Черви искуственные

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Саша » 29 апр 2013, 21:47 » #824726

Черви - почти как живые

( М. Екин - Спортивное рыболовство - №7 – 2005)

Что такое силиконовый червь. Каролинская и техасская оснастки. Дроп шот

...Жирный земляной червь выполз из своей норы - и оказался на крючке у рыболова. Но не у спиннингиста. Собственно, это и спасает червей - спиннингисты ими рук не пачкают. Вернее, пачкают, но не настоящими, а силиконовыми, только внешне похожими на настоящих червяков.

"Крючки для червей"

Крючки для червей.jpg
Крючки для червей.jpg (10.18 КБ) Просмотров: 2111


1 - Eagle Claw - самый острый.

2 - Eagle Claw - лучше остальных удерживает червя.

3 - Eagle Claw - реализует большинство поклевок.

4 - VMC - самый дешевый.

Все эти качества не могут быть присущи одному крючку, да этого и не требуется - "черви" - то разные.

Все, что мы хотели бы знать про силиконовых "червей", уже тщательно законспектировали авторы рыболовных журналов по ту сторону Атлантического океана. К сожалению, колоссальный опыт использования этого типа приманок на нашенскую рыбу особого впечатления не производит. Может быть потому, что изначально "червь" (Worm)- приманка для "неправильных" окуней с американского континента. А судаки и щуки тамошние - так себе, прилов незначительный, про который и упоминают-то редко.

На что "червяк" годится?

В общем, у нас определенно присутствует недопонимание "червей". Вроде бы - вот они, без труда теперь их можно "накопать" на прилавках рыболовных магазинов, но что с ними делать? Не имея возможности своими глазами увидеть ловлю на "червя" (Worming) где-нибудь в Кентукки или Пенсильвании, для начала я выяснил с помощью тех самых журналов главное: для чего нужен силиконовый "червь", и как правильно его использовать.

Большинство американских профи-рыболовов настаивают, что червь входит в тройку-четверку наиболее востребованных приманок, на которые всегда и повсеместно ловится рыба (впрочем, они имеют ввиду исключительно басса).

Техасская оснастка

1. Червь Mister Twister (14 см) с твистерным хвостом. Крючок Eagle Claw. Груз 10 г. Поводок из гитарной струны. Классика для "техасской оснастки". Все давно придумано, не так ли?

2. Червь Orka (25 см) с твистерным хвостом, удлиненным, плоским. Крючок VMC. Груз 18 г. Поводок из гитарной струны.

Очень устойчив к щучьим зубам. Отлично работает на разных скоростях проводки. Уважаю его за настоящий размер, отпугивающий от себя недостойную мелочь. Второй тип "червей" Orka - дополнительно изогнут, что еще больше привлекает активного хищника. Но именно с первым, как говорят, я бы "пошел в разведку". Может быть, даже на Кипр, но, скорее всего - куда-нибудь в Сибирь, за "крупным зверем".

Существует несколько основных, наиболее часто используемых способов ловли с "червем":

- на джиг-головках;

- на специальных крючках для силиконовых "червей" (worm hooks);

- с концевым грузилом.

Особая прелесть "червей" в том, что существует возможность одним из вышеперечисленных способов поймать рыбу там, где никакая другая приманка не позволит этого сделать. Помимо этого существует целый ряд частных определений для выбора в каждой конкретной ситуации того или иного "червя". Имеется ввиду - цвет, форма, размер и "игра" самой приманки.

Подтвердить или опровергнуть версию о чрезвычайной уловистости "червей" я пытался на протяжении нескольких лет, соблазняя этими приманками типичных для Подмосковья окуньков и щучек. И теперь практически уверен, что залог успеха - в точном следовании традициям, но с минимальными доработками в оснастках.

Так уж вышло, что наиболее широкую известность у нас в стране получила "техасская оснастка" (Texas rig), предназначенная для ловли в закоряженных, заросших водорослями, кувшинкой, с затопленным кустарником участках водоема.

Оснастка техас.jpg
Оснастка техас.jpg (13.57 КБ) Просмотров: 2111


Даже те, кто так и не укомплектовал свои рыболовные ящики "Техасом" и не пробовал его в деле, наверняка не раз слышал о нем или видел - хотя бы на рисунке на упаковке с "червями". Именно с такого вот рисунка началось знакомство с "техасской оснасткой" и для меня: на леску одевается свинцовая пуля с глубоким сферическим углублением в задней части и привязывается "крючок для червя" *.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 29 апр 2013, 21:51 » #824737

А при охоте на зубастую щуку пуля одевается на поводок, и крючок закрепляется на нем же. Если ловля происходит в местах, заросших водорослями, углубление в пуле, плотно прилегающее к "червю", исключает цепляние всей оснастки за траву. Единственным слабым местом может оказаться узел крепления поводка к основной леске, который тоже собирает на себя всякую дрянь (полностью исключить цепляние травы невозможно).

В "техасе" почти всегда используются "черви" с твистерным хвостом. Однако в России они разделили свое место на этих оснастках с традиционными твистерами. И объясняется это не столько смекалистостью наших спиннингистов и склонностью к эксперимен там, сколь особой предрасположенностью к твистеру как к приманке, уже зарекомендовавшей себя.

Я нигде не нашел в первоисточниках, что твистер вместо "червя" - это неправильно, тем не менее родоначальники Worming настаивают на том, что в оснастках "техас" и "каролина" используют именно "червя" - как более игручую, подвижную приманку. Варианты "игры" при этом особо не регламентируются. Условия конкретной ловли могут надиктовать самые непредсказуемые методы анимации. И это не считая того, что не все зависит от техники и способов проводки - "черви" разных форм уже наделены различной же "игрой".

Нечто общее такая ловля имеет с классической джиговой ловлей на твистер (при использовании офсетного крючка в паре с ушастым грузом либо джиг-головки), где жало крючка утапливается в теле твистера, что продиктовано стремлением избежать зацепов при почти исключительно ступенчатой проводке. При ловле в глубинных коряжниках этот способ зачастую оказывается эффективнее "техаса", хотя начало свое взял именно от него.

Каролинская оснастка

Различие между оснастками "техас" и "каролина" заключается не просто в расположение грузила, а в их целевом предназначении.

"Червь" YUM (12 см) с твистерным хвостом и запахом аниса (в процессе ловли запах сохраняется на "черве" в течение 1 часа 30 минут). Крючок Eagle Claw. Вертлюжок. Груз "оливка" - 2 шт. (7+7 г).

С некоторых пор я применяю для "каролины" именно этого "червя". В ребристых "червях" - несомненно, удобнее спрятать жало крючка. То, что касается запаха, это всегда сложно. Я намеренно не касаюсь этой темы, не имея достаточно статистики.

"Каролину" (Carolina rig) главным образом пускают в ход для ловли у дна, когда пытаются добиться от приманки наиболее естественной "игры", имитирующей именно червя, а не малька. Я на основную леску надеваю свинцовую оливку - одну, две и даже более. Ставлю вертлюжок, который является стопором для оливки. Привязываю поводок длиною не более 50 см, а на мой взгляд - можно обойтись и 35 см. На поводке - "крючок для червя". Добиваюсь, чтобы оснастка в своем естественном положении на дне волочилась по нему течением без моего вмешательства. Остается только придать ей дополнительно "правильную игру" - периодически "оживляя" "червя", чтобы напомнить о нем рыбе.

"Черви" для "каролинской оснастки" подойдут любой формы. Размер - выбирают в зависимости от вида и размера предполагаемой добычи. Скажем, среди подмосковных рыб к "червю" бывает неравнодушен лещ, для которого 10-сантиметровая приманка - максимум, что он может себе позволить. Кстати, лещ - пожалуй, лидер среди нетрадиционных "потребителей" в такой ловле, и большая часть лещей соблазнилась червями без запаха, (я применял их чаще). Помимо леща ловился карась и сазан (в реке). Среди хищных же рыб - щука, судак, берш и окунь, они попадались в равной степени и регулярно на протяжении всего сезона открытой воды, а вот зимой - много хуже. Я заметил, что наиболее добычлива ловля на "каролинскую оснастку" на глубинах от 3,5 до 5 м, а скорость течения особой роли не играет. Гораздо удобнее ловить на такую оснастку с лодки. Неправда, что поклевки на "каролину" менее заметны из-за отсутствия тесного контакта с приманкой - при тщательном контроле над грузилом подавляющее число поклевок заметны и оказываются реализованными.

Принципиальное отличие

Популярность легких джиговых приманок среди российских любителей спиннинга, как это ни странно, никоим образом не касается "червей". А ведь "червь" на джиг-головке - куда более естественней, чем тот же твистер, по крайней мере - таково мнение законодателей "червячных" мод. Для ловли с джиг-головками (Jigging) используют "червей" с твистерным хвостом, коротким или удлиненным. А вот имитирует такой "червь" не самого себя, червя, а малька или более крупную рыбку. Это принципиально.

А вот что очень важно: используя джиг-головки массой менее 10 г, ловят почти исключительно с монолеской. Количество поклевок в этом случае умножается независимо от активности рыбы. Что касается дальности заброса таких легких оснасток (а в ловле с "червем" они в подавляющем большинстве легкие), то монолеска выручает и в этом случае.
Вложения
Пули для червей Оснастка техас.jpg
Пули для червей Оснастка техас.jpg (13.48 КБ) Просмотров: 2099
Насадка червя Техасская оснастка.jpg
Насадка червя Техасская оснастка.jpg (10.26 КБ) Просмотров: 2099
Насадка червя Техасская оснастка1.jpg
Насадка червя Техасская оснастка1.jpg (13.48 КБ) Просмотров: 2099
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 29 апр 2013, 21:53 » #824740

"Черви" на джиг-головках.
1 - джиг-головка Storm 3,5 г.
2 - "червь" Action Plastics (14 см) на джиг-головке 2,5 г.
3 - "червь" Action Plastics (10 см) на джиг-головке "пуля" 7 г.
4 - "червь" Orka (9 см) на джиг-головке "шар" 3,5г.

Черви на джиг головках.jpg
Черви на джиг головках.jpg (12.92 КБ) Просмотров: 2096
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 29 апр 2013, 21:55 » #824743

Оснащенные твистеры и "червь".
1 - твистер Orka (8 см). Груз 28 г.
2 - твистер Action Plastics 2SLG (6 см). Груз 12 г.
3 - твистер Orka (5 см). Груз 2,5 г.
4 - "червь" Action Plastics (14 см) на джиг-головке 2,5 г.

оснащенные ьвистеры и червь.gif
оснащенные ьвистеры и червь.gif (15.81 КБ) Просмотров: 2094
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 29 апр 2013, 21:56 » #824747

Правильные и неправильные "черви".
1 - "червь" Action Plastics (14 см).
2 - "червь" китайский - на самом деле, это не "червь".
3 - "червь" китайский, обрезанный более чем на 1/3 превратился в виброхвост, т.е. перестал быть "червем".

Правильные и неправильные черви.jpg
Правильные и неправильные черви.jpg (9.48 КБ) Просмотров: 2090
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 29 апр 2013, 21:58 » #824750

Оснастка с концевым грузилом.
Червь Action Plastics (10см).
Крючок Eagle Claw.
Вертлюг с карабином.
Груз 28 г.

В оснастках с концевым грузилом я использую только прямых "червей" - никакой "игры" и излишеств от них не требуется.
Все нити управления находятся в руках рыболова

Оснастка с концевым грузилом.jpg
Оснастка с концевым грузилом.jpg (19.26 КБ) Просмотров: 2085
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 29 апр 2013, 22:00 » #824756

Для придания оснастке большей естественности и свободы можно вместо джиг-головки использовать свинцовую дробинку, закрепленную на леске выше крючка с приманкой. Такого рода оснастка предназначена в первую очередь для малоактивного хищника.

Что касается подрезания передней, казалось бы излишне длинной, на наш взгляд, части "червя", то в этом в большинстве случаев необходимости нет. Самый ходовой размер "червя" - 10 см. Более короткие черви легко ловят даже мелкого окуня.

И еще один принципиальный момент: твистер и "червь" с твистерным хвостом - это отнюдь не одно и тоже. "Черви", да не покажется это странным, обладают более активной "игрой", чем твистеры.

Наивысшего успеха в ловле окуня на "червей" я достигал именно с джиг-головками в следующих ситуациях: летом - на глубине до 2,5 м, осенью - на глубине не более 5,5 м. Щука с не меньшим, а подчас - и с большим успехом ловилась на твистеры. При ловле судака решающее значение имела глубина в месте ловли и сила течения. В целом - на глубине до 3,5 м "черви" ловили клыкастого исправно, особенно на перекатах и в береговой зоне, на большей же глубине "червь", как правило, оказывался несостоятелен.

Ловля с концевым грузилом

Неожиданно проснулся интерес к игнорировавшейся у нас продолжительное время ловле на "червя" с применением концевого грузила (Drop shot).

Что до общих рекомендаций, то это, в первую очередь, ловля с лодки на значительных, свыше 5 м глубинах. В том числе и в таких местах, где невозможно сделать ступенчатую или иного рода проводку, например - над сильно закоряженным, захламленным дном, над россыпями крупных камней, вдоль глубоких отвесных бровок и т.д. Движение "червя" задается движениями, схожими с взмахами удильника при отвесном блеснении. Ловят с заякоренной лодки либо в дрейфе, подобрав массу груза так, чтобы леска входила в воду под прямым или близким к прямому углом. Крючок закрепляется жалом вверх на таком расстояние от груза, на котором вы рассчитываете в данный момент поймать рыбу, в том числе - и по подсказке эхолота. Наиболее популярный способ насаживания приманки в оснастке с концевым грузилом - за серединку "червя". Размер крючка соответствует размеру "червя", его диаметру. Цевье удобнее длинное.

Внешне и по сути очень похожа на "дроп шот" русская "шавля". С одним, правда, важным, на мой взгляд, отличием: на "шавлю" ловят исключительно с берега. Но и на "дроп шот" у нас теперь ловят с берега, и подчас обходятся твистером, "поролоном" и козьей шерстью вместо "червя". Что ж, если клюет, то отказываться от этого нельзя. Хотя у меня неоднократно именно "червь" оказывался на порядок эффективнее твистера - к примеру, при ловле судака в корягах под крутоярами на Нижней Волге. А вот с берега, с берега-то я так и не попробовал, что-то меня сдерживает традиции нарушать...

* У нас принято говорить "офсетный крючок" - подразумевая его назначение для незацепляющихся оснасток, в том числе - и с "червями". Способность таких крючков держать "червя", предотвращая его сползание, а также легко засекать рыбу при подсечке - вовсе не одинакова для всех крючков этого типа. Вот и приходится подбирать крючок из некоего ассортимента методом проб и ошибок. Иногда производители (например, американская фирма Eagle Claw) в описании крючков и на этикетках указывают их предназначение в нашем случае - Worm. Определенно - это облегчает их выбор.

Правильный червь.jpg
Правильный червь.jpg (21.16 КБ) Просмотров: 2083
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение rokot33 » 30 апр 2013, 04:21 » #825022

Саша Спасибо за проделанную работу по созданию нового подфорума по джиговым приманкам, и по подбору материала.
Иногда пользуюсь червями, в основном монтаж с офсетным крючком. Однажды очень неплохо половил хороших окуней на одном из наших озер именно на силиконового червя, на остальные приманки клевало несколько хуже. На Волге ловил на них судака, только оснастка с обычной джигголовкой. Использую червей ЭкшнПластик.
Мои фото - https://fotki.yandex.ru/users/dmitryrokot33
Аватара пользователя

rokot33
Мастер

 
Сообщения: 670
Стаж: 14 лет 11 месяцев 23 дня
Откуда: КАТУНИНО
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Сообщение Саша » 30 апр 2013, 04:33 » #825024

rokot33
Дима, раскажи, пожалуйста, какую проводку использовал при лове окуня на червя :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение rokot33 » 30 апр 2013, 04:39 » #825026

Саша Класическая ступенька, если конечно глубина позволяет. На неглубоких участках волнообразная, всякие покачивания, потяжки.А на том озере, про которое писал, занимаясь своими делами опустил приманку в воду и спин положил на борт, дак у меня чуть спиннинг не своровали под воду.
Мои фото - https://fotki.yandex.ru/users/dmitryrokot33
Аватара пользователя

rokot33
Мастер

 
Сообщения: 670
Стаж: 14 лет 11 месяцев 23 дня
Откуда: КАТУНИНО
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Сообщение Саша » 30 апр 2013, 07:59 » #825087

“Длинные черви”

Приманки в виде длинных червей (рис.) довольно широко применяются за границей.

Из-за большой длины они более заметны и “аппетитны”.

Оказалось, что «наши» хищники тоже неравнодушны к таким червям, особенно щука и судак.

Длинные приманки могут стать эффективнее обычных во время вялого клева хищника, когда последний играет с добычей, как кошка с мышкой.

“Длинные черви” требуют довольно сложной оснастки несколькими крючками.

Длинные черви джиг оснастка.jpeg
Длинные черви джиг оснастка.jpeg (21.02 КБ) Просмотров: 2047
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.



Вернуться в Джиг, резина

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика