Лучшие зимние блёсны AQUA Сезон 2013 от Александра Северного

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 03 мар 2014, 12:13 » #1031721

Лучшие зимние блёсны AQUA от Александра Северного

В своё время первый раз встретивший с зимней рыбалкой на блесны был немного ошарашен количеством предлагаемых приманок. Что и для какой рыбы выбрать? Наживлять или нет? Как играть? И первые рыбалки прямо скажу принесли разочарование и неудачи. Чуть было вообще не поставил крест на рыбалке, и не вернулся обратно к мормышкам, и лишь настойчивость и вера в успех помогла. Через некоторое время стали проклевываться некоторые результаты, затем появилась уверенность, что блесны то ловят. Затем набрался опыта в видах проводок, стал понимать какую и где блесну лучше применять, стоит или нет наживлять и так далее. Сейчас, приезжая на водоем, передо мной не встает вопрос на что и как ловить. Было бы лишь время и возможность выехать на рыбалку.

И так в сегодняшней статье хочу привести на мой взгляд наиболее удачливые, уловистые блесны у нас на Севере с примерами лова на них. Проводки и тактику лова раскрываю в рассказах, поэтому отдельно на них заострять ваше внимание не буду.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 03 мар 2014, 12:13 » #1031722

РУСАЛКА AQUA

«…Задумался, что ж попробую поменять на прошлогоднего фаворита Кельдозерья «Русалку».
Блесна мигом уносится на дно. Приподнимаю на десять сантиметров, фиксирую положения кивка, подставляя ногу. Здесь буду останавливать кивок после подброса.
Блесенка взлетает вверх не более полуметра, замираю. Кивок отыгрывает пару па. Затихает. Считаю до пяти. Больше не выдерживаю. Вновь подброс, остановка, счет до семи. Приятный ударчик вниз. Подсекаю. И первый окушок пойманный на блесну в сезоне трепыхается на льду

Фото: Первый окунёк на зимнюю блесну РУСАЛКА AQUA 06,0g, цвет 05 (блистер)
Изображение

Боевая блесна, потрепанная в боях с щучьими зубами, устремляется в лунку. Подброс. Отсчет. Есть!

Изображение

Один за другим выстраиваются в очередь.

Изображение

Похоже, стайка подобралась, разыгралась…»

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 03 мар 2014, 12:14 » #1031723

БЛИК AQUA


«…Всё, ставлю палатку. Раз на Сашину удочку клевало на Срез, да и глубина небольшая, попробую на Блик. Он больший ход имеет при подбросе, как бы зависая, паря в воде. В тоже время за счет лопастей на течении начинает самостоятельно играть, приманивая рыбку. Ставлю удочку. Начинаю вторую разбирать. Дергануло. Мимо. Да, сегодня что-т наважка ленивая. Подыграл. Подброс вверх, подсечка. Попалась

Изображение

Интересно, что не на светонакопитель схватила, взяла на блесну. Поклевка слабая, вытащенная на лед рыба, сразу отпустила наживку. Похоже, держалась лишь за кусочек скумбрии.

Изображение

Ножки к уде, кивочик насторожил. Подкачнул. Блесенка уверенно отыграла. Жду…»

Изображение

«…Долго никого нет. Мож и соснуть успел. Прищурил глаз. Кивок двигается. На себя. Приятная тяжесть в руке. Покрепнее пожаловала

Изображение

За ней вторая. И опять тишина. Интересно до рассвета на сковородку наловлю иль нет…»

Изображение


«…Ладно, обратно в палатку. Там стайка корюшки поджидала.

Изображение

Небольшая, да и то гарно

Изображение

Пора, наверн, и заканчивать сказ, так, как до дому пора собираться.

Пока мечтал, уду в лунку наважина затянула.

Изображение

Ишь прыткая

Изображение

Успокоилась. Поди в руку

Изображение

Забросил её в полное ведро рыбы, что за 18 часов наловлено :)…»

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 03 мар 2014, 12:14 » #1031724

ФИНТ AQUA

«…Финт отличился (Блесна зимняя AQUA Финт6,0g, цвет 06 (блистер)

Изображение

Прим. Уже просят через личку номер по каталогу писать, ребята, это у меня клюет, у вас может на другие клевать будет. Не надо так уж прямо копировать то приманки. Это ж для сведенья лишь :) Каждому под руку своя снасть

Покрупче провернулся ;)

Изображение…»

«…«Финт» не отстает

Фото: Блесна зимняя AQUA Финт 6,0g, цвет 06 (блистер) ловец корюшки
Изображение

Легонько подыгрываю, постепенно вверх до льда поднимаю. Затем легонько опускаю. Чуть-чуть кивочек потрясываю.
Что интересно подвеску фосфорную игнорирует.

Изображение

Заклевало!

Изображение

Успойся, то рукой не прихватить.

Изображение

Запустил, качнул. Кивочик книзу на сантиметр всего лишь. Так прижало. Ой, аж вздрогнет сердце от радости и рыбацкого нахлынувшего счастия! Еся!

Изображение

Сейчас на жарёху натягаю!

Изображение

Ишь, что вытворяет…»

Изображение

«…Небольшой затишок. Что-то там в подводном царстве случилось, перерывчик тож объявили. Решаю заменить «Галстук» на «Финт», он пошире. Глубина маленькая, играть будет поразмашистей и подальше от лунки уходить. Заметил интересную особенность игры блесен на сильном течении. Они почти не успокаиваются, кивок лишь немного затихает от сильных колебаний и затем начинает постоянно двигаться влево, вправо. Леска же в лунке следует по кругу, иногда чуть приближаясь к ближнему ко мне краю, либо отдаляясь. Стараюсь провоцировать такую игру. Удочку ставлю немного в сторону от лунки, на противоположную сторону от направления течения. Тогда угол прижима лески к нижней кромке льда минимальный или почти отсутствует. Течение пытается подтянуть блесну, прижать леску к кромке, прижимает кивок на себя, напрягая его, и лишь ослабевает, блесна кивком возвращается обратно. При слабости клёва иногда трудно отличить поклевку от игры воды. Следить за кивками приходится непрестанно. Раньше край глаза улавливал любое шевеление. Тут получается, кивок постоянно двигается и надо распознать игру воды и потяжку корюшки.

Фото. Первый трофей «Финта» (Блесна зимняя AQUA ФИНТ 6,0g, цвет 06 (блистер)..»
Изображение

После чая возвращаюсь к себе. Удочки перед уходом специально поднимаю, так, чтобы блесны в лунке были, и рыба не могла прихватить наживку. Обычно, корюх останавливается около прикормки, и по возвращению можно рассчитывать на клёв.

Первым запускаю «Финта» Начинаю игру прямо из-подо льда на опускание. Буквально в четверти уверенный подъём кивка кверху. Не раздумывая, подсекаю. Хороший экземпляр

Изображение

Заметил, что иногда корюх стоит и кормится мелкими частичками скумбрии, вымываемыми из сетки с прикормкой, и лишь изредка задевает блесну, как бы нехотя, отгоняет от прикормки соперников. Почему не атакует мелкие блёсенки, как мы думает в понимании корюха мальков, да ещё с кусочками скумбрии, не понятно. Иногда простая замена скумбрии на свежий кусочек дает отличнейшую поклевку.

Второй корюшок на свежий кусочек скумбрии…»

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 03 мар 2014, 12:15 » #1031725

КОБРА AQUA

«…Наживляю червячка. Шустрый, крутится, протыкаю крючком за середку, вторым крючком рядом. Пусть два кончика червя висят свободно. При прогоне блесна, будто вкусный хвостик за собой потянет. Чем-то напоминает подводную живность. Спускаю до дна. Глубина метра полтора-два. Приподнял вверх, приспособил подошву сапога, так, чтобы хлыстиком стукать по носочку и замирать. Удар хлыстиком. Шум от удара по лесе передаётся в воду. Хлыстик замирает, зато кивок начинает отыгрывать с затихающей амплитудой. Вновь подброс и ударчик. И так раз пять, при том, как только кивок перестает отыгрывать, сразу делаю следующий подброс. Разыгрываю окушка, не даю прицельно атаковать. Окунь, раз, другой заходит на блесну, и мимо. Атака не получается. В это время начинаю активизироваться рядом располагающиеся окушки. Видят движения собрата, и спешат к нему на помощь, разделить добычу. После пятого подброса делаю остановку на секунду. Затем подброс, остановка на две секунды, далее три, чёт седня не клюёт. Странно, следующий подброс, считаю до четырех.
Да ничего странного. Вчера мороз под двадцать, ночью оттепель, чуть ли не дождь, сейчас немного на ветру прихватило наста корочку. Градусник показывает ноль. Знать, замёрз снежок от почвы, та уж холод успела накопить за неделю серьезных морозов. Как никак, первый месяц суровой северной зимы настал.
Подброс, считаю до пять, Тычок, бойкий, уверенный, даже не верится, что окунь до этого не клевал. Впечатление такое, что, как увидел, так с ходу и атаковал добычу.

Изображение

К сожалению, червячка проглотил сразу. Насаживать не буду. Коли бойкий есть, сейчас второй последует…»

Изображение

«…Перемещаюсь по лункам. При том пропускаю одну, сразу иду на третью. Пробую, тишина, затем на пятую, и вновь ничего. Надо ж. Возвращаюсь ближе к первой разловленной лунке.
Запускаю. Поклёвка слабенькая. Окунишка небольшой. Ладно. За ним никого.

Изображение

Что ж делаю серию лунок по глубине клева вдоль берега. Сразу иду на третью. На ней продолжаю ловить, считая с нарастанием. На одиннадцатой секунде удар. Не верится, не уж то окунь совсем разленился…»

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 03 мар 2014, 12:15 » #1031726

СРЕЗ AQUA

«…Запускаю блесенку, понимаю, что клёв навряд ли. Как пробурил, заметил, вода болотного цвета. И это в прозрачном Сухом море.
Подыгрываю блёсенкой.
Кто-т пытается щипать Срез (Блесна зимняя AQUA СРЕЗ 06,0g, цвет 08 (золото-серебро, блистер). Мах. Мимо. Мах, мимо. У-ууу! Помаю, всей равно. Приостановил. Легко кивочек приподняла. Подсекаю.
Ёлы-палы. Корь на блесенку и глаз на тройничке. Жуть то какая. Рассматривал что ли ;)

Изображение

За ним второй

Изображение

О! как дело направилось…»

Изображение

«…С полчаса тишины, может больше. Время ночью незаметно летит. То прикимаришь чуток, то наоборот начинаешь играть приманками, будто сижка выманиваешь. И какие пируэты не закрутишь. И подо льдом подтрясешь, и сверху блесну на дно бросишь. Глубина позволяет, подо льдом с полметра будет. Может, обожмет рыбку. Заклюет.

Шевельнуло Срез. Тож, как у Саши поставил. То из их палатки, постоянно доносится, помал, сошла :)

Изображение

Лишь опустил блесенку. Вторая тут же. Видать в стайки сбивается…»

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 03 мар 2014, 12:15 » #1031727

ОКО AQUA

«…Пробую лёд, местами двойной, примерно три сантиметра. Топором пробивается с одного раза. Ловить стремновато. В начале пробую прямо под упавшей осиной, мелко, никто не покается. Зато рука так и просится блесенку покидать, подыграть. Ель заставил себя нову луну рубить. Хотел отойти от берега, лёд заканчивается. Что ж направляюсь по кругу вдоль берега. Как бы в обратную сторону, туда, где наша тропа от избушки подходит. Знаю, что, если двигаться по прямой от тропы к мысу, то окуневые места начнутся с глубины полутора метров. Начал потихоньку выдвигаться, широко расставляю ноги. Качу стопами по ледку. Трещит, ой, трещит, мож вернуться? Стукну топориком острием, вродь ничего, сверху ледок два сантиметра, снизу тоже под три, вместе с пять получается, должон держать. Единственно, что они меж собой прослойкой слуза разделены. Поэтому и хруст страшенный стоит. Верхний лед просаживается до нижнего, у самого сердце в пятки убегает.

Насколько смелости хватило, заземлился. Аккуратно пробил лунку топориком. Поставил ведерко, по нему удобно стучать хлыстиком, и кивок хорошо фиксируется в одном положении. Подброс, и «Ура!» кто-то легонько по блесенки подстукнул. И это по голой! Сейчас глаз подсадим, то ли ещё будет. Отлично дело, ведь, похоже, окунек интересуется блёсенкой. Вновь подброс, даю возможность блесенке пару раз отыграть на кивке, и вновь подкидываю. Так раз десять. Дальше паузу увеличиваю. Досчитал паузы, начиная с одного до двадцати. Поклёвок на голый тройник нет. Хорошо у Саныча позаимствовал окуниный глаз. Подживил, опускаю. Лишь кивок отыграл и замер в раз удар, да серьезный. Аппетитный. Кивок аж вниз загнуло. Рука молнией гибкой вверх, чую тяжесть, небольшой, да так приятно, тело аж поет. Брызги из луны в стороны бисером разлетаться, и первый полосатик уж трепещется на тройничке.

Изображение

Чёрненький, тёмненький, и как душ мил! Запускаю, тут же второй отыграл. Видать парочкой стоят у луны.
Как классно, сезон открыт!

Изображение

Третий начал пощипывать неуверенно, затем затаился. Ничего увеличиваю паузы между подкидыванием блёсенки. При том подбросы делаю плавные, сантиметров на пятнадцать. На паузе с периодом задержки «девять» бодрый ударчик. Подсек. Покрупнее.

Изображение

Запускаю. Ель пощипывает. Матросик явно. Разыгрывать стал, не даю ему прихватиться. Подброс, замирание и сразу вновь подброс. Подчепился. Видать, совпал мах мой вверх и его лёгкое прикосновение.

Изображение

Поиграл минут пять, думаю пора луну менять. Окушок подслушал и хватанул на остановке затяжно, по-моему, уж до восемнадцати успел досчитать…»

Изображение

«…Окунек на лунке посветлее, чем на предыдущей. Подальше от берега на дне меньше ила, да и песочек проплешинами попадается. Окуни и ярче окрас имеет…»

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 03 мар 2014, 12:15 » #1031728

НЕРКА F AQUA

«…Только опустил приманку, покачал чуть выше дна, шевеление, подсекаю. Второй! Дело налаживается

Фото: Зимняя блесна Нерка F AQUA открывает сезон..»
Изображение

«…Замечаю, что на темненькую блесенку поклевок больше. Довольно странно при серости короткого зимнего дня. Вроде бы по логике рыба должна больше реагировать на яркие приманки.

Фото: Темная зимняя блесна Нерка F AQUA лидирует
Изображение

Тем временем корюшка не дает размышлять

Фото: Черный цвет зимней блесны Нерка F и хорошо видимый глаз – точка атаки для хищника
Изображение

И хватает одна за другой. Момент подхода стайки не пропустить. Минута может немного больше, сколько успел, столь и вытащил

Фото: Зимняя блесна Нерка F AQUA…»
Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 03 мар 2014, 12:16 » #1031729

ШНЯГА AQUA

«…Первая поклёвка. Кивок лишь задержался в порхании и неумолимо начал крениться книзу. Словно неведомый магнит клонил его, тянул ко дну. Не спи! О, я! Мах рукой, колосаль, сопротивление, Ммм, не, не уйдешь, первого надо дотянуть! Уда гнется. Рыб упирается и не хочет лезть в дырку. Клоню леску под углом к течению, завожу. Брызги воды и серебра. Зубастый монстрик припрыгивает у ноги. Легкая радость играет в сердце.

Изображение

Ах! Хорош, Шняга открывает счёт. Нормаль!

Изображение

Запускаю блесну. Первый, второй па. Замирание. Кивок натыкается на препятствие. Раздумывать некогда. Рука летит кверху, уж более проворно тащу рыбку, сразу строю нужную траекторию вываживания. Второй!

Изображение

Два поленца лежат рядом. От сейчас вам третьего добавлю. Запускаю, замираю, уж не трясу. Кивочек приподнимается. Оч хорошо, сопровожу ка коря кверху, подмогну ему. Мах, и рыбинка вылетает прям в лунку. Совместные усилия всегда хороши. Третья!

Изображение

Четвертая. Берет ядрено. Полностью тройник забирает. Ишь, за ночь як проголодался!...»

Изображение

«…Клёв стал пореже. Пробую играть правой удой. Играю широко, неспешно покачивая. Не срывая блесны с «па». Сантиметрах в сорока от дна хлесткая поклевка. Неожиданное упорное сопротивление. И камбалка с мою ступню выползает на лед. Хорошо стопятьдесяткой буром сверлили, то бы сотку не пролезла.

Изображение

Что ж, коли рыба реагирует на игру, начинаю делать проводки. Несколько отличается игра блесны при лове морской рыбы от озерной рыбалки. Если при озерном лове в основном произвожу подброс блесны на две-три четверти и потом, возвращая на место удочку, останавливаю. Начинаю считать от «двух» до «двадцати». То при лове на море, в основном применяю игру, как бы играл на крупные мормышки. Не знаю пока с чем это связано, но именно на такие виды игры рыба лучше реагирует на морских и пресноводных водоёмах.

На спуске кивок натыкается на препятствие, слегка приостанавливаю, рыба прижимает его книзу. Подсечка. Приятный толстячок…»

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 03 мар 2014, 12:16 » #1031730

ГАЛСТУК AQUA

«…За «Шнягой», ходом успеваю запустить «Галстук». Он помельче. По проворнее. Игра менее размашистая и более витиеватая за счет выгнутой формы. Кивок отыгрывает на хлыстике, споро сопровождая и успокаивая на дне блесну. Ни с того, ни с сего, амплитуда игры кивка начинает нарастать. Ё! Дак это ж поклёвка. «Тащи!» - мелькает мысль. Рука уж справилась сопротивлением корюшинки и легко пластает её на лёд. Надо ж, как говорится: «Подумать не успел».

Изображение

Дак успевай! И вторая корюшка на льду. «Галстук» начинает по уловистости нагонять «Шнягу». Правд рыбки помельче. Какова блесна – таков и улов…»

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 03 мар 2014, 12:16 » #1031731

ГЛЮК AQUA

«…Странно, что ж, видать по погоде день поиска. Да и долго не посидишь, прохладненько становится. Беру бур и вдоль берега в направлении санного поезда пару лунок закладываю.

Изображение

И что удивительно на каждой по поклёвке! Нашёл всё же полянку кормную. Небольшого окушка достаю.

Изображение

Отпускаю обратно.

Изображение

Приходит мысль попробовать первые лунки, что к берегу бурил. На них покрупнее блесенкой сначала ловил, может на мелкую соблазнится кто. На первой лунке ничего. Вот, на той, что ближе к берегу, атака. Промахнулся. Ничего подживляю свежего червячка. Начинаю раздразнивать окуня, разыгрывая спектакль, попробуй поймай. Подброс, блёсенка отыграет на кивке, и ток кивок успокоится, вновь подброс. Не даю окушку рассмотреть толком приманку. Полосатый азартная рыба на манёвр должен повестись. На пятом «па» поклёвочка. Подсекаю, еся.

Изображение

Так дело двинулось на поправку.

Изображение

Лишь успеваю червяка подживлять. Когда торопишь, постоянно промахиваешься крючком в червяка, да надо на один крючок тройничка наколоть, потом на второй. Да чтобы один хвостик покороче, второй подлиннее в два раза. Не знаю почему, но именно при данном соотношении длин хвостиков червя, атаки более яростные происходят. Может прицелившись на длинный хвостик, рыба сразу и второй хочет прихватить, из-за этого удар и скорость при захвате у окуня выше, нападение стремительнее, и удар передаваемый на кивок эффектнее. Конечно больше вероятность, что небольшой матросик собьет приманку выше, так что приходится выбирать, что важнее, вероятность активной атаки или уменьшение количества раз перенаживления приманки…»

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

След.


Вернуться в Зимние блесны

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика