Клёв подзатих и можно вспомнить первые рыбалки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 02 дек 2014, 06:37 » #1220889

Клёв подзатих и можно вспомнить первые рыбалки. Когда мороз лишь набирал силу, речки вставали, и рыба зашуганная, пряталась по небольшим проточкам и кутовым. Рейсовый автобус, проскользив в предутренней темноте весь город, собрал меня и моих друзей и выпустил у кутовой протоки. Оттепель отступила, ледок поокреп, и мы поискав вдоль бережка, нашли аккуратненький заход на лед. Прибыли чуток рановато, еще серо, тихо. Лишь вдалеке видны первые рыбачки, такие же, как мы. Дома не сидится и надо спозаранку выбраться на лёд. Хорошо, то как! Место известно. Делаем по несколько лунок и начинаем облавливать балансирчиками. Окунек спит, чайку по кружечки, ни, на разговоры не западаем. Рыбалка то начинается.

Балансир доходит до дна. Место то коряжистое. Слегка поддергиваю. Коли коряжка, то сразу сильно не зацепить; для этого и спереди передний крючок у балансира откусываю. Тыкается он тупой мордочкой о топляки, как бы предупреждая меня, тут засада. Понятненько, поднимаю повыше. Раньше на реке плоты с лесом стояли, потому и топляков много. Потом браконьеры опутали сиё место копеечными китайскими сетками. Рвали, да всё равно спускали. Сейчас сей беспредел поубавился, люди, что ли добрее стали, к себе, к природе, да и рыбалку понимают, как отдых, уж потом, как промысел и пропитание семьи.

Глубина метра три. Тюлька в 28 грамм, отлично себя чувствует. Ишь. Как на хлыстике отыгрывает. Принимаюсь за выведенное в этом году правило лова. Проверил на разных местах, действует. Вначале двадцать раз просто поддергиваю балансир вверх, когда он останавливается, как бы ударит по хлыстику, поведает мне, что занял дальнюю точку, вновь подброс. И так, как и писал раз двадцать. Главное в одной точке останавливать хлыстик. Для этого руку с удочкой фиксирую плотно на колене.

Очень важна конструкция удочки, она должна быть легкой, хлыстик не длинный, чтоб долго не играл с балансиром при остановке и не качался на ветру, кивок – «сопля», практически не играет, лишь отслеживает боковые движения балансира. Когда рыба особо сонливая, бывает подойдёт и будто трется о балансир, иль еле его касается, кивок и шевельнется. Так поклёвка всегда передается на хлыстик, через него на легкую рукоятку. Что мне нравится, можно и не смотреть на кивок. Просто разглядываю мир вокруг, природой любуюсь, рыбаками, друзьями. Ишь, как стараются, над лунками колдуют. Он дальний перемещается помельче, эт, ещё ходит место выбирает, присматривает. Тук, о это рыбка сообщила мне в руку о поклёвке.
Тут, мил человек, не зеваю и мигом подсекаю.

Сейчас же, производя двадцать быстрых подбросов, смысла смотреть на кивок нет. Даже, если и увижу атаку рыбы, всё равно рука, подкидывая балансир в следующий раз, автоматически производит подсечку. Так, часто случается, особо, когда рыба активная, и бьёт балансир с ходу. После двадцати подбросов с мгновенной подсечкой, делаю следующий раунд игры - даю балансиру двадцать раз сыграть на хлыстике.

Как уже писал, гибкость хлыстик имеет небольшую и подбирается специально под балансир. Лучшая игра достигается, если балансир отыграет на хлыстике три раза, после чего хлыстик останавливается и движения балансира совершаются лишь по радиусу, происходит плавное скольжение в воде. Движений вверх вниз нет. Вот и вторая двадцатка основана на этом. Хлыстик отыграл, и сразу подбрасываю балансир вверх.

Сколь не смотрю на других рыбаков, подбрасывают высоко, иногда больше полуметра. По-моему опыту, достаточно подбросить на двадцать-тридцать сантиметров. Иногда лишь на четверть подкидываю. Можно и повыше. Это надо пробовать, как говорится, подбирать свой стиль игры, игру балансира. При том в зависимости от глубины, можно и менять величину подброса. Обычно подброс делаю резким, будто подсекаю рыбу. Иногда до восьмидесяти процентов улова , так и получается. Подкидываешь, опаньки, рыбка то уже зачекерилась и сидит на крючке. Если рука приучена, она сразу без остановки продолжает подброс, который плавно переходит в подсечку и рыбка выводится в лунку.

Третья часть игры, третий раунд - это «Остановка балансира» и медленно считаю после остановки «раз». Сколько этот «раз» длится, полагаю с полсекунды, может почти секунда, не более. И вновь подброс. И так двадцать раз. Считать удобно, каждый подброс произношу про себя следующее число. Подкинул, балансир отыграл на хлыстике, замер, считаю «один», подкинул, балансир отыграл на хлыстике, считаю «два» и так до двадцати.

Далее четвертый раунд игры. Все тоже самое, только остановка балансира происходит на двойной счет.
И так, подкинул, балансир отыграл на хлыстике, хлыстик замер, считаю «раз-два», вновь подброс, балансир отыграл на хлыстике, считаю «Три-четыре», и так далее до сорока. Если разделить сорок на два, то получится всего двадцать подбросов на остановку до двух секунд.

Пятый раунд игры. Когда рыбка ленивая, бывает посчитаю до трёх. То есть раунд будет «пятый», считать в общей сложности буду до шестидесяти. Двадцать подбросов со счетом по три цифры.
И так, подброс, балансир отыграл на хлыстике, хлыстик замер, считаю «раз-два-три». Вновь подброс, балансир отыграл на хлыстике, считаю «четыре-пять-шесть» и так далее до шестидесяти.

При ловле щуки остановки увеличиваю, произнося про себя четыре цифры по порядку. Обычно делаю двадцать-двадцать пять подбросов с остановкой до четырех секунд.

То есть для ловли щуки, вначале разыгрываю лунку, просто несколько подбросов с разным небольшим периодом остановки балансира, потом двадцать-двадцать пять подбросов с остановкой по четыре секунды. Затем, как при ловле окуня, так и при ловле щуки, можно перемещаться на следующую лунку.

Как говорится, чем больше лунок просверлишь – обойдёшь, тем больше шансов почувствовать-увидеть поклёвку. Испытать сопротивление рыбы, и поймать, конечно. Да, и очень интересно изучать рельеф дна водоёма.

У меня ж сегодня на третьей лунке в конце полного цикла игры окунек проклюнулся. Понимаю, что шансов много поймать рыбки нет. Коли даёт полностью показать всё своё мастерство, знать, рыбка неактивна и потребуется сегодня тщательно потрудиться. С другой стороны окушок показал, получается есть. Там может вода замедлится иль наоборот разгонится, время придёт и расклюётся. Всегда начало клёва связывается с движением воды, вот предсказать, какое именно движение сегодня сподвигнет рыбу к активности трудно.

Чаще всего клёв усиливается к повороту воды, и после поворота минут на двадцать совсем затихает. Потом вновь появляются вялые поклёвки. И вроде, можно ловить. Хоть и это наблюдение имеет исключения. Чем, пожалуй, и интересна рыбалка, это постоянными своими исключениями. И чём больше экспериментируешь, чем больше ищешь, тем больше открываешь для себя подводный мир и повадки рыбы.

Новичку, сразу оговорюсь, экспериментировать вредно. Поедьте на рыбалку с профессионалом, который уже не один год ловит выбранной вами снастью, послушайте его советов, понаблюдайте за ним и потом тупо все повторяйте. Повторяете столько раз, пока не появятся поклёвки и пока не поверишь в снасть, которая у тебя в руках. Только после, скажем, десятка рыбалок, когда есть результаты, начинайте сами экспериментировать, набивать руку, вырабатывать свои стиль. Ведь, когда удочка отлажена, вам не надо говорить насколько подкидывать балансир, просто чувствуешь его игру на данной глубине, как он ходит, как игра передаётся на руку. Отсюда и следует резкость потяжки вверх, величина подъёма, подброса балансира. И последующая остановка. В бесклёвии одна, две поклёвки решают рыбалку, сами понимаете, как это мало на целый день и как это много , когда клёва совсем нет.

С утречка всё ж отложил Тюльку, и поставил Тритона. Интересный балансир, имеющий тройничок с капелькой спереди, снизу под брюшком двойничок и сзади хвост – виброхвост. Первая поклёвка на балансир, окушок

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27773 раз.

Сообщение Саша » 02 дек 2014, 06:40 » #1220890

Анатолий путает-налаживает снасть

Изображение

Потом выясняется, что леска у него коротковата. Нахожу у себя в наборе. Всегда катушку на 25 метров с собой новенькой лески беру. Постоянно приходится перемещаться, ветер треплет леску на руке, зачастую так запорхнет её, что сколь не распутывай, всё равно узелок образуется. Да на морозе и не каждый развяжешь. Иногда просто и не заметишь. Зачастую ведешь рукой по леске, ба! Это что такое! Оказывается, уже узелок завязался. При обнаружении узелка, сразу обрезаю леску чуть выше, и вновь перевязываю балансир. Так балансир дольше служит, да и леска на узлах не теряет своей прочности. Леску беречь не следует, как заметил узел или какую шероховатость на зеркальной поверхности лесы, сразу обрезайте этот кусок и выматывайте новый. Так и делаю постоянно. Как вижу, что маловато осталось на мотовильце, мотаю новые двадцать пять метров

Изображение

Для балансиров от пятерки и выше, использую леску ноль двадцать пять, если балансиры четверки и ниже классом, то обычно ноль пятнадцать.

Что ж Толя, перематывайся, пожалуйста

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27773 раз.

Сообщение Саша » 02 дек 2014, 06:42 » #1220891

Лёня подходит, подзамёрз с непривычки, Ничего у меня окушишка есть, сейчас порадую, покажу, что рыбка здесь гуляет

Изображение

Немного перемещаюсь по лункам. Бурю их рядами в интересном, так сказать, перспективном, как мне кажется, направлении через десять-пятнадцать шагов. Коли место известное, например, сегодня, то через шесть шагов. Коли есть поклёвка, по от лунки влево и вправо еще по луночке сверлюсь. Сыграл первый, второй раунд. Тычок, промахнулся. Вновь быстро разыгрываю балансир и перехожу к остановке до двух секунд, потычка. Есть окунишка

Изображение

Небольшой и всё же приятный

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27773 раз.

Сообщение Саша » 02 дек 2014, 06:44 » #1220892

У напарника зацеп, бегу на помощь. Наживляем на леску отцеп, спускаем вниз. Долго майнаем вверх-вниз. Наконец, тросики отцепа зацепляют крючки балансира, тащим вверх, упирается, рвётся. Выдираем здоровенный кусок старой сети со дна.

Изображение

Ага, у Толи первый окунишка

Изображение

Позарился на маленького кислотного Прыгуна. Довольно рабочий балансир

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27773 раз.

Сообщение Саша » 02 дек 2014, 06:47 » #1220893

Я ж возвращаюсь к синенькой Тюльке, седьмому номеру. Что интересно её хватает и крупная рыба, и мелочь интересуется. От окунек попался, чуть больше балансира

Изображение

Еще один, так и на ушку наберётся

Изображение

Солнышко поднялось, Анатолий упирается, да что-то не клюет у него. Пока учится, и такое бывает. При слабом клёве, новичку надо, ох, какое усердие проявлять, чтобы руку поставить

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27773 раз.

Сообщение Саша » 02 дек 2014, 06:48 » #1220894

Леонид усердствует

Изображение

Полчаса бесклёвия. Может солнышко на рыбу повлияло. Может резкая смена погоды с оттепели на мороз. Кто-то интересуется балансиром, слегка пошевеливает кивочек. Подсекаю, матросик, малюська

Изображение

Сменяю пару лунок, на третьей окунишка, будто меня ждал. Так и надо перемещаться, неча засиживаться

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27773 раз.

Сообщение Саша » 02 дек 2014, 06:50 » #1220895

Дело пошло

Изображение

На стайку попал

Изображение

Стихло, бурю три новые лунки. В первой досадный зацеп. При помощи отцепа выдираю нечто, вывожу в лунку. От же блин, кусок сети, да еще с проволокой! Ничего, почистим водоём

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27773 раз.

Сообщение Саша » 02 дек 2014, 06:51 » #1220896

Немного руки подзамёрзли, чайку попил. Заметил, коли выдерешь зацеп, потом на этой лунке не клюёт, хотя вроде и муть поднял, по смыслу рыбка должна подойти. Ан, не хочет. Смещаюсь ближе к бережку. Глубина немного увеличивается, ямка получается ближе к правой стороне, поклёвка почти сразу.

Изображение

Краснопёрый

Изображение

Пожаловал

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27773 раз.

Сообщение Саша » 02 дек 2014, 06:52 » #1220897

Солнце уж поднялось над деревней, выше и не будет

Изображение

Дело к обеду, ишь какое поле разбурили

Изображение

Напарник вперед переместился, нащупал клёвную коряжку

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27773 раз.

Сообщение Саша » 02 дек 2014, 06:53 » #1220898

У меня жесткий удар в кивок. Ни с кем такую атаку не спутаешь.

Изображение

Упирается, веду в лунку, вижу, как стремительно мечется под водой рыба, мелькая светлыми боками. Миг, подвожу к лунке, завожу морду в дырку. Есть!

Изображение

Хороша, хороша красавица

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27773 раз.

Сообщение Саша » 02 дек 2014, 06:54 » #1220899

Поутих азарт, отдохнул маленько, в сей лунке поклевок больше нет. Перехожу на новые, смещаюсь в глубину залива. Ага, окунишка проклюнулся на нижний тройничок

Изображение

На следующей лунке зацеп. И вновь приходится заниматься чисткой водоёма

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27773 раз.

След.


Вернуться в Балансиры

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика