Техас оснастка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение юр-мих » 16 апр 2013, 18:29 » #812190

-------------------Оснастка Техас
Вообще искусственные черви появились в Америке задолго до твистеров и в течение всего периода их существования черви пользовались там стабильным спросом. У нас же они, в сравнении с другой "резиной", были до последнего времени неходовым товаром, поэтому в большинстве рыболовных магазинов отсутствовали вовсе, а там, где для полноты ассортимента червей все же держали на прилавке, запас их был минимален. После выхода в свет журнала от этого запаса очень быстро ничего не осталось. И когда на февральской рыболовной выставке на ВВЦ мы попытались хотя бы на одном из стендов отыскать что-то очень похожее на червячка, потерпели неудачу. Не меньшие проблемы были связаны и с поиском характерных деталей "червивых" оснасток - специальных грузил и крючков. Я могу выразить надежду, что к моменту выхода этой книги реальное предложение подтянется к спросу - никаких препятствий для этого нет.

Для начала остановимся на очень важном элементе большинства типов оснасток, где используются черви или схожие с ними пластиковые приманки. Это одинарный крючок особой конфигурации. Собственно, вариантов конфигурации несколько, и все такие крючки объединяются общим названием "worm hooks", но самым распространенным является так называемый "офсетный" крючок ("offset hook"), что в прямом переводе означает "смещенный, или сдвинутый крючок" - передняя часть его цевья вместе с колечком как бы сдвинута относительно всего остального цевья, в результате чего на нем образуется ступенька.
Офсетные крючки выпускаются, как мне кажется, всеми сколько-нибудь крупными производителями, за исключением нашего родного Колюбакинского завода. Здесь нечему удивляться, поскольку крайне редко кто из российских рыболовов до самого последнего момента имел представление, для чего такие крючки предназначены. Их сплошь и рядом путали с крючками для джиг-головок - ведь разница только в том, что у одних колечко смотрит вперед, а у других - вверх. Теперь, я надеюсь, с предназначением офсетного крючка все более или менее ясно.

Первый и самый интересный тип оснастки, в котором находит применение офсетный крючок, своим происхождением обязан одному из озер в штате Техас. Одноименная оснастка устроена очень просто и рационально. На крючок насаживается червь - его головная часть фиксируется на ступеньке, а жало крючка вонзается под углом в тело червя, но не выводится наружу (рис. 31). На леску, к которой привязан крючок, насажен скользящий грузик, напоминающий по форме пулю от АКМ или СКС с одним отличием - в задней его части имеется выемка - углубление в виде полусферы. За счет этого углубления грузик насаживается, как колпачок, на головную часть червяка. Вес грузика обычно от 1/8 до 1/2 унции, то есть очень невелик. А в качестве материала используются и свинец, и более твердые металлы или сплавы - это может быть латунь или нержавеющая сталь.
Когда года три-четыре назад я узнал о техасской оснастке и заинтересовался ею, передо мной возникло несколько вопросов, которые, можно предположить, возникнут и перед вами. Теперь я имею достаточный опыт применения этой оснастки и готов дать необходимые пояснения.
Малый вес головки отражает особенности стиля техасской ловли. Это недалекие забросы, медленная проводка и, как правило, небольшие глубины. Увлекаться более тяжелыми головками здесь не стоит. Обычно в общем весе собранной приманки весовые доли головки и самого червя соотносятся как один к одному. Иногда даже масса "резины" бывает значительно больше, чем масса металла. Для других приманок это практически невозможно, для червя (или чего-то похожего) - в порядке вещей.
Специфическая форма головки призвана свести к минимуму зацепы за траву - ее обтекаемая геометрия и отсутствие разрыва между головкой и червем позволяют техасской оснастке пробиваться сквозь "джунгли", не собирая на себе зеленую "бороду". Поначалу я этого не знал и в роли головки использовал обычную "оливку" (к тому же "пулю" достать было очень сложно), и не имел особых проблем, пока ловил на относительно чистом месте. Позже, когда попробовал пустить в дело техасскую оснастку в "болоте", очень скоро прочувствовал преимущество "правильного" грузила.
Головки из латуни и стали дороже свинцовых, поэтому понятно, что в них заложен определенный смысл. Считается, что твердый металл звенит в воде и тем самым на рыбу действует еще один раздражитель. На мой взгляд, это больше касается каролинской оснастки, которая в нашем обзоре идет сразу после техасской.
Даже в самом "крепком" месте нужно очень сильно постараться, чтобы "засадить" техасского червя - оснастка относится к разряду "абсолютных" незацепляек. Жало крючка надежно спрятано, а геометрия головки почти полностью исключает заклинивание между камнями и ветками. Здесь вы, очевидно, задались вопросом: "А не будет ли техасская оснастка (как и другие с офсетным крючком) столь же эффективно уклоняться от зацепов за рыбьи челюсти?"
Вопрос по существу. Действительно, спрятав жало, мы теряем часть поклевок. Иногда эта часть очень незначительна, иногда, напротив, хищник раз за разом кусает червяка, но взять рыбу никак не удается.
В один из дней Кубка Москвы по спиннингу соревнования проходили на озере. До некоторого момента я исправно ловил на открытом месте щуку и окуня на "вертушку". Потом вдруг произошел "облом": поклевки почти прекратились. Я несколько раз попробовал бросить вплотную к траве, "вертушка" тут же собирала на себе "гирлянду", но за ней был виден бурун интересующейся приманкой щуки. Активная рыба явно стояла в траве, и я решил поменять блесну на техасского червя.
До конца положенного по регламенту времени оставалось еще около получаса, но за этот короткий промежуток я поимел больше щучьих поклевок, чем за четыре с лишним часа до того! И при этом... не поймал ни единого "хвостика". Услышав громкие "комплименты", адресованные озерной щуке, ко мне подошел фотокорреспондент Владимир Киселев - он полагал, что при таком обилии поклевок рано или поздно рыба сядет на крючок, и можно будет сделать несколько эффектных живых снимков, но все закончилось, как я уже сказал.
От ловли на червяка я получил массу эмоций, но на соревнованиях нужны не эмоции, а материальный результат. В итоге в тот день я оказался в средней части таблицы, а если бы не стал экспериментировать с приманками, наверное, поднялся бы места на четыре-пять вверх на этом этапе и места на два в общем зачете...
Если этот пример отбил у вас всякий "аппетит" к техасской оснастке, то, могу заверить, это единственный случай такого рода в моей практике. Во всех остальных - процент реализации "голевых моментов" здорово отличался от нуля. Проблемы могут возникать с окунем - когда 150-200-граммовые окуньки клюют на 15-сантиметрового червя, они то "рубят" хвост, то частично стаскивают приманку. Судак, как правило, хапает надежно, да и щука, вообще говоря, примерно в половине всех случаев садится на крючок, а если уж села - не сходит.
Помимо червей по техасскому варианту можно монтировать удлиненных пропорций твистеры, виброхвосты (например, "Long John") и другую похожую "резину".
И еще два совета. Первый вполне очевиден: мы ловим на червяка щуку, значит надо подстраховать себя от ее острых зубов. Если в других вариантах спиннинговых оснасток я рекомендую пользоваться жестким поводком из гитарной струны, то в данном случае предпочтительней мягкий - из плетеного вольфрама или кевларо-металлического тросика. Второй совет больше касается ловли в густой траве. Грузило стоит заклинить кусочком соломинки, чтобы оно не соскальзывало вперед.

-----------------------------Техасский монтаж для ловли в закоряженных местах
Для ловли в закоряженных местах существует множество оснасток. Техасский монтаж в своем классическом исполнении подразумевает непрямой контакт рыбы через плетенку с руками рыболова. Чтобы повысить тактильную чувствительность, а также избежать множества зацепов и еще улучшить привлекательность силиконового червя или твистера, можно несколько модернизировать приманку.
Лучше всего использовать поводок из толстой монофильной лески сечением 0,3—0,35 мм. Выступающий на 50—100 см перед приманкой, он несколько сдемпфирует рывки подсеченной рыбы, а самое главное, выступит хорошим защитником плетенки от порезов о ракушки и острые края камней. А ведь в таких крепких местах, как правило, и обитает судак.
Использовать лучше достаточно крупный и мясистый твистер или длинного червя, чтобы в нем могли свободно расположиться все детали оснастки. Еще лучше, если он будет из разряда «съедобных», т.е. пропитанных каким-либо аттрактантом.

- Прокалываем леской червя или твистер (желательно свежий и мягкий) со стороны головы, стараясь не смещаться в сторону от его центральной оси.
- Привязываем мощный офсетный крючок к отрезку лески и нанизываем необходимое количество конических грузиков для придания желаемой массы приманки от 5 до15г.Лучше использовать данный монтаж для легких весов. Привязываем кончик лески к крепежному кольцу крюка.
- Протаскиваем всю конструкцию в тело приманки. Грузики собираются и, плотно прилегая к колечку офсетника, входят в желеобразное тело твистера.

Оснастка готова.

----------------Зачем столько хлопот для простого и известного монтажа?

Во-первых, приманка получается более натуральной, без заводных колец, чебурашек и застежек.
Во-вторых, тактильный контакт при поклевке на такой гибкой сцепке стопроцентно передастся в руку, ведь леска проходит напрямую от кольца офсетника к спиннингу без каких-либо промежуточных элементов.
В-третьих, из-за отсутствия выступающих деталей резко снижается количество зацепов за любые препятствия. Приманка просто пролезает сквозь них. не слетая и не сбиваясь с такого плотного монтажа.
В-четвертых, при поклевке рыба дольше держит приманку во рту (а часто и пытается глубже ее заглотить), не чувствуя ни свинца, ни железа в своей добыче.
Аватара пользователя

юр-мих
Профи

 
Сообщения: 3687
Стаж: 11 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 535 раз.

Сообщение Саша » 29 апр 2013, 22:10 » #824787

Техасская оснастка

Техасская оснастка.jpg
Техасская оснастка.jpg (7.88 КБ) Просмотров: 3662

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
AlSkr11 (04 май 2013, 22:29)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение disitax » 29 апр 2013, 22:15 » #824798

Саша
Вот и я,что то на нее засматриваюсь,ну должна она там работать,если с такими паузами,отводной работает.Я вообще в день соревнований чуть ли не как на зимнию на спиннинг ловил!
Флагман 330 NM 9,8 Мотодог 15 л.с
950 661 45 74 921 085 74 10
Аватара пользователя

disitax
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4997
Стаж: 14 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Шанхай
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2703 раз.

Сообщение Саша » 29 апр 2013, 22:51 » #824892

Полагаю, Каролинская еще лучше будет, хотя может техас возьмет свое. Груз то отдельно от червячка. Вообщем поехали бомбить ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение Саша » 01 май 2013, 11:41 » #826258

Техасская оснастка

Придумали техасскую оснастку рыболовы штата Техас в США для ловли басса. Из-за простого монтажа и своей универсальности она получила быстрое распространение по всему миру. У нас на эту оснастку с успехом ловится судак, окунь, щука, голавль и язь, то есть в основном хищная рыба.

Места использования техасской оснастки

Ловле на техасскую оснастку следует отдавать предпочтение в труднодоступных местах рек. К ним можно отнести стенки камыша, откуда хищник любит нападать из засады. В качестве удачных мест выбираются различные укрытия, находящиеся в реке: крупногабаритный мусор, ветви упавших деревьев, пни мостков, то есть те места, когда провести спиннинговую приманку невозможно, и техасская оснастка здесь работает и показывает себя.

Снасти и монтаж техасской оснастки

Монтаж оснастки несложный. Понадобиться три основных компонента:

1. офсетный крючок,
2. заглубитель, выполненный в форме пули,
3. силиконовая приманка - резинка .

Техасская оснастка - материалы для изготовления.jpg
Техасская оснастка - материалы для изготовления.jpg (7.93 КБ) Просмотров: 3662


Желательно, чтобы резинка была похожа по форме какую-нибудь “съедобную” мягкую наживку и подходила под офсетный крючок. «Съедобная”в переносном смысле, чтобы попав в пасть хищнику, приманка напомнила вкус рыбы, и он не выплюнул ее сразу после поклевки.

Изготовление Техасской оснастки

1. Материалы для изготовления
2. На леску нанизывается пулевидное грузило (2), которое по ней свободно скользит и перемещается.
3. На конце лески привязывается офсетный крючок(3), который оснащается любой, подходящей по размеру силиконовой приманкой(4, 5) . Особенно часто в качестве приманки выступают силиконовые черви или какой-нибудь замысловатый твистер. В таком виде она подается к любой хищной рыбе, чтобы вызвать у нее желание поохотиться.

Техасская оснастка - изготовление.jpg
Техасская оснастка - изготовление.jpg (35.12 КБ) Просмотров: 3662


Что касается выбора спиннинга, то следует взять типично джиговый спиннинг. Он должен достаточно мощный, потому что подсечку придется делать сильную и вываживать рыбу в быстром темпе. При выборе лески следует остановиться на плетенке, так как она обеспечивает хорошую дальность заброса, и на большой дистанции позволит не пропустить даже самую слалую поклевку.

Основное отличие техасской оснастки от других оснасток – нахождение пулевидного грузила непосредственно у крючка с приманкой.

Работа с данной оснасткой требует особого умения, так как далеко не просто произвести засечку, особенно судака, одинарным офсетным крючком, ориентированным по форме на ловлю американского черного окуня – басса. Поэтому и процентсходов и пустых поклевок данной оснастки довольно высок. Но это удел всех приманок - незацепляек. Зато возможность выполнить проводку в месте, где с любой другой приманкой можно легко расстаться, и попробовать поймать хищника, заставляет использовать такую оснастку в наших реках.

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 2
AlSkr11 (01 май 2013, 13:17), Pupsik (30 апр 2016, 19:12)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.

Сообщение AlSkr11 » 01 май 2013, 13:17 » #826333

какая интерсная техаская штуковина-надо попробовать
Хуже нет, когда ничего не ответит тот, кто всё знает.
Аватара пользователя

AlSkr11
Профи

 
Сообщения: 4757
Стаж: 12 лет 2 месяца 24 дня
Откуда: Алушта
Благодарил (а): 798 раз.
Поблагодарили: 822 раз.

Сообщение AlSkr11 » 01 май 2013, 13:18 » #826336

если сработает обязательно расскажу
Хуже нет, когда ничего не ответит тот, кто всё знает.
Аватара пользователя

AlSkr11
Профи

 
Сообщения: 4757
Стаж: 12 лет 2 месяца 24 дня
Откуда: Алушта
Благодарил (а): 798 раз.
Поблагодарили: 822 раз.

Сообщение юр-мих » 04 май 2013, 15:17 » #828584

AlSkr11 писал(а):если сработает обязательно расскажу

Я вот вчера -не много половил , только сильно не упирался в её ....вроде нормальная такая приспособа :agree груз пульку поставил грамма на два -
офсетнечек под номером шесть ...,и резинку микро \ проводка получается как волочение по дну ...так с подпрыгиванием над дном ...Сильно не упирался ... :?
Аватара пользователя

юр-мих
Профи

 
Сообщения: 3687
Стаж: 11 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 535 раз.

Сообщение AlSkr11 » 04 май 2013, 17:43 » #828704

юр-мих
Во а тут человек как человек
Я ж говорил малыми джиг грузами берет рыба еще как
Хуже нет, когда ничего не ответит тот, кто всё знает.
Аватара пользователя

AlSkr11
Профи

 
Сообщения: 4757
Стаж: 12 лет 2 месяца 24 дня
Откуда: Алушта
Благодарил (а): 798 раз.
Поблагодарили: 822 раз.

Сообщение Саша » 04 май 2013, 20:57 » #828920

Сегодня товарищ рядом ловил на Техасскую оснастку, одна поклевка на черную резинку типа личинки стрекозы :agree

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
ALexus (04 май 2013, 21:13)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97043
Стаж: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121728 раз.
Поблагодарили: 27746 раз.



Вернуться в Джиг, резина

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика