ловли. В первом случае одного спиннинга рыболову будет мало и он начнет покупать себе разные палки, а старое дорогостоящее удилище будет пылится в углу. Это как минимум, не рационально. Кроме того, начав ловить на суперспиннинг, рыболов не получит столько кайфа от покупки новой палки, нежели если бы он ловил на бюджетную снасть, а потом перешел на уровень выше. Ну а во втором случае, если спиннинговая ловля вас не зацепит, то будет жалко потраченных денег. Поэтому сначала нужно ориентироваться на бюджетный сегмент.

По мнению наших экспертов, универсальный спиннинг должен быть длиной 2,1 — 2,2. Более короткие спиннинги — это уже не универсалы. А с более длинной палкой будет сложнее обращаться. Универсальным тестом многие рыболовы считают 10-30 грамм. Однако, как показывает опыт, палка с таким тестом отнюдь не универсальна. Снасть с тестом 10-30 грамм предназначена для ловли щуки и судака. Окуня, самого многочисленного хищника, с такой палкой вы ловить не сможете, по одной простой причине, что у вас не получится нормально ловить на окуневые приманки. Поэтому я рекомендую обратить внимание на спиннинги класса медиум лайт, с тестом 5-25. Такой тестовый диапазон позволит вам ловить на многие приманки, в том числе и типичные окуневые. Строй первого спиннинга лучше всего предпочесть средне-быстрый или просто средний. С таким строем вы сможете комфортно ловить на блесны, отслеживать поклевки по кончику при джиговой рыбалке, вы сможете справится с воблерами конфигурации «шед» и «кренк». У вас даже будет получатся неплохо проводить некоторые модели уокеров и твитчинговые воблеры минноу. Ах да, ни в коем случае не берите стеклопластиковую палку! Лучше взять удилище из низкомодульного графита, нежели ловть на «стекло». Они намного чувствительнее.

Теперь я хочу назвать три модели спиннингов, которые отвечают вышеизложенным требованиям. Данные палки относятся к бюджетной ценовой категории и они отлично подходят для начинающего рыболова.

1. Salmo DIAMOND AGGRESSOR 210 (длина 2,1 м.), тест 5-25 г. Отличное удилище для новичка. Средний строй, материал бланка карбон ІM 7, пробковая рукоять, кольца с антикоррозийным покрытием. Нижняя заявленная граница теста 5 грамм. В реале DIAMOND AGGRESSOR прекрасно справляется с приманками весом 3,5 — 4 грамма. Розничная цена порядка 40$.
Изображение
Salmo DIAMOND AGGRESSOR 210
2. Shimano CATANA CX SPINNING 240 (длина 2,4 м.) ML, тест 7-21 г. Легенда бюджетного сегмента. Данный спиннинг крайне надежен, чувствителен и удобен в использовании (несмотря на то, что 2,4 м.). С этой палки начинали свою дорогу многие спиннингисты. Действительно достойная модель за свои деньги. Хоть на бланке спиннинга и написано, что нижняя граница теста 7 гр, удилищем комфортно работать с пятиграммовыми джигговыми приманками и блеснами.Изображение
Shimano CATANA CX SPINNING 240
3. Favorite Delta 2.1 м., тест 5-21 гр. Спиннинг средне-быстрого строя, который отлично подходит для начинающего спиннингиста. Им удобно работать с джиговыми приманками, воблерами, блеснами. На этот спиннинг можно успешно таскать 100 граммовых окуней и он замечательно совладает с крупной щукой. Настоящая универсальная палка.Изображение
Favorite Delta
http://www.fish-hook.ru/articles/pervyj-spinning-3/

За это сообщение автора юр-мих поблагодарили: 2
ГАЙкин-W (19 мар 2017, 19:23), yusokrat (08 май 2013, 22:10)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

юр-мих
Профи

 
Сообщения: 3687
Стаж: 11 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 535 раз.

Сообщение ivanych » 06 май 2013, 22:43 » #830367

В прошлом году троллингистов было тьма,в этом году думаю многие перейдут на джиг и это радует :-D ,по личному опыту скажу что джиг это очень интересный и захватывающий вид ловли.

За это сообщение автора ivanych поблагодарили: 2
Димаклевый (15 авг 2015, 21:52), юр-мих (06 май 2013, 22:46)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

ivanych
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2767
Стаж: 13 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: цигломень
Благодарил (а): 1229 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Сообщение МИХАЛЫЧ 29-78 » 06 май 2013, 23:54 » #830415

Взял зимой http://www.profish.ru/shop/summer/udil/ ... r_jigger/# покидал две недели назад на Неве - понравилось но из поклёвок лишь 4 задевы и огорчения
МИХАЛЫЧ 29-78
Мастер

 
Сообщения: 513
Стаж: 12 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

След.


Вернуться в Джиг, резина

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика