Дойка (8 марта 2014)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 09 мар 2014, 09:13 » #1036116

Решил вернуться к обычному повествованию об обычном дне рыбака, правд, он и не обычен, потому-то, кому-то, когда-то пришло в голову сделать этот день праздником для женщин :))) И так поздравив своих мысленно в шесть утра, выдвинулись из города. Мой сотоварищи по поездке оказались весьма интересные люди, Сергей и Вольдемар. Пятьдесят километров шоссе и зимника пролетели в разговорах, как одна минута. И уж подъезжаем к морю.

Какое оно сегодня, как дорога, удастся ли выбраться на лед? Странно, но вопрос будет ли клевать, почему то и не волнует. Сколь бывал здесь, столько раз и ловил. Хотя бы на небольшую ушку иль жарешку нацарапаешь. Основное правило, чем раньше приезжаешь, тем реальнее застать клев. Замечал, что после двенадцати часов дня активность рыбы затихает, после часу можно собираться домой. Исключение разве в коротки зимние дни, когда рассвет и закат переходят один в другой, так и не дав родиться дню.

Часть машин оставлено на берегу, на лед отличная накатанная, заледеневшая колея. Катим до первого провала в воду. Их фактически нет, везде отличные объезды. Отдаляемся от берега с километр, и останавливаемся у чьих-то лунок. Мусору на льду так себе, с учетом мощной потайки снега, прям скажу, меньше, чем в прошлые года. Что несомненно радует. Меняется жизнь людей, к лучшему и отношение их к миру изменяется, добрее становимся друг к другу и к природе.

Местами видна концентрация авто, точно так клев.

Изображение

Местами никого.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение ORCA » 09 мар 2014, 09:55 » #1036130

Утро доброе! При наличии времени всегда читаю Ваши повествования! Вкладываетесь в каждое словосочетание, каждое предложение. По первому посту видно , что обычный день рыбака провели на 5 с + . С нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя

ORCA
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 319
Стаж: 10 лет 10 месяцев 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Сообщение Саша » 09 мар 2014, 10:12 » #1036135

Благодарю :)))
-------------------

Ладно, пойдем подальше от берега, где поглубже и струя воды более упругая. Рыбку должна шевелить, так, что с прикормкой точное её найдем!

Выбираем местечко свободное от машин, и через километр легкого шага с волокушей, заземляюсь на лунках. Вокруг лунок столько, что буриться не требуется, просто облюбовываешь понравившуюся полянку, затем крутишь головой, и точно несколько чуть затянутых тонким льдом лунок обнаружишь. Ясно, что в чистом поле рыбы больше, да чёт сверлить лед более полметра толщиной совсем не хочется лишний раз. Делаю лишь лунку под прикормку.

Ветерок слабый, к полудню обещали разгон. Потому палатку сразу ставлю и закрепляю растяжками к буру и трёхсоткам гвоздям. Пришлось молоток с собой тащить. Гвозди в вязкий весенний лёд забиваются отлично. Коли зимой при морозах лед колется, то тут будто в дерево вбиваешь. Чтоб вытащить, надо шляпку оставлять не добитую до конца. И потом обратным ударом гвоздь начинаешь извлекать.

Палатка готова. Ныряю внутрь. Начинаю обустраиваться, Первое – наперво, прикормка. Иногда она совсем слабо приманивает рыбу, иногда просто разительно отличаются уловы, кто ловит с прикормкой, кто нет. В любом случае, шансов поймать рыбы больше. Свежую, полу размороженную скумбрию (только с утра достал её дома из морозилки, завернул в газету, да в таком виде и доехала до лунки) режу ножом. Животик белый и наиболее прочный разделяю на мелкий кусочки для наживки. Остальное кубиками в сеточку для прикормки. В сетку предварительно опущен груз. Сверху сеточка, мешочком затягивается, помещаю в лунку и подергивая за шнур, запускаю под лед. Дальше выбор блёсен. С дома думал, ловить сегодня исключительно на «Русалки», экспериментировать с цветом. Пришло несколько блесен с разной раскраской. На льду, всё же склоняюсь, поставить разные блесенки с разной окраской: «Срез» - серебристый, «Русалка» с синенькой наклеечкой, потемневший от времени с красновато-медным отливом «Блик» и зарекомендовавшую по прошлым рыбалкам себя на отлично – «Нерку».

Четыре удочки, одна за другой оснащаются, и приманки ныряют в лунки.

Еще хочу отметить мотовильце для шнура прикормки. Оно гораздо шире лунки, и при подъёме воды, когда забываешь отмотать раз или другой шнур, не утаскивается внезапно в лунку. Просто подтягивается и застревает. Прикормка цела. Бывали раньше случаи, что позапарке подсечешь рыбку, чувствуешь упирается, крупна! На самом деле, корюшка с блесной успеет прошмыгнуть вокруг шнура прикормки поло льдом. И если не обратить во время внимания, мотовильце ныряет в лунку. Там уж успевай, то ли рыбку тянуть, толи прикормку спасать.

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
То4илин (09 мар 2014, 10:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 09 мар 2014, 10:31 » #1036137

Странно обычно, пока ставлю вторую, третью, четвертую, на первой уж клюёт. Тут же тишина. Настораживает. Утро, прикормка, течение воды на прибыль, да такое, что прикормку стягивает, и тишина. Заканчиваю установку удочек. Внимательно смотрю за сторожками. Стоят спокойно. Ладно, бывает корь ленивый. Беру удочку в руки, начинаю подыгрывать блёсенкой. Медленно покачивая, поднимаю удочку вверх, примерно сантиметров тридцать от дна, качаю в одном уровне раз двадцать, постепенно начинаю опускать. Кивок плавно играет, без рывков. Корюшка любит спокойное скольжение, пошевеливание блесны. Легкий задев. Знать рыбка то есть, начинает скумбриевое брюшко прихватывать. Продолжаю медленно покачивать в месте шевеления кивка рыбкой. Вновь подплыла, интересуется, начинает забирать в пасть посильнее. Не мешаю ей, и когда вижу, что кивок больше движется не от моей руки, а от потягивания рыбки, подсекаю. Мягко, без рывка. Корюшка зачастую держит наживку лишь зубами, не попавшись на крючок. Именно поэтому применяю тройнички, а не обычные одинарные крючки. Шансов благополучно вывести рыбку из-подо льда значительно больше. Особо понравилось, что в сей раз блесенки пришли с небольшими разноцветными шариками из светонакопителя прямо на тройничках. При активном клеве на блесны можно ловить и без наживки. Да и как утверждают опытные рыбаки, шарик является для рыбы, как бы точкой атаки. Мол, она концентрируется на данном шарике, и производит хват не за тело блесны, а именно за шарик. То есть попадается сразу на тройничок, что и требуется рыболову.

Прекрасно, на улице еще не совсем рассвело, и первый сработал наиболее яркий серебристый «Срез»

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 09 мар 2014, 10:34 » #1036138

Иногда подмывает вернуться к прежним более мелким блёсенкам, поставить мормышечки небольшие, лёгкие, кажется, что половится лучше. Ладно, сегодня сравню. Выглядываю из палатки Сергей с Вольдемаром именно на такие оснастки и ловят.

Играю вновь, при подъёме шевеление, поспешил с подсечкой. Возвращаюсь в уровень поклёвки и начинаю медленно шевеление теперь уже кивком. Почему-то корюшка не любит изменение уровня лова. Если клюнула в определенном слое воды, то лучше в данном слое и продолжать игру. При поклёвке снизу вверх, рыба будто подбрасывает кивок. Тогда можно начать лов чуть выше, сантиметров на десять, постепенно опуская к месту задева. Обычно энергичный подброс вверх, свидетельствует о том, что рыба переместилась в верхний слой, возможно там и держится постоянно. Так, что проверить потом, пробуя выше полметра, будет вполне приемлемо.

Шевеление, интересуется, выжидаю, подсечка, вторая на снегу

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 09 мар 2014, 10:34 » #1036139

Краем глаза замечаю шевеление кивка стоящей на ножках удочки. Перехватываю за ручку, мягко подсекаю. Вытягиваю.

Изображение

Ага, косячок подплыл

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 09 мар 2014, 10:35 » #1036140

Теперь не зевай, внимание к удочкам. Шевеление на кивке с правой стороны от прикормки. Приподнялся. Успеваю прихватить уду. Ух! Попалась. Блик темный сработал. Особо блесна нравится широкими лопастями. Окунь от неё без ума на озерах. Особо на Пустынке (озере Ижм) хорошо зарекомендовала. При том без различно, клюёт и мелкий и покрупнее. Иногда удивляешься, как матросик не боится крупноватой для него приманки. На море «Блик» благодаря лопастям играет на течении, и чем мощнее струя, тем заметнее ход блесны. На глубине от трёх-четырёх метров, кивок начинает двигаться, повторяя «па» блёсенки. Забавно смотреть со стороны. Особо на товарища забравшегося ко мне в палатку потолковать, Ему, почему-то постоянно хочется подсечь удочку, оснащенную Бликом. Не привычно, что удочка сама играет без хозяина. Хоть корюшка и не крупна, да вполне для жарки приемлема. Да и вкусна бесподобно. Мои любимые обожают эту рыбку. Особо зажаренную в маслице до корочки.

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 2
Volodya842 (09 мар 2014, 11:16), Нильс (09 мар 2014, 18:22)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение То4илин » 09 мар 2014, 10:38 » #1036141

Еще :thank
С Уважением,
Андрей Станиславович. (Ш- нива, комас 450 , Ниссан Марин 30, Пахус авант 550/15 ) тел. 8 950 259 74 78
Аватара пользователя

То4илин
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1159
Стаж: 12 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: исакогорка
Благодарил (а): 4130 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.

Сообщение byte2k » 09 мар 2014, 10:39 » #1036142

Запах свежих огурцов )))
http://vk.com/byte2k переезд в Ярославль, недвижимость.
Аватара пользователя

byte2k
Старейшина

 
Сообщения: 9416
Стаж: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1208 раз.
Поблагодарили: 4025 раз.

Сообщение Саша » 09 мар 2014, 17:30 » #1036347

То4илин писал(а):Еще

:agree
byte2k писал(а):Запах свежих огурцов )))
,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 09 мар 2014, 18:06 » #1036358

Сегодня поклевало на все блесенки, кроме «Нимфы», хотя положение удочки прямо после прикормки по течению. На мой взгляд самое выигрышное. Что ж бывает, меняю её на небольшой четырех граммовый «Срез».

Изображение

Рядом появляются новые машины. Похоже, у нас клюёт :-)

Изображение

По напарникам не скажешь. У Вольдемара пару корюшков на креветку, у Сергея пока никого.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

След.


Вернуться в Зимние блесны

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика